Турист Виктор Башкир (vibas)
Виктор Башкир — был сегодня 17:38
В путешествии по Ирану.

Янбу, Медина — Саудовская Аравия Февраль 2023

Он милосерд: он Магомету

Открыл сияющий Коран,

Да притечем и мы ко свету,

И да падет с очей туман.

(А. С. Пушкин, «Подражания Корану»)

В 1444-ом году по Хиджре на рассвете дня Йаум аль-Хамис третьего числа месяца Шаабан, когда мелкая рябь на поверхности Красного моря напоминала причудливый арабский орнамент, наш круизный лайнер бросил якорь в порту Янбу королевства Саудовская Аравия. Мы намеревались посетить Лучезарную Медину — так официально называется город, в который в 622-ом году от р. Х. вместе с небольшой группой своих последователей переселился пророк Мухаммед, да благословит его Аллах и приветствует.

Лучезарная Медина

Важнее Медины для мусульман только Мекка. В Мекке Заповедная мечеть, а в ней Кааба, а в стене Каабы — Чёрный камень, который изначально находился в Раю, был дарован пророку Нуху (Ною) в память о потопе, потом был принесен ангелом Джибрилем (Гавриилом) пророку Ибрахиму (Аврааму), который совершил вокруг него таваф и построил вместе со своим сыном Исмаилом саму Каабу, о чем говорится во второй суре Аль-Бакара, в аяте 127.

Город Мекка законодательно закрыт для всех кафиров и даже для всех ахль аль-китаб. Открыт только для мусульман. В Медине же немусульманам запрещено заходить в мечеть Пророка. Сам город сейчас открыт для всех, но каждая женщина должна быть укутана в абайю, скрывающую все части ее тела, кроме лица и кистей рук. А мужикам можно, как обычно. Ну, хорошо, не совсем как обычно — в шортах и майке-алкоголичке нельзя. Что будет, если дресс-код нарушить, лучше не проверять: полиция там не дремлет.

Вместе с нами в Медину отправились Ира Irezine и ее дочь Татьяна. Все были экипированы по полной программе.

Лучезарная Медина

От Янбу до Медины два с гаком часа автобусной езды. В этот раз мы пошли наперекор собственным принципам и взяли автобусную экскурсию. Потому что принципы принципами, а как говорится, любишь кататься, люби и саночки возить. То есть, хочешь в Медину, люби ездить и на автобусные экскурсии. Ведь Саудовская Аравия — страна нравов отнюдь не либеральных (и этим нам близка). Тут царит дисциплина, и нельзя самостоятельно разъезжать, куда вздумается.

Лучезарная Медина

Нашим экскурсоводом был Сергей — простой питерский интеллигент, который пять лет назад принял ислам и стал простым арабским богословским студентом. Выглядит он совершенно по-местному: в белых одеяниях и с окладистой бородой. Всю дорогу до Медины он продолжал повествование о местной жизни, об истории и о Коране. При этом по собственной инициативе раздал всем желающим интернет со своего телефона и каждому туристу подарил маленький местный сувенир. Вот всем бы гидам быть такими! Но не все же гиды исламские богословы.

Дорога до Медины была пустынна в прямом и переносном смыслах. Иногда она разнообразилась невысокими горами и холмами, но, в общем, ничего примечательного. Неприятно поразили обочины: на протяжении почти всего пути они были изрядно замусорены. Вроде и с деньгами, и с вертикалью власти в стране полный порядок. Что же не так с мусором вдоль дорог? Кто позволяет себе его туда бросать, и кто допускает, что его можно не убирать? Это осталось загадкой. По крайней мере, мы мусор из окон автобуса не бросали и этим внесли свою лепту в дело очищения окружающей среды.

Лучезарная Медина

Вот и Медина. Хотелось бы остановиться, осмотреться, побродить по священному городу. Но формат автобусной экскурсии таких свобод, увы, не предусматривает. Что ж, будем отвыкать от свобод: нынче в жизни пригодится.

Мечеть Куба

Мы подъезжаем к самой первой мечети в истории — мечети Куба. Да-да, я не преувеличиваю: это самая первая мечеть в мире! Ее сразу по совершении хиджры начал строить сам пророк Мухаммед. До этого у мусульман никаких религиозных зданий не было. Хотя в Мекке уже была Кааба, но ей поклонялись также и язычники, и она в то время была окружена их мерзкими идолами. А в качестве киблы приверженцы ислама тогда еще использовали Иерусалим, а не Каабу.

Лучезарная Медина

Вот она — первая мечеть в истории! Правда, это не совсем она. Точнее, совсем не она. Как сказал Сергей: «Автомобиль столько раз ремонтировали, что оригинальных частей в нем не осталось». Здание, которое мы видим, построено в начале двадцатого века. Но место точно то самое.

Лучезарная Медина

Пока мы смотрим мечеть, которая является великой святыней для мусульман и местом паломничества, я немного расскажу о Пророке. Хотя его биографию наверняка все и так знают. Безусловно, человек этот, родившийся в затерянном в аравийской пустыне племени курайшитов, повлиял на историю, культуру, науку, духовность и мораль всего человечества.

Лучезарная Медина

Мухаммад ибн Абдуллах ибн Абд аль-Мутталиб ибн Хашим ибн Абд Манаф родился в 570-ом году в Мекке. Отец его скончался, не дожив два месяца до рождения сына. По местным обычаям того времени ребенка отдали на воспитание в семью бедуинов, где его вскармливала кормилица. Мать забрала маленького Мухаммеда, когда ему было пять лет, но, увы, через год она отошла в мир иной. Будущий пророк дальше воспитывался своим дедушкой, но через два года почил и тот. После этого мальчика воспитывал его дядя Абу Талиб. Как видим, детство Мухаммеда было совсем не безоблачное.

Лучезарная Медина

Отрок, едва повзрослев, брался за любую работу, одно время пас овец. Но основным его занятием стало снаряжение и сопровождение торговых караванов. По преданию придя с одним из таких караванов в Сирию, Мухаммед повстречался с христианским монахом, который в подробностях поведал ему о своей вере, а также предрек юноше будущее великого пророка.

Лучезарная Медина

Молодой человек однажды нанялся торговать с караваном богатой вдовы Хадиджы бинт Хувайлид. Мухаммед показал себя исключительно честным, талантливым и в высшей степени добросовестным управленцем. Хадиджа, как это бывает, влюбилась в него, и он в нее. В том же году они поженились. Мухаммеду было двадцать пять, Хадидже сорок. Они счастливо прожили вместе двадцать четыре года — до самой смерти Хадиджы в 619-ом году, у них было шестеро детей. Мухаммед навсегда сохранил в своем сердце эту любовь и не брал себе других жен, пока Хадиджа была жива.

Лучезарная Медина

К биографии Пророка вернёмся позже, а пока досмотрим мечеть Куба. Здесь нет каких-то изысканных произведений искусства, причудливых мозаик или шедевральных орнаментов. Главный зал мечети светел и просторен. Правоверные ценят мечеть за ее историческую священность. И как место, где присутствует Аллах, хотя Он, конечно, присутствует везде. Точнее сказать, это мы все везде присутствуем в Нем.

Лучезарная Медина

Мечеть для мусульман — не только место, где можно творить намаз или читать Коран. Здесь можно и размышлять, и общаться, и отдыхать. Естественно, в этой мечети множество (наверное, большинство) посетителей — паломники, в основном из других стран.

Гора Ухуд

Гора Ухуд для мусульман также священна (в Медине вообще мало что не священно). Хотя здесь произошло не религиозное, а, скорее, военное событие.

Лучезарная Медина

Чтобы понять его значение, давайте вернемся к биографии Пророка. Мухаммед счастливо и благополучно жил с женой своей Хадиджей, вел семейный бизнес, и во всем имел достаток. В то же время он продолжал свои духовные поиски и часто уединялся в пещере Хира недалеко от Мекки. В 613-ом году ему были первые откровения — к нему пришел ангел Джибриль и начал диктовать то, что позже стало Кораном. На арабском языке Коран написан рифмованным стихом небывалой красоты. Это является одним из доказательств божественного происхождения священной книги — никто из людей не смог бы так написать.

Лучезарная Медина

Хадиджа всецело поддержала мужа в его пророческой миссии, и Мухаммед начал проповедь нового учения в родной Мекке. Однако, для язычников мекканцев, включая их правителей, новая религия была глубоко чужда. Их предки всегда верили во множество богов, которых наглядно олицетворяли рукотворные идолы, и понять, как бог может быть один, к тому же невидимый, вездесущий, всемогущий и непостижимый, они своим средневековым умом постичь не могли. Мы этого и своим современным-то умом понять не можем, что уж говорить о них.

А установка у всех злопыхателей, особенно если на их стороне властный ресурс, что тогда, что сейчас одна: носителей инакомыслия надо всячески гнобить и подвергать гонениям. Это вынудило Мухаммеда вместе с группой уверовавших, которых было около сотни, в 622-ом году переселиться в Ясриб, жители которого более благосклонно отнеслись к новому учению. Это переселение получило название «хиджра», и от нее ведётся исламское летоисчисление. Молодая община росла, и скоро Пророк получил не только духовную, но и государственную власть в городе. Со временем Ясриб стал именоваться Аль-Медина ан-Набавийя, то есть «город Пророка», или просто Медина.

Мекканцы же допустить независимость соседнего города-государства никак не могли и начали против него вооруженную борьбу.

Здесь — на горе Ухуд — в 625-ом году произошла битва ясрибских мусульман под руководство Мухаммеда и мекканских курайшитов-язычников. Несмотря на то, что мусульмане проиграли, стратегического успеха это язычникам не принесло, и через пять лет Мекка капитулировала перед мусульманами.

Лучезарная Медина

Гора, честно сказать, небольшая. Да и битва была не то чтобы очень масштабная: мусульмане потеряли тогда убитыми около семидесяти человек, а язычники около двадцати. Но место почитаемое. К тому же в той битве погиб дядя Мухаммеда Хамза ибн Абд аль-Мутталиб, и здесь находится его могила. Паломники приезжают целыми автобусами и забираются на гору, после чего посещают мечеть у подножия (мы в нее не зашли).

Вокзал Хиджазской железной дороги

В начале двадцатого века султан Османской империи Абдул-Хамид II всеми силами пытался укрепить свое огромное слабеющее государство. Он инициировал строительство железной дороги через Хиджаз — западную часть Аравийского полуострова. Дорога должна была соединить Дамаск и Мекку. Это, во-первых, упростило бы дорогу на хадж для множества мусульман (а Османский султан должен был об этом заботиться, так как считался халифом всех правоверных). Во-вторых, это, укрепило бы власть империи, обеспечивая быструю переброску ее войск, если что.

Лучезарная Медина

Но империи не вечны, они умирают. Сил не хватило достроить железную дорогу до Мекки, достроили только до Медины, где возвели шикарный для того времени вокзал. Дорога профункционировла недолго. Начались первая мировая война, а с ней и арабское освободительное восстание. Хиджазские арабы стали союзниками британцев в борьбе против Османской империи. На железной дороге начали свою подрывную деятельность войска Мекканского принца Фейсала (будущего первого короля Ирака) и его британского советника Томаса Эдварда Лоуренса — того самого Лоуренса Аравийского.

Лучезарная Медина

После падения Османской империи железная дорога оказалась на территории разных государств и пришла в запустение. Сейчас в здании вокзала находится музей Хиджазской железной дороги. Правда, он был на ремонте, поэтому полюбоваться зданием удалось только снаружи.

Лучезарная Медина

Рядом с вокзалом — мечеть Амберийе, построенная в узнаваемом османском стиле. А через дорогу — современное здание муниципалитета Медины.

Мечеть Пророка

Завершающий и главный пункт нашей мединской программы — Масджид ан-Набави — мечеть Пророка. Мухаммед сам построил мечеть на этом месте в 622-ом году и поселился рядом. Размеры той первой мечети были «огромны». Она была прямоугольной формы со стенами длиной 30 и 35 метров. Крыша была сделана из глины и пальмовых листьев. Сейчас общая площадь Масджид ан-Набави составляет 160.000 квадратных метров и вмещает до одного миллиона верующих!

Лучезарная Медина

Во дворе мечети расставлены высокотехнологичные «зонтики», которые в жару раскрываются, чтобы защищать молящихся от солнца, а с наступлением сумерек автоматически закрываются, превращаясь в фонари.

Лучезарная Медина

Немусульманам заходить в мечеть и ее двор запрещено, поэтому мы погуляем вокруг, посмотрим на огромные современные отели для паломников, постараемся приобщиться к всеобщему благоговейному чувству. Как раз закончилось время намаза, и из мечети потянулись огромные толпы правоверных.

Лучезарная Медина

Вернёмся к Мухаммеду и его общине. Война между Мединой и Меккой завершилась мирной капитуляцией последней в 630-ом году. После этого за довольно короткий промежуток времени население почти всего Аравийского полуострова приняло ислам. В 632-ом году Пророк после совершения прощального хаджа в Мекку скончался и был похоронен здесь же в Медине. Его могила находится под зеленым куполом мечети Пророка — его видно на фото. Там же похоронены первые два правдных халифа — Абу Бакр и Умар. И там же по версии мусульман будет похоронен и Иисус (Иса) после своего второго пришествия, когда он спустится на минарет мечети Омейядов в Дамаске и окончательно победит Иблиса и его приспешников.

Лучезарная Медина

Возвращались из Медины мы вдохновленные и одухотворенные. У нас была возможность, которая выпадает немногим: побывать в одной из святынь ислама. И ничего, что мы не мусульмане — сила веры людей все равно чувствуется и передается. У меня осталось именно такое впечатление. И как говорил кто-то из мудрых православных иерархов: наши церковные перегородки не достают до небес.

Янбу

В порту Янбу у нас оставалось еще полчаса перед посадкой на нашу круизную красавицу Splendid’у, и мы прошлись по уютной, ухоженной, обустроенной и хорошо освещенной набережной. Местный люд отдыхал, веселился и праздновал. Дети играли, взрослые общались, семьи пикничили на газоне. Всё как у нас, только все женщины были облачены в черные абайи, и у большинства из них было полностью закрыто лицо. Никакого негатива в отношении «чужаков» (то есть, нас) не чувствовалось. Наоборот, нас разглядывали с интересом и любопытством, заговаривали с нами и приветствовали.

Лучезарная Медина

А после этого Splendida унесла нас в море прочь от берегов Саудовской Аравии. Нам предстоял еще один день блаженного морского перехода с загоранием, созерцанием, обжиранием питанием, размышлением и мечтанием. На этом круиз, увы, заканчивался.