Турист boris0806
boris0806
был сегодня 14:45

Брест — Беларусь Май 2016

Рассказ состоит из трех частей. Первая — вечерняя прогулка до крепости. Вторая — свойства автовокзала. Третья — поездка в Пружаны. Одна из особенностей Беларуси — социальная реклама в стране чаще на белорусском языке, поэтому и выглядит забавно. Этот стенд предлагает беречь чистоту водоемов. Могли бы рядом поставить плакат с лозунгом «Берегите рыбу для котов!».

Тоже актуально — экономить ресурсы страны. В Беларуси их мало

Майский день — Брест и окрестности

В некоторых белорусских городах в 2000-ые годы появилась традиция оформлять газоны бутафорскими яблоками. Я видел такие в Гомеле, Витебске и вроде бы в Вилейке.

Торговый центр «Европа» оформлен такими рисунками, по-моему, они еще со времен СССР остались

Майский день — Брест и окрестности

Поблизости заметил такой образ белорусской земли

Майский день — Брест и окрестности

Электромеханический завод оформили чем-то пролетарским. Оттенки как будто бы красно-коричневые

Майский день — Брест и окрестности

Образец современного строительства — «коробка с окошками»

Здание напоминает какой-то зуб

Майский день — Брест и окрестности

Черно-белые шахматы. Интересно, что они символизируют? Успехи брестчан-шахматистов? Или просто так установлены?

Современная табличка на улице Карла Маркса. Еще и видеокамеру по пути прикрепили

Майский день — Брест и окрестности

Консульство Казахстана! Табличка на белорусском и казахском. У меня не осталось фотографий консульства Украины и я не в курсе, работает ли оно.

Майский день — Брест и окрестности

Свято-Симеоновский собор — Кафедральный собор Брестской и Кобринской епархии РПЦ.

Знакомые мне скульптуры пляшущих людей около гостиницы «Беларусь». Впервые в жизни гулял около них в 10 мая 2008 года

Так выглядит ЦУМ вечером

Майский день — Брест и окрестности

Знакомый глазу музей таможни около бело-синего дома-свечки

Магазинчик Дионис. Я был внутри, купил вкусняшек, но ничего не фоткал. Возможно, зря

Странная подсветка на здании. Вроде бы слово «цена»

Майский день — Брест и окрестности

Прошелся вечером около музея железнодорожной техники

Майский день — Брест и окрестности

Третий раз в жизни направился к территории Брестской крепости. Вот, например, кафе «Незабудка». Надо было сфоткать меню

Знакомая звезда. В третий раз я тут и забыл сделать снимок с 50-рублевкой

Вблизи, безлюдье

Майский день — Брест и окрестности

Сделал три снимка — без меня, со мной и с обратной стороны

Решетка с георгиевскими ленточками. Все-таки недавно было 9 мая

Майский день — Брест и окрестности

В темноте по крепости не особо весело гулять да времени было мало, поэтому я пошел в сторону хостела. Около здания банка заметил инсталляцию с людьми, которые руки пожимают. Символ сделки?

Майский день — Брест и окрестности

В темноте сфотографировал инсталляции на местном Арбате

С летучей мышью

Майский день — Брест и окрестности

Тройка лошадей и напоминание о том, что русские люди любят быструю езду

Письма откуда-то

Карета под липой

Майский день — Брест и окрестности

Улица Гоголя и скульптура героя из сатирическо-абсурдистской повести «Нос». Не помню, когда я ее последний раз читал. Возможно, никогда

Майский день — Брест и окрестности

Чудной фонарь с корабликом, хотя море далеко

Майский день — Брест и окрестности

Уже знакомый мне черт из произведения Гоголя. Оно было даже экранизировано и вроде как даже пару раз

В центре Бреста заметил занятный ресторан «Жюль Верн». Стоило бы его посетить

Майский день — Брест и окрестности

Хватит уже вечерних фотографий, теперь снимки с автовокзала. Он не такой шикарный, как железнодорожный.

Мне никогда не нравилось, когда в городе автостанция расположена далеко от железнодорожного вокзала, например, как в Тюмени. В Бресте, наоборот, удобно — немного пройти от восточного выхода с ж/д вокзала и там на улице Орджоникидзе (забавно пишется по-белорусски) стоит один из самых интересных автовокзалов бывшего СССР по части расписания.

Майский день — Брест и окрестности

Вокруг него много интересного — Ботанический сад, университет имени Пушкина, Центральный рынок, ликеро-водочный завод Автобусы разнообразные. Например, на этом фото — слева и справа родные МАЗы, а в центре редкий экспонат для СНГ — Van Hool! Это производитель автобусов из Бельгии.

Майский день — Брест и окрестности

Выглядит солидно, а ходит он в самый дальний юго-западный угол Беларуси — Томашовку. Что интересного в этом селении? Музей космонавтики! Все-таки стоило бы съездить в такой нестандартный населенный пункт. Внутри здания сфотографировал табличку с маршрутами. Автобусы почти по всей Европе ездят.

Майский день — Брест и окрестности

Тарифы по региону — 1,5–2 рубля (наших) за километр. Электрички дешевле, хотя и медленнее.

Магазины на окраине города

Майский день — Брест и окрестности

По-своему интересно покататься по Брестской области в пасмурный день. Дороги хорошие, тучки, образцы социальной рекламы вдоль трассы

Майский день — Брест и окрестности

Из окна автобуса сельская местность в западной Беларуси выглядит лучше, чем в некоторых регионах России

Майский день — Брест и окрестности

В селениях попадается частный сектор

И домики побольше

Кладбище солидных размеров

Майский день — Брест и окрестности

Из окна автобуса заметил такой мемориал погибшим в годы ВОВ в одной из деревень

Майский день — Брест и окрестности

Вдоль трассы пасется скот. В основном крупный рогатый, но лошади тоже попадаются

Такие 2–3 этажные домики в этих краях строили во времена Машерова

Майский день — Брест и окрестности

В Беларуси регионы похожи друг на друга. По-моему, такие виды из окна автобуса можно и в других регионах снять

Вероятно, здание школы?

в Бресте