Турист Полякова Татьяна (Polyakova_Tatiana)
Полякова Татьяна
была сегодня 6:19

Серов — Россия Июнь 2023

Северный город Серов, о котором я уже рассказывала в зимнем варианте, летом похож на большой парк. Он буквально утопает в зелени. Проезжие части улиц выглядят как аллеи.

День России в уральском городе Серов

Из всех городов Северного Урала Серов самый молодой и самый большой. Он в четыре раза больше Североуральска, о котором я только что рассказывала, и почти в два раза больше соседнего Краснотурьинска. В городе проживает 95 тысяч человек и работают два металлургических завода. Своих соседей Серов моложе на 135 лет, а статус города получил в 1926 году. Об истории возникновения завода и города я уже говорила в зимнем рассказе.

Центральные улицы построены в стиле сталинского ампира.

День России в уральском городе Серов

Аллеи проходят и по улицам, и по дворам.

Дворики приятно выглядят.

День России в уральском городе Серов

Зимой мне очень понравилось как облагородили старые дома для рабочих Надеждинского завода. Летом здесь еще лучше.

День России в уральском городе Серов

Старые дома для служащих завода снаружи не реставрировали, но они довольно хорошо сохранились.

День России в уральском городе Серов

В этом же районе большой стадион «Металлург» и Дом спорта.

День России в уральском городе Серов

В этом Доме спорта начинал свою спортивную карьеру Костя Цзю.

Есть здесь и Ледовая арена.

День России в уральском городе Серов

Отмечать День России мы идем на площадь перед Дворцом металлургов.

День России в уральском городе Серов

Дворец, являющийся памятником конструктивизма, о чем сообщается на памятной доске, построен в 1930 году по проекту И. П. Антонова и В. Д. Соколова, методом народной стройки.

Интересно, что в этом Дворце, построенном в 1930 году, который сначала назывался Дворец Труда, в 1932 году выступал французский поэт Луи Арагон, и читал отрывки из своей поэмы «Красный фронт». Этому событию посвящена мемориальная доска на стене дворца.

Надеждинский металлургический завод, который финансирует Дворец культуры, учреждения образования, здравоохранения и спорта, входит в известную Уральскую горно-металлургическую компанию.

Во Дворце работают множество различных художественных коллективов, которые и выступали на празднике.

День России в уральском городе Серов

Зрители тоже пустились в пляс.

День России в уральском городе Серов

После множества приветственных слов и выступлений творческих коллективов нас попросили повернуться.

День России в уральском городе Серов

В заключение было спортивное поздравление.

День России в уральском городе Серов

Раньше все праздники и парады проходили на площади перед Дворцом. Теперь в городе есть другая центральная площадь, Преображенская, построенная на бывшем пустыре.

День России в уральском городе Серов

Отметив в домашней обстановке День России, после 22 часов идем гулять по городу. В 23 часа светло, Серов находится на широте Санкт-Петербурга.

День России в уральском городе Серов

Собачки тоже вышли погулять в это время.

День России в уральском городе Серов

Город назван в честь Героя Советского Союза летчика Анатолия Серова (1910–1939), который учился в Серове, и которому в городе установлено два памятника, летом я проходила только возле одного.

День России в уральском городе Серов

Есть еще один известный россиянин, жизнь которого связана с городом Серов. В этом городе родился бывший председатель Государственной думы Селезнев Генадий Николаевич(1947–2015) . Недавно на родине ему поставили памятник.

День России в уральском городе Серов

Дальше идем по направлению к Преображенской площади.

День России в уральском городе Серов

Центральная улица по советской традиции здесь Ленина. Длина этой широкой улицы семь километров. Красивые дома сталинской архитектуры трудно фотографировать из-за высоких деревьев.

День России в уральском городе Серов

Выходим на просторную Преображенскую площадь.

День России в уральском городе Серов

Надо сфотографироваться на память.

День России в уральском городе Серов

Горят ночные огни и потихоньку темнеет.

День России в уральском городе Серов

Все-таки это не самый длинный день в году и ночь еще не совсем светлая.

День России в уральском городе Серов

На следующий день я уезжаю в Екатеринбург на автобусе.

С междугородним транспортом здесь намного лучше, чем в Североуральске, где мы были накануне. Автобусы ходят не только в близлежащие города и областной центр, но и в Пермь, и в Тюмень.

От железнодорожной станции Серов расходятся 4 железнодорожные ветки: на Ивдель, на Североуральск, на Верхотурье (до Екатеринбурга), на Алапаевск (до Екатеринбурга). До Екатеринбурга пустили «Ласточку».

Из всех городов Северного Урала Серов самый цивилизованный и самый зеленый город. Вот музей, правда, здесь очень скромный, самый скромный из музеев Северного Урала, хотя он самый старый в этих местах. Но зато здесь есть Драматический театр, он приезжал к нам на гастроли в Екатеринбург и я была на его постановке. Театр работает в здании Дворца металлургов, в следующий раз надо посетить.

Теги: Культурно-познавательный туризм, Самостоятельные путешествия

в Серове