Турист boris0806
boris0806
был сегодня 15:18

Бурабай, Щучинск — Казахстан Июль 2008

Из Тюмени выехали около 17–00. Вот пара кадров с юга области. Я не знаю той части региона, ездил только по Транссибу и в Ялуторовске бывал три раза. Допускаю, что по пути реально найти что-нибудь интересное.

Российский погранпереход на трассе А-12 называется «Казанское», но на карте вижу село Ельцово на берегу реки Ишим.

Поблизости там два озера — Гусиное и Плоское. С казахстанской стороны вижу селения Желяково и Красный Яр.

Расстояние от Тюмени до Петропавловска — 450 км. Автобус находится в пути ночь. По-моему, он подорожал после начала эпохи «санкций». В те времена самой неприятной процедурой была таможня ночью. Сначала наш пост, а затем казахстанский.

От Петропавловска до Бурабая ехать около 275 км.

Первый снимок на территории Казахстана получился такой. Одинокий ларек с шашлычком. Интересно, никто из потребителей не отравился?

Первая поездка в Казахстан, до Бурабая

Северо-Казахстанская область — регион аграрный и бедный. Иногда там попадается всякая старая техника

В городе Кокшетау (экс-Кокчетав) была короткая остановка и я сфоткал из окна автобуса Жигуль третьей модель со странной надписью «450 вам». Выглядит забавно. Получается, что первый казахстанский номер в моей коллекции

Первая поездка в Казахстан, до Бурабая

Одна из характерных черт Казахстана — мусульманские кладбища. В окрестностях Тюмени таких не видел, хотя татары у нас живут. Возможно, есть, но маленькие.

Первая поездка в Казахстан, до Бурабая

Пейзажи за окном автобуса мне показались похожими на северную Монголию, которую я увидел спустя 10 лет

Первая поездка в Казахстан, до Бурабая

В санаторий «Алмаз» на северном берегу озера Щучье приехали где-то в 10 утра. Следовательно, весь пусть занял 16–17 часов. Мне показалось, что медленно для такого расстояния. По пути были остановки около туалетов и общепитов. Придорожный сервис в те времена был так себе. Надеюсь, что сейчас лучше.

Таков берег Щучьего озера. Около Тюмени таких красот нет. Их нужно искать в западной части Челябинской области

Первая поездка в Казахстан, до Бурабая

Оно крупнейшее в парке «Бурабай». Расположено на высоте 390 метров надо уровнем моря. Длина — 7 км, а ширина — 3 км. Глубина достигает 18 м. 100 лет назад озеро впадало много небольших ручьев и река Кылшакты. В 1930-ые река потеряла связь с озером.

Горки тут высотой до 900 м

Головы любителей искупаться, небо над озером и пейзажи вокруг

Я в воде — редкий кадр для моей коллекции

Первая поездка в Казахстан, до Бурабая

За камень спрятался, как бы по нужде

К вечеру купание заканчивается

Мне купаться быстро надоело. Стал изучать окрестности. Например, около гостиницы нашел кривое дерево

Первая поездка в Казахстан, до Бурабая

И зверушек для катания. Не катался на таких

Первая поездка в Казахстан, до Бурабая

Чуть дальше нашел некий каменный хаос. Сделал там несколько снимков

И еще несколько снимков, в том числе, со мной

Каменный хаос № 2, со мной и без

Недалеко от каменного хаоса нашел чью-то кость. На втором фото — футляр от моего фотоаппарата. До сих пор дома лежит

Здесь вполне бы могли жить какие-нибудь казахстанские гномы

Забрался повыше

Первая поездка в Казахстан, до Бурабая

Около Тюмени таких мест нет, а вот около Екатеринбурга можно найти, но туда 300 км ехать

Деревья заповеднике Бурабай в основном хвойные

Первая поездка в Казахстан, до Бурабая

Если подняться на какую-нибудь скалу, то можно сфотографировать красивый вид на озеро

Так его не видно

Деревца красивые!

Это я на камне сижу

Вид вниз

Тропа по лесу

Пара снимков каменных штуковин

Поднялся еще выше. Хорошая смотровая площадка. Степи не видно

Красиво смотрятся эти макушки

Панорамный вид — с камнями и без них

Я погулял по каменным кочкам и маленьким дорожкам и спустился в какую-то низину. Берег озера Щучьего, но вдали от пляжа

Панорамные виды

И я

Первая поездка в Казахстан, до Бурабая

Вид с этого места на возвышенность

Первая поездка в Казахстан, до Бурабая

Здесь пляжа нет, а санаторий вдали

Заметил камень с птицей и птциу без камня

Противоположный берег.

Следующая прогулка получалась по такому маршруту «Санаторий — северо-западный берег озера»

Подошел к воде, заметил, что на другом берегу что-то строят. Вероятно, с тех пор здесь стало цивильней. Может быть и пляж сделали

Полюбовался и пошел обратно в санаторий. Уже знакомые глазу скалы

Первая поездка в Казахстан, до Бурабая

Это я как бы тролль, спиной скалу подпираю

Первая поездка в Казахстан, до Бурабая

С таких площадок интересно любоваться окрестностями

Моя тень

Первая поездка в Казахстан, до Бурабая

И такие виды на всё вокруг

Это место похоже на каменные палатки в Екатеринбурге

Северо-западый берег озера 15 лет назад был безлюдным. Хорошо, если его облагородили

Зато я нашел там интересный объект — брошенный автобус ЛИАЗ-677. Не знаю, зачем его там оставили «умирать». Пояснительной таблички поблизости не было

Елочка по пути