Турист Oleg & Natalya (Doli)
Oleg & Natalya — был 14 апреля 23:23
Все еще летаем...

Плёс — Россия Июнь 2022

Добраться до Плеса из Москвы можно на машине — это очень удобно, если выбрать для посещения воскресенье+понедельник, мы так часто делаем. Данный подход имеет ряд преимуществ:

• все едут оттуда, а мы — туда, дороги свободнее;
  • есть возможность забронировать выбранные номера в выбранных отелях — все съезжают, а мы приехали:)
  • стоимость бронирования с воскресенья на понедельник ниже, чем с субботы на воскресенье;
  • ну, и вернуться в Мск в понедельник вечером проще, чем в воскресенье, в толпе дачников;

Наш рабочий график позволяет такое решение: жена может отпроситься, а я не работаю, пока…

На подъезде к Плесу обратите внимание на бескрайние поля рапса! Точнее, они сами обратят на себя внимание, если поедете вовремя. Цвет настроения — желтый! Впечатляет так же, как цветущая лаванда в Провансе, до горизонта, а если еще и с голубым небом повезет… Скромная облачность добавит изюма в общую картину.

Прованс по-Левитански...

Если вы приехали на один день — просто погулять, то «поцелуете шлагбаум» и оставите машину на стоянке, въехать в Плес без брони отеля не получится, шлагбаумный созвонится, проверит вашу бронь и, только получив подтверждение, пропустит вас в город. Иначе, гуляйте сколько угодно, но пешком.

У нас бронь была — проезжаем. Переночевать в Плесе можно по-разному, мы выбирали между гостевыми домами «Гранд Сова» и «Софи» — они самые приличные, но и самые дорогие. В Сове — 14 номеров, в Софи, на тот момент, было всего 6. Выбрали Софи. Находится он на пригорке, подъезд безасфальтовый, машину удалось притулить не сразу. Приехали мы рано, часов в 12, наш номер еще не готов. Но администратор любезно пристроил наш чемодан, сообщил, что, как раз сейчас, все разъезжаются (как мы и расчитывали), и через пару часов номер будет готов, и машину можно будет переставить по-нормальному. А пока предложил организовать экскурсию — у Софи есть пара прикормленных хороших экскурсоводов. И прогноз погоды, вроде, позитивный. Дело в том, что в Плесе погода может измениться мгновенно, и свериться с прогнозом перед экскурсией — дело не лишнее. Через 15 минут прискакала девушка-гид, и начались наши хождения по горам-пригоркам, где-то по ступенькам, а где-то по тропам из камней и щебня. Нам повезло, было солнечно и красиво.

Первым делом — на Гору Левитана. Высоко, красиво — сам бы там рисовал! Хорошо, что администратор Софи снабдил нас зонтами, на всякий случай, там-то этот случай и случился:) А у Левитана зонта не было, но мы на жадные:)

Понравилась деревянная Воскресенская церковь на горе. Какая-то теплая, душевная.

С этой горы я унес ворох фактов из жизни Левитана: оказывается у него был конфликт с Чеховым, который был категорически против романа своей сестры с Левитаном. Антон Палыч считал это абсолютно неприемлимым для Марии Палны, ибо Левитан на тот момент был беден и неизвестен. Девушка так и не вышла замуж, жалко ее. Да и Левитан пошел по рукам. А счастье было так близко, казалось…

Когда к Левитану, наконец-то. пришла известность и признание, ему разрешили открыть школу и набирать классы. Оказывается, лучшие работы своих учеников он лично подписывал, со словами: «Будет трудно — продашь Левитана». Получается, что не все Левитаны в коллекциях настоящие Левитаны.

Следующее восхождение — Соборная гора. На этой горе и начинался Плес, а потом отполз в сторону, что позволило сохранить в подлинности ряд исторических объектов. Центральным является, конечно, Успенский собор, 1699 года постройки — обычный собор, ничего выдающегося. Ну и памятник Василию Первому — основателю Плеса. Ну и остатки крепостной стены, которую сожли поляки. Вот, что примечательно, во всех мало—мальски значимых городах, есть что-то, что когда-то сожгли поляки! Обратил на это внимание, начав путешествовать по европейской части России. Задолбали! Кроме старого города снимать особо нечего, а городок можно сфотографировать как хочешь: хочешь с цветами, хочешь с фрагментом старого забора, хочешь без всего, но все одно и то же.

Спуск с горы был сложнее подъема — если оступишься, то спустишься очень быстро. Еше коротенько погуляли по городу. Пришло понимание почему все это. Оказывается, некоторое время назад, сюда занесло Дмитрия Анатольевича, с дружками. Место ему приглянулось — живописненько так, земли ничьей рядом много, Волга, опять же, есть где яхту припарковать, а зимой можно с горок на лыжах кататься. Товарищи все поняли, занесли Плесу денег, типа: «Купи себе че-нить поприличнее, да рожу умой, скоро серьезные люди приедут». Плес сразу все понял, загордился и моментально подорожал. Более-менее привел в порядок набережную и другие присутственные места, понаставил чугунных арт-объектов и ввел жесткие требования к застройке. Гуляя по городу, не раз встречали не очень живописные развалины — все они, теперь, памятники архитектуры и стоят бешенных денег. Перестраивать их нельзя, вот новые хозяева и ждут, когда они сами завалятся, иногда потихонечку помогают, но очень ненавязчиво, иначе — ответственность жесткая. Посмотрели центр города — набережная, торговые ряды и площадь, ну, ниче так.

Гостиница у Волги

Время идти заселяться, посмотрим за что 25 тр в сутки. Такие деньги мы платили только один раз — за номер в Marina Bay Sands, в Сингапуре, который с бассейном на крыше, и вид из окна унас был космический — на парк. И то, 24, а не 25!

Честно, гостевой дом хороший, наверное, лучший в Плесе, все очень аккуратно, со вкусом, под старину. На входе все оставляют обувь и, если хотят, ходят в тапочках, которые тут же выдают, или просто в носках — внутри ковры и очень чисто. Как потом я узнал, вся мебель и предметы интерьера покупались на европейских аукционах старины. Видимо, отсюда и такая цена конская за номера. Все, закрыли тему цены…

Приехали мы на одну ночь, поэтому из вещей у нас были только сыр, виноград и шампанское. Во дворике можно уютно устроиться — свежий воздух, цветущий куст и, вот вам здрасьте — опять дождь заморосил. Но, как говорится, важней всего — погода в доме…

Неожиданный Плес

Опять распогодилось. Можно еще немного Плеса вокруг гостевого дома, но тут особо не набегаешься — холмисто.

Новый дом Софи, вид сзади
Новый дом "Софи", вид сзади
Вид с балкона 2
Вид с балкона 2
Вид с балкона 1
Вид с балкона 1

Как-то очень быстро завечерело, стало голодно и прохладно, значит пора ужинать. В отдельном доме расположился ресторан гостевого дома — опять в гору. Приветливо встречают одуванчиками и настойками. Самое прекрасное место было уже занято, сели рядом. Вот тут-то нам стало совсем красиво, не поспоришь! И ресторан хороший, и колорит присутствует, а виды — закачаешься!

Комары, три восклицательных знака, ахтунг!!! Говорят, что комары нынче не те… Старые вспоминают — бывало, сядешь с семьей вечерять, подлетит комар, возьмет со стола половинку черного — и в гнездо. Измельчали комары, да… Но, берут количеством! В ресторане повсюду расставлены репелленты, но не очень помогают. Помогают, конечно, но не очень.

Вкусно и красиво посидели. Сколько просидели — не скажу, но, повышающий плесский коэффициент присутствовал точно. Пошли спать, штоле? А тут еще одна засада! В Плесе запрещены москитные сетки 0_0 Не было их при царе, и нам не надо! Только вид портят! Поэтому спали с закрытыми окнами (см. выше). Кондиционер есть, но он как-то не спас положения. Интересно, а при царе были кондиционеры?

Неплохо поспали, кровать очень удобная, а, если бы, была возможность спать с открытыми окнами, было бы совсем прекрасно. Завтрак включен, идем в ресторан - снова в гору. На улице мы уже сидели, посмотрим как там внутри. Ну и наружу еще раз обошли при дневном свете - здорово все, предметы интерьера не абы-как подбирались: если на стене висит бра, с зелеными стеклянными висюльками, то и оконные ручки из такого же зеленого стекла. Позавтракали вкусно, как-то по домашнему.

Неожиданный Плес

В "Софи" нет бани или сауны, но можно оформить бронирование в других, дружественных гостевых домах. Нам предложили комплекс "Волга-Волга". Путь до него подразумевает еще одну пешую прогулку по Плесу.

Рыба продается на каждом шагу

Рыба продается на каждом шагу

Те самые "Углы" надо покупать только здесь, действительно самые вкусные. Попробовали и в других местах, но с собой купили именно здесь.

Неожиданный Плес

В "Волге-Волге"неплохой банный домик двухэтажный, подойдет, даже, для компании. Холодная купель на веранде есть. Но, истопник - настоящий передовик: натопил нам градусов 200! Поэтому ставлю 4. В гостиничку заглянули, посмотрели - пионерлагерь какой-то, ресторан так уж точно столовая.

Неожиданный Плес

Из познавательного посоветуем экскурсию на кораблике, не на катерах, которых там полно, а на теплоходике, за 400 рублей. Хорошая экскурсия и возможность взглянуть на городок и окресности с воды. И увидеть те самые яхты. и дома тех, под кого все это и делалось.

Неожиданный Плес

Ну, и напоследок, заглянули в строящийся новый дом "Софи". Дело кипело! Сейчас-то там все закончено, мебель успели закупить до санкций. Ориентировочная цена номера в новом доме от 35тр за ночь. Добро пожаловать!

В новом доме все новое

В новом доме все новое

Но, по словам администратора, новый, недоделанный дом уже был распродан по октябрь, включительно. Отакие неожиданные...

Теги: Автопутешествия, Культурно-познавательный туризм, Отзывы об отелях, Самостоятельные путешествия

в Плесе