Турист Карина Иванова (Karinochka_sunny)
Карина Иванова — была вчера 11:19
На встречу весне....

Пятигорск — Россия Май 2022

Как я уже рассказывала, в мае я путешествовала по Кавказским Минеральным Водам. В моем списке были такие чудесные города, как: Кисловодск — Ессентуки — Железноводск — Пятигорск. Собственно говоря, именно о Пятигорске и пойдет речь в этом рассказе.

Помню, как я думала — 5 дней в Пятигорске, как же это много! Что же я буду там делать? Думала, как бы сократить свое пребывание там. Забегая вперед скажу, что я очень пожалела, что так мало времени выделила на него! И находясь в Железноводске, я на целый день уехала снова гулять по Пятигорску! Вот так.

Приехала я в Пятигорск 9 мая. Мне всегда было интересно, как празднуют день Победы в других городах.

С жд вокзала я решила идти пешком до квартиры, которую я сняла на эти дни. Пока шла, приглядела интересные места, куда захотелось сходить, а заодно подглядела, где будут проходить основные мероприятия. Дошла до квартиры, бросила вещи и пошла знакомиться с городом.

Мое первое впечатление о нем было отрицательным! Мне было дико неуютно гулять по улицам города. Я не могла понять, что же не так. И лишь на следующий день, выйдя на прогулку пораньше я поняла — виной моего первого впечатления были толпы людей! Из — за них я совсем не разглядела красоту и уют Пятигорска. Потому я решила, что за оставшиеся 4 дня я должна обойти его вдоль и поперек и как следует познакомиться с городком.

Пятигорск — любимый город Лермонтова

Начала я свою прогулку со Спасского Кафедрального собора. Находится он на ул. Соборной, 1А. Его трудную историю я пересказывать здесь не буду, т.к я делюсь общими впечатлениями о городе. А о его конкретных достопримечательностях я расскажу в других рассказах)

Пятигорск — любимый город Лермонтова

Так вот, возле собора очень приятно гулять, вокруг столько зелени. Я зашла на территорию собора, немного прогулялась там. Место очень располагает.

Затем я отправилась на площадь Ленина и дальше в гору, как говорится. Скажу честно, отправляясь в Пятигорск, я не знала, что здесь можно посмотреть, кроме как Провала и Парка «Цветник».

В парк «Цветник» я, кстати, тоже забежала, вот он, полюбуйтесь.

Пятигорск — любимый город Лермонтова

Так вот, тихо прогуливаясь по городу, я попала в верхнюю его часть. Отсюда открывается чудесный вид на город, его окрестности и чудесные горы.

Пятигорск — любимый город Лермонтова

По пути мне начали попадаться санатории, водные лечебницы. Улица, по которой я неспешно шла, очень уютная. По — моему, это был Бульвар Гагарина.

Пятигорск — любимый город Лермонтова

Здесь и смотровая площадка с видом на город. В хорошую погоду можно разглядеть Эльбрус.

Пятигорск — любимый город Лермонтова

Недалеко от смотровой «Колоннада Пятигорск» и ресторан в восточном стиле.

Немного уставшая, я решила отдохнуть на лавочке. Пристроилась недалеко от памятника Сергею Михалкову.

Немного отдохнув и набравшись сил, я отправилась дальше. Тут же я очутилась у Пироговских ванн. Очень интересное здание. На двери висела табличка — закрыто. От прохожих Я услышала, что в здании идёт реставрация. Не знаю, так ли это, скоро проверю)

Пятигорск — любимый город Лермонтова

Затем пошла череда санаториев, которые располагались и слева и справа. Все они, конечно, как привет из СССР, что уж говорить. Фасады санаториев остались в прежнем виде. Может быть и не стоит трогать их снаружи, но внутри они тоже не особо изменились. Специально прочла пару отзывов и поняла, что все не очень хорошо. Будем надеяться, что резкий интерес к КМВ принесет городам хорошие деньги, которые будут выделены на реставрацию санаториев и их номерного фонда.

Пятигорск — любимый город Лермонтова

Прогулка, это конечно хорошо, но пора было подкрепиться. Напротив одного из санаториев я увидела несколько киосков с заманчивыми предложениями вкусно покушать. Свой выбор я остановила на хычинах и горячем чае.

Я расположилась на лавочке, напротив санатория «Родник».

Пятигорск — любимый город Лермонтова

Хычин был больше похож на чебурек, но правда очень вкусный. Я набиралась сил и глазела на проходящих мимо туристов. Люблю наблюдать за людьми.

Как только я подкрепилась, я отправилась дальше.

Я обратила внимание на толпы людей, которые что-то высматривали внизу. Мне стало интересно и я к ним присоединилась. Оказалось, что под горкой находятся бесстыжие ванны! А люди наблюдали купающихся и отмыкающих там счастливчиков.

Я, конечно, не брала с собой купальник, и не собиралась в принципе купаться, но вот ноги подлечить решилась.

Сразу скажу, что переодеться там негде, от слова совсем. Люди обматываются полотенцами и так переодеваются. А ещё на подходе к ваннам очень крутой и неудобный склон, впрочем, как и сами ванные.

Я оставила свои кроссовки возле дерева и черепашьими шажочками пошла в бурлящую водичку.

Пятигорск — любимый город Лермонтова

ВНИМАНИЕ!!! В ваннах очень скользко! Нужно быть осторожнее, т.к лететь вниз по острым выступам придется долго и очень больно.

Желающих погреться в чудодейственной воде очень много, некоторые забывают, что больше 20 минут в ней находиться нельзя и лежат по 40 минут. И людям мешают и себе вредят.

Я скромно постояла в небольшом углублении на склоне. Мне лишь нужно было успокоить свои уставшие ступни.

Что я вам скажу — ванные реально помогают. Я вышла с такой лёгкостью в ногах, которую никогда не испытывала раньше! Теперь я могла пройти ещё столько же)

Моей конечной остановкой стал провал. У входа все делают фото с Остапом Бендером. Но я решила пропустить этот пункт и сразу пошла во внутрь. Вход в провал подсвечен, поэтому находиться в нем не страшно. А когда видишь бирюзовую воду в провале — вообще теряешь ощущение, что ты под землёй. Уж очень красиво!

Пятигорск — любимый город Лермонтова

Я полюбовалась всей этой красотой и решила возвращаться в город, но не на автобусе, а прогуляться немного по Эммануэлевскому парку и, если успею, прокатиться на Машук.

Насладилась природой парка и даже успела подняться на Машук.

Пятигорск — любимый город Лермонтова

Этот день был таким сумбурным, если честно. Я решила объять необъятное за сутки) Но опять же, я для себя отметила места, которые мне захотелось изучить получше.

Что хочу сказать о городе: чем больше я гуляла по нему, тем сильнее влюблялась. Пятигорск очень уютный, добрый, яркий и теплый город. Я увидела много интересных мест, о которых я обязательно вам еще расскажу.

В апреле я снова лечу в КМВ, и обязательно расскажу вам о моих приключениях, обещаю;)

в Пятигорске