Турист Marianna (Marsik)
Marianna
была 22 марта 12:36

Суздаль — Россия Май 2022

У каждого из нас на свете есть места, куда нам непременно хочется вернуться. Но не всегда желанья и возможности идут одной дорогой и по причинам объективным и не очень, возвращаешься в такие места иногда через десятки лет. Так вышло у нас с Суздалем — городом любимейшим, но в погоне за другими красотами мира, забытым на четверть века с небольшим. Что интересно, не раз туда собирались, да слишком выбор был тогда велик и чаще манили города и веси стран далёких, а что поближе откладывалось на другие времена. Вот они и наступили… Это и ускорило наш собирательный процесс. И хоть о Суздале давным-давно всё сказано, право поделиться впечатленьем никто не отменял. Да и вряд ли кому помешает лишний раз на Суздаль взглянуть.

Мы вернулись в этот город с золотыми куполами

Относительная близость Суздаля от Москвы, позволяет обернуться одним днём, но формат «на минутку, на часок и восвояси» не для нас, да и было любопытно узнать, как далеко шагнула индустрия гостеприимства в Суздале за 27 лет. В середине 90-ых на слуху-то и было несколько гостиниц — «Сокол» в центре, ГТК на отшибе, да Дом купца Лихонина на улице Слободской и были они в те времена нарасхват.

Мы вернулись в этот город с золотыми куполами

Жаль, что Дом купца Лихонина уже гостей не принимает. В январе 95-го, по счастливой случайности, весь купеческий дом о двух этажах XVIII-го века постройки оказался в нашем распоряжении. А годом ранее мы облюбовали ГТК и по старой памяти хотели там остановиться, но за годы любовь к окраинам сошла на нет и предпочтительнее стали остановки в центре, особенно, когда есть выбор. А Суздаль преуспел в этом направлении. Досконально изучив предложения отельеров, были удивлены, что остановиться в суздальском бутик-отеле дороже, чем в знаменитом московском «Савое». Прикинув все за и против, решили не идти на поводу у этих фантазёров, отдав предпочтение отелю  "Кремлёвский", близ городской реки, «зовомой Каменкой».

Мы вернулись в этот город с золотыми куполами

Так писал о ней суздальский летописец Ананий Федоров в своей книге о граде Суждале в 1754 году. И была река в те времена до того прозрачной, что был виден каждый камушек на дне её, а «вода оная реки вкусна, сладка, приятна, здрава». Издревле манила к себе Каменка. В IX-ом веке её берега облюбовали хлебопашцы и ремесленники, а в конце XI-го плыли по ней ладьи с гостями варяжскими, венецианскими и восточными, о чём свидетельствуют, найденные древние монеты Бухары и Самарканда. И появился на берегах Каменки сказочный Суздаль, которому через века, через года суждено было стать туристической Меккой не только Владимирского края, но и России. И всем приехавшим в этот город, не пройти мимо кремля, положившему начало древнему городу — настолько древнему, что он постарше матушки-столицы будет на сто с лишним лет. Возведённый на высоком берегу Каменки кремль для оборонительной функции оградили насыпными валами.

Мы вернулись в этот город с золотыми куполами

Кремлёвский земляной вал, сооружённый при князе Владимире Мономахе в конце XI — начале XII века, памятник древнерусского оборонительного зодчества. В последующие века валы досыпались и укреплялись, а в 1677-ом году была возведена рубленная сосновая стена с пятнадцатью башнями и проездными воротами, но пожар 1719-го года полностью уничтожил деревянные постройки, а валы хоть и не в первозданном виде, сохранились по сей день. Что и сказать — впечатляют, как и многое другое в этом городе, у которого грядёт тысячелетний юбилей и будет отмечаться он в 2024-ом году. Но мы и так уж припозднились с визитом и решили не ждать столь грандиозной даты, а просто взять, да устроить чудесный майский выходной, да посмотреть на купола и кресты золоченые, да услышать звон колоколов церквей суздальских. А их в Суздале больше пятидесяти и из любой точки можно увидеть хотя бы один церковный купол, услышать колокольный перезвон тем более. На сей раз никаких планов по охвату всех достопримечательностей не строили, решив, что не менее приятное занятие прогулка по смотровым площадкам, к коим относятся и кремлёвские валы. На мой взгляд, смотровой площадкой их можно назвать с натяжкой, но виды с них благолепные. Чего стоят только синие в звёздах купола Рождественского собора! Голубое небо с облаками — идеальный фон для них.

Мы вернулись в этот город с золотыми куполами

Рождественский собор — первый каменный храм на русском северо-востоке. Возведён по велению Владимира Мономаха, но из-за плохого фундамента обрушился, простояв лет сорок с небольшим. Позже Юрий Долгорукий возвёл новый храм, но и его век был недолог. В XIII-ом веке князь владимирский Юрий Всеволодович построил третий храм — белокаменный, ставший самым красивым в городе. С последующими веками его облик менялся не раз, но, по счастью, сохранились старинные фрески и "златые врата" XIII-го века. Рождественский собор — самый древний из сохранившихся памятников архитектуры в Суздале и самый узнаваемый. Но в узнаваемости ему не уступает еще один безоговорочный символ города — деревянная Никольская церковь — неброская, но удивительно трогательная в суздальском пейзаже.

Мы вернулись в этот город с золотыми куполами

Сегодня Суздаль и не представить без потемневшей от времени Никольской церкви, но стояла она здесь не всегда, а переехала из владимирской глубинки — села Глотово. Сельский храм 1766 года в советское время был заброшен и ждали его упадок, запустение, забвение. Только благодаря неравнодушию людей удалось спасти редчайший образец плотницкого искусства. Огромную роль в этом сыграл известный реставратор Алексей Дмитриевич Варганов, взявший на себя смелость без разрешения и согласования с высшими чинами, спасти это чудо деревянного зодчества. Говорят, что в «знак благодарности» энтузиаста вызвали «на ковёр» во Владимирский обком, где он вынужден был оправдываться за «содеянное». Но человеку, посвятившему жизнь Суздалю и борьбе с невниманием к памятникам старины, это было не в первой. А спасённый им Никольский храм стал первым экспонатом музея деревянного зодчества, что на другом берегу.

Мы вернулись в этот город с золотыми куполами

Несмотря на то, что жили по соседству, времени на музей не нашлось. Любовались им издали, с кремлёвских валов, как Борисоглебской и Ильинской церквями.

Мы вернулись в этот город с золотыми куполами

Просторы суздальские живописны, но и улицы несомненно представляют интерес. И позволю не согласиться, что на него и три часа с лихвой. Каким бы крошечным Суздаль не казался, быстро его не обойти. От церкви к церкви, от монастыря к монастырю потопать придётся прилично. Конечно, можно воспользоваться городским транспортом, идущем в основном по центральной улице, но это уж совсем обыденно для столь самобытного городка. Да и суздальцы на выдумку хитры — предлагают прокатиться с ветерком. Очередь из карет по всей Кремлёвской улице и конкуренция зашкаливает. Своего пассажира хозяин экипажа иногда ждёт целый день, но что поделаешь… Как говорила героиня Лидии Смирновой в «Женитьбе Бальзаминова»: «Хлеб за брюхом не ходит…»

Мы вернулись в этот город с золотыми куполами

Не польстившись на поездку в парадных экипажах, мы неспешно шли к Кабацкой горе, любуясь миниатюрными главами и ажурными крестами нарядных церквей. Может не до каждой дошли руки в плане реставрации, но в целом видно, что ими занимаются.

Мы вернулись в этот город с золотыми куполами

Через 27 лет не очень вспомнишь что и как выглядело, но центр заметно изменился. Особенно порадовало отсутствие ярмарок и толчеи на центральной площади, знакомой по фильму «Женитьба Бальзаминова» даже тем, кто в Суздале и не был никогда. Город не раз попадал в объективы кинокамер и у него впечатляющая киноистория. С 60-ых годов прошлого столетия киношники, очарованные натурой Суздаля, зачастили в провинциальный городок и его тихая, размеренная жизнь много раз нарушалась съёмками фильмов, ставших классикой российского кино. «Метель», «Андрей Рублёв», «Братья Карамазовы», «Мой ласковый и нежный зверь» — далеко неполный перечень гениальных картин, снятых на суздальской земле.

Мы вернулись в этот город с золотыми куполами

И у нас был в главной роли Суздаль — тихий, уютный, красивый в ярких красках почти наступившего лета.

Мы вернулись в этот город с золотыми куполами

За Торговыми рядами на Кабацкой горе виды дивные на колокольни, церкви, Каменку и луга заливные. Что удивительно, идиллия на протяжении всего маршрута, который строился по принципу: «Глянул в сторону, понравилось, иди…" Нарушить эту идиллию могла только погода. По фото, расположенным почти в хронологическом порядке, видно, что настроение суздальского неба менялось ежеминутно, а мы с опаской поглядывали на него и прикидывали, где же нас накроет ливнем. Но пока этого не случилось, поспешили к двум старинным суздальским церквям — Антипиевской и Лазаревской.

Мы вернулись в этот город с золотыми куполами

Церковь Святого Лазаря — не только одно из лучших произведений суздальского зодчества, но и одна из самых древних в городе и первая пятиглавая церковь Суздаля. Построена как летняя в 1667 году. В 1745 году в пару ей возвели зимнюю — Антипиевскую. Ансамбль из двух церквей стал настоящим украшением города и стоять бы ему сотни лет на радость людям, но после революции церкви закрыли. Всё убранство и церковный инвентарь растащили, а в Антипиевской церкви разместили гараж. Спасибо, снести не додумались и в истории церквей будут ещё светлые страницы. Большая заслуга в этом всё того же Алексея Дмитриевича Варганова. Под его руководством в 1959 отреставрируют уникальную Антипиевскую колокольню, а тремя годами позже, красивый западный портал Лазаревской церкви. С тех пор прошло немало лет, но судя по нынешнему облику церквей, их стараются поддерживать в надлежащем состоянии.

Мы вернулись в этот город с золотыми куполами

Налюбовавшись красотой церквей, мы охотно переключились на дома городские.

Мы вернулись в этот город с золотыми куполами

Дома в Суздале добротные и даже совсем старые и брошенные не портят впечатления от улиц городских. Часто, в понравившихся местах, приходит мысль, что неплохо здесь пожить бы в благородном возрасте. Снять домик у реки и провести всё лето, наслаждаясь неспешной жизнью небольшого, но знаменитого городка.

Мы вернулись в этот город с золотыми куполами

Из намеченных на день смотровых площадок, у нас осталась самая дальняя — у Спасо-Евфимиего монастыря. К ней возможно и по берегу можно прийти, но мы пошли по улице Ленина. На походе к монастырю, удивились указателю «Ротенбург-на-Таубере — 2 634 км». Оказывается Суздаль и Ротенбург — города-побратимы. Они такие разные, но каждый город-сказка своей страны. Если б только километры разделяли их сейчас. Так за разговорами о побратимах вышли мы берег, на крутой, с пречудесным видом на Покровский женский монастырь.

Золотые купола монастыря.

Мы вернулись в этот город с золотыми куполами

Небесные картины не переставали удивлять.

Мы вернулись в этот город с золотыми куполами

Всё так же лентой голубою вьётся Каменка у стен Спасо-Евфимиева монастыря.

Мы вернулись в этот город с золотыми куполами

Созерцать красоты Суздаля можно с утра до ночи, причём, не зная устали, но во всём должна быть мера. И мы хоть и соскучились по Суздалю, решили пыл свой поумерить. Во-первых, был такой ужасный ветродуй, что и майское солнце не спасало. Во-вторых, неожиданным образом в наши суздальские планы вклинился его величество футбол. 30-го мая был финальный матч на Кубок России между Спартаком и Динамо и пришлось поспешить. В отель войти успели за минуту до дождя и удачно его «пересидели», наблюдая за московским Дерби. Спартак одержал победу, которую болельщики ждали 19 лет!!! Ровно столько команда не держала в руках этот трофей и сделала фантастический подарок своим преданным болельщикам. Что и сказать, день был наполнен до краёв. Столь знаменательное событие и встречу с Суздалем мы широко отметили в атмосферном ресторанчике «Генеральская дача», открывшемся совсем недавно, но получившим много лестных отзывов.

Мы вернулись в этот город с золотыми куполами

Уютный зал со старинными семейными фотографиями, картинами и абажурами, сшитыми по спецзаказу, располагает к душевным посиделкам, которыми мы так увлеклись, что «просидели» суздальский закат. Но на закат, надеюсь, мы ещё вернёмся, а вот когда Спартак ещё так осчастливит, неизвестно.

Мы вернулись в этот город с золотыми куполами

И всё ж закат запечатлеть успели, пусть и не в лучший его момент.

Мы вернулись в этот город с золотыми куполами

Подводя итог первого дня, пожелали удачи на следующий. У меня он начался чуть свет — собралась я пО утру на Каменку. Звала Андрея за компанию, но он эту идею не одобрил. Правда, поняв, что отговаривать бесполезно, попросил лишь ради кадра не лезть в реку, с тем и отпустил.

Мы вернулись в этот город с золотыми куполами

Это ранее, свежее, тихое утро… Я давно не припомню такой тишины.

Мы вернулись в этот город с золотыми куполами

Нарушало тишину лишь пенье птиц с изумительным российским славным птахом.

Мы вернулись в этот город с золотыми куполами

Посмотреть на Каменку мне было интересно с Пушкарской слободы, что по соседству. Близ слободы река благоустроена и можно не петляя по топким берегам, пройти по дорожкам вдоль Каменки, любуясь отражением пейзажей, да золочёными крестами с куполами, воздетыми к небу.

Мы вернулись в этот город с золотыми куполами

Утро — время надежды на удачный день и он таким и оказался. Обязательным пунктом нашей суздальской программы был Покровский монастырь. В отеле нам присоветовали взять такси, подчеркнув, что монастырь не столь далёк, сколь неудобен в расположении и идти к нему нужно по окружной дороге. За добрый совет поблагодарили, но самонадеянно решили, что нам без разницы по какой дороге идти. Да и временем до отъезда располагали. К слову сказать, средняя цена поездки по Суздалю на тот момент была двести рублей, что по нынешним меркам — даром. Улочки суздальские в основном пустынные и для прогулок весьма приятные, но не все и как-то стали притомлять нас обгоняющие машины, а при виде окружной дороги с интенсивным движением, мы и вовсе приуныли. На наше счастье, у одного из домов местный мужичок правил свой забор и мы решили свериться, не сбились ли с пути. Как же я люблю встречи с местными жителями в малых городах. Порой минуты хватит, чтоб понять насколько они просты и искренни. Мужичок мгновенно выскочил на улицу и махнув рукой в сторону автобуса невдалеке, крикнул «Серёг, подбрось ребят до монастыря." Автобус, если верить надписи на лобовом стекле, следовал из соседней деревни в Суздаль и как раз сворачивал с окружной. Мы с радостью влетели в распахнутые двери, на ходу поблагодарив нашего случайного знакомого. По ходу поездки в автобусе убедились, что обратно до отеля только на такси, потому что даже от ближайшей остановки, шли ещё долго к старейшему монастырю России.

Мы вернулись в этот город с золотыми куполами

Монастырь был основан суздальско-нижегородским великим князем Андреем Константиновичем, давшим обет во время страшной бури на Волге. Обещание князь исполнил, основав женскую обитель на берегу Каменки. Но дело в том, то Покровский монастырь не был обителью в обычном понимании этого слова и известен тем, что его монахинями были представительницы царских и княжеских фамилий — неугодные жёны царей, внебрачные дочери и своенравные сёстры. Большинство из них попадали в монастырь не из желания уйти от мирской суеты — их ссылали в основном как неудобных наследниц. Не одна знатная пленница приняла постриг в стенах монастыря. В 1526 году монастырь стал местом иноческих трудов Софьи Суздальской, в миру великой московской княгини Соломонии Сабуровой — первой супруги Василия III, когда-то выбранной им из 500 невест. Подвизались в обители и дочь великого московского князя Ивана III инокиня Александра, и супруга царя Василия Шуйского царица Мария Петровна, и первая супруга Петра I царица Евдокия Фёдоровна Лопухина, ставшая последней царственной пленницей монастыря. Многие из них и закончили в монастыре свой век.

Мы вернулись в этот город с золотыми куполами

По случаю понедельника было пустынно и тихо, но внезапно тишину нарушил колокольный звон. Он длился минут пятнадцать и это было настоящее волшебство и благодать. Наверное, за тем сюда и приезжали.

Мы вернулись в этот город с золотыми куполами

Когда-то в этих стилизованных избах располагалась гостиница «Покровская», но попасть в неё было мочти невозможно. Сейчас она закрыта. Говорят, что хозяева передали эти избы в дар монастырю.

Мы вернулись в этот город с золотыми куполами

А нам пора было домой, но на выходе из монастыря задержались у белоснежной церкви Петра и Павла. Вот, невозможно привыкнуть в Суздале к количеству церквей. На заднем плане Александровский мужской монастырь, но до него дойти уж не осталось времени.

Мы вернулись в этот город с золотыми куполами

Многое осталось неохваченным, но может это и к лучшему. Город, где в нескольких десятков церквей застыло несколько веков истории, ещё удивит. Уже по дороге к автобусу я вдруг увидела маленькую церковку — церковь Усекновения Главы Иоанна Предтечи. За неимением времени смогла её запечатлеть лишь издали. Этим кадром и закончилась майская встреча с Суздалем.

Мы вернулись в этот город с золотыми куполами

Мы были рады, что приехали в град древний, хотя на сей раз в восторге не зашлись и в этом нет ничего удивительного. Впечатления не могут бесконечно идти по восходящей, как бы этого нам не хотелось, но всё-таки Суздаль — город, где нужно побывать. Впечатления гарантированы, а какими они будут зависит от ожиданий, настроения и в конце концов погоды. Нам с ними повезло. Уезжали с искренним желанием вернуться, не затягивая с этим на десятки лет.

Теги: Культурно-познавательный туризм, Самостоятельные путешествия

в Суздале