Турист Marianna (Marsik)
Marianna
была 22 марта 12:36

Ротенбург-об-дер-Таубер — Германия Январь 2020

Город-праздник, город-сказка, город вечного Рождества. Это всё о нём, маленьком городке на севере Баварии — Ротенбурге-на-Таубере. Его называют самым красивым в Германии. И это в стране, где за право так называться могут поспорить не один десяток городов. Правда, есть маленькое, Но — красотой-то они лепы, да не все из них на слуху. А об этом городке весть давным-давно разлетелась по свету — ведь в нём сказка поселилась навсегда. И не очень удобное расположение от больших и знаменитых городов не преграда тем, кто хочет её видеть. Были и мы в числе её гостей и вновь бы с удовольствием, но увы, не всем сейчас открыты её двери. А два года назад всё было иначе…

А нам бы снова в этот дивный город...

Утро не спешило красить нежным светом улочки прекрасного города, а хмурое небо лишь укрепило в мысли, что милостей от природы здесь не дождаться. Да и ладно, не загорать приехали, а пройтись по чудо-городку и январский дождь тому не помеха. По приезде в город, без хлопот нашли надобную нам Херрнгассе — со времён Средневековья слывшей улицей господ. На протяжении нескольких столетий занимала она первое место в списке самых престижных в городе. Да и сейчас украшают Ротенбург её дома старинные с фамильными гербами знатных семейств и церковь Францисканская — самая старая в городе. Органично вписывается в облик улочки и фонтан «Геррнбрунен». Колодцы всегда занимали особое место в жизни города и в период его расцвета богато украшались.

А нам бы снова в этот дивный город...

По всем статьям Геррнгассе хороша и так она понравилась, что мы в баварском городке ни на какой другой жить не желали. Да и гестхаус чудный приглядели, плюсом у которого было идеальное расположение, а минусом — из него не хотелось выходить.

А нам бы снова в этот дивный город...

Хоромы настолько впечатляют, что поначалу и не разобраться что это, отель в музее или музей в отеле… Особая гордость хозяев, сохранившиеся стены семисотлетней давности, украшенные старинными зеркалами и портретами. Любой уголок отеля — бесконечное удивление аутентичной атмосферой.

А нам бы снова в этот дивный город...

А напротив окошка пряничные домики на фоне ажурных башен церкви Св. Якоба.

А нам бы снова в этот дивный город...

Маленькие городки привлекательны тем, что особых планов в них строить не нужно. Выглянул в окно, огляделся по сторонам и маршрут готов. По одну строну городская площадь, по другую — церковь. Куда не пойди, обязательно выйдешь на улочку, достойную открытки, или к башням и воротам крепостной стены. В Ротенбурге ничего искать не нужно, в нём нужно просто гулять и виды, один краше другого, гарантированы. Причём, независимо от потраченного времени. Час, другой ли в этом городе или день — это радость, улыбка и настроение.

А нам бы снова в этот дивный город...

А из нашего окна площадь с Ратушей видна.

А нам бы снова в этот дивный город...

Как не замечательны виды с гестхауса, хотелось расширить круг интересов в этом славном городке. Ознакомительный маршрут традиционно начался с Марктплатц с потрясающей Rathaus. Ротенбургская Ратуша считается одной из самых уникальных севернее Альп. Она так долго строилась, что в её облике прослеживаются следы нескольких веков и стилей. Старая готическая часть с белым фронтоном была возведена в XIII-ом веке, Восточная, в стиле Ренессанс — спустя несколько столетий. А предназначалось это величественное здание для заседаний городской думы. Да и где же заседать ей было, как не в центре городских событий. В наши дни Марктплатц, обрамлённая старинными домами, больше походит на съёмочную площадку, где снимается добрая, добрая сказка, в волшебный мир которой, жаждут погрузиться и взрослые и дети. Независимо от времени года Марктплатц и сама нарядна и улицы вокруг неё, да и в соседках у Рыночной площади ещё более знаменитая маленькая площадь — Плёнляйн.

А нам бы снова в этот дивный город...

Быть гостем Ротенбурга и не побывать у Плёнляйн невозможно. Это место настолько популярно, что диву даюсь как удалось запечатлеть полупустынную площадь. То ли массовый турист уже съехал, то ли не доехал ещё. Покосившийся жёлтый домик на фоне башни Зиберса и ворот Кобольцеллер — воплощение скромного немецкого очарования, самый растиражированный вид городка, его символ. По нему и узнают немецкий Ротенбург. Но на этом узнаваемые виды не заканчиваются. Есть ещё один фотогеничный уголок Ротенбурга — ворота и башня Святого Марка.

А нам бы снова в этот дивный город...

Старинная башня Святого Марка узнаваема в мире не меньше Плёнляйн.

А нам бы снова в этот дивный город...

Отличительная особенность Ротенбурга в том, что его достопримечательности — не отдельные архитектурные объекты, а единый ансамбль, создающий целостную картину, до которой хочется дотронуться рукой. И всё в этой картине на своём месте — площади, церкви, улицы, среди которых, некрасивую найти невозможно. Их в Ротенбурге просто нет ни в центре, ни на окраине.

А нам бы снова в этот дивный город...

На этих улицах теряется счёт времени. Их изюминка ещё и в том, что почти каждая приводит к башне крепостной стены, так и кружишься в их сказочном пространстве от башни Святого Марка до Клинковой, от Клинковой башни до какой-нибудь ещё — их в арсенале крепостной стены целых 42.

А нам бы снова в этот дивный город...

Разглядывать башни, вывески, фонари можно часами. И уже неважно, что здесь настоящее Средневековье, а что новодел. Обычному туристу и не определить, да и нужно ли … Неизменяющихся городов нет и быть не может. Их уничтожает время, стихийные бедствия, конфликты, их стирают с лица земли войны. Всё это полной мерой досталось Ротенбургу. Основанный в X-ом веке, стал он в XIII-ом свободным имперским городом. Век XIV-ый ознаменовался строительством церкви Св. Якоба и расцветом города в период полномочий мэра тогдашнего — Генриха Топлера, маленький замок, которого можно и сейчас увидеть в долине реки Таубер. Так бы и продолжал город расти и развиваться, если бы не Тридцатилетняя война века XVII-го с её ужасным спором католиков и протестантов. А далее разорение, забвение и превращение в захудалую провинцию. В отсутствии денег город перестаёт строиться, развиваться и уходит в небытие. Но недаром говорят, чтобы подняться, нужно упасть. Иногда забвенье — залог возрожденья. И в XIX веке художники вновь открыли этот самый романтический городок Германии. В их работах мир увидел как прекрасен сохранившийся средневековый Ротенбург, что привлекло к нему внимание и огромный поток желающих увидеть этот город. Так бывает только в сказке, но с Ротенбургом она случилась, потому, наверное и осталась в нём навсегда. И жить бы городку и радоваться, но и XX-ый век не преминул оставить печальный след в его истории. В 1945 году почти наполовину был разрушен Старый город. После войны восстанавливали его всем миром и это славная страница в его новейшей истории. В XXI-ом веке Ротенбург словно магнитом притягивает всех, кто не равнодушен к городскому зодчеству, в самом лучшем его воплощении.

А нам бы снова в этот дивный город...

Гуляя по городу, не перестаёшь удивлятся как колоритны улицы его. Их отличает непохожесть друг на друга, но объединяет красота, которую видишь и не веришь, что так красиво может быть. И разве можно удивляться, что популярен Ротенбург.

А нам бы снова в этот дивный город...

Говорят, что японцы, собираясь в Европу, в своём маршруте наряду с Парижем и Лондоном, отмечают в основном один немецкий город — Rotenburg-ob-der-Tauber.

А нам бы снова в этот дивный город...

И всё же Ротенбург — это не только улицы и башни, но и живописная долина реки Таубер, на романтическом маршруте между Вюрцбургом и Альпами Баварии. Долина впечатлила бескрайними просторами и зеленью цвета поздней осени.

А нам бы снова в этот дивный город...

Любоваться долиной можно из парка Бурггартен, другое название которого, Крепостной Сад. До XIV века на этом месте была замковая крепость, разрушенная землетрясением 1356 года.

А нам бы снова в этот дивный город...

Январский парк чудесен неброской, но душевной красотой и чудными видами на город со смотровой площадки. Для ощущения настоящей сказки не хватало только снега белого.

А нам бы снова в этот дивный город...

Как не вглядывались в дальние дали реку Таубер и домик Топлера не разглядели, но и без них было на что посмотреть.

А нам бы снова в этот дивный город...

Вот такие виды дивные дарит городская окраина, с которой и уходить-то не хочется. Но было ещё одно местечко, в котором непременно нужно было побывать. Это знаменитый на весь мир магазин рождественских игрушек «Kathe Wohlfahrt», расположенный всё на той же Геррнгассе, дом 1. Как не крути, но без Геррнгассе в Ротенбурге никак не обойтись и это лишний раз подтверждает её статус, одной из главных в городе. Кстати, в Крепостной сад тоже с неё можно пройти.

А нам бы снова в этот дивный город...

Быть в «Kathe Wohlfart» и не порадовать себя новогодним подарком это не про нас. Где бы не были зимой, новогодние игрушки — подарок самый дорогой. О цене здесь забываешь, даже, если евро помножишь на рубли. Не каждый день приходится бывать в рождественских кладовых. Да что там день, не каждый год. Приятно удивило, что продавцы сами предложили пофотографировать, правда после покупок.

А нам бы снова в этот дивный город...

Как же в этом магазинчике интересно и взрослым и детям, причём не поймешь кому больше. Кроме рождественских игрушек, которые продаются круглый год, есть целые стенды с персонажами из детских сказок. Самое удивительное, что зайцы, ёжики, мартышки неустанно трудятся — стирают, поливают, убирают и всё это в движении. Если есть в запасе полчаса, загляните в этот волшебный мир детства. Поверьте, улыбка надолго украсит ваше лицо. В Ротенбурге вдруг вспомнилась песня «Куда уходит детство, в какие города…» Да, наверное, в такие и уходит, потому и захотелось в город, откуда сказка не уходит никогда. Надеюсь, вам не наскучил мой Ротенбург, а забавная компания на фото вызовет у вас улыбку.

А нам бы снова в этот дивный город...

Друзья, с наступающими праздниками! В предновогодние дни как никогда верится в чудеса, мечты и сказочные подарки. А на Туристере самый желанный подарок — путешествие. Всем удивительных и незабываемых путешествий. И ещё, будьте просто счастливы!

в Ротенбурге-об-дер-Таубер