Турист Валерия Белоусова (ValeriiaBel)
Валерия Белоусова
была вчера 16:43

Чебоксары — Россия Ноябрь 2022

«Не бросить ли нам погоню за бриллиантами и увеличить население Чебоксар?» вспомнились слова великого комбинатора при подготовке к очередному отпуску. А почему бы и нет? Хотя бы на сутки, да и увеличим население чувашской столицы!

В Чебоксары часто приезжают, когда едут в Нижний Новгород или Казань: расстояние от Нижнего до Чебоксар составляет 240 км, а от Чебоксар до Казани — еще 160 км. Совсем рядом, и учитывая, что световой день в конце ноября короткий, то стоит остановиться здесь хотя бы на одну ночь. Вот хотя бы ради того, чтобы увидеть световой мост, на который лампочек пошло больше, чем на Бруклинский. А уж чем еще заняться в городе — не проблема.

Сутки в столице Чувашии

Часто можно услышать, что Чебоксары — культурная столица Поволжья. Этому определению есть множество доказательств. В городе работают более двух десятков музеев, включая такие необычные культурные заведения, как Музей пива, чувашской вышивки и истории трактора. К тому же в Чебоксарах немало достопримечательностей. Власти города заботятся о сохранности исторического наследия, но аккуратно разбавляют архитектурные виды города строительством современных зданий и сооружений.

«Красотка» наоборот

Поездка в Чебоксары была спланирована на 30 ноября еще из дома. Почему? А потому что, просматривая достопримечательности, мне на глаза попалось необычное здание Чувашского театра оперы и балета, которое больше напоминало башню повстанцев на далекой планете Татуин, чем здание театра. Уж больно увлеклись стилем модернизм и далеко отошли от классических канонов архитекторы, построившие его в 80-х годах. Это здание неоднократно становилось объектом различных мемов в сети.

Было интересно встретить Дарта Вейдера живьем посмотреть своими глазами, а как там внутри? К тому же световой день короткий, а вечером надо организовать какую-либо культурную программу. Почему бы не сходить в оперу? Тем более, что давно не были. Поэтому заглянула в афишу театра. Изначально на планируемые даты поездки подходила только одна постановка «Маскарад» Верди, которая должна была состояться 30 ноября. Абсолютно незнакомое мне произведение. Билеты покупать не стала. Пошла думать. Но каково же было мое удивление, когда я, зайдя на сайт через несколько дней, обнаружила изменения в афише — «Травиата» все того же Верди. Сюжет и некоторые фрагменты «Травиаты» знакомы, думаю даже тем, кто очень далек от этого жанра. Помните в фильме «Красотка» романтический эпизод, когда герой Ричарда Гира с героиней Джулии Робертс летит на частном самолете на другое побережье в оперу? Так вот — эта опера была «Травиата». Романтика! Ну, какая же девушка не мечтает вот так же! Решено — беру два билета и везу мужа на оперу. Это у буржуев всякие там частные самолеты в любое время доступные, а мы пролетарии до Чебоксар поедем на автобусе! Фильм: самолет, романтика, вечерние наряды, комфорт… У меня: автобус, мороз, пуховик+джинсы… Красотка наоборот. Кстати, билеты в театр я взяла самые дорогие в портер всего за 600 рублей за билет. Рядом с нами были VIP места для людей из министерства, которые очень ревностно охраняла сотрудник театра. Что еще раз доказывает, что места у нас были хорошие. Но люди из Министерства не соизволили почтить своим присутствием театр. Но что-то я слегка забежала вперед…

Сутки в столице Чувашии

До Чебоксар регулярно ходят автобусы с Центрального автовокзала Казани, но это на бумаге. А по факту рейсы регулярно отменяются, т. к. таких идиотов померзнуть 3 часа в ведре с гвоздями еще поискать надо желающих поехать в Чебоксары в не-сезон катастрофически мало. Стоимость билета около 700 рублей. Оплата только наличными. А чтобы предупредить об отмене рейса в кассе на вокзале берут телефон пассажира. Вот и у меня взяли и перезвонили, т. к. рейс на 8:20 был отменен. Но предложили два других на 7 утра и на 9:19. Я выбрала второй. В назначенное время карета была подана мы увидели транспорт, в котором нам предстояло ехать 3 часа до столицы республики Чувашия. Это была газель, в которой, по моим ощущениям, холоднее, чем на улице. Ну, ничего, думала я, сейчас поедем и надышим нагреется. Хотя, комаров в спортзале пассажиров было мало, помимо нас еще 4. Несколько раз мы останавливались, пару раз заправлялись, и каждый раз с неимоверным трудом заводились и трогались с места, что у меня в голове была только одна мысль «Доехать бы до Чебоксар и не замерзнуть на дороге». Честно говоря, когда я ехала в этом холодном корыте с гвоздями столько раз пожалела о том, что в мою *опу вселился выводок ёжиков, который никогда не дает мне сидеть на месте голову вселилась мысль поехать зимой в Чебоксары. Но, я пишу этот рассказ, а значит все закончилось благополучно.

В Чебоксарах был забронирован президент-отель ДИС. Кстати, пользуясь случаем, рекомендую. Вполне бюджетно и комфортно. Расположен между вокзалом и основными достопримечательностями. Стандартный номер 2600 за сутки. Пол в ванной с подогревом — это то, что нам так не хватало в отелях Казани, расположенных в Старо-Татарской слободе.

Мы приехали около 14 часов, как раз к заселению. Отогрелись в номере, выпив чаю и не теряя времени, отправились изучать город.

Прогулки по центру

Погода была, честно говоря, не для прогулок. Деревья стояли в инеи. Было очень красиво и очень холодно. Хотя, по градусам так не скажешь. Но климат там более влажный и мы, жители Урала, переносили это хуже, чем наши крепкие уральские морозы. Солнце, которое светило и радовало нас при подъезде к столице Чувашии, к тому моменту уже скрылось. Но, несмотря на все это — знакомство состоялось!

Чтобы погулять по Чебоксарам, не нужно экскурсий: все и так компактно и понятно. И начали мы с бульвара Ефремова. Это пешеходная улочка, которая продолжает улицу Карла Маркса. Ее еще называют местным Арбатом, но, будем честны, с московским, да с другими тоже, у него мало общего: бульвар короткий, всего в несколько домов. Здесь нас уже ждут Остап Бендер и Киса Воробьянинов.

Сутки в столице Чувашии

Чебоксары в прошлом купеческий город и кое-что из этого его исторического наследия сохранилось до сих пор. Этот бульвар, с которого мы начали свое знакомство с городом, носит имя купца Ефремова. Вообще прогулка по историческому центру — это отличный способ познакомиться с жизнью местного купечества — сыновьями известного чебоксарского купца Прокопия Ефремова. Они работали, любили, строили уникальные особняки в стиле модерн. Настоящая романтика купеческого быта.

Сутки в столице Чувашии

На бульваре богатством и разнообразием внешнего декора выделяется особняк Петра Ефремова. Однако, это богатство буржуазии не помешало Надежде Крупской выбрать именно этот дом для своего выступления, о чем свидетельствует мемориальная табличка. В очередной раз убеждаюсь, что вождю пролетариата и его супруге красота и роскошь были не чужды. Что ни дом красивый, то обязательно табличка «Здесь был/жил/выступал В. И. Ленин».

Перед зданием самый трогательный, по моей версии, памятник Чебоксар — Маленькому принцу. В руках у него роза, которую вандалы постоянно крадут. Видимо, эти люди никогда не читали повесть, а иначе как объяснить, что у них рука поднялась…

На бульваре установлен большой камень Таганаит — символ солнца, любви, добра и счастья. Его привезли из Таганая — национального парка, расположенного вблизи южно-уральского города Златоуста. Вот интересно, что вблизи Чебоксар камней не было? Зачем было так издалека везти? Бюджет осваивали? Короче, вопросов много, а ответов нет. Но, говорят, если прикоснуться к камню и загадать желание, то оно исполнится, но я не проверяла, т. к. столько их во время однодневных походов на Таганае в 2021 году натрогалась… У меня желаний столько нет, сколько камней на Урале.

Выходим на самую популярную чебоксарскую достопримечательность — Красную площадь. Она находится на Советской набережной Чебоксарского залива и служит площадкой для проведения массовых городских мероприятий. У воды стоит колесо обозрения, карусель, качели, гамаки и скамейки, на которых можно полежать… Но в такой мороз желания не возникает. Есть фонтан на реке, торчащие трубы которого мы вначале приняли за рыбаков. Вот что значит не надеть очки. Такое померещится… Кафе с летними террасами и две сцены.

Сутки в столице Чувашии

Древнечувашский рунический алфавит использовался чувашами вплоть до XIX века. Здесь же на площади можно в прямом смысле прикоснуться к нему и отковырять сувенир на память. Но мы не стали, а вот кто-то явно уже разжился дармовщинкой

Сутки в столице Чувашии

Здесь в этот момент во всю трудились коммунальщики, но вот витрины «музея под открытым небом» никто почистить не удосужился. Не то что почитать, а даже посмотреть, что в них находиться не представлялось возможным.

Сутки в столице Чувашии

Желтое здание с колоннами на Красной площади — Чувашский драматический театр. Спектакли обычно ставят на чувашском языке, но можно взять наушники с синхронным переводом. В репертуаре в основном постановки местных авторов и режиссеров, хотя бывает и классика. Но, как вы помните из начала рассказа, у нас сегодня по плану другой театр…

Сутки в столице Чувашии

Рядом расположен Национальный музей Чувашской Республики, но и на него у нас нет времени. Чувашская культура тесна переплетена с культурой соседствующих татар, марийцев и башкир. И т. к. в Чебоксарах не было времени на посещение Национального музея, поэтому с национальной одеждой пришлось знакомиться в другом национальном музее другой республики — Татарстан. И это не удивительно, так как чувашский народ и Чебоксары долгое время входили в Казанскую губернию.

Сутки в столице Чувашии

Прежде всего, у залива, на набережной которого мы оказались, очень интересная история. Его создали в конце 80-х годов прошлого века, а раньше на этом месте был исторический центр города с главными достопримечательностями, купеческими домами, дореволюционной архитектурой — словом, сердце города… Но его решили потопить ради возведения Чебоксарской ГЭС.

Исторический центр ушёл на дно, но место осталось главным в городе: вдоль берегов залива возводятся новые достопримечательности, строятся отели, открываются кафе и рестораны, прокладываются новые пешеходные мосты и улицы. Теперь на этом месте большой залив с обзорными площадками и новыми набережными — Советской, Исторической, Театральной и Пионерской, одна перетекает в другую. Это буквально точка притяжения для местных и туристов!

Мы спешили и пошли от Красной площади к Исторической набережной и Монументу Матери-Покровительнице по пешеходному мосту. Его еще называют Световым: для оформления туннеля из лампочек использовали 9 км гирлянд. По вечерам, когда включают подсветку, здесь особенно красиво. Поэтому мы еще сюда вернемся, чтобы увидеть все при свете огней.

Сутки в столице Чувашии

Несколько минут назад встретила Остапа Бендера, а сейчас вижу статую Христа-Искупителя… Я в Рио-де-Жанейро! Монумент Матери-Покровительнице в Чебоксарах — это такой копипаст Статуи Христа-Искупителя в Рио-де-Жанейро, только на чувашский манер. Женщина в национальной одежде с раскинутыми руками символизирует мать чувашского народа и его духовное возрождение. 46-метровое творение скульптора Владимира Нагорнова возвели по задумке президента Республики Н. В. Фёдорова в 2003 году. В своей речи президент подчеркнул, что в мире много похожих памятников, посвященных Родине, богам или великим людям, но только этот монумент посвящен матери. Какой-какой матери? Его матери. В сети во время строительства ходило множество слухов, например, что лицо статуи создавали по фотографии матери первого президента Чувашии, того самого Федорова.

Сутки в столице Чувашии

В Чебоксарах поразило наличие большого количества храмов, но объяснение этого стоит поискать в истории. До присоединения к Русскому государству большинство населения были язычниками, но в XVI в. начинается строительство церквей и постепенное обращение чуваш в православие. Но хоть чувашей подвергли христианизации, до 70-х годов XIX века их крещение носило формальный характер, проповеди велись на старославянском и русском языках и были непонятны чувашам до конца XIX века. Фактически они оставались приверженцами дохристианской языческой веры. Поэтому этих язычников обложили церквям со всех сторон

Сутки в столице Чувашии

Многие не сохранились, но кое-что смогли и сохранить, например, Свято-Троицкий монастырь времён Ивана Грозного, храм Успения Божией Матери, Введенский собор. Мы решили не только полюбоваться с другого берега, но и заглянуть внутрь. Тем более, что здесь на сайте про Введенский собор писали Виктор Башкир vibas и Сергей Василец vasilets, что храм внутри производит неизгладимое впечатление. Но, увы, на момент нашего посещения он был закрыт.

Большинство старинных храмов расположены на улице Константина Иванова — главной исторической улице Чебоксар. Она идет параллельно Волге. Кроме храмов, здесь много купеческих и исторических домов, 11 из них — памятники архитектуры федерального или регионального значения.

Среди интересных зданий — первая аптека Чебоксар, которой уже 150 лет. Расположена рядом с Введенским собором. А через дорогу зеленое здание в стиле модерн с круглыми окошками и ажурными балконами — это отдел русского и зарубежного искусства Художественного музея, или просто Галерея на Волге. Здесь хранятся оригиналы полотен Айвазовского, Тропинина, Куинджи, Левитана. Но и на шедевры у нас нет времени… Так что идем дальше в сквер поэта Константина Иванова.

Сутки в столице Чувашии

За памятником поэту стоит здание, но из другой эпохи — советской. ЦИКовский дом строили для советской элиты, но пожить эти люди там не успели: всех репрессировали.

Отсюда выходим на Московскую набережную. Московская набережная длиной 6,5 км.

Сутки в столице Чувашии

Мы решили, что этот променад при таком температурном режиме нам не осилить.

Да и надо ли? Вот если бы летом! То приятно было бы неспешно погулять и обязательно проводить закат. Смотреть, как солнце будто растворяется в воде, а тонкой полоской по горизонту тянутся заволжские леса…Или прокатиться на теплоходе. Ощутить спокойствие и медитативное ощущение себя здесь… А зимой? Холодно, влажно и мертвые с косами стоят и только спортсмены пробегают… и те мимо.

Сутки в столице Чувашии

В сторону речного порта идти зимой не имеет смысла, но пришвартованным пограничным сторожевым кораблем «Чебоксары», мы полюбовались издалека. Он 32 года служил в латвийском городе Вентспилсе и в Балтийске, а летом 2020 года прибыл в Чебоксары на вечную стоянку.

Сутки в столице Чувашии

Недалеко от порта находятся сувенирные киоски «Город мастеров». Честно говоря, в тот момент, когда мы проходили мимо по касательной, я на них даже внимания не обратила. Шла и рассказывала Саше, что вычитала про Чебоксары, а возле светофора объясняла и куда мы сейчас сворачиваем и где что находится. И тут сзади, услышав нас и опознав в нас туристов, две тетушки-продавщицы из этих киосков чуть ли не побежали за нами с просьбой посмотреть магниты. Короче, вывод такой турист в Чебоксарах зимой — редкий вымирающий вид.

Знакомство с национальной кухней и посещение музея пива

А мы перед посещением театра идем знакомиться с национальной кухней, но перед этим заглянем в музей пива. Ведь, пиво — это жидкий хлеб, как я вычитала на одном из стендов музея.

Музей пива, как утверждают интернет-путеводители, главная достопримечательность бульвара Купца Ефремова. Его здание в виде пивной бочки пропустить сложно, но можно, т. к. оно находится во дворе.

Сутки в столице Чувашии

Музей небольшой: есть экспозиция «История мирового пивоварения», если верить которой, и в кратком пересказе, то пили все и варили из всего: финикийцы, древние египтяне, древние греки (а вы думали, они вино пили разбавленное!), а вот арабы не пили и не варили, т. к. им Коран не велит. Короче, к первому разделу есть масса вопросов… А вот экскурсии нет. Зато есть не очень приятная тетка-смотрительница, которая без умолку трещит по телефону. Второй зал гораздо интересней первого, т. к. там уже идет речь про Европу и пивоварение в ней. Здесь же имеются несколько любопытных коллекций: коллекция пивных бутылок, кружек из разных стран, пивных этикеток, пробок и бирдекелей, которые, честно признаюсь, мне было интересно разглядывать. Еще более интересный зал, хотя и значительно меньший по размеру и количеству экспонатов и информации — третий. Здесь рассказывается об истории пивоварения в Чувашии.

Культура пивоварения в Чувашии складывалась веками. Хмель выращивали в каждом дворе. И на каждое торжество было пиво. Причем сортов было множество. Есть повседневное (обычное), праздничное (крепленое), ритуальное (поминальное), детское (максума). Все сорта имеют высокую плотность, но разный градус. Медовые сорта пива — симбыл и шербет — считались дорогими из-за того, что целебным был ключевой ингредиент — мед. Самый коварный, оставляющий без ног после одного стакана напиток — это кырчама, броженная также на меду. Рецептов же столько, сколько чувашских женщин. Пиво в Чувашии традиционно варили женщины и из поколения в поколение передавали секреты мастерства. Здесь же можно увидеть много исторических фотографий. А разглядывать фотография я люблю. А вот производство пива в Чувашии появилось только в 60-х годах 20 века. Об этом тоже есть информация. А также о других музеях пива и различных пивных праздниках, но это уже на выходе.

Фотосъемка в музее платная — 50 рублей. Поэтому фотографий вы здесь не видите. А если интересно, то здесь на сайте есть подробная информация о музее с фото.

Сутки в столице Чувашии

После посещения музея есть возможность продегустировать пиво местного производства, купив дегустационный сет за 175 рублей. Добрая половина пива из этого сета была кислой! Мы сидели в некотором недоумении, то ли это сорт такой или нам подсунули просрочку. Ведь, темное пиво, как правило, кислым не бывает. А здесь «Леди ночь» ну явно была уже не первой свежести. Решили поинтересоваться у сотрудниц. На что получили ответ, что «Леди ночь» должна быть с приятной легкой горчинкой. Мы сказали, что пиво кислое, а девушки-сотрудницы даже не смутились ничуть! Короче, как в песне «думайте сами, решайте сами…», а мне сложно посоветовать это заведение.

В Чебоксарах стоит попробовать национальную чувашскую кухню. А нам хотелось продегустировать, как можно больше специалитетов, а вот идти далеко не хотелось, да и времени не было. Поэтому идем в ресторан «Ехрем хуща» на бульваре Купца Ефремова по соседству с Музеем пива. В этом ресторане самый большой выбор местных блюд. Нам понравилось всё: и интерьер, и обслуживание, и блюда, хотя некоторые из них на любителя, т. к. многие готовят из субпродуктов. Мы взяли на закуску мясную нарезку из буженины, казылыка и шартана. Если мы с казылыком и бужениной уже знакомы, то шартан пробовали впервые — это шарик из бараньего желудка, начиненный бараньим мясом. Потом нам принесли чыкыт — запеченный творог. Готовят его так: замешивают домашний жирненький творог с яйцами и специями, а потом отправляют в духовку, пока все соки не испарятся. Снаружи получается румяная корочка, а внутри — нежный сыр. Какай шурпи — суп из субпродуктов. Если не задумываться о том, что это, то вполне съедобно, но на любителя. Короче, какай, он и есть какай А еще взяли тултармыш — домашние колбаски из баранины и пирожок хуплу.

Запить все решили темным местным пивом. Одно из них было «Леди ночь». Мы рассказали историю посещения ресторана при музее пива и неудачной дегустации официантке, она нас уверила, что пиво вкусное и его стоит попробовать и не соврала.

«Театр звал, он манил…»

После позднего обеда, а скорее даже ужина, пробежались растрясли калории до театра, как говорят местные, похожего на элеватор. Здесь ставят разные спектакли: в репертуаре не только балетная и оперная классика вроде «Лебединого озера» и «Бориса Годунова», но и местные постановки по народным мотивам. Например, можно посмотреть оперу «Нарспи» по одноименному произведению чувашского поэта Константина Иванова или балет «Дорога лебедей» / «Хуркайӑк ҫулĕ" по мотивам чувашских сказок. Исполняется, как я поняла, на чувашском языке. К слову сказать, «Травиата» тоже должна была быть на итальянском… Оркестр играет увертюру. Занавес. Выходят артисты и начинают петь. Саша: поют на чувашском. Я: должны петь на итальянском. В афише так и написано «исполняется на итальянском языке». В итоге через пару минут поняли, что поют на русском)) Нет, вы не подумайте, что мы не хотели бы послушать оперу на каком-либо другом языке или вообще в опере впервые. Просто морально были не готовы к испытанию — слушать на чувашском, хотя, уже имели опыт оперы «Сатьяграха» на санскрите.

Внутри театр выглядит, как и полагается театру: красивые огромные люстры, балконы, просторное фойе, портреты артистов, занавес… Даже смутно не напоминает элеватор и башню повстанцев.

Внутри можно увидеть выставку с национальной одеждой. И если не было времени сходить в музей вышивки, то можно и здесь в антракте познакомится с некоторыми образцами.

В театре размещены баннеры «Чувашия туристическая», что еще раз доказывает, что этот театр рассматривается, как туристический объект, в том числе и властями. Хотя, когда мы ехали домой в такси, то пытались пораспрашивать таксиста насчет туристов. Чему он несказанно удивился. Здесь есть туристы?

Но прежде чем уехать на такси до отеля, идем смотреть на ночные Чебоксары.

Ночные Чебоксары

Наверху, у самого театра, — красивая обзорная площадка с видом на Чебоксарский залив, Театральную и Пионерскую набережные. Можно спуститься и пройти по набережной, но мы идем другим путем.

Сутки в столице Чувашии

Но прежде, чем прогуляться и посмотреть на достопримечательности в ночной подсветке, Саша захотел выпить кофе, а просто хотела пить. По пути было только одно подходящее заведение «Бургер Кинг». Вот думаете, к чему это я про сетевое заведение тут заговорила? Тоже мне Америку открыла. Но все дело в том, что когда я увидела стоимость бутылки воды и молочного коктейля, то предпочла последний. И не пожалела, ни разу, несмотря на то, что на улице зима. Очень вкусный и густой. И я смею предположить, что сделан он из местного чебоксарского мороженого, которое тоже активно рекламируют попробовать пользователи сети. Ну, а я буду оригинальной и предложу попробовать молочный коктейль.

Раз уж заговорили о сувенирах и специалитетах, то скажу, что самые лучшие сувениры из Чебоксар — это вкусные сувениры: конфеты, ширтан, бальзам «Парне». Последний, правда, на любителя, но мы в подарок купили.

Но вернемся к нашей прогулке. Помните, я говорила про световой мост, и что мы сюда обязательно вернемся? Так вот он.

Сутки в столице Чувашии

Не просто мост, а самый длинный в стране световой туннель. Речь не просто об освещении, речь именно о световом туннеле — лампочками на нем заняты, если так можно выразиться, стены и потолок — прогуливаясь, буквально идешь в море света на протяжении всех 320 метров длины перехода… для оформления моста было использовано 9 километров гирлянд. А если быть точнее, то 72 тысячи 156 лампочек было использовано при украшении светового моста в Чебоксарах. По количеству лампочек мост в Чебоксарах превзошел самые знаменитые мосты мира — Дворцовый в Санкт-Петербурге или, к примеру, Бруклинский в Нью-Йорке. 27 нитей гирлянд разместили на тридцати пяти арках и специальных тросах. Расчеты конструкции проводили специалисты. Да и сами лампочки подбирались так, чтобы удивлять жителей и гостей Чебоксар не один день. Световые элементы ярко-белого свечения — не случайно наиболее эффектно мост выглядит в темное время суток — не только противоударны, но и водоустойчивы. Во включенном состоянии их можно погружать в воду на глубину до полутора метров.

Вот все-таки город, когда у него есть правильная ночная подсветка, даже в не-сезон ночью выглядит потрясающе и достоин посещения.

А уже если там уже и к новому году вовсю начали готовиться, то тем более стоит прогуляться, несмотря на мороз.

«Мороз и солнце день чудесный…»

На следующий день погода была как у классика «мороз и солнце день чудесный, чего ты дремлешь, друг прелестный…»

Сутки в столице Чувашии

Да, что вы, Александр Сергеевич! Мы уже встали, со вкусом позавтракали, зарядились новогодним праздничным настроением — и это в первый-то день зимы! И даже устроили импровизированную новогоднюю фотосессию в фотозонах отеля. И уже сдаем номер и идем в «мороз и солнце» гулять.

Честно говоря, выйдя на улицу и оценив температуру за бортом, мы пришли к выводу, что сегодня теплее, чем вчера, но все так же красиво, как в зимней сказке!

А гулять мы идем в сторону смотровой площадки, что расположена, если верить мапс ми, возле парка Победы.

Но мапс ми лучше верить не всегда. Смотровая площадка не впечатлила. Вид на Волгу. Историческую часть города закрывает стройка. Посмотрим на военную технику и дальше в путь.

Сутки в столице Чувашии

Но перед тем, как отправится на вокзал, заглянем в интересный музей. Мы его оставили на потом, так как расположен он вдали от основных достопримечательностей и ближе всего к вокзалу. Это Музей истории трактора. Он негосударственный, он — единственный в своём роде, он обладает уникальной экспозицией тракторов со всего света. Многие из них до сих пор на ходу. Только раритетных экземпляров здесь больше 50 штук, а всего экспонатов больше 5000.

Сутки в столице Чувашии

В музее можно познакомиться с историей развития земледельческих орудий и эволюцией тракторов, рассмотреть легенды тракторостроения (тут даже Fordson 20-х годов есть!), изучить интерьеры кузниц позапрошлого и прошлого веков и ещё много чего интересного. Особенно интересно будет детям: на машины можно не только смотреть, но и забираться внутрь, нажимать на все кнопки, тянуть за рычаги. Но мы тоже, ей богу, как дети — везде, где смогли залезли. Подробный отзыв уже написала.

А на этом наше время в Чебоксарах почти истекло. Впечатлений действительно хватит на множество рассказов: и о том, какое здесь вкусное свежее пиво, как красиво подсвечивается огнями мост через залив, как удивительны местная культура и мифология. Но я ограничусь одним этим рассказом.

Теги: Культурно-познавательный туризм, Самостоятельные путешествия

в Чебоксарах