Турист boris0806
boris0806
был сегодня 13:35

Варшава — Польша Октябрь 2009

Если хорошо поискать, то в Варшаве можно найти что-то российское. Не только посольство, а, например, рекламный плакат коллектива «Рубль» Сергея Шнурова. Я никогда не бывал на его концертах в России и не понимаю такого «творчества». Интересно, а кто из наших рок-музыкантов выступал в Варшаве в 1990-ые-2000-ые?

Жигуль седьмой модели красного цвета хорошо сочетается с такой вывеской

Пушкин-Мусоргский — Борис Годунов

Прогулка по Варшаве 4 октября

На улице Мокотовской мне попался особняк, оформленный персонажами из Прикарпатья. Такие встречаются в районах, приграничных с Украиной и Словакией. Я не добрался до мест их проживания

Прогулка по Варшаве 4 октября

Один с топориком, а второй с серпом

Все-таки столица, поэтому хватает указателей до разных министерств, ведомств и посольство

Прогулка по Варшаве 4 октября

Неожиданно для себя наткнулся на посольство Австрии. Не бывал в этой стране и не планировал. У них тоже орёл, но с одной головой и серпом и молотом

Прогулка по Варшаве 4 октября

Столица отличается и культурной жизнью. В те дни проходил кинематографический фестиваль

Прогулка по Варшаве 4 октября

Административный суд воеводства, такое типовое строгое здание явно времен польского социализма

Здание министерства финансов

Прогулка по Варшаве 4 октября

В разных польских городах иногда попадаются «тощие» дома. На этом еще и плакат с рекламой венгерского ресторана. По-моему, не самая популярная кухня

Прогулка по Варшаве 4 октября

Строгое здание с рестораном «Сфинкс» на первом этаже

Прогулка по Варшаве 4 октября

И еще одно здание с таким рестораном

Прогулка по Варшаве 4 октября

Сочетание старой архитектуры и современной, на заднем плане Новотел

Прогулка по Варшаве 4 октября

Отель «Mercure». Что там на верхнем этаже? Зал какой-то?

Прогулка по Варшаве 4 октября

Такой дом, вероятно, жилой, напоминает московские послевоенные сталинки

Прогулка по Варшаве 4 октября

Здание, где сидит национальный кооперативный совет. Крыша оформлена птицами и солидные машинки у входа

Прогулка по Варшаве 4 октября

Дом-каменица по улице Ясной. Оригинал, как мне кажется, построен еще при Романовых

Прогулка по Варшаве 4 октября

Стекляшка на заднем плане. Ее можно использовать как смотровую площадку, но я не проверял свойств

Прогулка по Варшаве 4 октября

Стекляшка на стыке Мокотовской и Красивой (Пенькна)

Прогулка по Варшаве 4 октября

Заметил интересное сочетание — высотка-стекляшка-серые домики-осенние деревья и бабульки

Солидная стекляшка

Прогулка по Варшаве 4 октября

Хоть и столица, но местами бедновато. Варшава явно беднее Москвы, но вроде бы чуток благополучнее Минска

Прогулка по Варшаве 4 октября

В какие годы такое могли строить? В послевоенные?

Прогулка по Варшаве 4 октября

Этот неказистый с виду домик относится к посольству США. Странно, что я не сфотографировал здание посольства КНДР

Прогулка по Варшаве 4 октября

Хорошо так смотрятся дома времен местной версии «развитого социализма». Коробочки разнообразили надписью «Сузуки». Лучше бы повесили портрет Путина или сделали бы надпись «Ахмат сила»

11-этажный дом — аналог нашей брежневки

Прогулка по Варшаве 4 октября

Впрочем, дело пошло к закату

Прогулка по Варшаве 4 октября

Это новенькое здание мне запомнилось рекламкой с белым человечком на фоне цветов флага Украины

Прогулка по Варшаве 4 октября

Хороший такой вид — домик с башенкой и машинки катаются

Такой 4 октября 2009 года был варшавский закат

Прогулка по Варшаве 4 октября

Надо было чаще закаты фоткать

По такому снимку трудно догадаться в каком городе он сделан

Прогулка по Варшаве 4 октября

Наткнулся на красивое здание в барочном стиле. Варшавский политехнический институт. Интересно, что датой его основания считается и 1898 год и ноябрь 1915 года, то есть период немецкой оккупации в Первую мировую войну. Первая дата связана со сбором денег жителей Царства Польского. Они были переданы Николаю II

Прогулка по Варшаве 4 октября

По пути от него к своему общежитию заметил церковь Пресвятого Спаса

Прогулка по Варшаве 4 октября

Относительно молодая постройка. Костел строили с 1901 по 1927 год. В 1944 году он был разрушен немцами.

А вот и другой костел, который спрятался за деревьями

Прогулка по Варшаве 4 октября

В тот вечер очередной раз полюбовался местной сталинкой, которая называется «Пекин» — Палац Культуры и Науки.

Прогулка по Варшаве 4 октября

Теперь несколько памятников. Мужик с голым торсом. Не помню, кто этой такой

Прогулка по Варшаве 4 октября

Мемориальная табличка напоминает о расстреле повстанцев в самом начале Варшавского восстания

Один из символов города — бронзовый памятник Шопену в Лазенках

Прогулка по Варшаве 4 октября

Памятник бомбочке. Я бы Варшаву бомбить не стал, а, например, Лондон, Гаага, Страсбург и некоторые другие города вполне заслуживают веселёньких и бодреньких бомбардировочек

Прогулка по Варшаве 4 октября

У меня польская мультипликация ассоциируется с Болеком и Леликом. В 2000-ые в Польше тоже делали мультфильмы, например, полнометражный про Коперника. Впрочем, до Маши с Медведем и Покемонов полякам далеко…

Прогулка по Варшаве 4 октября

Занятный плакат — поляк, еврей, художник. Евреев в Польше осталось совсем мало, до 1939 года было интереснее

Прогулка по Варшаве 4 октября

В сумерках мне повезло сфоткать сразу два изделия местного автопрома — Фиат варшавской фабрики (похож на 3-ий или 6-ой Жигуль) и Малюх. Последний выпускался с 1972 по 2000 год. Пик в 1980 году — 214 тыс. штук. Напоминает смесь Таврии с маленькой Нивой. Сама задумка — Фиат 126. Его выпускали в городах Тыхы и Бельско-Бяла. Странно, что я их не посетил. Также выпускался в Югославии и Австрии.

Прогулка по Варшаве 4 октября

Интересно, что этот польский Малюх шёл на экспорт в Бангладеш, Камерун, Заир, Габон, Чили, Новую Зеландию, разные страны Европы. И Китае в конце 1980-ых их продали около 23 тыс. штук.

Вартбург из ГДР. На улицах российских городов попадается крайне редко. Интересно, какова была география его экспорта?

Стенд турфирмы. Как и наши граждане, поляки любят Канары, Кипр и Египет

Прогулка по Варшаве 4 октября

Так и прошёл очередной день в Варшаве

в Варшаве