Турист Максим Ершов (Maximus67)
Максим Ершов — был сегодня 9:35
!

Сием Рип — Камбоджа Май 2006

Когда наступила эра путешествий, я очень быстро понял — Западный мир не моё. Куда больший восторг вызывали Африка и Азия: нравилось общаться с людьми, увлекала этнография.

Про Камбоджу и про кхмеров, или — Как меня чуть было не съели крокодилы

В мае 2006 года удалось посетить Вьетнам, Лаос, Камбоджу.

Про Камбоджу и про кхмеров, или — Как меня чуть было не съели крокодилы

Если об истории этих стран и архитектурной составляющей я имел представление, то этнография стала открытием. До поездки все азиаты казались одинаковыми. Увы, нет. Даже жители Хошимина (Сайгон) и Ханоя очень сильно разнились.

И если Лаос во многом во многом так и остался загадкой, то разницу между Вьетнамом и Камбоджей я почувствовал, и начал отличать вьетнамцев от кхмеров.

Про Камбоджу и про кхмеров, или — Как меня чуть было не съели крокодилы

В те годы сайтов не существовало. Я снимал для себя, после чего показывал друзьям фотографии.

Про Камбоджу и про кхмеров, или — Как меня чуть было не съели крокодилы

Со временем пришёл к заключению, что наибольший интерес вызывают фото с людьми.

Про Камбоджу и про кхмеров, или — Как меня чуть было не съели крокодилы

Господь создал нас разными и это не может не вызывать любопытства!

Про Камбоджу и про кхмеров, или — Как меня чуть было не съели крокодилы

Регион Сиемреап на весь мир известен неповторимым Ангкор Ватом и другими храмами, но я, в данном случае, хочу рассказать именно о людях.

Про Камбоджу и про кхмеров, или — Как меня чуть было не съели крокодилы

Мы с удивлением узнали, что кхмеров, владеющих русским языком, довольно много. Все они так или иначе были связаны с туризмом, почти все учились в России.

Про Камбоджу и про кхмеров, или — Как меня чуть было не съели крокодилы

Население Камбоджи около 15 миллионов человек, из которых 90–95% — кхмеры.

Про Камбоджу и про кхмеров, или — Как меня чуть было не съели крокодилы

Оставшиеся 5–10% составляют китайцы-кхмеры, кхмерские исламисты (тямы), горные кхмеры (кхмер-лы) и вьетнамцы.

Про Камбоджу и про кхмеров, или — Как меня чуть было не съели крокодилы

В столичном Пномпене обитает что-то около 10% населения. Камбоджа страна сельскохозяйственная, но даже в этом случае есть деление на бедных и на богатых. Различие можно заметить по одежде и по транспортным средствам.

Про Камбоджу и про кхмеров, или — Как меня чуть было не съели крокодилы

Кхмеры говорят на кхмерском (камбоджийском) языке и используют собственную письменность. У кхмеров слегка вьющиеся чёрные волосы, широкий нос, полные губы и смуглый, легко поддающийся загару цвет кожи.

Про Камбоджу и про кхмеров, или — Как меня чуть было не съели крокодилы

Мужчины невысокие, крепкие, мускулистые. Толстых женщин мало.

Про Камбоджу и про кхмеров, или — Как меня чуть было не съели крокодилы

Глядя на улыбающихся кхмерок, кажется, что между ними и барельефами Ангкор Вата не тысяча лет, а не более ста.

Кхмеры красивая нация.

Про Камбоджу и про кхмеров, или — Как меня чуть было не съели крокодилы

У кхмеров к концу первого тысячелетия н. э. сформировалось мощное и сильное государство. С X по XIII век Ангкорская империя была самой развитой и самой передовой в Юго-Восточной Азии.

Про Камбоджу и про кхмеров, или — Как меня чуть было не съели крокодилы

В последующем началась длительная серия войн с Сиамом. Кхмеры оставили часть территорий, в том числе Ангкор и прилегающие земли, и восстановить былого величия уже не смогли.

В настоящем в Таиланде существует версия, дескать, это именно тайцы построили храмы Ангкора, кхмеры ленивая нация и тому подобное. В историческом плане она не находит подтверждения, но в отдельных головах живёт.

Про Камбоджу и про кхмеров, или — Как меня чуть было не съели крокодилы

Что касается взлётов и падений, без них не проходит своего пути ни одна нация, ни одно государство.

И тем не менее очень странным выглядит тот факт, что некогда передовой и высокоразвитый народ Юго-Восточной Азии со временем превратилась в крестьян, не ставящих перед собой высоких задач.

Про Камбоджу и про кхмеров, или — Как меня чуть было не съели крокодилы

После экскурсий по храмам наш гид предложил вечером посмотреть национальные танцы в ресторане Байон. Мы согласились. Перед тем как отдать билеты, спросил, приходилось ли нам бывать в Таиланде? Получив отрицательный ответ добавил:

«В средние века Сиам захватил Камбоджу и увёл часть жителей в плен. Среди них были танцовщицы. При дворе правителя они быстро получили признание. Их танцы стали повторять сиамцы. Теперь тайцы утверждают, что это именно они построили Ангкор, придумали танцы, а у нас ничего не было…»

Про Камбоджу и про кхмеров, или — Как меня чуть было не съели крокодилы

Так или иначе, представление понравились! Под конец действия зрители долго рукоплескали артистам.

Про Камбоджу и про кхмеров, или — Как меня чуть было не съели крокодилы

Уже не помню, о чём рассказывалось в танцах, но они по любому были со смыслом. Каждое движение танцоров что-то обозначало, при чём девушки выкручивали кисти рук таким образом, что повторить невозможно.

В общем, восторг полный!

Про Камбоджу и про кхмеров, или — Как меня чуть было не съели крокодилы

Что касается национальных костюмов, обеспеченные кхмеры стараются свадебное торжество провести в национальных традициях.

Про Камбоджу и про кхмеров, или — Как меня чуть было не съели крокодилы

Соответствующим образом одеваются жених, невеста и подружки.

Про Камбоджу и про кхмеров, или — Как меня чуть было не съели крокодилы

Как уж там дальше бывает, не скажу, но на фотосессию возле Ангкор Вата, приезжают в национальной одежде.

Через 11 лет нечто подобное довелось видеть в Китае — Свадебные традиции Китая

Трёхдневное пребывание в стране катилось к своему завершению, когда вдруг перед самым самолётом гид предложил дополнительную экскурсию на озеро Тонлесап. Но вопрос, что мы увидим на озере, ответил: «Посмотрите, как люди живут на воде.»

Если к храмам ездили по более-менее приличным местам, то здесь почти сразу начался треш!

Про Камбоджу и про кхмеров, или — Как меня чуть было не съели крокодилы

Дорога оказалась полностью убитой, а попадавшиеся на пути деревеньки казались чем-то из другого мира.

В один из моментов грунтовка, словно решив утопиться, сблизилась с водоёмом. Едем, трясёмся, вдруг, БАЦ, что-то зашумело на болоте и устремилось прямо на нас. Я сперва не понял, но далее выяснилось, мальчишки погнали уток на ферму. Их было огромное количество и двигались они единым потоком, крякающим и гогочущим стадом.

Про Камбоджу и про кхмеров, или — Как меня чуть было не съели крокодилы

Доезжаем до реки, гид начинает договариваться о лодке. Я же, присматриваясь к местному люду, понимаю, что он сильно отличаются от собратьев.

Про Камбоджу и про кхмеров, или — Как меня чуть было не съели крокодилы

Начинаю спрашивать. Гид отвечает, здесь обитают вьетнамцы, это их традиционный образ жизни. Во времена Пол Пота плавучую деревню расселили, заставив заниматься земледелием, но далее они вернулись на озеро.

Само по себе понятие вьетнамцы более обширное нежели понятие кхмеры. Если племена кхмеров в единый народ давным-давно сформировались, то вьетнамцы до сих пор состоят из многих народностей.

Пристань, где мы арендовали лодку, располагалась на протоке.

Про Камбоджу и про кхмеров, или — Как меня чуть было не съели крокодилы

Лодка заскользила по её коричневой воде, и уже через пять минут мы во все глаза изучали открывшуюся картину.

Про Камбоджу и про кхмеров, или — Как меня чуть было не съели крокодилы

Мы проплывали мимо лодок, лодок и ещё раз лодок.

Про Камбоджу и про кхмеров, или — Как меня чуть было не съели крокодилы

Они образовывали что-то по типу плавучих хуторов, объединённых в деревню.

Про Камбоджу и про кхмеров, или — Как меня чуть было не съели крокодилы

Люди в буквальном смысле жили на воде.

Про Камбоджу и про кхмеров, или — Как меня чуть было не съели крокодилы

Над водой были обустроены огороды и даже животноводческие фермы.

Про Камбоджу и про кхмеров, или — Как меня чуть было не съели крокодилы

Кто побогаче, ставил на сваях большую хижину, гонял генератор и смотрел телевизор.

Бедные довольствовались меньшим.

Про Камбоджу и про кхмеров, или — Как меня чуть было не съели крокодилы

Земля здешнему люду была не нужна, их жизнь протекала исключительно на воде.

Про Камбоджу и про кхмеров, или — Как меня чуть было не съели крокодилы

В озеро справляли естественные надобности и, не заморачиваясь, этой же водой мыли посуду.

Про Камбоджу и про кхмеров, или — Как меня чуть было не съели крокодилы

По словам гида, подобных деревень на озере Тонлесап много. В поисках рыбы камбоджийские цыгане могут запросто собрать пожитки и уплыть в неизвестном направлении, как это веками делали их предки.

Эти осели и уже несколько лет никуда не переезжают. Каждый турист, при посещении деревни, платит определённый налог. Рыбаки почувствовали выгоду от туризма.

В кого верили здешние жители, уже не помню, никакого храма мы не посещали. Зато проплывали мимо школы, куда родители каждое утро доставляют детей на лодках.

Про Камбоджу и про кхмеров, или — Как меня чуть было не съели крокодилы

На момент нашего визита объёмную информацию найти было сложно. Я знал, что озеро называется Тонлесап, оно крупнейшее в Индокитае, из него в Меконг впадает одноимённая река, но не более того.

По прошествии времени появилась Википедия:

Название Тонлесап переводится с кхмерского как «большое пресное озеро». Большую часть года озеро имеет сравнительно небольшие площадь (2500 — 3 000 км²) и глубину — 1–2 метра.

Про Камбоджу и про кхмеров, или — Как меня чуть было не съели крокодилы

Во время сезона дождей направление течения реки Тонлесап меняется. Воды Меконга поднимаются и по рукаву Тонлесап направляются обратно в озеро.

Когда река Тонлесап начинает течь в обратную сторону, местные справляют праздник, пытаясь задобрить богов.

Уровень озера поднимается. Его площадь в августе и сентябре достигает 16 000 км², глубина — 9 метров, и оно затопляет окрестные поля и леса.

Благодаря этому создаются хорошие условия для размножения рыбы и для рыбной ловли: озеро Тонлесап — один из наиболее продуктивных пресноводных ресурсов для добычи рыбы в мире.

Про Камбоджу и про кхмеров, или — Как меня чуть было не съели крокодилы

Кроме того, после схода воды на окрестных землях оседает плодородный ил, существенно улучшая условия для сельского хозяйства.

Лодочник завёз нас на какую-то плавбазу, выполнявшую роль магазина и ресторана.

Про Камбоджу и про кхмеров, или — Как меня чуть было не съели крокодилы

Запомнив, как местные полоскали посуду, мы дружно отказались от кофе и от чая. Углядев иностранцев, к ресторану подрулили мальчишки в тазах. В последующем подобные фото неоднократно приходилось видеть в интернете, однако на тот момент я был впечатлён!

Про Камбоджу и про кхмеров, или — Как меня чуть было не съели крокодилы

К плавбазе крепилось несколько платформ, возле одной из таковых располагалась ферма крокодилов. Рептилии лежали смирно, не реагируя ни на звук, ни на крик, ни на свист. Хозяин, желая продемонстрировать реакцию аллигаторов, бросил им кусок рыбы.

Это было нечто! Рыбий хвост ещё не успел долететь, как один из крокодилов резко дёрнулся, быстро открылась огромная пасть и сразу всё стихло, словно никто ничего не бросал вовсе.

Про Камбоджу и про кхмеров, или — Как меня чуть было не съели крокодилы

Я так увлёкся фотоаппаратом, что склонился больше положенного. Тут налетел ветер и сбросил зубастым злыдням мою шляпу. Когда она летела, рептилии резко дёрнулись мордами навстречу, но пасть никто не разинул. Видать почувствовали, что несъедобная.

Про Камбоджу и про кхмеров, или — Как меня чуть было не съели крокодилы

В первые секунды подумал, что падаю вместе со шляпой. Очень неприятные впечатления!

По легенде, устроитель Ангкор Вата вокруг своего детища прорыл глубокий ров, заполнив его крокодилами. Как сторожа рептилии надёжней собак. Единственное, крокодилов по головке не погладишь, они ласки не понимают. Кто к ним попал, разбираться не станут.

в Сием Рипе