Турист Дмитрий (DK1974)
Дмитрий — был сегодня 10:58
Ура! У меня новая страна. Вторая в этом году.

Гвинея Январь 2014

«Единственный человек, которому я завидую, — это человек, который еще не был в Африке, потому что у него так много надежд» Ричард Маллин

Первое знакомство с Западной Африкой или когда смотреть гвинейские водопады?

Первый мой визит в Западную Африку состоялся в январе 2014 года. Вместе с товарищем из Москвы мы посетили столицу Гвинеи город Конакри.

Первое знакомство с Западной Африкой или когда смотреть гвинейские водопады?

До этого места мы летели транзитом через Касабланку. Приземлились на 20 минут позже. Стыковка была очень напряжённая. Между прилетом из Москвы и вылетом из Касабланки у нас было всего 1 час 20 минут. Если в Москве самолет задержали бы на 30 минут, то на рейс Касабланка — Конакри мы точно не успели бы. Нам очень повезло. Выбежав из одного самолета, мы вбежали в другой.

Первое знакомство с Западной Африкой или когда смотреть гвинейские водопады?

Прилетев поздно ночью в Конакри мы заселились в отель. Рано утром за нами заехала машина с местным гидом и далее мы отправились в маленький городок под названием Дубрека (Dubreka).

Первое знакомство с Западной Африкой или когда смотреть гвинейские водопады?

Это недалеко от столицы, знакомство с которой мы оставили на потом.

Первое знакомство с Западной Африкой или когда смотреть гвинейские водопады?

До Дубреки ехать примерно километров 40–50, но, поскольку, дорога, ведущая из Конакри всегда перегружена мы добирались часа два.

Первое знакомство с Западной Африкой или когда смотреть гвинейские водопады?

Население Дубреки чуть более 8000 человек.

Первое знакомство с Западной Африкой или когда смотреть гвинейские водопады?

Этот провинциальный городок намного чище столицы. По сравнению с ней Дубрека это Монте-Карло.

Первое знакомство с Западной Африкой или когда смотреть гвинейские водопады?

Первым делом мы посетили старый порт Дубреки.

Первое знакомство с Западной Африкой или когда смотреть гвинейские водопады?

Визуально это маленький причал, откуда отплывают рыбацкие лодки.

Первое знакомство с Западной Африкой или когда смотреть гвинейские водопады?

Мне нравится, когда лодки разукрашены в разные цвета.

Первое знакомство с Западной Африкой или когда смотреть гвинейские водопады?

Сюда здорово попасть, когда рыбаки возвращаются с уловом, а их жены продают рыбу местным жителям.

Первое знакомство с Западной Африкой или когда смотреть гвинейские водопады?

Я очень люблю подобные места, но в этот день, к моему сожалению, там практически никого не было. Только несколько человек перебирали сети.

Первое знакомство с Западной Африкой или когда смотреть гвинейские водопады?

В этом месте так же осуществляется переправа на другой берег.

Первое знакомство с Западной Африкой или когда смотреть гвинейские водопады?

Этот порт не только рыбацкий, но и промышленно-хозяйственный.

Первое знакомство с Западной Африкой или когда смотреть гвинейские водопады?

Далее мы немного проехали по улицам города. Многолюдно было только в районе одной из школ. Все смотрели футбол.

Первое знакомство с Западной Африкой или когда смотреть гвинейские водопады?
Я с удовольствием тоже посмотрел бы, но, у нас была насыщенная программа и мало времени, поэтому мы проехали мимо. Наш путь лежал к природным достопримечательностям Дубреки.
Первое знакомство с Западной Африкой или когда смотреть гвинейские водопады?
Основное из-за чего туристы приезжают в этот район это два водопада. Первым мы посетили тот, который находится практически в самом городе. От центра ехать минут десять. В сочетании с этой самой горой он смотрится довольно-таки живописно.
Первое знакомство с Западной Африкой или когда смотреть гвинейские водопады?

Правда гид сказал, что в январе водопад почти сухой, поскольку не сезон. То, что мы видим сейчас это 10–15% от его максимума. Весной в сезон дождей, воды так много, что не видно даже некоторых больших камней.

Первое знакомство с Западной Африкой или когда смотреть гвинейские водопады?

Удивительно, но, скажем так, в сильно замусоренных странах Африки можно часто увидеть как местные жители стирают одежду в любых реках и маленьких ручьях. Причем делают это и женщины и мужчины. Вот и на этом водопадике я увидел пару таких тружеников.

Первое знакомство с Западной Африкой или когда смотреть гвинейские водопады?

Вещи здесь принято сушить на земле либо камнях, если таковые есть рядом.

Первое знакомство с Западной Африкой или когда смотреть гвинейские водопады?

Рядом бегали дети. Вот этому мальчику первому за эту поездку посчастливилось получить из наших рук памятный брелок в виде русской матрешки. Как только он ее получил, он со всех ног радостный и удивленный побежал кому-то её показывать.

Первое знакомство с Западной Африкой или когда смотреть гвинейские водопады?

Далее мы поехали смотреть другой, более известный и посещаемый водопад находящийся в префектуре Дубрека. До него мы ехали уже дольше, минут 30–40. Большая часть дороги была не асфальтированной.

Первое знакомство с Западной Африкой или когда смотреть гвинейские водопады?
Этот водопад называется Каскад (Cascade de la Soumba), он один из самых известных в Гвинее. Водопад похож на амфитеатр. Но, к сожалению воды там, как и в первом водопаде, было очень мало.
Первое знакомство с Западной Африкой или когда смотреть гвинейские водопады?

В непосредственной близости расположено кафе, где вы можете перекусить, любуясь на это природное зрелище. Посмотрите внимательно на эти фото.

Первое знакомство с Западной Африкой или когда смотреть гвинейские водопады?
А теперь сравните этот водопад в январе (фото вверху) и в мае (фото внизу). Хозяин заведения показал мне фотографии, которые он сам сделал в пиковый для водопада сезон.
Первое знакомство с Западной Африкой или когда смотреть гвинейские водопады?
Колоссальная разница, не правда ли? Это же настоящая гвинейская Ниагара. Так что если будете в тех краях, то желательно, чтобы это было в апреле или мае.
Первое знакомство с Западной Африкой или когда смотреть гвинейские водопады?

В не сезон у нас был единственный плюс. Мы там были совершенно одни. Нам приготовили вкусный шашлык, который, правда, делали больше часа. Но зато меня, как любителя локального пива, порадовала редкая бутылка гвинейского пенного напитка.

Первое знакомство с Западной Африкой или когда смотреть гвинейские водопады?

Это настоящее удовольствие при температуре +35 сидеть в тени, попивать пиво, находясь черт знает где, делиться историями о прошлых поездках и строить туристические планы на будущее.

Первое знакомство с Западной Африкой или когда смотреть гвинейские водопады?

При этом, вы можете смотреть на удивительное настоящее, понимая, что в скором времени оно, в сочетании с новым вкусом местного пива, станет рассказом о прошлом.

Гвинея: полезная информация