Турист boris0806
boris0806
был сегодня 10:04

Ялуторовск — Россия Август 2014

В центре Ялуторовска я заметил разные занятные объекты и персонажей. В прошлых рассказах я упоминал двух подозрительных тетушек сектантского вида и памятник Ильичу. Заметил такой образец социальной рекламы — плакат больших размеров, призывающий детей 10 вечера возвращается домой. Семья, кстати, образцовая. Трое детей!

Трафик в центре города в выходной день, вероятно, около 17–00

Прогулка по Ялуторовску, от Горсада до вокзала

Пришел в Горсада. Площадь у него небольшая. В нём действуют разные аттракционы и можно покататься на такой машинке

Прогулка по Ялуторовску, от Горсада до вокзала

Я отдельно про него напишу. Прокатился на колесе обозрения и сделал снимки во все стороны

Прогулка по Ялуторовску, от Горсада до вокзала

Приятно в этом доме жить. По меркам Ялуторовска, он удачно расположен

Прогулка по Ялуторовску, от Горсада до вокзала

Вид на бюст Саввы Мамонтова. Я гулял мимо него и написал об этом в предыдущем рассказе

Прогулка по Ялуторовску, от Горсада до вокзала

В той части города частный сектор

Прогулка по Ялуторовску, от Горсада до вокзала

Вид на Сретенский собор в колеса обозрения

Прогулка по Ялуторовску, от Горсада до вокзала

Один из заметных объектов в центре города — памятник дворнику, установленный аж в 2005 году

Прогулка по Ялуторовску, от Горсада до вокзала

Я направился в сторону улицы Свободы

Прогулка по Ялуторовску, от Горсада до вокзала

Домики там разные, в том числе, и такие

Хорошо смотрятся эти дома-соседи. Один деревянный, а второй — каменный

Домики посолиднее

Прогулка по Ялуторовску, от Горсада до вокзала

Небольшой Ялуторовск интересен тем, что в нём 1 июля 1846 года открылась первая в Сибири школа для девочек. Вот ее здание

Прогулка по Ялуторовску, от Горсада до вокзала

Инициатива исходила от И. Д. Якушкина. Ему помогли М. И. Муравьев-Апостол, В. К. Тизенгаузен, В. П. Оболенский. у них уже был опыт организации школ — в 1842 году открылось учебное заведение для мальчиков.

Официальным просителем выступил протоиерей Сретенского собора С. Я. Знаменский (его биография).

Сведения о доме противоречивые. По одной версии, его привезли из деревни, а по другой — сняли у купца Снегирева.

Прогулка по Ялуторовску, от Горсада до вокзала

Школ в школу. Около него установлен бюст основателя

Прогулка по Ялуторовску, от Горсада до вокзала

Он родился в 1794 году в Смоленской области. Скончался в Москве в 1857 г. Интересная у него биография — учился в Московском университете, воевал с Наполеоном, тусовался с декабристами, побывал на каторге и к 1840 году прибыл на поселение в Ялуторовск.

Прогулка по Ялуторовску, от Горсада до вокзала

Мемориальная табличка. Интересно, что школу он открыл в память о своей умершей жене. В Ялуторовске декабрист занимался метеорологией, преподавал в школах разные предметы и мастерил глобусы.

Прогулка по Ялуторовску, от Горсада до вокзала

Через дорогу по диагонали от школы расположен трехэтажный дом времен позднего СССР и какая-то строительная техника

Прогулка по Ялуторовску, от Горсада до вокзала

Такой домик мне попался на перекрестке улиц Красноармейской и Новикова.

Прогулка по Ялуторовску, от Горсада до вокзала

Если посмотреть на карту, то можно заметить перекресток улиц Тюменской и Тобольской. Интересно, сколько в России еще таких сочетаний? Странно, что я не сфоткал тот перекресток.

Рядом яблочки растут

И кошаки гуляют

Прогулка по Ялуторовску, от Горсада до вокзала

Дом с крышей вишневого цвета на улице Новикова. Хорошо он смотрится за дубовыми листочками

Прогулка по Ялуторовску, от Горсада до вокзала

На другой стороны — типовые советские дома по ул. Тюменской. По ней я начал прогулку по городу

Прогулка по Ялуторовску, от Горсада до вокзала

Кварталы там настолько типовые, что трудно понять, по какому городу гуляешь. Вот некая труба «залезла» между домами

Прогулка по Ялуторовску, от Горсада до вокзала

Дошел до поворота с видом на объект народного хозяйства

Прогулка по Ялуторовску, от Горсада до вокзала

Недалеко от ж/д-вокзала обнаружил утомленного летним днем гражданина. Очередной любитель полежать на тротуаре в мою коллекцию!

Прогулка по Ялуторовску, от Горсада до вокзала

Автостанция и железнодорожный вокзал в Ялуторовске находятся рядом. Их разделяет мемориальный комплекс

С 1829 по 1856 год в городе отбывали ссылку 9 декабристов. О них напоминает этот объект, открытый в 1997 году. Неужели в самом деле так? Я почему-то думал, что он советский эдак 1976 году, то есть к 150-летию ссылки

Прогулка по Ялуторовску, от Горсада до вокзала

В центральной части композиции — стела с устремленными ввысь мечами, которые держат руки, скованные цепями.

Прогулка по Ялуторовску, от Горсада до вокзала

На постаменте — известные строки поэта и декабриста А.Одоевского «К мечам рванулись наши руки, но лишь оковы обрели». Автор памятника — скульптор, лауреат Ленинской премии В. Е. Матросов

Прогулка по Ялуторовску, от Горсада до вокзала

В здании автовокзала сфотографировал карту маршрутов Ялуторовского района. Мало кто в России слыхал про эти селения. Я бы хотел посетить Киево, Карабаш и Сингуль-Татарский. Просто названия нравятся

Расписание автобусов

Прогулка по Ялуторовску, от Горсада до вокзала

Пока ждал электричку, решил подняться на мост над железнодорожными путями

Прогулка по Ялуторовску, от Горсада до вокзала

Таков мост в неинтересную часть города

Прогулка по Ялуторовску, от Горсада до вокзала

Вид на пути. Транссиб! Железнодорожное сообщение открылось здесь при Николае II, накануне Первой мировой войны

Прогулка по Ялуторовску, от Горсада до вокзала

Вид на город. Сауна, частный сектор, промзона

в Ялуторовском