Турист Владимир Шалаев (Vladimir_Shalaev)
Владимир Шалаев
был вчера 9:13

Калининградская область — Россия Апрель 2022
Замок Георгенбург

«Только радостное сердце способно находить удовольствие в добре». (Иммануил Кант)

После поверхностного осмотра Черняховска мы решили сгонять до замков Инстербург и Георгенбург. До Инстербурга мы дошли пешком. От места «под хвостом у Барклая» до замка 10 минут неспешным шагом — от Нижнего озера он уже был хорошо виден.

Про замки

… В 1274 — 1275 годах после подавления прусского восстания войска крестоносцев под управлением Самбийского фогта Дитриха фон Лиделау захватили землю Надровию.

Про замки

Необходимость создания мощного форпоста для борьбы с Литвой, послужила причиной тому, что в 1336 — 1337 году во время правления 19-го великого магистра Тевтонского ордена Дитриха фон Альтенбургав Надровии началось строительство большого комтурского замка, получившему своё название от реки Инстер — Инстербург (крепость на Инстере).

Про замки

В 1347 году Инстербург был понижен в статусе и стал пфлегерством в подчинении кёнигсбергского комтура.

Про замки

Вам пока всё понятно? А Майкрософт Ворду не всё — он уже половину слов красным подчеркнул. А что вы хотите? Средние века! Извиняюсь за занудство, но как тут без краткого курса истории Инстербурга. Просто смотреть по сторонам, конечно, интереснее. Я тогда для Программы в конце рассказа словарик приведу. Читаем дальше. Дальше будет проще.

Про замки

Со второй половины XIV века замок Инстербург являлся важным исходным пунктом для военных походов Тевтонского ордена, неоднократно принимал знатных «гостей» (крестоносцев) — известных в Европе богемских, немецких, французских и английских рыцарей. Среди них — Генрих фон Дерби (в 1390 году), впоследствии английский король Генрих IV.

Про замки

После реорганизации орденского государства в 1525 году замок был превращён в резиденцию Главного управления округа Инстербург.

Про замки

В 1583 году маркграф Георг Фридрих (регент Альбрехта Фридриха) дарует объединённым поселениям вокруг замка привилегии города.

В 1643 — 1648 годах замок Инстербург стал резиденцией Марии Элеоноры, королевы Швеции, принцессы Брандербургской.

Про замки

В XVIII — XIX веках в замке Инстербург поочерёдно располагались земельный суд, склад военного фуража и продовольствия, лазарет на 200 коек (во время кампании Наполеона), казарма эскадронов улан.

Про замки

После первой мировой войны в отдельных помещениях хохбурга замка находились отделы полиции, а в большей части был устроен музей краеведения Инстербургского общества древностей (12 коллекций). Форбург продолжал оставаться в ведении земельного суда. В 1945 году замок Инстербург во время штурма города пострадал от пожара.

Про замки

После Второй мировой войны в замке разместилась воинская часть. Большая часть зданий форбурга была разобрана на кирпич, а хохбург предположительно в 1949 году был практически полностью уничтожен пожаром. В начале 1950-х годов территория была передана РСУ № 1.

Про замки

С 1997 года на территории замка Инстербург работает группа энтузиастов, объединившаяся в 1999 году в некоммерческую организацию «Фонд «Дом — Замок».

Про замки

С октября 2010 года замок является собственностью Русской православной церкви (!). Правда необычно? Где Церковь, а где замки! РПЦ строит много, а реставрацией практически не занимается — дорого. А в данном случае архидорого! Туда надо вваливать гигантские средства, чтобы поднять такую громадину.

Про замки

В настоящее время замок Инстербург развивается как «Общественный исторический парк» — региональная научная, культурная, образовательная и коммуникационная площадка — многофункциональное, социокультурное, интерактивное пространство.

Про замки

Оказывается, в замке есть музей, но непонятно каким образом и когда работает. Возможно, о посещении надо было договариваться заранее. Единственное, что мы увидели, так это макет замка на открытой внутренней территории.

Про замки

А когда мы, на удачу, решили подняться по старой лестнице, чтобы заглянуть во внутренние помещения, то местный «энтузиаст» попросил нас выйти, так как находиться туристам здесь не положено. В единственной комнате, куда мы успели заглянуть, был вполне себе творческий беспорядок.

Про замки

Зато другой «энтузиаст» цыганистого вида периодически собирает небольшую группу на территории замка и ведёт в подвальные помещения. Там, не скажу, чтобы прям — ууух! Но сделать несколько необычных фотографий можно.

Про замки

«Энтузиаст» немного рассказывает, главным образом то, что мы находимся в подвале очень древнего средневекового замка, что делали тогда всё на века и главное — «не зацепите вот эту подпорку, а то всё рухнет, и мы окажемся под завалами». Потом за эту «экскурсию» можно будет положить денежку (пожертвование) в специальный ящичек — на поддержание замка.

Про замки

Честно говоря, развалины живописны. Отреставрировать этот замок — это значит отстроить заново. Возьмутся ли за это когда-нибудь? Сложный вопрос.

Про замки

В Калининградской области сохранилось множество замков, кирх, маяков, мостов и других исторических строений, которые ждут своего часа — решения по реставрации. Ждут уже много лет. А пока стоят в полуразрушенном состоянии. Волонтёры помогают поддерживать их в более-менее сносном состоянии. Иногда на развалинах замков проходят симфонические концерты. Только представьте себе. Луна. Звёзды на небе. Свежее дуновение ветерка. Стены древнего замка, подсвеченные красным. На сцене оркестр. Играют Реквием Моцарта. Мурашки по коже… Количество посадочных мест ограничено, билеты дорогущие. Хоть какая-то поддержка от людей искусства!

Про замки

Я просмотрел воспоминания первых переселенцев — это очень интересная тема, которая до определённого времени публично не обсуждалась. Сражения здесь были жесточайшие и первые переселенцы прибыли с насиженных территорий практически на ещё дымящиеся руины. Не многие смогли перенести такой «переезд» — 38% первых переселенцев вернулось обратно. Большинство сооружений в послевоенные годы разбирались «на кирпич», чтобы заново отстроить первые жилища. Да плюс к этому ненависть ко всему немецкому как чуждой культуре — уничтожалось всё. Радость победы, злоба на поверженного врага, полная бытовая неопределённость. Надо побыть в шкуре тогдашнего советского человека, чтобы всё это понять.

Про замки

Позднее — коммунистическая идеология. Тогда задавались вопросом — зачем восстанавливать то, что чуждо нашему строю. Резко усилившаяся к середине 60-х годов прошлого века антисоветская риторика руководства ФРГ, в том числе претензии отдельных представителей политических кругов Германии на территорию Калининградской области, послужили поводом к окончательному сносу руин Королевского замка в Калининграде. А восстановлением Кафедрального собора на острове Канта начали заниматься только в 1992 году, когда произошло сближение культур.

Про замки

Сейчас — другое. Я поинтересовался в музее Канта в Калининграде — что сейчас делается в плане сотрудничества с европейскими странами по культурному взаимодействию? Всё-таки регион особенный и от прошлой истории никуда не деться. Ответ был примерно таким — контакты по «Программе европейского инструмента соседства и партнёрства» приостановлены по инициативе евросоюзовских стран. Обиделись на Россию. Надулись и отвернулись. Тем временем в музее Иммануила Канта идёт планомерная подготовка к празднованию 300-летия великого немецкого философа. Отмечаться дата будет широко, на это Президентом выделены немалые деньги. Приедут ли Обиженные на праздник, на котором по определению они должны быть, пока непонятно. В сегодняшней битве угрюмых с весельчаками победит тот, кто будет делать добро и находить в этом удовольствие.

Про замки

Не забываем, что Кант тоже немножечко наш! Считается, что Кант четыре с половиной года был подданным Российской империи, российской императрицы Елизаветы Петровны. Но не будем забегать вперёд — разговор о Канте ещё впереди. Всё-таки стоит заметить, что сейчас в Калининградской области очень бережно относятся к прусско-германскому наследию.

… От замка Инстербург до замка Георгенбург три километра по пустой Октябрьской улице. При этом надо пересечь две реки — Анграпу и Инструч. Не вброд, конечно, а по нормальной дороге. В Калининградской области, которую в шутку ещё называют «тридевятым царством» (т. к. ей присвоен региональный код — 39), все дороги хорошие, местами сохранились немецкие, мощённые булыжником. Идти пешком в данном случае — бездарно тратить время, и мы решили воспользоваться Яндекс-Такси. Машина приехало быстро, жизнерадостный водитель-южанин был разговорчив и пять-семь минут, что мы ехали, не умолкал. Под конец он нас «обрадовал», сказав, что обратно нам будет выбраться проблематично, потому что никто из таксистов туда ездить не хочет (!). Странно, что он нас туда повёз — ведь он же знал маршрут наперёд (возможно, выговориться хотел). И что для машины три километра туда-сюда! Любопытно, что за всю дорогу мы не встретили ни одной встречной или попутной машины. Интересно, что Яндекс-карты в тот момент прорисовали большую часть маршрута от реки Анграпа до замка не зелёным, а серым цветом. Словно мы попали в «чёрную дыру». Реальности не существует. И это не конец географии — ведь дальше эта дорога ведёт в Советск (бывший Тильзит). Я думаю, что это чистая случайность.

Мы проехали по новому, недавно построенному мосту через Инструч (тот, что красного цвета). Обратили внимание, что при этом старый исторический мост сохранён. Как потом выяснилось — это было сделано по просьбе историков и краеведов.

Про замки

Распрощавшись с таксистом, мы не стали заморачиваться с доставкой себя на автовокзал: или попутку остановим, или пешком дойдём — времени достаточно. И котик, встречая нас у замка, словно говорил — «торопиться не надо!»

Про замки

… Замок Георгенбург — один из самых сохранившихся орденских замков на территории Калининградской области.

Георгенбург был основан в 1337 году орденским рыцарем Хартманом фон Грумбах на месте старого прусского городища Какзовин (Гарзовен), сооружённого орденом в 1264 году. Оно располагалось на северном крутом берегу реки Инстер. Это поселение было названо в честь Святого Георгия.

Про замки

В 1350 году Великий магистр Винрих фон Книпроде распорядился построить на этом месте замок. В начале это было вальное укрепление, с деревянными стенами, башнями и окружающим его рвом. После раздела в 1352 году земель между Орденом и Замландским епископом, замок перешёл во владение епископа и стал его восточной резиденцией.

В результате неоднократных набегов литовцев, замок был сожжён и разорён и в 1385 году замковые постройки начали перестраивать в камне.

Про замки

После секуляризации Ордена в 1525 году замок становится владением герцога Альбрехта, первого светского правителя Пруссии, а в 1709 году король Фридрих Вильгельм перевёл замок в государственную вотчину.

В ходе Семилетней войны (1756 — 1763 гг.) Георгенбург был временной резиденцией командующего русской армией С. Ф. Апраксина.

Во время наполеоновских войн в Георгенбурге размещался штаб маршала Л.Даву.

Про замки

В 1828 году замок с прилегающими землями перешёл во владение семьи Симпсон, выходцев из Англии. Симпсоны организовали в Георгенбурге конный завод и значительно перестроили замок. После смерти в 1899 году последнего владельца Георгенбурга Георга фон Симпсона имение перешло в собственность Прусского государства.

До конца Второй мировой войны судьба замка была связана с конным заводом. В январе 1945 года с этой территории началось наступление Советских войск на Инстербург. Во время войны замковый комплекс практически не пострадал. После 1945 года замок использовался под госпиталь для военнопленных. Затем в нём располагалась больница, позже её передали под жильё. Отсутствие надлежащего ухода и своевременного ремонта привело постройки в катастрофическое состояние. В 2009 году в замке случился очередной пожар. В 2010 году замковый комплекс Георгенбург постановлением правительства РФ вместе с замком Инстербург был передан РПЦ.

Про замки

Силами православного прихода Архангела Михаила города Черняховска уцелевшие здания и территория замка были очищены от мусора, а крыша цитадели полностью восстановлена. Было принято решение разместить в замке, являвшемся в XIV веке резиденцией епископа, епархиальное управление.

Про замки

Для тех, кто пожелает посетить замок, хочу предупредить — замок не является музеем. В настоящее время ведётся подготовка к реализации проекта по восстановлению объекта культурного наследия «Замок Георгенбург». Территория расчищена для проведения будущих экспертных и исследовательских работ. По требованию специалистов все помещения замка закрыты для туристов, пока не проведены археологические и инженерные исследования. Доступ на территорию пока открыт с некоторыми ограничениями. При необходимости территория может быть закрыта.

Про замки

А вот конный завод Георгенбург, о котором я говорил выше, живёт и здравствует. Он в хорошем состоянии, стоит за высоким забором с колючей проволокой. За забором видна только верхняя часть зданий. Самостоятельного посещения конезавода не предусмотрено, только с экскурсией. Поэтому мы вышли из проходной несолоно хлебавши.

Краткий средневековый словарик:

Самбия — историческая область средневековой Европы. Единственная из исторических областей Пруссии, ныне полностью расположенная на территории Калининградской области.

Надровия — то же, находилась восточнее Самбии (граница проходила по реке Дейма).

Фогт — светское должностное лицо в церковной или монастырской вотчине, ведавшее определённым административным округом и наделённое судебной, административной и фискальными функциями.

Пфлегер — средневековое должностное лицо, которое отвечало за управление и защиту замка.

Комтур — лицо, в рыцарских орденах, владевшее комтурством, то есть областью, которая давалась в управление или пользование рыцарям.

Хохбург — (нем. Hochburg) — оплот, цитадель, твердыня, то бишь крепость или замок.

Форбург — (нем. Vorburg «перед крепостью») — внешняя часть замка или крепости, которая построена для защиты основного прохода к центральной части оборонительных сооружений и одновременно служит местом размещения вспомогательных зданий, для которых не нашлось места в цитадели.

P. S. … А такси за нами всё-таки приехало. С третьей попытки. Первые два вызова были «сброшены».

Теги: Культурно-познавательный туризм, Самостоятельные путешествия

в Калининградской области