Маргарита Кушниренко — была 19 декабря 2016 г. 10:26
 – Теперь живу в Калифорнии во Фресно, кому нужна, пишите в личку

Вечерний Каркасон

10 августа 2012 г. 4:48 Каркассон — Франция Декабрь 2011

Гостиница располагалась прямо у подножия замка Каркасон, который мы запланировали осмотреть завтра.

К тому же, этот очень милый и уютный отельчик был чистым и опрятным. После наших мытарств по предгорьям французских Пиренеев накануне это оказалось для нас ключевым понятием.

О неожиданной Франции можно прочитать здесь: https://www.tourister.ru/responses/id_3751

Вид за окном номера ласкал взор и после ужасов в Баньер-де-Люшон, мы чувствовали себя, как в раю

Наша машина стоит аккурат под гостиничной вывеской

Быстренько приняв душ, чтобы смыть с себя даже остатки воспоминаний, мы вкусно пообедали в уютном ресторанчике отеля с выходом на очаровательный патио.

В центре патио растет древняя, как сама жизнь олива

а рядом с деревом стоит вот такая чудненькая скуптура мальчика-пажика

Освеженные и сытые, мы были уже абсолютно довольны жизнью и поехали дальше по делам…

Сделав все намеченное на этот день, мы даже успели попути вдоволь налюбоваться красивейшим закатом над Пиренеями в одном из самых романтичных мест южной Франции и Лагендока — Рене ле Шато.

Соответственно, в Каркассон мы вернулись, когда уже стемнело. После того как мы расположились в старинной гостинчике у подножья замка, я не могла удержаться, чтобы не прогуляться по вечернему городу (пусть и в одиночестве). Хотя мне пришлось сильно потрудиться, чтобы отстоять это свое желание у мужа, ни под каким предлогом не желавшего отпускать меня одну.

Каждый булыжник мостовой здесь хранит следы многих эпох. Мощные стены и башни Каркассона помнят мрачные времена инквизиции и расцвет французской монархии. В верхнем городе, с более чем двухтысячелетней историей военных конфликтов, мы хотели увидеть места, связанные с еретическим движением катаров XI—XIII вв. и крестовыми походами (история Каркассона в моем следующем посте)

Ни встретив на улице, ни единого человека, я пошла не спеша от нашей гостиницы у самых стен замка по старому мосту XIV века, пересекающему реку Од. Он, как и наша гостиница, расположен на территории квартала Триваль (фр. Trivalle), между двумя самыми важными кварталами в Каркассоне — это, собственно сама крепость в верхнем городе, которая называется Ситэ, и Бастида в нижнем городе. Нависая не только над рекой, но и над образованным ею Королевским островом, этот арочный мост древней кладки из камня в наше время предназначен только для пешеходов…

Вид современного моста департаментской дороги № 6113 (бывшая RN 113), пересекающей Каркассон, которая позволяет добраться до Тулузы на западе и до Нарбонны на востоке. Эта магистраль проходит через город и объезжает с запада укрепления крепости Каркассон. Она часто перегружается, особенно в часы пик и летом при наплыве туристов. Не смотря на, то что было относительно еще не поздно (около 21–00 ч.) дорога и мост были совершенно пустыми, даже случайные машины не нарушали вневременного безмолвия…

Вечерний вид замка завораживал своими причудливыми формами в лучах вечернего подсветки!!! Тишина ломила уши и мозг, создавалось впечатление полной ирреальности!!! Только гулкие шаги собственных ног разносились по безлюдной мостовой. Я попробовала поиграть с собой… даже, ступая на цыпочках и тихо, я все равно слышала громкий шорох под ногами, будто бы все вокруг было напичкано невидимыми усилителями звука!!! А надо мною молчаливо возвышалась сказочная громада Каркассонских башен и стен!!!

Водителю, впервые прибывшему в город, очень легко ориентироваться даже ночью, благодаря предельно информативным указателям, предупредительно и грамотно расположенным вдоль дорог (надо отдать должное местным властям) Под Старым мостом находятся не только река с Королевским островом, но и параллельно ей проходит одна из главных дорог в этой части города. Фонарь подсвечивает ступени, ведущие с моста к северному берегу реки. Хорошо видна дорожная развязка и одна из бесплатных парковок для машин

Прогуляв около двух часов по обеим частям горда, за все это время так и не встретив ни единого человека… я подходила к дверям отеля потрясенная тишиной, древностью и непередаваемыми ощущениями от вечернего безмолвия Каркассона!!!!

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ…

в Каркассоне

10 августа 2012 г. 9:29
Красиво!
10 августа 2012 г. 11:07
Да Лангедок - весь сумашедше красивый край!!! А вечерний Каркасон - это особая песня в этом краю!!!
3 сентября 2012 г. 15:57
А как называется отель? Рекомендуете?
Понравилось!
3 сентября 2012 г. 20:10
Олег, мы жили здесь: https://www.tourister.ru/...
3 сентября 2012 г. 23:42
Спасибо! Хорошие снимки! Ваш лимузин на фоне отеля выглядит океанским лайнером в маленькой гавани
4 сентября 2012 г. 0:31
Это Мерседес,Е-220 но в данном случае это совершенно неважно
23 ноября 2012 г. 10:42
Остался в восторге от замка. Во-первых от архитектуры, размеров конечно - все-таки ничего не скажешь - мощно, а во-вторых от необычной истории его создания. Фото - супер, куда лучше моих!
23 ноября 2012 г. 10:46
Спасибо!!! Согласна, что замок производит неизгладимое впечатление!!! А фото потому получились хорошими, что я одна гуляла! Ни за кем не бежала и никто не напрягал меня - могла стоять сколько хочу пока не получу приличный кадр!!!
27 ноября 2012 г. 17:16
Прекрасные съёмки!... Днём, оказывается, в Каркассоне тоже есть немало занимательного для любителей романтических древностей.
27 ноября 2012 г. 17:27
Регина, такие места в любое время суток колоритны и очаровательны! Просто дневной рассказ я посвятила движению по Каркасону, а исторический так и не дописала. До сих пор думаю, нужно ли компилировать с разных сайтов свой вариант???
27 ноября 2012 г. 17:31
Конечно, можно скомпилировать))) Все же знают, что такое прирог с вишней, но готовят его по-разному, творчески и авторски. Главное, проявить собственный стиль, слог фантазию в изложении общеизвестных вещей. Удачи! Уверена, всё получится)))
27 ноября 2012 г. 17:39
спасибо за поддержку, Регина! Но пока я подвисла или точнее утонула в потоке... слишком инфы много или я не умею выбирать главное? Но важно, что все собрано а когда отберется - уже как Бог даст!!!
27 ноября 2012 г. 17:46
Выбирая инфу и её источник, надо просто задать себе вопрос - а о чём хочется написать? О легендах? Историческую хронику перехода того или иного объекта от одного феодала к другому? Прелести климата? Тогда выборка поможет сохранить собственное лицо, а пересказ своими словами никогда не вызовет ярость кляузников поймать вас на плагиате)))
27 ноября 2012 г. 18:03
вот спасибо, Регина!!!
так проблема ж во мне - я все хочу и разом и про этом, что б кратко!!!
5 января 2013 г. 14:27
Блин! Выложив свой рассказ, понял - не хватает ночных снимков!
15 января 2013 г. 13:27
Согласна, что в них есть своя притягательная сила!!! Я обязательно твой альбом посмотрю, Олег!!!
15 января 2013 г. 13:56
его долго искать придется на моей странице
15 января 2013 г. 14:25
Так ты же ссылку в письме прислал!!! ... или коротка девичья память???
15 января 2013 г. 14:27
Угу! там же рядом сказка про Ренн-ле Шато
У меня получились плодотворные каникулы - на улице все праздники -30С!
15 января 2013 г. 14:30
Жесть!!!
Olga_Saboteur
1 июля 2013 г. 1:18
Практически случайно наткнулась... чудесный рассказ! Тоже захотелось увидеть Каркассон ночью
1 июля 2013 г. 14:57
хорошо, когда такие случайности бывают!!!
rasaboteur писал 1 июля 2013 г. 1:18
Каркассон ночью
это незабываемое переживание, Оля! Уже сколько времени прошло, а стала отвечать тебе и с новой силой это удивительное состояние глубочайшего потрясения до полного внутреннего безмолвия во мне поднялось, будто я и сейчас брожу по безлюдным улочкам тихого городка!!!
Olga_Saboteur
1 июля 2013 г. 22:07
Вот, тоже люблю это переживание, при просмотре фото, обсуждении и просто от воспоминаний...
1 июля 2013 г. 22:09
СУПЕР!!!
29 декабря 2016 г. 22:03
Крепость и так фантастически интересна, а если еще и в одиночестве и во мраке - полное погружение в историю!
Магическая прогулка получилась, Марго!