Эксперт Юлия Бербер (yulaber)
Юлия Бербер
была 18 апреля 8:08

Кормонс, Градо, Градиска-д'Изонцо, Гориция + 3 города — Италия Июнь 2022

Пару недель тому назад прочитала дневник путешествий одного популярного блогера. Имя его называть не буду, это не столь важно, да и сам дневник путешествия не новый, а датирован 2021 годом. Суть в другом…
У него был маршрут из Загреба (Хорватия) до Милана (Италия). На машине, 7-ми дневное путешествие с остановками в пути для осмотра достопримечательностей. В первый день он остановился в маленькой и уютной Любляне (Словения). Полдня на осмотр города + замок. Во второй день — переезд из Любляны до Венеции, на прямую, с одной единственной остановкой на обед, т. к. (цитирую) «там, по дороге, все равно смотреть нечего!!!!»

«Там», что бы вы понимали, это тот регион где я живу и называется он Фриули-Венеция Джулия (Friuli-Venezia Giulia).
Ниже привожу карту его путешествия. На этой карте сердечком отметила то место, где я живу последние 12 лет.

Фриули-Венеция Джулия — нетуристическая Италия

Хотите я вам расскажу, что значит жить в регионе, где по мнению этого блогера, и что уж там, по мнению МНОГИХ людей, нет ничего интересного. Я проведу вам маленькую экскурсию по фриуланской глубинке и точкой отправления будет мой дом, который находится в Камполонго Тапольяно (Campolongo Tapogliano), в провинции города Удине (Udine).
Итак поехали…

А хотя, зачем сразу поехали?! Можно для начала и пешком. В 2,5 км от моего дома находится вилла, где семейная церковь и гостиная расписана самим Тьеполо и его учениками. Эта вилла является частным владением, но хозяева несколько раз в год устраивают день открытых дверей и ее могут осмотреть все желающие. Также в радиусе 2–3 км от моего дома находятся:

— музей меридианов.
— музей крестьянской культуры + винный погреб с 10000 бутылок раритетного вина.
— церковь 9 века.
— минимум пять элегантных вилл местной знати.
— два средневековых замка.

Уфффф, находились…
Теперь садимся в машину и увеличиваем радиус до 5 км от моего дома.
И что мы можем найти в 5-ти км от моего дома:
— вилла, где работал и жил ученый Луи Пастер (Louis Pasteur)
— старинная фабрика по производству крахмала (памятник регионального и национального значения)
— много церквей
— еще больше домов местной знати
— сотни метров военных траншей времен первой мировой войны

Едем дальше и увеличиваем радиус до 10 км.

На этой территории находится:
— город Аквилея (Aquileia) — памятник всемирного культурного наследия ЮНЕСКО с 1998 года.
— город Пальманова (Palmanova) — памятник всемирного культурного наследия ЮНЕСКО с 2017 года.
— деревня Страсольдо (Strassoldo) — в списке самых красивых деревень и городков Италии.
— Градиска д’Изонцо (Gradisca d’Isonzo) — в списке самых красивых деревень и городков Италии
— виллы и церкви уже не считаем (пальцы на руках и ногах закончились)

Увеличиваем радиус до 20 км, а там:
— Гориция (Gorizia) — город на границе между Италией и Словенией, через который проходил «железный занавес»
— Удине (Udine) — город Тьеполо, Андреа Палладио и многих других гениев.
— Винодельческий регион Коллио (Collio).
— Замок Спесса (Castello di Spessa), где жил Джакомо Казанова.
— Город Градо (Grado) с отличным песчаным пляжем на побережье адриатического моря + с уютным и колоритным историческим центром.
— региональный природный заповедник устья реки Изонцо (Isonzo), где обитают дикие лошади и не только.
— про то, что виллы и церкви мы больше не считаем, я уже говорила? А, да!!! Говорила!

Фриули-Венеция Джулия — нетуристическая Италия

Думаю, что только этого списка хватит на несколько дней!
И это я еще не добралась до замков Дуино (Duino) и Мирамаре (Miramare), до Триеста (Trieste) и Порденоне (Pordenone), до Фриуланских Доломитовых Альп, до Чивидале (Cividale del Friuli) и его лангобардов, до горных озер, водопадов, до карстовых бездонных пещер, до палафитовых деревень и до рыбацких домиков, до прошутто Сан Даниэле (prosciutto San Daniele) , до Риболлы и Мальвазии, до… до… до…

Несколько лет тому назад меня попросили дать краткую характеристику Италии. Что это такое? Как ее можно описать несколькими словами или предложениями. Я долго подбирала слова, а потом нашла в интернете отличный текст. Его автор Алекс Золоторев.

Делюсь следующим абзацем, который мне запомнился больше всего:
«… если пользоваться кулинарными аналогиями, то Италия — это многослойный пирог. Он в три раза толще всех остальных европейских пирогов, где, как правило, начинка распределена неравномерно, по достопримечательностям или по определенным эпохам. В итальянском пироге много начинки, самой разнообразной, вкусной и красивой. И каждый слой пирога напичкан этой начинкой очень плотно. Чего тут только не встретишь… Самое примечательное, что для того, чтобы эту историю найти, ехать вообще никуда не надо. Заверните в первую попавшуюся деревню, и высока вероятность, что вы получите все: мостовую Древнего Рима, средневековую церковь и такие же старые жилые дома со скромно спрятавшиеся за старыми стенами современными интерьерами. А кроме того, потрясающие пейзажи, местную индивидуальность, традицию, доброе отношение, вкусную еду и технологическую современность. Главное в Италии — вот эта самая возможность увидеть „время“ не в специальных музейных резервациях, а как взаимосвязанное непрерывное целое, существующее и актуальное сегодня. Для этого нужно только не торопиться и неспешно перемещаться по местам, где туристов встретить не так просто. Кстати, заодно вы осчастливите местных не избалованных продавцов и рестораторов.»
Впрочем, может быть кому-то это и не нужно. Тогда в Милан, что тоже не плохо…
P. S. фотографии с интернета и из личного архива.

Теги: Автопутешествия

Италия: полезная информация