Турист Илья Мельник (ilmelnik)
Илья Мельник
был 20 апреля 15:15
Лучший материал
недели

Камчатка летом

Петропавловск-Камчатский, Елизово, Паратунка — Россия Июнь 2022

Согласно социологическим опросам (а по профессии и основному роду занятий я все же социолог), Камчатка является наиболее привлекательной дестинацией для российских туристов по сравнению с другими регионами нашей страны.

Это неудивительно. Трудно назвать другое место в России, которое было бы окутано таким же ореолом романтики и недоступности, как Камчатка. В далеком советском детстве Петропавловск-Камчатский был тем самым городом, в котором уже наступала полночь, когда я только-только возвращался из школы и садился обедать под неизменное Радио России. Тогда казалось, что это какой-то совершенно другой мир — и действительно, находясь на Камчатке, попадаешь как будто в другое измерение, куда изредка прорываются рабочие звонки и емейлы «с большой земли».

Налычевские термальные источники
Налычевские термальные источники

Хотя я очень много летал по России и посетил примерно половину субъектов, только побывав на Камчатке я понял, насколько огромна наша страна. 9 часов полета из Москвы и 9 часов разницы во времени переносят вас в удивительное и ни на что не похожее место, о котором я сейчас и хочу рассказать.

Важно, что прямо сейчас Камчатка стала существенно доступнее, чем раньше: Аэрофлот запустил туда 3 рейса из Москвы на отличным комфортабельных широкофюзеляжных Боингах 777, что положительно отразилось и на стоимости билетов. Так, на июль—август есть варианты за 15–20 тысяч рублей (эконом-класс) туда-обратно.

Сначала — несколько самых интересных фактов о Камчатке.

Интересные факты о Камчатке

• На Камчатке живет около 315 000 человек (сопоставимо с населением, скажем, Василеостровского района Санкт-Петербурга), при этом регион имеет площадь в 464 тысячи квадратных километров — это немного больше Германии и немного меньше Франции.

Примерно 500 метров над землей на закате
Примерно 500 метров над землей на закате

• Визитной карточкой полуострова являются вулканы, которые становятся видны путешественнику задолго до посадки в Петропавловске-Камчатском. Всего на полуострове находится 30 действующих и не менее 160 потухших вулканов. Сказать честно — такого количества вулканов я не видел нигде. Гватемала и Гавайи, что называется, нервно курят в сторонке.

“Домашние” вулканы Петропавловска-Камчатского
“Домашние” вулканы Петропавловска-Камчатского

• На Камчатке никогда не было лагерей и зон — здесь всегда селились только добровольно, в отличие от большинства других северных территорий.
  • Географически Камчатка — это полуостров, однако из-за отсутствия сухопутного сообщения с остальной частью материка жители называют ее островом. Все грузы сюда попадают по воздуху или морем.
  • История русских поселений на Камчатке уходит к 17 октября 1740 года, когда в Авачинской бухте было основано поселение Петропавловская гавань, впоследствии переименованное в Петропавловск-Камчатский. Название было дано в честь двух кораблей экспедиции — «Святой апостол Петр» (командор Витус Беринг) и «Святой апостол Павел» (командор Алексей Чириков).

Авачинская бухта
Авачинская бухта

• Авачинская бухта, на берегу которой стоит столица края, имеет площадь в 215 кв.км (это вдвое больше площади Парижа) и является второй по величине бухтой в мире, уступая только бухте в Рио-де-Жанейро.
  • Петропавловск-Камчатский носит гордое звание города воинской славы, которое он получил в 2012 году за героические действия своих защитников во время Крымской войны 1853—1856 гг. В 1854 году город атаковала англо-французская эскадра, которая, несмотря на численный перевес, потерпела поражение и была вынуждена покинуть бухту.
  • Камчатка — это огромное количество медведей, живущих в дикой природе. Вам должно очень сильно не повезти, если вы за несколько дней не увидите хотя бы одного медведя. При этом такие встречи довольно опасны — каждый год фиксируются случаи гибели людей от медведей.

• 11
    Медведь в Долине гейзеров
    Медведь в Долине гейзеров

• Происхождение названия «Камчатка» до сих пор доподлинно неизвестно — существует около 20 различных версий. Впервые слово «Камчатка» упоминается в 1667 году в Сибирском атласе (так называется крупнейшая протекающая здесь река). Местные жители называют себя камчадалами.
    • Камчатка — это вкуснейшие морепродукты по приятным ценам.

Камчатский краб-стригун
    Камчатский краб-стригун

В советское время именно на склонах камчатских вулканов испытывались советские луноходы, что неудивительно, учитывая рельефы местности.

Во многих кратерах потухших вулканов образуются такие вот красивые озера
    Во многих кратерах потухших вулканов образуются такие вот красивые озера

Транспорт и проживание

На Камчатку можно улететь прямым рейсом из Москвы — по состоянию на июнь 2022 года в расписании есть целых три рейса с удобным временем вылета и прибытия. Можно подгадать так, чтобы в полете провести вечер (ночь), и прилететь на Камчатку утром. Вам будет не сильно приятно из-за огромной разницы во времени (+9 часов к Москве), однако если поспать в самолете, то с утра будет не так уж и мерзко:). В любом случае, пейзаж, который вы увидите после приземления, отбивает желание спать:).

На Камчатке мало комфортных мест для проживания. Чуть ли не единственный приличный отель — это Голубая лагуна (расположен в 50 км от Петропавловска-Камчатского в селе Паратунка). Альтернатива — апартаменты в самом Петропавловске-Камчатском.

На завтраке в отеле “Голубая лагуна”
    На завтраке в отеле “Голубая лагуна”

При размещении учитывайте, что такси в Петропавловске-Камчатском довольно дорогое — часовая поездка обойдется примерно в 2000 рублей, причем класс обслуживания выбрать нельзя (идет только самый дешевый эконом). Особенно это важно при размещении на каких-то удаленных турбазах вдали от асфальтированных шоссе, такси до которых вполне может стоить в районе 10 000 рублей.

В окрестностях Петропавловска-Камчатского
    В окрестностях Петропавловска-Камчатского

Наиболее интересные места Камчатки

Я был на Камчатке 4 дня. За это время много не посмотришь, однако впечатление о регионе даже за такую короткую поездку получить вполне можно.

Вот карта с основными достопримечательностями Камчатки.

Основные достопримечательности Камчатки. Петропавловск-Камчатский – справа внизу, где концентрация синих точек

Чтобы их посмотреть, нужно прилетать в регион на неделю и брать несколько вертолетных экскурсий. Ориентир — правый нижний угол карты, где расположен Петропавловск-Камчатский и где наблюдается наибольшая концентрация разных туристических мест.

Из наиболее интересных непосещенных нами мест могу выделить Курильское озеро (туда имеет смысл лететь во второй половине августа, когда рыба идет на нерест и огромное количество медведей охотится на нее на мелководье), а также вулкан Толбачик.

Вот наш подробный посуточный план экскурсий с моими комментариями относительно интересности посещенных объектов.

День первый (после перелета). Прогулка по Петропавловску-Камчатскому и окрестностям.

Пожалуй, одна из наименее интересных частей программы. На нее совершенно точно нет смысла тратить целый день. По Петропавловску хорошо погулять каким-нибудь вечером, перед закатом солнца (а он здесь летом поздно — около 21:00—21:30), но глобально в городе делать нечего.

В Петропавловске надо подняться на сопку Мишенная, откуда открывается красивая панорама города и Авачинской бухты.

Вид с Мишенной сопки на Петропавловск-Камчатский
    Вид с Мишенной сопки на Петропавловск-Камчатский

С нее можно дойти до набережной, где летом вроде как даже купаются (вода в океане была вполне себе теплой — градусов 19–20 точно).

На пляже Петропавловска-Камчатского перед закатом
    На пляже Петропавловска-Камчатского перед закатом

Недалеко от набережной находится Никольская сопка — также красивое место с хорошими панорамными видами, кафешками и небольшим парком.

День второй. Джип-тур к вулкану Горелый (с восхождением), посещение Мутновской геотермальной станции.

Если, к примеру, на Северном Кавказе вы можете спокойно взять напрокат машину-внедорожник и доехать до практически любых интересных мест, на Камчатке этот номер не пройдет. Шоссе проложены лишь между основными городами, а все остальное — это не дороги, а направления, изредка перемежающиеся грунтовками. Поэтому турист вынужден обращаться к услугами местных турфирм, которые с радостью продают дорогущие джип-туры по цене вертолетных экскурсий. Как говорится, Б — безысходность.

Буквально час езды от города – и вы из северного лета попадаете в такую вот полноценную зиму

Попытка сэкономить (например, за счет отказа от отдельной машины и поездке на т.н. «вахтовке» — вездеходе, куда набивается много народа и который идет медленнее джипа) оборачивается существенной потерей комфорта и времени.

Как по мне, эти джип-туры не стоят затраченных средств и времени. С вертолета все это можно увидеть в куда более живописных вариантах, да и приземлиться в самых зрелищных локациях, избежав жуткой тряски и отвратительных дорог.

Вилючинский вулкан
    Вилючинский вулкан

Один из самых популярных вариантов джип-туров в окрестностях Петропавловска-Камчатского — поездка к вулкану Горелый с восхождением к его кратеру. Восхождение можно сделать пешком (около 3 часов по наклонной местности вперед и потом около 2 часов вниз) или подняться туда на снегоходе или квадроцикле (в зависимости от времени года).

Восхождение на вулкан Горелый. Хотите вот так 3 часа по снегу? 🙂
    Восхождение на вулкан Горелый. Хотите вот так 3 часа по снегу? 🙂

В целом, конечно, красиво, но не сказать, чтобы ах-ах. В кратере Горелого расположено озеро, которое зимой покрыто красивым голубым льдом, а в середине лета полностью оттаивает.

Озеро в одном из кратеров вулкана Горелый
    Озеро в одном из кратеров вулкана Горелый

У подножия вулкана есть такие вот мелкие водоемы. Вода в них кристально-голубая, но, конечно, ледяная. Стенки ямы осыпаются, и если упасть туда, думаю, шансов выбраться живым немного:

Небольшое озеро на склоне вулкана Горелый
    Небольшое озеро на склоне вулкана Горелый

Ехать из Паратунки, где мы жили, в один конец до Горелого около 2–2,5 часов, включая 1,5 часа совершенно безобразной дороги.

Какая-то женщина в техническом вагончике Мутновской геотермальной станции
    Какая-то женщина в техническом вагончике Мутновской геотермальной станции

От Горелого можно за 1–1,5 часа доехать до Мутновской геотермальной станции, рядом с которым расположена так называемая Малая долина гейзеров. По мне — ничего особенного, правда, мы там встретили медведицу с тремя медвежатами:

Медведица в окрестностях Мутновской геотермальной станции. Местные называют таких матуха
    Медведица в окрестностях Мутновской геотермальной станции. Местные называют таких "матуха"

День третий. Вертолетная экскурсия в Долину гейзеров и Налычевские горячие источники.

По единодушному мнению всей компании друзей, с которыми мы ездили, вертолет — лучший способ путешествия по Камчатке. Вы быстро оказываетесь в самых красивых местах полуострова, при этом без мучительной тряски по бездорожью.

Мы летали вот на таком красавце Ми-8
    Мы летали вот на таком красавце Ми-8

Можно летать на маленьких западных вертолетах, но мы летали на больших Ми-8 (рассчитаны примерно на 25 человек). Ми-8 вполне комфортен, к тому же позволяет сэкономить по сравнению с индивидуальным полетом на маленьком вертолете.

Камчатка летом

Мы летали компанией Витязь-Аэро — именно ее вертолет в августе 2021 года потерпел крушение над Курильским озером из-за стечения неблагоприятных факторов. С тех пор компания провела большую работу над безопасностью полетов, во всяком случае, хочется в это верить. Организована экскурсия была отлично, единственный момент — очень важно оказаться первыми на посадке в вертолет, чтобы вы могли занять место у окна. По дороге к Долине гейзеров открываются фантастические пейзажи.

Один из 30 действующих камчатских вулканов
    Один из 30 действующих камчатских вулканов

Пилот любезно облетел вокруг дымящегося вулкана, чтобы пассажиры могли его вдоволь нафотографировать.

Такие панорамы открываются с борта вертолета
    Такие панорамы открываются с борта вертолета

Долина гейзеров — очень красивое место. Мы уже видели гейзеры и вулканы и на Гавайях, и в Исландии, но тут они совсем другие. Реально ощущаешь, как дышит земля:

Вид на Долину гейзеров
    Вид на Долину гейзеров

Экскурсия по Долине занимает около часа и заканчивается наблюдением извержения самого крупного местного гейзера — гейзера Великан:

Извержение гейзера Великан
    Извержение гейзера Великан

Вокруг реально полным-полно медведей, которые любят принимать ванны в горячих озерах. Обратите внимание на следы на досках:

Экскурсия в Долине гейзеров. Внимание на межвежьи следы на досках
    Экскурсия в Долине гейзеров. Внимание на межвежьи следы на досках

По дороге из Долины гейзеров обратно в Петропавловск вертолет приземляется в очень красивом месте — Налычевских термальных источниках. По виду это обычные лужи, однако с очень горячей водой (по ощущениям — градусов 40–45). Долго там сидеть нельзя, но удовольствие огромное.

Купание красного коня
    Купание красного коня

Также в этом месте обычно группа устраивает обед:

Обед возле Налычевских термальных источников
    Обед возле Налычевских термальных источников

Весь полет на вертолете с посещением обеих точек занимает 5–5,5 часов.

День четвертый. Морская прогулка по Авачинской бухте с рыбалкой.

Морские прогулки — одна из визитных карточек Петропавловска-Камчатского. Прогулки проводятся в двух вариациях — короткой (на 5 часов) и длинной (на 9 часов, до Русской бухты).

Мы плавали по короткому варианту, который включал в себя посещение т.н. «кекуров» (скал в море, образовавшихся в результате выветривания) под названием Три брата, острова Стариков (ударение на первый слог — так зовут симпатичную морскую птичку) и рыбалку.

Если креативно подойти к раскрашиванию фотографии, то получается вот так 🙂
    Если креативно подойти к раскрашиванию фотографии, то получается вот так 🙂

А вот так выглядит остров Старичков:

Остров Стариков в тумане
    Остров Стариков в тумане

Неподалеку в большом количестве плавают нерпы, которые периодически высовывают из воды свои длинные шеи:

Камчатская нерпа высматривает добычу
    Камчатская нерпа высматривает добычу

Погода переменчива: за время нашей пятичасовой прогулки она поменялась раза три — от полной видимости до полного тумана и опять-таки прозрачного неба:

Прогулка в Авачинской бухте
    Прогулка в Авачинской бухте

До свидания, Камчатка! Мы обязательно прилетим снова!

Окрестности Петропавловска-Камчатского на закате
    Окрестности Петропавловска-Камчатского на закате