Турист Николай Бузинов (Koker)
Николай Бузинов
был вчера 22:50

Ростов Великий — Россия Июнь 2022

Город Ростов Великий расположен километрах в 160 от Костромы на юг.

Въездной олень.

Подъезжали мы к нему по той дороге, которой никогда не пользовались татары в своих многочисленных набегах. Завоеватели банально жалели лошадей. И хотя памятного камня с надписью «Дорожные работы проводит дружина Михаила Хитрого. Срок 1117 — 1223 от р.х. Прораб Ахмет. Стрела пускать три раза, свистеть один раза» не нашли, но наша машина сначала удивилась, а затем долго ругала местность по-немецки. Невысокие двухэтажные домики больше походили на обсыпающиеся хибары. В некоторых домах в окнах не было стекол, но внутри жили люди. Кругом царило запустение, зарастание и захламление.

Невеликий Ростов Великий
А на первом этаже живут люди.
Невеликий Ростов Великий
Поломал ураган многие деревья.

Отель располагался в некогда самом богатом доме Ростова и назывался Селивановъ по имени бывшего владельца, расстрелянного в Сибири ещё в революцию. Несколько удивил своей непритязательностью ресторан отеля.

Hotel ***

Никакого спиртного — раз, ничего съедобного — два, странно, что вы сюда пришли — три. «Включенный завтрак — шведский стол» являли с 7–00 до 10–00. Как-то мы пришли в 9–30. Жили в отеле человек 10. Это значит 10 кусочков колбасы, сыра, 10 сосисок, 10 яиц и ещё что-то вроде пшенки. Мне пришлось удовлетвориться чашечкой кофе с сахаром! А ещё в Ростове Великом соблюдается древняя традиция, введеная, похоже, еще до строительства Кремля. Все магазины закрываются в 17–00. Видимо до этого времени местное население имеет покупательную способность, а после теряет её до утра. Но так ещё и рестораны закрываются в 19–00. Причем, в ресторанах так же прослеживается красная линия на отсутствие спиртного и пива. Есть, однако, медовуха. Скажу со всей прямотой московского жителя — костромская и ростовские медовухи заметно лучше владимиро-суздальских. На весь многотысячный (почти 30 000) город нашли одно заведение, под названием Русское Подворье, которое имело смелость торговать до 23–00 и наглость сохранить лицензию на спиртное. Это нас несколько спасло. Кстати еда там на высоком пищеварительном и вкусовом уровне. Рекомендую «русское жаркое» (с отличными белыми грибами) и «русский разносол» (моченая брусника, кислая капуста, грузди и соленые огурцы). Ну и конечно хреновуха и какая-нибудь местная водка. Короче все тут https://russkoe-podvorie.ru/ru/restaurant/menu.html Есть в городе еще знаковый и уважаемый ресторан «Алеша Попович». Расположен он на центральной площади с видом на мощный белокаменный собор. Зал в a’la богатырском стиле, веранда в менее a’la, еще веранда уже безо всяких ля-ля и ещё что-то, но туда не пустили: батюшка с какой-то девахой откушивать изволили. Так вот и там нет спиртного! Только медовуха. Каким-то чудом остались две бутылки «светлого Великопоповицкого Козела», да и то подогретые. Брали судака (нормально), окрошку (хорошо), рассольник (вообще рассольник можно испортить разом за счет одного единственного ингридиента. Благо их там должно быть как можно больше. Но в данном случае повар рассторался и вынул каперсы с маслинами и лимоном, а вложил колбасные изделия, которые две недели назад нашли в кладовке. Вонь была труднопередаваемая). Работала с нами «стажер». Но надо сказать очень грамотно и споро. Обилие молодняка на подхвате немного настораживает. Детский труд запрещен вроде? Хотя я могу работу подростков только приветствовать. Что бы закрыть тему еды расскажу об еще одном «знаковом» месте: Щучий двор. Академия, ресторан, музей и прочая, и прочая, и прочая… располагается не в центре, а на въезде в город со стороны Московского направления. В магазине при ресторане ничего особенного. Разве что луковое варенье. Меню, согласно названию ресторана, ориентировано на рыбу. Уха сезонная из щуки и осетрины. Заколот — это жульен с белыми грибами и рыбой. Короче все тут https://welcome-rostov.com/menyu-restorana-shhuchij-dvor/ Я брал «Емелину радость». Всё неплохо, кроме «нежной свинины», которая требовала к себе особого отношения, включая стальные челюсти. Но ведь не на обед мы приехали в Ростов, а что бы посмотреть Ростовский Кремль. А почему именно Ростов? Да еще с 862 года? То есть ещё до крещения Руси? Ну теперь считают, что крещения Украины… А дело, говорят, вот в чём. Город стоит около озера Неро. Озеро ледникового типа, ранее занимало огромную территорию, примерно 750 кв. километров. Сейчас город Ростов Великий занимает площадь 32 кв.км. Значит это примерно 23 Ростова. И вся эта площадь, за счет

Птичий базар.
отложений ила, плодородная почва. Т. е. Земля здесь благодатная. Рядом вода. В ней рыба.

Жить хорошо! А хорошо жить, ещё лучше! Вот и складывалось и Ростовское княжество и Ростово-Суздальское княжество и Владимирское и т. п. Славился Ростов своей ярмаркой — второй после Макарьевской, что Нижнем Новгороде. Некоторое время здесь был центр местного церковного управления — Ростовская епархия. Оттого строились и храмы, и церкви, и сам Ростовский Кремль. Хотя в духовно-православном смысле паломников, служек, монахов я не увидел.

Невеликий Ростов Великий
Помните "Чижик-пыжик, а затем Подмосковные вечера?"
Лепота 2...
Устало, но красиво....
Невеликий Ростов Великий
На сих скамьях стрельцам отдыхать положено быть.

Служба так же не велась. В одном из храмов трио спело, а капелла что-то значительное. Попросила аплодисменты и предложила купить записи на дисках. В Ипатьевском хоть пели монахи, на греческом, комплементов не просили, хотя то же предложили пожертвовать. Так что Кремль служит больше туристически-развлекательным коммерческим проектом. А потому, как здесь снимали «Иван Васильевич меняет профессию», то за небольшие деньги можно нарядиться в «царские шмотки», сделать селфи или фотосессию на галереях, воротах и в прочих киношных декорациях глубокой древности. Посреди Кремля есть пруд. На нем уточкин домик, чайки и вороны, обучающиеся плаванию. Но ходить, смотреть и снимать надо.

Маковки не в золоте.
Древнерусские графити.
Невеликий Ростов Великий
Сейчас побегут Милославский и Бунша.

Это такой белокаменный апофеоз строительства, подмявший под себя всю растительность, включая центральную площадь в сплошном раскаленном асфальте.

Лепота...
Невеликий Ростов Великий
С этой скамейки Гайдай руководил съемкой "Иван Васильича.."

Кстати, в 1953 году, несмотря на «холодное лето» над городом образовалось два торнадо, которые разломали церкви, монастыри, сам Кремль, порушили дома, опрокинулись в озеро, поубивав рыбаков и там сгинули. Говорят, что урон был сопоставим с татаро-монгольскими и московскими разрушениями. А вы говорите, что мистики нет. Помните, кто умер в 1953? Ещё горожане свято верят, что именно в озере Неро жила та лягушка, в которую заколдовали царевну Василису Прекрасную и что в озере под 20 метрами ила находится ростовское золото. Что в озере водится водяной, который морозит и топит рыбаков зимой. Что вода прогревается до кипятка. Ну и ещё много всякой ерунды. Хотя один интересный факт неоспорим. Зимой вода промерзает до дна. Рыба задыхается и ловля осуществляется простым сверлением лунки. Рыба сама из лунки прёт на лед. Ну, а потом пороша, лунка становится незаметной, рыбачок поддатенький, в лунку кувырк и весной собирают утопленников. Очень рекомендую посмотреть Ростов с озера.

Невеликий Ростов Великий
Спасо-Яковлевский монастырь с воды.
Ещё немного Спасо-Яковлевского.
Невеликий Ростов Великий
А это уже Ростовский Кремль.

Делается это так: недалеко от городского сада, на берегу есть самодельная пристань. К ней пристало несколько лодок и прогулочная лодочка об одном моторе, но штук 10 посадочных мест. Руководит этим водным туризмом некто Михаил. Который летом катает зрителей на лодочке, а зимой на прицепных к снегоходу санях по льду. С его позволения телефон единственной в Ростове Великом водной экскурсии: 8 (991) 2242034 Экскурсовод Кудряшова Наталия Андреевна. Нельзя писать про Ростов и не написать о ростовской финифти. Финифть — это стекловидный порошок, спекаемый в эмаль на металле (обычно серебре). Поэтому разнообразные картинки из керамики, которые торгуют ремесленники, якобы ушедшие с завода ЗАО «Фабрика Ростовская финифть» что угодно, только не финифть. Хотя безделушки красивые. Но если они сделаны на медной или латунной пластине — это финифть.

Местная майолика/финифть/керамика
Невеликий Ростов Великий
Удивитесь, но в Ростове его чтут.

Вообще эту технологию придумали французы. Огнеупорные краски были изобретены Жаном Тутеном в 1632 году. Работали с финифтью в Москве. Оттуда завезли в Ростов где-то в XVIII веке. А в Ростове в Спасо-Яковлевском монастыре настоятель Иннокентий уже поставил это кустарное производство на такую широкую ногу, что стали продавать в Грецию. В Афонский монастырь. Кстати Спасо-Яковлевский монастырь поражает своим Дмитриевским собором. Это скорее что-то итальянское, римское, с статуями, барельефами и прочими излишествами. Строился собор на средства графа Шереметьева. Поэтому его иногда называют Шереметьевским собором. Монастырь мужской. Мощный. Ухоженный более-менее, с крепостной стеной, бойницами и видом на озеро Неро. А знаете, когда была вторая волна расхристианивания церквей? Первая понятно в 20-годы. Тогда молодежь заявляла: «В церковь ходят три бабки и поп. А у нас 50 человек не имеют клуба! Даешь клуб!» Так вот, как ни странно в Хрущевскую оттепель. Отчего то тогда на церкви то же ополчились… Что еще? Во времена царские и дореволюционные город насчитывал 14 500 жителей, 4 школы, 21 фабрику и завод. Сейчас 30 000 жителей, 6 школ, один завод-фабрика финифти, что-то военное и…все. В 90-е годы все, что приносило хоть какой-то доход было прикрыто. Осталась фармацевтическая фабрика, мясокомбинат и еще что-то макаронное. А ведь озеро — огромное месторождение сапропеля! Органического удобрения для рекультивации и санации почв. Но есть и хорошее. Вот, например, лет 5 назад в Ростов завезли огромное количество песка для строительства набережной. Пять коттеджей поднялось! Правда ни песка, ни набережной. Лосей на обратном пути не было. Москва встретила раскаленным тротуаром, на котором можно устраивать танковый биатлон, мощнейшими пробками и безостановочным бордюрингом. Может плюнуть на всё и в Ростов?

в Ростове