Турист Ольга Канунникова (Olga-Valeriia2017)
Ольга Канунникова — была 23 апреля 16:43
70-й рассказ, красивая цифра!

Барнаул — Россия Июнь 2022
Мир камня.

Так получается, что в краевую столицу я всегда езжу исключительно по делу. Но за два года пандемии деловые поездки прекратились совсем, все перешло на дистанционные отношения. И вот в июне, неожиданно мне представилась поездка в Барнаул.

Проспект Ленина .
Проспект Ленина .

Приехав утренним скоростным поездом я быстро решила свои вопросы. До обратного вечернего возвращения свободных четыре часа. Надо сказать, что сначала гулять по городу особого желания не было. Причина- невыносимая жара в 34 градуса. Если май месяц в центральной части России был аномально холодным, то у нас в Сибири аномально жарким 28–35 градусов. Небольшой передых в начале июня и опять пекло.

Пересидеть где-то в кафе мне показалось совсем неинтересным, и так шаг за шагом я начала свою небольшую прогулку.

Памятник Виктору Цою около Педагогического университета.
Памятник Виктору Цою около Педагогического университета.

Я решила прогуляться по Ленинскому проспекту и дойти до Нагорного парка, в котором была лет пять назад. Виды на город с него самые красивые.

Около вокзала, прямо перед развлекательным центром, привлекает внимание настоящий танк. Не в каждом городе такие экспонаты красуются прямо на улице.

Неожиданная поездка и приятная прогулка

Танк Т-34 , монумент, как символ единства фронта и тыла, сооружен в честь воинов-танкистов Алтая, участвовавших в Великой отечественной войне. Барнаульский завод Трансмаш изготовил 10000 двигателей для этих танков.

Несколько современных инсталляций около Культурно-развлекательного центра, который раньше был просто типовым кинотеатром. Похоже, здесь снимается кино.

Скульптуры около Культурно-развлекательного центра.
Скульптуры около Культурно-развлекательного центра.

Чарли Чаплин и другие герои «съемочного процесса» всегда пользуются повышенным вниманием у гостей города, желающие запечатлеться на память всегда есть.

Неожиданная поездка и приятная прогулка

Наверняка некоторых интересует, а кем же так славен Алтайский край. По ходу движения я оказываюсь около драматического театра носящего имя нашего земляка Василия Макаровича Шукшина.

Театр Драмы  им. Шукшина.
Театр Драмы им. Шукшина.

Думаю, писатель, режиссер и актер в представлении не нуждается. Знаю, что в Театре Наций поставлен спектакль по его рассказам. Книги Шукшина есть во многих алтайских семьях.

Напротив театра бывший Дом спорта, переименованный в Титов арена, в честь другого нашего земляка, космонавта номер два- Германа Степановича Титова. Именем космонавта с недавнего времени назван и международный аэропорт Барнаула.

Титов арена  и скульптура.
Титов арена и скульптура.

Я обошла театр и вышла на главную, центральную площадь столицы края. Площадь Советов, центр города со зданием администрации Алтайского края.

Площадь Советов.

Здесь же нулевой километр автомобильных дорог Алтайского края, ну и Колыванская ваза — изюминка Барнаула.

Нулевой километр автомобильных дорог Алтайского края. В самом центре Барнаула на гранитной колонне стоит ваза из коргонского порфира. Высота «колыванской красавицы» – два метра, вес – одна тонна двести килограммовКамень, из которого сделана ваза, заготовлен был в Коргонском карьере в 1815 году. И только в 2003 г. из этого камня была вырезана ваза. .

Развивающиеся флаги России напоминают о предстоящем празднике.

Неожиданная поездка и приятная прогулка

На площади здание краевой власти, и памятник Ленину, ничего не изменилось за многие годы.

Площадь Советов.

Космическая тематика у главного городского фонтана, как вы теперь понимаете, не случайна.

Фонтан на площади Советов.

На этой большой площади перед фонтаном в советские годы проходили показы Краевого Дома моды. Да, да, были и такие времена, и даже выпускался краевой журнал мод.

На месте безликого газона появился небольшой сквер с картой Алтайского края, познавательно.

Сквер с картой Алтайского края.
Как же долго я не была в Барнауле. Однако, мой любимый магазин алтайских сыров, который находился неподалеку, куда-то исчез. Придется возвращаться домой без традиционной покупки.

А я иду дальше по Ленинскому проспекту в сторону старого города, где и находится Нагорный парк.

Алтайский государственный технический университет носит имя изобретателя И. И. Ползунова, рядом с ним установлен его памятник.

Технический университет и памятник И.И.Ползунову.
Технический университет и памятник И.И.Ползунову.

Иван Иванович Ползунов — русский изобретатель-теплотехник, создатель первой в России паросиловой установки. Хотя родился он в Екатеринбурге, жил он в Барнауле и работал на Сереброплавильном заводе. С именем И. И. Ползунова много связано в городе. Мне вспомнился мюзикл о Ползунове, который я смотрела в Театре музкомедии Барнаула в 2016 году, это была премьерная постановка. Замечательный, музыкальный спектакль, остался ли он в репертуаре театра, не знаю.

Храм Святителя Николая Чудотворца. Красивая церковь выходит прямо на центральную улицу.

Храм Святителя Николая Чудотворца  на Ленинском проспекте.
Храм Святителя Николая Чудотворца на Ленинском проспекте.
Снаружи видны следы реставрации, внутри она хороша, но в этот раз я заходить не стала.

Здания современной постройки и старые встречаются на пути.

Три богатыря.
Вот эта группа домов с башенками получила в народе название «Три богатыря». Административные городские здания видно сразу, красные -значит главные, самые важные.
Ленинский проспект.Двухэтажное каменное здание, построенное по проекту архитектора Н.Шульдаля, распахнуло свои двери 16 июля 1869 года.

Хотела я перейти на другую сторону, чтобы посмотреть еще на одну вазу, но мое внимание привлек внимание лимузин около Дворца бракосочетания.

Здание ЗАГСа на Ленинском проспекте. Само здание появилось в 1924 году по заказу купца И.И. Малькова. С момента строительства здесь размещался один из лучших в городе трактиров «И.И. Андроновский и сыновья», позже сооружение было преобразовано в ресторан. В годы Великой Отечественной войны в его стенах работал штаб формирования воинских подразделений.

Сегодня суббота, день торжественных бракосочетаний, а в сквере зона фуршета и фотографирования. Отличное место, тихое и красивое.

В сквере около ЗАГгСа

Парень с гитарой, очень навязчиво пытается развеселить молодоженов и их гостей, и одновременно заработать. Тактичные люди, не могуть послать непрошенного гостя. Я же порадовалась за молодоженов и столь приятное место у Дворца с Колыванской вазой.

В сквере  около Дворца бракосочетания установлена ваза из разноокрашенного белорецкого кварцита к 50-летию Алтайского края. Художник -О.Демидов. Архитектор - С.Боженов.
В сквере около Дворца бракосочетания установлена ваза из разноокрашенного белорецкого кварцита к 50-летию Алтайского края. Художник -О.Демидов. Архитектор - С.Боженов.

Следующая гордость алтайских мастеров-камнерезов меня ждала неподалеку, в центре Пушкинского сквера.

Ваза из ревневской яшмы  к 250-летию Барнаула в Пушкинском сквере. Художник Г. Алексеев.
Ваза из ревневской яшмы к 250-летию Барнаула в Пушкинском сквере. Художник Г. Алексеев.

Если сквер Пушкинский, значит должен быть и памятник поэту.

«Певцу любви — любовь народа» , гласит надпись на памятнике Пушкину. Не став смущать сидящего поклонника поэта, я сделала фото со стороны.

Пушкинский сквер.
Пушкинский сквер.

А может у мужчины свидание, ведь на памятнике все про любовь написано…

Около сквера я повернула направо, чтобы удобнее дойти до цели моей прогулки, а заодно и взглянуть на городские изменения.

Театр кукол Сказка.
Театр кукол Сказка.
Кукольный театр «Сказка» , новое хорошее здание, помнится раньше было деревянное.
Старинный деревянный  дом на ул.Ползунова.
Старинный деревянный дом на ул.Ползунова.
Алтайский деревянный модерн, похоже столетней давности, и почему я раньше не замечала.

Бюст И. И. Ползунова,

И.И. Ползунов, бюст.
И.И. Ползунов, бюст.

а напротив и автомойка его имени.

Неожиданная поездка и приятная прогулка

Вот и вышла я к площади Свободы, центру старого Барнаула. Справа Городской парк с аттракционами, но меня заинтересовали старинные здания на противоположной стороне, которые начали реставрироваться.

Здесь находился торговый дом «Сухов с сыновьями» , 1880 года постройки. Это комплекс домов, принадлежащий Сухову, склады, универмаг. Дмитрий Никифорович Сухов — известный представитель династии предпринимателей Барнаула, городской голова, меценат. В Барнауле было несколько магазинов этой семьи с различными товарами — от хлеба, чая и сахара, до кож, мануфактуры, табака, спиртных напитков.

Меня привлекли старинные львы украшающие ворота и охраняющие семейные богатства.

Пешеходная улица Мало-тобольская.
Пешеходная улица Мало-тобольская.

Обогнув здание я вышла на Мало-тобольскую улицу, это первая пешеходная улица Барнаула. Облагороженная часть старого города стала довольно привлекательна.

Улица Мало-тобольская.Первая пешеходная улица Барнаула. Улица является одной из старейших в городе Барнауле. Ее название связано с переселением тобольских ремесленников. На улице Мало-Тобольская торговля ведется с 1748 года. На ней находились торговые дома Лалетина и Д.Н.Сухова с сыновьями .

Торговый дом, гостиница, сауна расположены в похорошевшем здание. Все хорошо, только стая бездомных собак, пробежавших мимо, заставила меня вернуться в реальность.

Монтируется сцена для предстоящего праздника, завтра День России.

Площадь Свободы.
Площадь Свободы.

Площадь Свободы транспортный узел Барнаула, здесь в 1948 году состоялся торжественный пуск первого городского трамвая.

А теперь в гору, в Нагорный парк. Место это, на мой взгляд, очень странное.

Если Медвежонок стоит , значит надо его сфотографировать.   Впереди Нагорный парк.
Если Медвежонок стоит , значит надо его сфотографировать. Впереди Нагорный парк.

Сюда приходили молиться, хоронить и отпевать умерших, а потом на расчищенных могилах устроили танцплощадки и хвастались достижениями социализма.

Промежуточная площадка для отдыха на лестнице в Нагорный парк.
Промежуточная площадка для отдыха на лестнице в Нагорный парк.

В 1711 году на территории Нагорного парка планировалось возведение крепости, которая бы защищала Барнаульский сереброплавильный завод. Однако, вместо крепости на этом месте было создано Нагорное кладбище .История кладбища связана и с массовым заболеванием чумой в Москве 1770 года. После прекращения эпидемии Сенат вынес Указ о запрете захоронений на территории городов. В данном случае кладбище на горе было лучшим вариантом.

Аллея в Нагорном парке.
Аллея в Нагорном парке.

В 1774 году по проекту ученика И. И. Ползунова Ивана Черницына был построен деревянный храм Иоанна Предтечи. Обветшавшую церковь в свое время заменили на новую, каменную. Все шло своим чередом до известных событий 1917 года.

В 30-х годах церковь и могилы были снесены, на тот момент кладбище просуществовало на этом месте уже 150 лет. На этой территории был создан парк культуры и отдыха.

Нагорный парк.

С началом освоения целинных земель возникла необходимость в демонстрации достижений народного хозяйства. Местом был выбран Нагорный парк, где и началось строительство павильонов. Было построено 16 павильонов, 7 помещений для содержания птиц и животных, служебные помещения. Выставка открылась в 1956 году. Во времена оттепели, в 1962 году, на ВДНХ открыли первую в истории края иностранную выставку. По нынешним временам — не бог весть какую: показали дизельные двигатели и насосы из Чехословакии.

.Храм святого Предтечи и Крестителя Господня в Нагорном парке.
.Храм святого Предтечи и Крестителя Господня в Нагорном парке.

Со временем парк пришел в упадок. В 2000 годы вокруг Нагорного парка начали разворачиваться скандалы, предприимчивые новые русские хотели приватизировать лакомую часть города, построить элитный отель, вертолетную площадку и т. д.

Неожиданная поездка и приятная прогулка

В 2010 году власти взялись основательно за восстановление Нагорного парка. На строительство нового храма была пожертвована большая сумма известным в городе бизнесменом, который скоропостижно умер, и похоронен около церкви. Скандал разыграется и во время строительства храма — культового сооружения. Экскаватор копал котлован, вскрыл глубокие захоронения и растащил их содержимое по склону. Барнаульцы возмутились, назвали это еще одним вандализмом, после сноса кладбища в 1930 году. После этого скандала на какое-то время все работы в парке были приостановлены.

Вид  на город с Нагорного парка.
Вид на город с Нагорного парка.

Еще один скандал связан со сносом старой лестницы на ВДНХ, построенной по проекту Виктора Казаринова. Она не вписывалась в новый рельеф парка, и ее решили снести. Читала, что проект лестницы был совершенно уникальный, учитывал особенности Сибирского климата. Но на месте старой была построена новая.

Знаменский женский монастырь. Вид с Нагорного парка.
Знаменский женский монастырь. Вид с Нагорного парка.

Пять лет назад, когда я впервые поднялась в Нагорный парк, церковь была пуста, ничего кроме голых стен. Да и сам парк был сплошной строительный котлован. Уже тогда, зная историю парка я испытывала дискомфорт. И вот через пять лет я снова поднимаюсь по ступеням лестницы ведущей в Нагорный парк.

Вид на город и прогулочные дорожки Нагорного парка.
Вид на город и прогулочные дорожки Нагорного парка.

От входа сразу дорога к храму, по сторонам чудом сохранившиеся старинные надгробья. В центре небольшой поляны установлен монумент посвященный всем захороненным на этом месте.

Беседка и храм в Нагорном парке.
Беседка и храм в Нагорном парке.

Ну, а что парк, в парке много прогулочных троп, романическая беседка, и конечно прекрасный вид на город и реку Обь. Планировалось еще и колесо обозрения построить, может и сделают когда-нибудь.

Вид на реку Обь с Нагорного парка.
Вид на реку Обь с Нагорного парка.

Людей в парке немного, повторюсь -жара невыносимая, если в Сибири жарит, то уж жарит. Сверху видно, что на берегу Оби уже разместились купальщики и загоральщики.

Прогулявшись, и немного отдохнув в скромной тени деревьев я решила заглянуть в Горную аптеку. У меня оставался еще целый час на развлечения. Я распрощалась с парком, спустилась по лестнице, вернулась на площадь Свободы.

Вид с Нагорного парка на город .
Вид с Нагорного парка на город .

От площади на улице Ползунова повернула налево, там и находится это место.

«Горная аптека» — комплекс, в который входит «Магазин товаров для красоты и здоровья» со всякими местными вкусностями приготовленными на орехах, меде, ягоде и травах, продукция мараловодства, непосредственно «Музей аптечного дела» и «Ресторация сибирской кухни». В ресторан рекомендуется заранее бронировать места из-за его большой популярности. Пока я ознакомилась только с музеем.

Туристический центр Горная аптека.
Туристический центр "Горная аптека". Горная аптека – уникальный памятник архитектуры XVIII века, первое кирпичное здание города Барнаула, построенное во времена существования горнорудных заводов А. Демидова.

«Горная аптека» была первой аптекой на Алтае и одной из первых в Сибири. В 18–19 веках здесь кипела жизнь: через аптеку шло снабжение госпиталей округа медикаментами, инструментами, книгами для врачей, здесь готовили лекарства из местных трав. «Горная аптека» — уникальный памятник истории и архитектуры 18 века, первое кирпичное здание Барнаула, появившееся в Алтайском горном округе ещё во времена существования горнорудных заводов Акинфия Демидова.

Проект одноэтажного здания был разработан архитектором А. И. Молчановым. Фасад здания выдержан в классической манере.

В «Горной аптеке» совмещалась жилая и аптечная часть.

Торговый зал в Горной аптеке. Лестница на второй этаж в кабинет провироза.
Торговый зал в Горной аптеке. Лестница на второй этаж в кабинет провироза.

В жилой части была квартира провизора, а в аптечной находился торговый зал, склад, лаборатория, комната для учебников и погреб. В разные времена здесь жили и работали выдающиеся путешественники и исследователи: Петер Симон Паллас, Фридрих Геблер, Карл Ледебур, Эрик Лаксман.

Торговый зал в Горной аптеке
Торговый зал в "Горной аптеке"

Так выглядел на торговый зал аптеки середины XIX века.

Провизор за работой. .
Провизор за работой. .

А это лаборатория провизора, где в 18–19 вв. готовились многие лечебные снадобья, а затем реализовывались населению. При последней реставрации здания были обнаружены потайные подвалы, в которых находилось множество интересных экспонатов.

Предметы найденные при реставрации здания.
Предметы найденные при реставрации здания.
Не вскрытые флакончики с лекарствами, о содержании которых до сих пор не знают в аптеке, посуда 19 и 20 века, документы, рецепты от врачей, весы аптечного дела.

Не смотря на то, что это туристический центр, обычный билет в музей 100 рублей, а льготный 80 рублей.

После музея я вошла во вкус и решила что успею заглянуть в Музей Мир камня, который находится также на улице Ползунова, почти напротив «Горной аптеки».

Улица Ползунова. Музей  Мир камня.
Улица Ползунова. Музей Мир камня.
Приходящих на экскурсию угощают конфеткой в виде минерала. Цена билета 50 рублей, тут я могу даже посоревноваться с самим Владимиром (acvazul-v2010), только он показывал музеи с такими ценами.
Экспонаты музея Мир камня.

Коллекция разнообразная, большая и интересная, экспонаты не только с месторождений Алтайского края, но и других частей страны и мира. В музее есть и магазин, можно прикупить украшения из полудрагоценных камней. Молодой экскурсовод так увлеченно и аппетитно рассказывал о камнях, что я уже стала задумываться о ночлеге в Барнауле. Однако здравый смысл торжествовал, и когда была объявлена посадка в мой поезд, я уже мчалась на вокзал.

И вот, я уже сижу в своем комфортном скором поезде, меня обдувает кондиционер, разглядываю отснятый материал и пью чай. Барнаул, пока и спасибо, до новой встречи.

Теги: Культурно-познавательный туризм, Самостоятельные путешествия

в Барнауле