Турист boris0806
boris0806
был сегодня 21:20

Екатеринбург — Россия Июль 2021

В любом крупном городе есть какая-то непарадная часть. В Санкт-Петербурге совсем необязательно гулять по Невскому, стоит заглянуть и на окраины. Тоже самое и в Екатеринбурге. Наиболее интересную часть города, которая мне показалась похожей по форме на ромб с центром в районе плотинки, реально обойти за день, если быстро шевелить ногами и не ходить по музеям.

Первый интересный объект — обелиск с табличкой и профилем человека. Давно мне таких памятников не попадалось. Это Банников Александр Петрович (1895–1932) — руководитель строительства УЗТМ в годы первой пятилетки.

Прогулка от площади Первой Пятилетки до проспекта Космонавтов

Я не знал о таком деятеле, пока не сфотографировал. Рядом стоит памятник Серго Орджоникидзе, хотя сейчас его мало кто узнает. Постамент солидный. Мне самому интересно, а музей в его родном селении в центральной Грузии действует?

Прогулка от площади Первой Пятилетки до проспекта Космонавтов

В районе хватает красивых образцов сталинской архитектуры. Иосиф Виссарионович не был жлобом, поэтому строили при нём красиво и первые годы после его смерти тоже. А потом к власти дорвалось хрущевское жлобье. Домов стало больше, но они стали менее красивые

Прогулка от площади Первой Пятилетки до проспекта Космонавтов

Мемориал погибшим в годы Великой Отечественной войны на перекрестке улиц Культуры и Машиностроителей.

Прогулка от площади Первой Пятилетки до проспекта Космонавтов

Недалеко от неё установлена плита с наградами Уралмашзавода. Там не только советские, но и иностранные. Первая от Болгарии (НРБ), вторая от Польской Народной Республики, а третья, у которой табличка отвалилась, от Чехословакии.

Вид на все сразу

Завод — это хорошо! Лучше, чем офисный планктон

Прогулка от площади Первой Пятилетки до проспекта Космонавтов

Аллея с большим количеством мусорных ведер

Прогулка от площади Первой Пятилетки до проспекта Космонавтов

Обошел по периметру Центр Культуры и неожиданно нашел табличку с упоминанием народного артиста СССР Владимира Мулявина. Памятник ему установлен недалеко от Литературного квартала. Песняры с Беларусью ассоциируются.

Прогулка от площади Первой Пятилетки до проспекта Космонавтов

Собственно здание. Что это за стиль? Конструктивизм?

Прогулка от площади Первой Пятилетки до проспекта Космонавтов

Во время прогулки мне попалась библиотека! Надеюсь, что кто-то ими еще пользуется. Всяко лучше книги читать, чем фигню всякую по просторам интернета собирать. Серьезно, кто вырос без чтения книг, тому потом труднее интернет-контент анализировать.

Прогулка от площади Первой Пятилетки до проспекта Космонавтов

Вход красиво оформили — розовая голова с мозгами.

Где-то на перекрестке улиц Победы и Ильича мне попался магазин Белорусских продуктов.

Прогулка от площади Первой Пятилетки до проспекта Космонавтов

В Екатеринбурге таких не менее трех разновидностей — «Сытны Прадукт», Белорусские продукты и Белмаркет. Цены и ассортимент могут немного отличаться. Вот этот Сытный прадукт мне из всех трех показался самым бедняцким.

Пиццерий больше, чем магазинов белорусских продуктов и иногда они имеют забавные названия. Например, Папа Римский или Пан-Пицца. Пицца для панов. Хотя паны должны питаться блюдами польской или украинской кухни.

Прогулка от площади Первой Пятилетки до проспекта Космонавтов

Предлагают Пан-обед. Надо в это заведение сводить известного киевлянина Андрея «Пана» Сапунова

Прогулка от площади Первой Пятилетки до проспекта Космонавтов

Место для любителей итальянской кухни

Прогулка от площади Первой Пятилетки до проспекта Космонавтов

Заметил, что в Екатеринбурге много заведений кавказской и среднеазиатской кухни. Например, АрмянскА-грузинская кухня.

Именно так и написано. Не помню, чтобы где-то еще видел такую табличку

Прогулка от площади Первой Пятилетки до проспекта Космонавтов

Рядом с трамвайной остановкой «Фрезеровщиков» есть улица Старых Большевиков. На ней унылую серую стенку одного из домов красиво оформили. Мне издали показалось, что это борцы с коронавирусом или ликвидаторы аварии на ЧАЭС.

Прогулка от площади Первой Пятилетки до проспекта Космонавтов

Домики в том районе разные. Есть поновее

И постарше

И средние по возрасту

Прогулка от площади Первой Пятилетки до проспекта Космонавтов

На фасаде написано «Бристоль», но домик выглядит бедновато

Прогулка от площади Первой Пятилетки до проспекта Космонавтов

Все-таки сталинская архитектура лучше. Всё для людей! Этот квартал явно застраивали на рубеже 1950–1960-ых

Прогулка от площади Первой Пятилетки до проспекта Космонавтов

Крупным планом. Вот чем хорошо Екатеринбург, так это сталинской архитектурой. В Тюмени с ней всё скромно

Прогулка от площади Первой Пятилетки до проспекта Космонавтов

Пока с архитектурными излишествами не боролись и домики были красивее

Прогулка от площади Первой Пятилетки до проспекта Космонавтов

Ну как еще магазин товаров для рыбалки назвать?

Прогулка от площади Первой Пятилетки до проспекта Космонавтов

Недалеко от конечной остановки трамвая № 2 и станции метро проспект Космонавтов нашел еще один ларек белорусских продуктов.

Прогулка от площади Первой Пятилетки до проспекта Космонавтов

У них тогда был сырный месяц!

Прогулка от площади Первой Пятилетки до проспекта Космонавтов

Рядом с ним шла какая-то акция для любителей пива участием оранжевого котяры

Приятный котяра!

Прогулка от площади Первой Пятилетки до проспекта Космонавтов

Чуть дальше обнаружил фирменный магазин Куединского мясокомбината. Вы когда-нибудь слыхали о таком? Ассортимент мне показался каким-то скромным, если сравнить, например, с производителем Велес в Курганской области.

Прогулка от площади Первой Пятилетки до проспекта Космонавтов

Там делают полуфабрикаты аж 5 видов! Пельмени, манты, хинкали и некие более редкие посекунчики и мантопуры, сосиски и колбаски, а также консервы. Я бы хотел их тушенку попробовать.

Прогулка от площади Первой Пятилетки до проспекта Космонавтов

Недалеко от него расположена станция метро «Проспект Космонавтов», конечная остановка трамвая и еще автобусы и троллейбусы ездят. Вот такое разнообразие транспорта.

Прогулка от площади Первой Пятилетки до проспекта Космонавтов

На трамвае можно уехать до ВИЗа, то есть на юго-запад, удобно так между заводами. На метро, по состоянию на июль 2021 года, только на юг город, к автостанции Южной и еще дальше. Мимо станции метро ездят троллейбусы.

Прогулка от площади Первой Пятилетки до проспекта Космонавтов

В Тюмени такого вида транспорта нет с 2009 года. В Екатеринбурге иногда соседствуют два вида электротранспорта

Прогулка от площади Первой Пятилетки до проспекта Космонавтов

Екатеринбург — один из тех городов, где троллейбусы появились в годы ВОВ. Я так понял, в октябре отметим 80-летие!

Что мне там еще интересного попалось? Самодеятельность на тему герба Верхнего Дуброво

Любители искусства

Да еще и с котиками!