Турист Юрий Ким-Серебряков (yurikim)
Юрий Ким-Серебряков
был 22 апреля 9:49

Хангнамиду, Мале — Мальдивы Январь 2022

Мальдивы: Мале — Хангнамиду — Омаду — Махибаду — Хулумале

16.01.2022 — 13.02.2022

Мальдивы в январе, часть 1

Ну, вообще говоря, мы весь год собирались в Таиланд. Следили за ковидной обстановкой, смотрели билеты, и даже прививку сделали, чтобы избежать карантина. Но в конце декабря стоимость билетов подскочила так, что Таиланд стал просто экономически невыгоден. Получалось, что только для того, чтобы долететь и пройти все ковидные процедуры, нужно потратить примерно $3000 на двоих. Сразу скажу: сейчас недорогие билеты появились, но мы уже улетели на Мальдивы…Какое-то время мы всерьез рассматривали Сейшелы. Но тоже получалось дороговато. Билеты по 30 тыс, жилье от полутора тысяч евро на месяц, но главное, что там, на месте, все очень дорого, даже какой-нибудь жареный рис в местной забегаловке может стоить $10–15.

И тут вдруг нашелся гестхауз на месяц на мальдивском острове Хангнамиду всего за 550 евро. Билеты туда стоили 70 тыс на двоих, для въезда нужно только сдать ПЦР-тест за 96 часов, заполнить анкету, и все. Причем у нас все эти QR-коды даже не сканировал никто, только на стойке регистрации проверили, есть они вообще, или нет. Так что мы улетели, поселились, сегодня с утра позавтракали и теперь пойдем изучать местные пляжи. Никогда бы не подумал, что поездку на Мальдивы я когда-нибудь буду рассматривать как бюджетный вариант отпуска. Вот они, гримасы пандемии…

Кандинский — наше всё :)

Я уже когда-то улетал из шереметьевского терминала С. Летел я тогда авиакомпанией «Икар» — тот еще троллинг, надо сказать, кто придумал-то… Сам терминал в 2015 году был крохотным, скучным, и чисто функциональным — зарегистрироваться и посидеть в ожидании. А сейчас там устроено обширное пространство, целиком оформленное в стиле абстракционизма, от напольной графики до вывесок кафешек. Тут же водопады, аллеи, бульвары, огромные экраны, и куча инфраструктуры, правда далеко не все еще работает, в некоторых заведениях пока только мебель расставляют. Но выглядит все равно красиво :)

Мальдивы в январе, часть 1

Нас встретили с самолёта с табличкой в аэропорту :)

Это тут обычная практика, даже в самых маленьких и скромных гестхаузах. Правда, встреча эта особого смысла не несёт, поскольку рейсы в Мале прибывают утром, а катера на маленькие обитаемые острова уходят аж в четыре часа вечера, но всё-таки нас проводили до нужного пирса, вещи мы сложили в багажник, а потом пошли гулять по Мале. Не могу сказать, что это красивый город, из-за вечного дефицита земли здесь все предельно функционально, но симпатичный ресторанчик с видом на море мы там нашли. По-любому, это было лучше, чем сидеть в ожидании переправы в аэропорту Мале. Ну, ещё закупились немного фруктами, прошлись туда-сюда по городу, и в четыре спокойно отправились на остров…

Мальдивы в январе, часть 1

Все, естественно, познается в сравнении. Два года назад мы были на острове Тодду, и надо сказать, что Хангнамиду от него сильно отличается. Из плюсов — гестхауз нам обошёлся примерно в три раза дешевле, чем на Тодду. Тут мы заплатили за месяц примерно $600, а там он стоил бы в районе $1500, и это если договариваться напрямую, без агрегаторов.

Ещё здесь интереснее и разнообразнее снорклинг: рифовая стена начинается практически в 50 метрах от берега, рыбок всяких побольше, есть черепахи и рифовые акулы. Говорят, попадаются скаты и мурены, но мы их ещё не видели. А вот пляжи здесь сильно уступают. Собственно, пляж тут один, небольшой, и очень грязный. Пластиковые бутылки, бумажки, обертки, все это валяется бесконтрольно и в приличных количествах по линии прибоя, уборкой никто не заморачивается. На Тодду, как я слышал, местные скинулись, и наняли специального человека, который каждое утро убирается на пляжах, так что там все чисто и красиво. Здесь такого нет. Ещё остров Хангнамиду в два раза меньше, и тут соответственно меньше инфраструктуры — всяких там магазинов, кафешек и прочего. Выбор в магазинах тоже оставляет желать лучшего, я потом об этом напишу ещё.

Но море здесь такое же красивое. Этот вот мальдивский цвет воды, когда она светлее и ярче дневного солнечного неба, это, конечно, неповторимое зрелище, и ради этого сюда в любом случае стоит ехать:)

Мальдивы в январе, часть 1

Быт на острове Хангнамиду ничем не отличается от других локальных Мальдивских островов. Да в целом и вообще от бедных азиатских стран. Точно такую же картину можно встретить на Филиппинах или в Камбодже, в Непале или Индии. Ну, по крайней мере, очень похожую. Конечно, какие-то местные отличия есть, но они теряются в общей среде. Маленькие магазинчики, обшарпанные стены, стройки и ремонт, буйная зелень, а над всем этим — голубое тропическое небо и яркое солнце. Все очень привычно по зимовкам в других странах. И даже пост почти такой же я уже писал два года назад, когда был на Тодду:)