Турист Юрий Ким-Серебряков (yurikim)
Юрий Ким-Серебряков
был сегодня 11:57

Хангнамиду, Омаду — Мальдивы Январь 2022

Предыдущая часть

Мальдивы: Мале — Хангнамиду — Омаду — Махибаду — Хулумале

16.01.2022 — 13.02.2022

Мальдивы в январе, часть 2

Я, конечно, за прошедшее время не успел ещё наснимать все богатство окружающего природного мира, так что все впереди. Риф на острове Хангнамиду — отличный. На бикини-бич, где можно купаться в европейских купальниках, рифовая стена начинается метрах в ста от пляжа, рыб и кораллов много, попадаются акулы, мурены, скаты и черепахи. А прямо около нашего отеля риф ещё ближе, правда Ире приходится туда надевать закрытый костюм, который мы в свое время купили на Филиппинах. Оно и к лучшему, кстати, в нем значительно сложнее сгореть:)
Но вообще рифы окружают остров со всех сторон, так что тут ещё много чего можно посмотреть:)

Мальдивы в январе, часть 2

Приходишь в порт с утра, ждёшь местного парома, он по расписанию ходит, без опозданий. Надеваешь маску — об этом надо вспомнить, так просто тут их никто не носит, но в общественном транспорте они обязательны. Билетик стоит 22 руфии, это примерно полтора доллара. 20 минут в пути, и ты на соседнем острове.
Остров Омаду по площади ещё меньше нашего, но на нём побольше цивилизации. Всякие общественные здания, детские площадки, но главное — пляж тут значительно красивее и чище. Он вот прямо мальдивский по-настоящему — с песчаной косой, совершенно лазурной водой и качелями для романтических фотографий. Правда риф тут подальше, и заход туда неудобный, приходится несколько метров буквально ползти на пузе по кораллам, пока доберешься до рифовой стены. Но это все компенсируется обустроенностью и чистотой — тут явно убираются, в отличие от нашего острова. Говорят, что ещё и жилье тут подороже, чем у нас, но Ира тут же полезла на букинг и нашла какие-то апартаменты по $45 в сутки, так что все не так уж критично.
Но переселяться нам не очень надо — смысла нет, когда можно доехать за двадцать минут.

Мальдивы в январе, часть 2

В основном у меня все подводные видео выкладываются в сторис инсты, там как-то удобнее.
Но надо же и здесь с вами акулой поделиться:)

Ну и как же без фоток закатиков;)
Бикини-бич на Хангнамиду находится как раз на западной оконечности острова, так что наблюдать закат собираются все. Сидят в шезлонгах, бродят с камерами и ловят солнце на ладошке:)
Контингент туристов на острове странный: здесь много русских, и почему-то много итальянцев, больше практически никого нет, только в нашем отеле ещё живёт одинокий словак Роланд, с которым я тут практикую забытый за два года английский. Обсудили уже все, что можно, от ковидных ограничений до упадка франшизы «Звездных войн» во времена Диснея. Ну, а заодно я теперь могу сказать «Добри рано» по-словацки, выходя на завтрак:)

Мальдивы в январе, часть 2

Раз уж показал закат — надо показать и рассвет.
На восточной стороне нашего острова нет пляжа, и относительно большие волны, так что там никого не бывает. Лежат кучками кораллы, растут пальмы, валяется всякий пластиковый мусор, бегают крабы, а посреди всего этого стоит почему-то одно кресло, видимо, специально для таких, как я. Так что у меня с утра был театр одного зрителя с видом на яркую Венеру и постепенно светлеющее небо. Не могу сказать, что рассвет был каким-то сильно впечатляющим, видали мы рассветы и пошикарнее, но само ощущение полного одиночества на затерянном в океане островке среди ветра и волн — всегда вдохновляет и радует. В общем, это однозначно стоило того, чтобы проснуться в пять утра и пробираться тропинками в темноте среди пальмовых зарослей:)

Мальдивы в январе, часть 2

Ну вот, не только акулы водятся на Мальдивах, есть еще скаты-хвостоколы. Достаточно опасная штука, если на него наступить: ската сложно заметить, поскольку он сливается с дном при взгляде сверху, да еще присыпает себя песочком, закапываясь. Если почует агрессию — может врезать хвостом, мало не покажется. Так что я к нему близко не лез, снимал издалека;)