Турист boris0806
boris0806
был вчера 21:20

Стамбул — Турция Март 2012

Решил я погулять вдоль стен Константинополя. Впервые я узнал о них из школьной программы по истории 6 класса. Затем была игра Эпоха Империя-2 «Завоеватели». Константинополь в ней есть в 3 миссии кампании за гуннов. Я помню, что там нужно собрать с ромеев 10 тыс. золота.

Первая прогулка вдоль стен. Сколько раз я ходи мимо, если взять срок до начала мая? Вероятно, раз 50

Пара вылазок с нового места ночлега в Стамбуле

Меня удивило, что около стен местные жители торгуют зеленью. Вот бы сюда козу с кроликом притащить!

Пара вылазок с нового места ночлега в Стамбуле

Что может быть более романтичным, чем огород у стен Константинополя?

Пара вылазок с нового места ночлега в Стамбуле

Повезло ему с географическим положением. Как был, так и остался один из ключевых городов мира, куда шли торговые пути со всех сторон. Скучно его жителям точно не было, если войн и чумы нет

Пара вылазок с нового места ночлега в Стамбуле

Стены, башни, небо с облаками

Заметил солидный фонтан

Пара вылазок с нового места ночлега в Стамбуле

За прошедшие годы эти стены стало изучать интереснее из-за распространения дронов

Деревца какие-то симпатичные

Пара вылазок с нового места ночлега в Стамбуле

Мечеть. Такая типовая, без затей. В Турции власти тоже развивают духовность и традиционные ценности

Пара вылазок с нового места ночлега в Стамбуле

От неё я направился в квартал с современными зданиями

Пара вылазок с нового места ночлега в Стамбуле

Из любопытства зашёл в торговый центр. надо было в нём подробнее поснимать. Место на флешке и заряд батареек был. Тогда бы материала хватило на отдельный отзыв

При виде такого фото вспоминается выражение «Лошадью ходи»

Пара вылазок с нового места ночлега в Стамбуле

Если торговые центры надоели, то можно зайти в продуктовый магазин. Много раз я покупал той весной в Стамбуле вкусняшки, а снимков из магазинов почему-то почти не осталось

Пара вылазок с нового места ночлега в Стамбуле

Мне в России таких домиков не попадалось. Чем-то похожи на наши пятиэтажки, но выглядят благородно

Пара вылазок с нового места ночлега в Стамбуле

Мне показалось, что у них высокая площадь окон относительно стены

Пара вылазок с нового места ночлега в Стамбуле

Занятный памятник со львом, что он символизирует?

Пара вылазок с нового места ночлега в Стамбуле

Среди этих совсем не исторических домов мне попался нашенский 5-ый Жигуль!

Пара вылазок с нового места ночлега в Стамбуле

Интересно, сколько всего Жигулят было в Турцию продано? Данные по экспорту автомобилей до 1990 год есть в справочниках по внешней торговле

Пара вылазок с нового места ночлега в Стамбуле

В России меня Жигули 11-ой модели удивляли в конце 1990-ых, когда мелкий был. Намного интереснее найти такую машинку за пределами бывшего СССР

Изделие турецкого автопрома, похожее на нашу «Ладу-трёшку»

Пара вылазок с нового места ночлега в Стамбуле

В начале 2012 года мне в Марокко попадалось много таких автомобилей. В Турции они не факт, что из Франции, Румыния ближе

Красный Жук повышает настроение!

Удачно получился снимок — вид на ТЦ «Карефур» из спального района

Пара вылазок с нового места ночлега в Стамбуле

В России есть магазины этой торговой сети? Видел их в Польше и вроде бы в Малайзии еще. Небо-то какое!

Рядом транспортная развязка

Пара вылазок с нового места ночлега в Стамбуле

Стекляшка с рестораном «пирамида»

Пара вылазок с нового места ночлега в Стамбуле

Около белградских ворот стен бывшего Константинополя я заметил странную скульптура — три руки держат нижнюю часть глобуса

Пара вылазок с нового места ночлега в Стамбуле

В темноте меня ждал еще один «сюрприз» — жигуль 4-ой модели! Самое необычное мне, где они мне попадались

Пара вылазок с нового места ночлега в Стамбуле

Так и закончился день 16 марта. Помню, что прокатился на и вернулся в Дом АВП. В нём еще прохладно. Батарей-то нет!

Принёс еды из Карефура - макароны, консервы, печенье, местная версия чурчхелы. Где-то на 30 лир. Курс тогда был 17 к 1. Дежурный суп сварил для всех.

Пожалуй, стоит вставить кусок карты Стамбула. Ориентир для поиска Дома АВП — станция Yedikule. Дом находился в переулке

Şişmanağa. Красная стрелка указывает мой примерный маршрут 17 марта. Там исторический квартал и в предыдущие дни в северо-восточную сторону я не гулял.

Табличка с названием

Пара вылазок с нового места ночлега в Стамбуле

В том квартале мне попался УАЗ-головстик. Вроде бы единственный за все время пребывания в Турции!

Вот такой он обычный Стамбул мартовским утром. Туристов тут вряд ли встретить, а вот около крепости Едикюле (Семибашенный замок) и стен Константинополя они попадались.

Пара вылазок с нового места ночлега в Стамбуле

Застройка плотная. В районе попадаются магазинчики и кафе турецкой кухни

Пара вылазок с нового места ночлега в Стамбуле

Наличие в квартале христианских церквей делает его разнообразнее

Следующую церковь нашёл на карте. Она называется Samatya Church

Часовня

Пара вылазок с нового места ночлега в Стамбуле

Оказывается «Саматья» — название квартала в районе Фатих. Заметил на википедии о нём небольшую статью на русском языке. Вид на церковь с торца

Пара вылазок с нового места ночлега в Стамбуле

Церковь Константина и Елены. На просторах России храмы с таким названием тоже попадаются. В прошлом один из них находился в Кремле!

Вид с другой стороны

И мечеть где-то поблизости. Всё-таки Турция, а не Византия

Пара вылазок с нового места ночлега в Стамбуле

В Турции каждый день замечал надпись «Дурак». Остановка!

Пара вылазок с нового места ночлега в Стамбуле

Я бы сказал, что в Турции неплохой выбор чипсов. Интересно, когда их производство наладили? У меня это «блюдо», как и картошка с этой страной как-то не ассоциируется. Больше с Европой и США

Пара вылазок с нового места ночлега в Стамбуле

Приятный стамбульский котик, вероятно, решил чипсов прикупить? «Кот и чипсы» — чем не название для литературного произведения? В стиле «Старик и море»…

Часть маршрута по кварталу я прошёл с жильцами дома АВП. Среди них была и Екатерина. Спустя 2 или 3 года она стала женой Антона Кротова. На снимках есть не только Катя и кот, но и моя тень!

Во время прогулки попались такие машинки. Жук

И сочетание Жигулей как будто бы на удачу — восьмой

Девятый

Пара вылазок с нового места ночлега в Стамбуле

99-ый! Интересно, сколько такой стоил перед распадом СССР? Я так понимаю, одна из самых дорогих машин, как Нива и ГАЗ-24, но более новая, чем последняя

11-ый! Радость дачника рубежа 1990–2000-ых

Пара вылазок с нового места ночлега в Стамбуле

Домики в том квартале попадаются разные, например, такие

Пара вылазок с нового места ночлега в Стамбуле

Эдак какой-то деревянный кусочек кто-то пристроил к своим хоромам