Турист boris0806
boris0806
был сегодня 11:51

Батуми — Грузия Апрель 2012

Моя единственная поездка в  Грузию при Саакашвили. Странно, но этот деятель еще жив!  Весна 2012 года получилась продуктивной. Сначала завершилась большая поездка в Марокко, а затем в Стамбуле стартовал уникальный проект - Дом Академии Вольных Путешествий. Я там прожил почти всё время , от открытия до закрытия. Штамп Турции по прибытии я получил штамп в загранпаспорт на 30 дней, поэтому в середине апреля потребовалось заехать с коротким визитом в соседнюю страну и получить новый. Выбрал Грузию, так как ближе всего к Стамбулу. В Болгарию виза нужна, а в Армению, например, не пускают.

Идея посетить симпатичный приморский город на юго-западе Грузии появилась у меня еще в детские годы, когда рассматривал фотографии, датированные 1960 и 1983 годами. Мама и бабушка бывали в Аджарии отдельно друг от друга. Для бабушки поездка в Аджарию стала вторым посещением Грузинской ССР. Первый раз там она была еще при жизни Сталина - отдыхала в Абхазии. Если завершу этот рассказ , то может прилеплю пару фоток из семейного архива в конце.

В мои детские годы Грузия имела репутацию криминальной страны куда лучше не ездить. Трудно было представить себе отдых там в 1997 или 2002 году. К счастью россияне и грузины больше узнали друг о друге благодаря событиям августа 2008 года. В Грузии о нем даже сняли пару художественных фильмов - "5 дней в августе" и "Шиндиси". И в России тоже сняли точно два художественных и какое-то количество документальных. Оно и хорошо. Интерес двух народов друг другу заметно вырос. С деньгами в Грузии плоховато, легендарные грузовики и электровозы делать разучились, поэтому живут за счет туризма. Страна представляет собой несколько более продувинутый вариант Молдовы.

Можно было приехать автостопом, как пара друзей, но я экономил время и выбрал ночной автобус из Стамбула.

День начался на северо-востоке Турции. Фотографии до границы войдут в другой рассказ. Так в 2012 году выглядело здание погранперехода. Напоминает что-то морское или облачное. Штампы Грузию ставят всем подряд и надолго

Первое посещение Батуми, от границы до набережной

Напротив погранперехода обнаружил казино и множество Мерседесов. Русский язык понимают и ассортимент магазина более привычный нам с украинскими и латвийскими товарами.

Первое посещение Батуми, от границы до набережной

На турецкой стороне вы вряд ли купите кильку в томатном соусе или банку сгущенки голубого цвета.

Грузинских храмов на другой стороне границы тоже нет. Там живут лазы . Такие "южные аджарцы". Вроде бы фамилии у них турецкие. Никаких тебе "швили" и "дзе".

Мост через Чорохи.

Пейзажи вдали для меня, жителя равнин, необычные

Первое посещение Батуми, от границы до набережной

Одна из "достопримечательностей" Грузии - модные и прозрачные отделения полиции. Они остались от эпохи Саакавшили. Неплохо бабло распилили. Для того, чтобы полиция хорошо работала такое строить необязательно.

Первое посещение Батуми, от границы до набережной

Есть у меня подозрение, что построены они из говна и палок больше для понта, а не для дела.

Из окна сфоткал сразу три грузовика ЗИЛ! Сразу видно, что въехал на территорию бывшего СССР. В Турции таких не видел. Я не знаю , они когда-нибудь на экспорт в Турцию поставлялись?

Первое посещение Батуми, от границы до набережной

Пальма хорошо сочетается со снегом в горах. Я зимой тут бывают пальмы под снегом

Первое посещение Батуми, от границы до набережной

Вышел из автобуса в центре Батуми и пошел гулять по городу. Столько всего знакомого, чего в Турции не встретишь!

Странно, что не "декоммунизировали" желтые бочки

Первое посещение Батуми, от границы до набережной

Столичный автомобиль да еще и универсал!

Фонари красивые и елочки приятные

Первое посещение Батуми, от границы до набережной

Как и положено бывшему советскому областному центру - Драматический театр на главной площади

Первое посещение Батуми, от границы до набережной

Домик рядом покрасили. Батуми-2012 выглядел лучше, чем Ткибули или Озургети в 2016

Первое посещение Батуми, от границы до набережной

12-этажный дом времен позднего СССР. По-своему тут жить интересно. Из окна море и горы!

Золотое руно намекает на близость к Колхиде

Первое посещение Батуми, от границы до набережной

Табличка напоминает о том, что в доме жил Дмитрий Свищевский. До посещения Батуми не знал о таком деятеле

Первое посещение Батуми, от границы до набережной

Годы жизни - 1876 — 1942.  Депутат Ленсовета, руководитель «Краснопутилстроя», главный инженер завода «Красный Путиловец», умер в Ленинграде во время блокады. Сын генерала Свищевского.

Красивый домик - образец сталинской застройки

Здание с флагами Грузии и Аджарии

Первое посещение Батуми, от границы до набережной

Карета с лошадьми явно для туристов. В середине апреля их в городе было очень мало

Первое посещение Батуми, от границы до набережной

Батуми в плане архитектуры город весьма интересный. Я даже рад, что оказался там в низкий сезон. Летом многолюдно и транспорт мешает. Гостиница "Шератон" построена при Саакашвили. Для буржуй-туристов такое строят.

Отел вблизи

Гостиница Рэдисон тоже "символ эпохи". Напоминает морскую волну

Первое посещение Батуми, от границы до набережной

Ближе к набережной много разных объектов. Я бы назвал этот "морской глаз"

Первое посещение Батуми, от границы до набережной

Казино называется "Интурист". Скорее всего, постройка еще советская. Интересно придумали "дом лесенкой"

Первое посещение Батуми, от границы до набережной

Эта баба как будто бы замаскировалась

Первое посещение Батуми, от границы до набережной

Интересно, мальчик на лошадке сказочный персонаж? Или просто скульптура ребенка?

Первое посещение Батуми, от границы до набережной

Недалеко от него такой объект. Просто так голая баба или образ Евы?

Первое посещение Батуми, от границы до набережной

Девушка из цветка, скорее всего, Дюймовочка

Первое посещение Батуми, от границы до набережной

Фонтан с купидонами не работал

Первое посещение Батуми, от границы до набережной

Здание с волнообразным элементом, по-моему, это кафе

Первое посещение Батуми, от границы до набережной

Или отель или аппартаменты для буржуйчиков. Как стиль архитектуры назвать? Смесь модерна с мавританским?

Первое посещение Батуми, от границы до набережной

Отошел чуть дальше по марку и сфоткал вид на отель

Первое посещение Батуми, от границы до набережной

Как видите, на улицах малолюдно

Первое посещение Батуми, от границы до набережной

Странный объект , украшенный скульптурами морских обитателей, называется кафе "Фантазия". Я его видел на фотках из 1982 года

Первое посещение Батуми, от границы до набережной

Только не понял - работает оно или нет?

Первое посещение Батуми, от границы до набережной

Не припомню, чтобы в Тюмени в годы СССР такое строили. Видимо, Батуми был "особенный город"

Пустырь. Допускаю, что за прошедшие 11 лет здесь что-то построили

В горы так и не сходил

Хорошо пальма смотрится

Первое посещение Батуми, от границы до набережной

Хороший вид - пруд с камнем, домики с красными крышами и горы

Вид на гостиницу "Шератон". Второй вариант с листиками

Такие в Батуми таблички с названием улиц

Первое посещение Батуми, от границы до набережной

Погуляв где-то час, понял, что Батуми город "2 в 1". Есть показушная туристическая часть, а с другой такой "Совок", что никакому декоммунизатору даром не нужно...

Первое посещение Батуми, от границы до набережной

Я помню в те годы всякие проплаченные клоуны в России и на Украине рассказывали как Грузия шикарно живет при Саакашвили. А чего не показали этот убогий самострой?

Тут надо поставить монумент и написать "Спасибо СССР, что жилье нам построил!"

Некоторые домики покрасили

Первое посещение Батуми, от границы до набережной

Впрочем, в этих кварталах можно найти приятные мелочи. Сразу два МАЗа

Первое посещение Батуми, от границы до набережной

Белорусский трактор. За прошедшие годы их в Грузии стало больше!

Первое посещение Батуми, от границы до набережной

Я заметил, что в Батуми шел ремонт дорог

Первое посещение Батуми, от границы до набережной

Здесь кто-то воткнул дом посовременнее

Первое посещение Батуми, от границы до набережной

Для меня осталось неизвестным , получал ли Батуми в годы СССР как город какие-нибудь ордена вроде Ленина, Трудового Красного Знамени, Октябрьской революции или Дружбы народов?

в Батуми