Турист boris0806
boris0806
был вчера 22:53

Электросталь — Россия Май 2011

После прогулки по майскому Ногинску я направился в следующий город восточной части столичного региона. Он называется «Электросталь». С детства помню это название, но мне всегда казалось очень необычным. Город не исторический и не туристический, а промышленный. Главная достопримечательность — завод тяжелого машиностроения. Благодаря ему город во времена СССР процветал. Продукция тяжелого машиностроения в те годы относилась к стратегической и качество ее было лучше, чем у грузовиков из Кутаиси или чая из Азербайджанской ССР.

Интересно, а сколько всего на территории России и бывшего СССР заводов тяжёлого машиностроения? Помимо Электростали такие существуют в Челябинске, Екатеринбурге, Колпине, Иркутске, Алматы, Петропавловске. И ещё в Беларуси, в городе Любань. На территории бывшей УССР такие предприятия существовали в Славянске и Мариуполе.

Знакомство с городом начал от дома культуры ЭЗТМ. Похоже на послевоенную сталинку

Первая поездка в Электросталь

Здание красивое поблизости. Такой стиль берет начало в Греции эдак VI века до нашей эры — портики, колонны

Первая поездка в Электросталь

С другой стороны некий красивый элемент — то ли апсида, то ли ротонда

Рядом сквер, где всякие интересные штуки, например, горшки на палках

Первая поездка в Электросталь

Реклама агентства по недвижимости. Я оценил задумку автора!

Первая поездка в Электросталь

Реклама «Мастер-Банка», а фактически один из вариантов памятника рублю

Первая поездка в Электросталь

Дети в парке и фиолетовый слоник. Последний — весьма редкий объект в моей коллекции

Первая поездка в Электросталь

Рядом здание областного политехникума. Солидное такое для города со 150 тыс. жителей. Когда оно строилось, жителей было менее 100 тыс.

Первая поездка в Электросталь

Весна в том году была какая-то поздняя. Первые числа мая, а деревья еще без зеленых листьев. Под таким углом город мне показался похожим на Первоуральск, например

Аллея с фонарями. Застройка поблизости явно относится к 1950-ым

Первая поездка в Электросталь

Корзинку словно бы великан забыл. Летом в ней цветы растут

Странная инсталляция к 9 мая

Загадочное растение

Первая поездка в Электросталь

Рядом вот такой объект растительности. Надо было мне в середине июня приезжать, авось, красивее выглядеть

Первая поездка в Электросталь

Книга с надписью «Красота спасет мир!». Тоже редкое фото в моей коллекции

Первая поездка в Электросталь

Ильич! Какой рабочий город без памятника вождю мирового пролетариата?

Первая поездка в Электросталь

Рядом пруд. Здание политехникума красиво смотрится. Листьев на деревьях еще не распустились, что отчасти плюс — лучше всё видно. Смотрите как точно в воде отражается

Первая поездка в Электросталь

Из религиозных построек заметил храм Иоанна Кронштадского, однокупольный и миниатюрный

Вид издали. Рядом с ним храм Андрея Рублева, тоже однокуполный

Поблизости нашел краеведческий музей. Цену билета не помню, но получилось дешево. Экспозиция так себе, не самый музейный город Московской области.

Первая поездка в Электросталь

Этот музей открылся в декабре 1998 года. Событие примерно совпало с выпуском 5 млн автомобиля на заводе «Москвич»

В Электростали есть не только Ильич в полный рост, но и более скромный вариант

Первая поездка в Электросталь

Еще один Ильич замечен на фасаде заводского здания

Первая поездка в Электросталь

Еще один памятник — это Николай Александрович Второв. Хоть и историк по образованию, но я не знал, кто это такой до поездки в Электросталь. Годы жизни — 1866–1918. Оказывается, самый богатый житель Российской империи начала XX века. Его состояние оценивалось в 60 млн рублей

На постаменте надпись «Основатель города». В 1916 году основал первый в России завод Электростали.

Советую ознакомиться с его биографией на википедии хотя бы. При его участии были созданы:

• Первый отечественный завод по производству химических красителей
  • Российское Общество химической промышленности «Русско-Краска»
  • Российское общество коксовой промышленности и бензолового производства «Коксобензол»

За какие еще объекты у меня зацепился глаз в Электростали? Прикольные рисунки на заборах. Где еще в России такое можно увидеть? Забавный лемур с леденцом на палке

Памятник «Солдатам России» — тем, кто погиб в локальных конфликтах

Первая поездка в Электросталь

Рядом еще один интересный памятник в виде треснутой звезды и далее образ скорбящей женщины

Первая поездка в Электросталь

Не забывайте, граждане, о погибших в Афганистане

К мемориалу относится часовня

И скорбящая женщина

Поездка была накануне 9 мая, вот мемориал погибшим в годы ВОВ

Первая поездка в Электросталь

Заметил такую особенность мемориального комплекса — плиты лежат и стоят. В Тюмени только второй вариант

Первая поездка в Электросталь

До 1928 года Электросталь называлась «Затишье». Заметил, что на сайте Память-народа уроженцев-участников ВОВ можно искать по двум запросам.

Похоже, что Вечный огонь не горит

Промзона мне показалась унылой

Первая поездка в Электросталь

По такому фото трудно догадаться, в каком городе оно сделано

Первая поездка в Электросталь

Может здесь фильмы ужасов снимать? Мне вспомнился «Хостел-1»

Труба 1960 года постройки

С возрастом завода ситуация непростая. Судя по этой вывеске, он создан в 1945 или 46 году. В победном 45-ом году награждён орденом Ленина и вскоре после 100-летия вождя пролетариата — орденом Октябрьской революции

Первая поездка в Электросталь

Другая дата — 1917 год. Выпуск первых партий трёхдюймовых гранат совпал с Февральской революцией. Первая плавка относится к ноябрю 1917 г.

Редкий дорожный знак в мою коллекцию!

Первая поездка в Электросталь

Внезапно на улице мне попался редкий Москвич. Большинство таких ушло на экспорт в начале 1970-ых. Москвич 412 или 408. Снят с производства в 1976 г. Золотые были годы для АЗЛК!

В таких рабочих городах вряд ли найдете гей-клуб или что-нибудь эдакое. Я не был удивлен факту наличия пельменной. Увы, так и не оценил электростальских пельменей

Первая поездка в Электросталь

Интересно, а в каких еще городах бывшего СССР действуют пельменные с таким названием?

Красивенько магазин оформили

Образец социальной рекламы

Первая поездка в Электросталь

Как мне показалось, майские коты не хуже мартовских!

Первая поездка в Электросталь

Кот повышенной упитанности. Не похож на уличного, вероятно, из квартиры вышел погулять или при какой-нибудь столовой живет

Солидный черный кошак

Первая поездка в Электросталь

И его приятель, оба довольно упитанные, не бродяги

Он как бы намекает, чтобы не тревожили, когда он размышляет о сути бытия

Первая поездка в Электросталь

Любопытный кошак с редкой расцветкой

И 4 котейки поблизости

Кошачий хвост!