Турист Полякова Татьяна (Polyakova_Tatiana)
Полякова Татьяна
была вчера 21:00

Касли — Россия Январь 2022

В город Касли меня всегда тянет. Ведь здесь создано такое чудо, как чугунный павильон, который красуется в Екатеринбурге в Музее изобразительных искусств и отсюда пошло художественное чугунное литье и, конечно, здесь созданы лучшие его образцы.

Город не процветает… Это мягко говоря.

Моя дочь переселилась в деревню Григорьевка Каслинского района и когда она поехала зарегистрировать полис ОМС в Касли, я, конечно, напросилась ехать с ней.

На автобусе Екатеринбург — Челябинск я доехала до Автоланча — единственной остановки на пути следования этого маршрута, где есть кафе, магазин и бензозаправка. Отсюда до Григорьевки 6 км. Можно, конечно, выйти на трассе, где от поворота только 2 км до деревни, но там негде ждать, когда за мной приедет дочь. До деревни нет никакого транспорта.

От Автоланча мы сразу едем в Касли, это 45 км.

Поликлиника находится на улице Коммуны.

Как живешь, провинция? Город Касли и деревня в Каслинском районе

За поликлиникой видно здание больницы, навигатор направил нас сначала туда.

К зданию поликниники хрущевской застройки ведут лестницы с чугунными перилами, напоминающими, что мы в Каслях.

Как живешь, провинция? Город Касли и деревня в Каслинском районе

Ограждения на улице тоже из чугунного литья.

Как живешь, провинция? Город Касли и деревня в Каслинском районе

Того завода, при котором начали строить город, уже нет. На базе цеха художественного литья создано Общество с ограниченной ответственностью «Каслинский завод художественного литья», на котором работает тысяча человек.

Центральная улица Ленина пересекает улицу Коммуны.

Как живешь, провинция? Город Касли и деревня в Каслинском районе

Виднеющийся впереди храм находится на перекрестке

Как живешь, провинция? Город Касли и деревня в Каслинском районе

Направляюсь к церкви. Рядом с поликлиникой старинное здание.

Как живешь, провинция? Город Касли и деревня в Каслинском районе

Видно, что заброшенное, близко не подойти из-за снега и чугунной ограды Каслинского завода. Деревья мешают фотографировать.

Это памятник архитектуры федерального значения!

Здание Заводского госпиталя построено в 1820 году по проекту знаменитого архитектора М. П. Малахова в стиле позднего классицизма. По проекту М. П. Малахова построена в Екатеринбурге красивейшая усадьба Расторгуевых-Харитоновых, а дочери Расторгуева были в то время владелицами Каслинского завода, который их отец купил у Н. Н. Демидова.

Хочется помечтать, чтобы это здание восстановили.

Уходит вдаль улица Коммуны.

Как живешь, провинция? Город Касли и деревня в Каслинском районе

На противоположной стороне приукрашенные здания.

Как живешь, провинция? Город Касли и деревня в Каслинском районе

Самое красивое здание в Каслях это, конечно, церковь Вознесения Господня.

Как живешь, провинция? Город Касли и деревня в Каслинском районе

Храм построен в 1852 году по проекту архитектора Э. Х. Сарториуса.

Как живешь, провинция? Город Касли и деревня в Каслинском районе

С 1930 года по 1943 года здесь был клуб, а в 1943 году здание вернули верующим.

На улице Ленина старая застройка Каслей в удручающем состоянии.

Как живешь, провинция? Город Касли и деревня в Каслинском районе

Обхожу церковь с трех сторон.

Высота купола 56 метров.

Храм был отремонтирован в 2000-х годах.

Даже птица попала в кадр.

Как живешь, провинция? Город Касли и деревня в Каслинском районе

Хотела зайти, но храм оказался закрыт. В прошлом году мы ездили в Каслинский музей художественного литья и заходили в церковь. Вряд ли много изменилось за год.

Как живешь, провинция? Город Касли и деревня в Каслинском районе

На стенах сохранились росписи, но окна были затянуты… полиэтиленом!

Рядом с церковью Вознесения Господня небольшое здание Никольской церкви, построенной в 1861 году для службы в зимнее время года.

Как живешь, провинция? Город Касли и деревня в Каслинском районе

С 1930 года здесь разместили амбулаторию, а в 1992 году церковь вернули верующим. Храм был отремонтирован на средства прихожан.

Вокруг исторические здания XIX века.

Как живешь, провинция? Город Касли и деревня в Каслинском районе

Город основан в 1747 году как поселок при Каслинском заводе.

Как живешь, провинция? Город Касли и деревня в Каслинском районе

Рядом с храмом автовокзал районного центра.

Как живешь, провинция? Город Касли и деревня в Каслинском районе

Здесь останавливаются несколько рейсов проходящих автобусов.

Немножко дальше очень нужный магазин.

Как живешь, провинция? Город Касли и деревня в Каслинском районе

Население города 16 тысяч человек.

Улица Ленина уходит вдаль.

Как живешь, провинция? Город Касли и деревня в Каслинском районе

Возвращаюсь к поликлинике, где дочь, зарегистрировав уже полис, стоит в очереди в регистратуру. Попросила дежурившую в регистратуре женщину записать ее к врачу. Посоветовали прийти в понедельник с утра, потому что уже времени 14–30, может быть в понедельник можно будет попасть, а талончики заранее не дают. Однако деревня в 43 км!

Когда задумала поехать в Касли попутно с дочерью, то наметила попасть в Дом-музей скульптора А. В. Чиркина, но оказалось, что он временно не работает.

В Каслинском Музее художественного литья мы были в прошлом году. Музей совсем небольшой, один зал.

Тогда мы заезжали на кладбище, которое можно назвать музеем под открытым небом.

Возращаемся, а по дороге дочь рассказывает, какое убожество внутри поликлиники и показывает фотографии.

Не прошло и часа, как мы подъехали к Юлиному дому.

Как живешь, провинция? Город Касли и деревня в Каслинском районе

Это улица Северная в деревне Григорьевка. Вот такая улица.

Григорьевкой деревню назвали в честь сына первого владельца деревни по фамилии Клеопин, который в 1784 году купил земли у башкир и основал две деревни: Григорьевку и Клеопино.

На следующий день у меня лесная прогулка.

Как живешь, провинция? Город Касли и деревня в Каслинском районе

Третий день был воскресением. Дочь собралась по делам в Екатеринбург и отвезти меня домой. С утра было 19 градусов. Но оказалось, что ночью был мороз 30 градусов и промерзшая машина не завелась. После многочисленных попыток ее завести сел аккумулятор. Пришлось возвращаться в дом.

За помощью дочь обратилась с местному жителю, который летом работал у нее на строительстве дома, он пообещал прийти и принести зарядник. Прошло три часа, но помощник не пришел и телефон не отвечал.

Я отправилась в магазин прикупить швейных принадлежностей, чтобы заняться ремонтом рабочей одежды. До деревни метров 150, если по прямой. Участки для ИЖС потихоньку зарастают сосенками.

Как живешь, провинция? Город Касли и деревня в Каслинском районе

Лес рядом березовый, а здесь подрастают сосенки. На улице Северной кроме Юлиного дома начали обустраивать еще два участка, а кроме этого только железобетонные столбы, а за ними пилорама.

Как живешь, провинция? Город Касли и деревня в Каслинском районе

Пилорама это единственное место для трудоустройства в деревне, на ней работает меньше трех десятков человек.

Когда-то здесь был совхоз «Победа» и разводили свиней, от свинарников остались вот такие сооружения.

Как живешь, провинция? Город Касли и деревня в Каслинском районе

В 1993 году всех животных пустили на мясо, совхоз закрыли. А это, наверное, была МТС.

Дохожу до Дома культуры.

Как живешь, провинция? Город Касли и деревня в Каслинском районе

Одна местная жительница рассказала, что Дом культуры взорвал назло председателю сельсовета один молодой борец за правду. Навредил всем жителям деревни. Здесь демонстрировали фильмы, проводили танцевальные вечера.

Напротив еще одни развалины.

Как живешь, провинция? Город Касли и деревня в Каслинском районе

На другой стороне памятник погибшим в Великой отечественной войне.

Как живешь, провинция? Город Касли и деревня в Каслинском районе

Однажды я приехала 9 мая и когда мы подъезжали к деревне впереди нас шла колонна «Бессмертный полк», колонна состояла человек из тридцати и это было очень трогательно. К этому памятнику они и шли.

Иду по лице Советской.

Как живешь, провинция? Город Касли и деревня в Каслинском районе

В деревне всего две улицы: Советская и Ленина. Еще есть улица Северная у самого леса, на которой стоит только один жилой дом моей дочери.

Вот и магазин, где по объяснению дочери, можно купить швейные принадлежности.

Как живешь, провинция? Город Касли и деревня в Каслинском районе

Оказываеся в воскресение в магазине выходной. Он вообще редко работает почему-то. Напротив другой магазин.

Как живешь, провинция? Город Касли и деревня в Каслинском районе

Этот работает каждый день, а когда продавщица заболела, то дочь ездила в соседнюю деревню. К сожалению в этом магазине только продукты. Купив вкусного хлеба, который пекут в соседней деревне, и еще кое-что, возвращаюсь.

Помощник с зарядным устройством для аккумулятора так и не пришел. «Деревенские здесь все такие- обещают и не приходят»,- сказала дочь.

Перекусив, решила продолжить прогулку по деревне.

Поворачиваю по улице Советской в другую сторону. В деревне есть детский сад.

Как живешь, провинция? Город Касли и деревня в Каслинском районе

Школа тоже есть, в ней 9 классов. Классы не многочисленные, например в 7 классе учится 4 человека. Некоторые родители отдают детей в школу села Тюбук, расстояние до которого 17 км, туда ходит специальный автобус для школьников. Тюбук по численности населения в 10 раз больше Григорьевки, в нем проживает 2863 человека. Наверное и качество образования там лучше.

Когда был совхоз, то для его работников строили государственные каменные дома на две семьи с разным входом, таких в деревне много.

Некоторые дома заброшены.

Как живешь, провинция? Город Касли и деревня в Каслинском районе

Много и красивых частных домиков.

Как живешь, провинция? Город Касли и деревня в Каслинском районе

Прохожу мимо дома предпринимателя, который занимается ремонтом машин и техники. Здесь всегда не меньше восьми единиц, из них сколько-то его личных.

Как живешь, провинция? Город Касли и деревня в Каслинском районе

В Новый год этот предприниматель шикарный салют устраивает. Стреляют в деревне из пяти точек, но отсюда самые высокие и красивые залпы.

У одного дома собрана бывшая совхозная техника.

Если не считать разрушенных строений, то неплохо деревня выглядит, не хуже районного центра.

Не знаю как люди живут, работать негде… За деревней располагается коттеджный поселок «Григорьевские просторы», мужчины из деревни нанимаются туда на строительные работы.

Как живешь, провинция? Город Касли и деревня в Каслинском районе

За поселком раскинулись «Григорьевские сады», там в частном хозяйстве пытаются выращивать яблони, но как- то пустовато на большой территории.

Ближе к вечеру принесли обещанное зарядное устройство для аккумулятора. Леша, хозяин зарядного устройства, работал летом на пилораме, платили по 1500 рублей в день. А сейчас устроился в бригаду на лесозаготовки, которую набирает один из жителей деревни. Они ездят на лесозаготовки на целый месяц, сказал, что очень хорошая зарплата.

У него есть не только зарядное устройство для автомобильного аккумулятора, но и автомобиль, только прав нет.

Его знакомой Светлане, которую он просил отвезти в соседнюю деревню, 36 лет и она нигде не работает, живет с мамой и сыном, который учится в 7 классе. Но бедствует, смартфон, интернет есть.

Интересно люди живут.

Аккумулятор зарядили и утром дочь отвезла меня в Екатеринбург.

Теги: Автопутешествия, Самостоятельные путешествия

в Каслях