Турист Олег Иванов (iffoneoff)
Олег Иванов
был 13 марта 15:44

Джермук, Гарни, Ереван — Армения Ноябрь 2021

Малый Арарат.

Начинать рассказ о нашем осеннем путешествии в Армению придется с признания. Самим сейчас удивительно, но факт — Армения никогда не входила в наш гипотетический список стран, приоритетных для посещения. Никакого предубеждения, ничего конкретного… просто мечты наши лежали где-то в иной плоскости. Поехать, скажем, в Исландию — мечталось, и до сих пор мечтается. Очень мечтается добраться до Австралии. Наверное, самой заветной мечтой была Япония, и то, что эта мечта сбылась, до сих пор нам обоим кажется невероятным. А вот побывать в Армении нам не мечталось, не гадалось и не думалось. Почему — бог весть. Возможно, причина в том, что Армения всегда была где-то рядом, всегда доступна, и казалось, что съездить туда мы сможем в любой момент, стоит только захотеть. Ведь она же никуда не денется, правда? Поэтому давай пока будем хотеть чего-нибудь менее приземленного, а с Арменией… в общем, сложится когда-нибудь…

Вкус Граната. Часть 1. Прибытие в Ереван. Гарни, Гегард, Джермук

И вот — сложилось. Мы съездили туда, и вернулись. И находимся в недоумении — зачем мы ждали так долго. Оказалось, что за красотой, гостеприимством, любовью и волшебством совершенно необязательно лететь на край света. Оказалось, что чудеса могут ждать тебя буквально за дверью, и еще оказалось невероятно здорово, когда рядом с тобой есть люди, чья работа — открывать для тебя эти самые чудеса.

Вкус Граната. Часть 1. Прибытие в Ереван. Гарни, Гегард, Джермук

Наш гид, Армен «дорогие мои» Айрапетян.

Вот это, пожалуй, было для нас самым непривычным и удивительным — после многолетнего опыта самостоятельных поездок мы предпочли групповой тур. А потому что очень заинтересовала программа и (не в последнюю очередь) привлекательная цена «входного билета». Честно говоря, уже в процессе поездки мы поняли, что вряд ли бы смогли самостоятельно успеть всё то, что мы увидели в организованном туре. Нет, Армения совершенно не сложна в плане организации самостоятельного путешествия, но чего греха таить — до некоторых мест мы бы сами просто не добрались, в силу того, что не знали об их существовании и не смогли бы правильно сформулировать вопрос в сети. Сложно спрашивать о том, о чем не имеешь представления, не правда ли?

На этом позвольте с необходимым вступлением закончить, и перейти непосредственно к делу. Приглашаем вас в наш 12-местный «Спринтер», колесивший по дорогам Армении в начале ноября 2021 года. Итак, поехали!

Вкус Граната. Часть 1. Прибытие в Ереван. Гарни, Гегард, Джермук

31 октября. День первый. Прибытие.

Добро пожаловать в солнечную и гостеприимную Армению. После встречи в аэропорту мы заселимся в отель. И потом поедем на винодельни «Геворкян винери», производящей очень вкусное гранатовое вино. Вечер мы проведем в национальном ресторане. Познакомимся поближе, поужинаем, потанцуем. Если останутся силы,- погуляем по вечернему городу

Выдержка из программы тура.

Немаловажным плюсом Армении второго года ковид-19 был тот простой факт, что нам, россиянам, туда можно, причем без каких-либо невыполнимых условий. При въезде нужно всего лишь предъявить одно из двух-либо сертификат о вакцинации, либо ПЦР-тест не более, чем 72-часовой давности. И всё. Никаких тестов, никаких карантинов по прилету, это же просто счастье какое-то. Виза россиянам не нужна, говорят, даже загранпаспорт для посещения Армении не нужен, но мы всё же поехали именно с заграном. Шереметьево и загран всё-таки привычное сочетание, пусть оно так и остается.

Маленький абзац большого недоумения. На чем зиждется положительная репутация компании «Аэрофлот» — неподвластно моему пониманию. Вот сколько помню полеты с ними — всегда что-нибудь не тик-так. Поменять день вылета? Да пожалуйста. В одностороннем порядке отменяют твой рейс, переставляя на сутки раньше или позже — это как, нормально? А уж изменить время вылета с удобного на неудобное, это вообще, как чихнуть. Раз — и целый день поездки вычеркнут из расписания. И плевать, что у людей планы, что вы, никто даже извиняться перед вами не станет, вот еще… О банальных задержках без дополнительных объявлений я уже и упоминать не стану. В общем, после полета в Ереван и обратно я лишний раз укрепился в убеждении, что летать самолетами Аэрофлота нужно только в самом крайнем случае, когда нет иного выбора. У нас выбор, гипотетически, был. В Армению летают многие авиакомпании, но вот здесь мы были связаны именно условностями группового тура. Все брали билеты на один рейс, в итоге вместо того, чтобы оказаться в армянской столице утром, прилетели мы поздним вечером, в результате программу пришлось перекраивать практически на ходу. И никаких танцев, «Аэрофлот» не одобряет! Все обещанные активности и мероприятия отменяются переносятся на последний день тура.

Ереван ранним утром

Аэропорт Звартноц, небольшой, но логичный, нам понравился. Все необходимые формальности сведены к минимуму, очередь на паспортный контроль движется быстро, багаж нам получать тоже не пришлось, так что ритуал сбора группы не занял и получаса, что по нашим понятиям почти молниеносно. Поначалу мы именно вот этих групповых сборов очень боялись. По нашему опыту там, где одному человеку нужно три минуты, двоим — уже 5, четверым и 10 минут не хватит, а тут — мамочки, нас в одном замкнутом пространстве предполагается аж 12 человек. Однако, опасения наши быстро закончились. Возможно, в глубине души все наши сокамерники согрупники опасались того же, по этой причине дисциплина была — просто чудо. Страшно сказать, большинство предпочитало подойти к автобусу чуть раньше, нежели чуть позже, что в итоге сэкономило нам кучу времени и бесчисленное количество нервных клеток.

Вечер — не самое лучшее время прибытия в незнакомый город. Из окон автобуса много не разглядишь, а погулять ножками времени уже не остается, о чём мы впоследствии очень сожалели. Делая круг почета по главной площади города, Площади Республики, мы с любопытством глядели на поющие фонтаны Еревана, а вот остановиться и погулять не догадались. Кто ж знал, что 31 октября — последний день, когда фонтаны работают? Впрочем, именно такие вещи просто обязан знать сопровождающий гид. Кому еще, как ни ему? В общем, фонтанов в действии мы в итоге не увидели. Ладно. Единственное, что мы еще успеваем — поужинать на фудкорте в каком-то так и оставшемся для меня безымянном торговом центре. Война войной, задержки задержками, а поесть — это святое, и да не уйдет никто обиженным и голодным. Пока мы еще не очень ориентируемся в здешних ценах (по состоянию на декабрь 2021 1 драм = 15 копеек, 1000 рублей — 6700 драм), но вроде недорого. И да, с каждым днем нас всё больше удивляло, насколько действительно недорого. Армения — очень дешевая страна в сравнении с Россией, просто очень.

Что удивило сразу: на минуточку, на часах начало одиннадцатого вечера, при этом всё работает — и фудкорт, на полянке которого пасется уйма голодного народу, и сам торговый центр, и даже обменник. Мы еще не раз удивимся такому порядку вещей, хотя не станем скрывать, это очень удобно. Приезжая в то или иное место сильно затемно, а порой так вообще ближе к полуночи, мы без труда (хотя, разумеется, по наводке нашего доброго ангела Армена) находили в абсолютно, казалось бы, необитаемых местах, работающий ресторан или кафе, где нас без всяческой меланхолии обслуживали, при этом существенных пробелов в предлагаемом меню не обнаруживалось. Такое «чегоизволите» вызывало, да и сейчас, как вспомню, вызывает у меня легкую оторопь. Как хотите, а в первом часу ночи заказать щавелевый суп, и получить его, это для меня точно за гранью понимания. Вот правда, будь я поваром, я бы послал всех по матери кроваткам. Но я не повар, а тем поварам, которым случалось в ночи удовлетворять капризы дюжины оголодавших пришельцев — мой низкий поклон и огромное уважение.

Вкус Граната. Часть 1. Прибытие в Ереван. Гарни, Гегард, Джермук

Ушадрутюн! (Внимание!) Кредитные карты берут далеко не везде, я бы даже сказал, почти нигде не берут. В Ереване пластик принимают и в магазинах, и в кафе, столица всё-таки, но всё равно предпочитают наличные. В других местах, где мы бывали, даже слово «терминал» не знают, зато с удовольствием берут рубли по курсу, не сильно отличающемуся от официального. Вообще обменные пункты, в которых рубль котируется наравне с долларом и евро, в Ереване на каждом шагу. Я небольшую (по нашим понятиям) сумму денег поменял вечером по прибытии, а на следующий день примерно столько же снял в банкомате. В итоге потратить все драмы (14000 рублей в эквиваленте) мне за неделю удалось с немалым трудом. Говорю же, Армения недорогая страна.

Отель «Альфа», до которого мы добрались совсем уж в ночи, вызывает у нас только и исключительно приятные воспоминания и положительные эмоции. Чистые, уютные номера, отличный завтрак, вкусный кофе, да и расположение более-менее нормальное. До самого-пресамого центра 25 минут очень неторопливым шагом. В этом отеле мы ночевали две ночи — первую и последнюю. После всех приключений возвращались мы сюда, как домой. Искренне рекомендуем.

1 ноября. День2.

Вкус Граната. Часть 1. Прибытие в Ереван. Гарни, Гегард, Джермук

После завтрака мы с вами отправляемся в Гегамские горы. Сегодня мы путешествуем по провинции Котайк. Сначала проедем в ущелье реки Гохт, где прячется уникальный пещерный монастырь, включенный в список «ЮНЕСКО» — Гегард («Святого Копья»). Затем мы с вами поедем в другое ущелье — реки Азат. Там расположен «каменный орган», сложенный из огромных базальтовых колонн. Его называют «Симфонией камней». Из Азатского ущелья мы отправимся к храму Гарни. А потом нас ждет вкуснейший сельский обед.

Но и это не всё. Через красивейшее Азатское водохранилище мы поедем в город-курорт Джермук. Ночевать будем в уникальном отеле, парящем над ущельем реки Арпа.

Выдержка из программы тура.

Старт приключений первого полноценного дня у нас был назначен на 10 утра. Мамочки, да отчего ж так поздно? Хотя в таком положении дел был, конечно, и несомненный плюс — успевая хорошенько выспаться (сказывалась многолетняя привычка подъемов в 6 утра), практически каждое утро я вставал пораньше и выходил оглядеться и пофотографировать, получая от мироздания когда час, а когда и пару часов свободного времени до завтрака и отъезда. Вот и в самый первый день возможности пройтись самую малость по утреннему Еревану я упустить, разумеется, не мог.

Вкус Граната. Часть 1. Прибытие в Ереван. Гарни, Гегард, Джермук

Самый первый снимок на армянской земле

Честно говоря, в Ереване-то я уже, можно сказать, бывал. Правда очень давно, было мне, как помню, лет 10 плюс-минус. Обязан я тем давним путешествием матушке, которая поехала в Армению в командировку, работать в Матенадаране, и взяла меня с собой. Так вот, как ни странно, а довольно многое из той поездки я помню до сих пор. Вот, в частности, умное слово Матенадаран. Это одно из крупнейших в мире хранилищ древних рукописей (к слову, «Матенадаран» и переводится «хранилище рукописей») и уж совершенно точно крупнейшее хранилище древнеармянских рукописей и документов. Именно в этом направлении я и намеревался пройтись, взглянув на карту, и осознав, что наш отель находится рядом.

Матенадаран

Умытый дождичком утренний и, ввиду выходного дня сонный, Ереван, оставил о себе совершенно замечательные первые впечатления. Его уютный кольцевой бульвар, засаженный платанами, чем-то неуловимо напомнил мне Париж.

Вкус Граната. Часть 1. Прибытие в Ереван. Гарни, Гегард, Джермук

Кстати, в дальнейшем это сравнение еще не раз придет нам на ум. Некоторые кварталы города напоминают французскую столицу до изумления. А вот домов из розового туфа мне в таком количестве ранее нигде видеть не доводилось. Именно благодаря этому камню, из которого, кажется, построено большинство домов в Армении, её столица имеет свое неповторимое лицо. Ереван, «розовый город», нельзя спутать ни с одним городом мира, хотя, как видите, мой мозг уже с первых минут знакомства с ним услужливо подкинул аналогию.

Вкус Граната. Часть 1. Прибытие в Ереван. Гарни, Гегард, Джермук

Но так как основное знакомство с Ереваном у нас, благодаря «Аэрофлоту» передвинулось на последний день путешествия, я, справив утреннюю нужду фотографа, спешу в отель — пора подкрепитьсяотправляться в путь.

Программа наша была выстроена таким образом, что каждую ночь мы ночевали в разных местах и разных отелях. И это с одной стороны мучительно — даже разбирать вещи не было практического смысла; а с другой стороны оправдано логистически и гарантировало насыщенность тура, порой казалось, что даже сверх меры. Глядя по утрам на планы предстоящего дня, я удивлялся по большей части тому, как можно вот это всё успеть, и каким галопом для этого придется перемещаться в пространстве. Однако, оказалось, что успевали мы всё, и даже без особого напряжения. Вот, скажем, пока я рассказывал вам о первых впечатлениях от Еревана, мы уже делаем первую остановку возле Арки Чаренца, в надежде, что нам удастся лицезреть Арарат.

Вкус Граната. Часть 1. Прибытие в Ереван. Гарни, Гегард, Джермук

Ага, разбежались. Мало кому гора открывается с первого раза. Виды с площадки, на которой установлена арка, возведенная в 1957 году (архитектор Рафаэль Исраэлян) невероятно красивы, но вот погода самую малость подкачала. Гипотетически прекрасно видимый отсюда символ Армении, Арарат, не угадывается за набежавшими облаками, воображение нам в помощь.

Арка Чаренца находится ровно на половине пути из Еревана к храму Гарни. Еще 15 минут, и мы на месте. Несмотря на то, что сначала по программе мы должны были увидеть монастырь Гегард, остановиться прежде в Гарни выглядело более логичным. К тому же от перемены мест слагаемых, как известно, сумма не меняется. Итак, Гарни. Тут я, кстати, тоже уже успел побывать в детстве, нас возили мамины друзья на машине.

Вкус Граната. Часть 1. Прибытие в Ереван. Гарни, Гегард, Джермук

Почему мне с тех пор запомнилось, что храм построили греки — не знаю. На самом деле, хоть архитектура его и безусловно эллинская, за строительство этого чуда ответственны исключительно местные мастера и лично царь Трдат Первый, правивший Арменией в 1 веке нашей эры. Очарованный невероятной красотой и мягким климатом плато Гарни, повелитель решил возвести здесь летнюю резиденцию, от которой, увы, до настоящего времени сохранились только стены крепости, развалины бань, да храм, полностью разрушенный в результате землетрясения в XV веке, воссозданный буквально по камушкам в 60-х годах прошлого века и выглядящий материальным воплощением слова «гармония». Мне порой кажется, что человеческая цивилизация достигла пика своего развития именно на этапе эллинизма, и отчасти Рима, а всё остальное «развитие человечества» было зря. Но это тема для совсем другого разговора.

Вкус Граната. Часть 1. Прибытие в Ереван. Гарни, Гегард, Джермук

Окружающие виды, между тем, ошарашивают гораздо сильнее, чем храм. Ущелье, на дне которого течет река Азат, с верхней точки обзора выглядит величественно, ничуть не хуже любимых мной Альп. Дух захватывает.

Вкус Граната. Часть 1. Прибытие в Ереван. Гарни, Гегард, Джермук

Мы еще совершенно не осознаем, что через каких-то минут 20 мы будем гулять там, внизу, задирая головы к небесам и обмирая от удивления. Но пока мы бродим вокруг Гарни, фотографируя храм, себя-любимых на фоне храма и всё вокруг во всех возможных ракурсах, и наслаждаясь солнечной и удивительно теплой по нашим меркам погодой. Всё-таки мы молодцы. Опять у нас получилось зацепить маленький кусочек лета в самый разгар календарной осени, и это просто замечательно.

Вкус Граната. Часть 1. Прибытие в Ереван. Гарни, Гегард, Джермук

Не знаю, кто как, а я, выйдя из автобуса на следующей нашей точке, поименованной в программе «Каменным органом», и увидев воочию то, что еще называется «симфонией камней», потерял дар речи.

Вкус Граната. Часть 1. Прибытие в Ереван. Гарни, Гегард, Джермук

Настолько невероятным и неземным казалось то, что я видел.

Вкус Граната. Часть 1. Прибытие в Ереван. Гарни, Гегард, Джермук

Понятно, амиго, нужно было в школе хорошо учиться, может быть тогда твой мозг нашел бы рациональное объяснение окружающим пейзажам.

Вкус Граната. Часть 1. Прибытие в Ереван. Гарни, Гегард, Джермук

Но я неуч гуманитарий, мои познания в геологии покоятся, скорее всего, ниже нулевой отметки, поэтому я спокойно счёл увиденное чудом природы и расслабился.

Вкус Граната. Часть 1. Прибытие в Ереван. Гарни, Гегард, Джермук

Примерно таким образом люди, не в силах объяснить происходящее, начинают верить в бога, да. Кто в Магомета, кто в Аллаха, кто в Иисуса.

Вкус Граната. Часть 1. Прибытие в Ереван. Гарни, Гегард, Джермук

Нам, кстати, рассказывали, что некоего, возможно, еще более дремучего, чем я, китайца, так и не удалось убедить в том, что перед ним не творение человека, а каприз времени и стихий. Базальтовые отложения, прихотливо остывшая магма. В мире, говорят, немало таких мест, но есть нюанс — в Армении эти шестигранные фигуры «растут» как из основания скал, так и словно бы с их вершины.

Вкус Граната. Часть 1. Прибытие в Ереван. Гарни, Гегард, Джермук

В итоге верховья реки Азат и находящийся совсем неподалеку монастырь Гегард попали в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО.

Вкус Граната. Часть 1. Прибытие в Ереван. Гарни, Гегард, Джермук

Честно говоря, пока мы там находились (и довольно долго, надо сказать), мне совершенно недосуг было обо всем этом думать. Я исступленно жал на спуск фотоаппарата, в надежде, что снимки хоть отчасти передадут величественную и фантастическую красоту этих мест, достойных, как минимум, служить декорациями к фильмам Джексона по «Властелину колец».

Вкус Граната. Часть 1. Прибытие в Ереван. Гарни, Гегард, Джермук

Вон он наверху, храм Гарни.

Ну что ж, отчасти передали, да. Но отнюдь не в полной мере. Масштаб пропадает, даже если снимать на фоне этих исполинских птичьих крыльев кажущиеся микроскопическими человеческие фигурки…

Вкус Граната. Часть 1. Прибытие в Ереван. Гарни, Гегард, Джермук

Вот первое место в нашем армянском путешествии, куда мне захотелось (и сейчас, когда я смотрю фотографии, хочется) вернуться, погулять еще хотя бы пару часов. Хотя бы потому, что ощущения соприкосновения с вечностью, испытанные нами здесь, в повседневной жизни очень редки.

Вкус Граната. Часть 1. Прибытие в Ереван. Гарни, Гегард, Джермук

Эх, вот тут бы нам прерваться, пообедать, переварить, фигурально выражаясь, увиденное, уложить в голове. Однако, согласно замыслу нашего гида, поздний обед, или ранний ужин, должен был завершить сегодняшнюю программу, а пока нам нужно было поднапрячь разум, дабы воспринять еще одно чудо, самое посещаемое туристами в Армении, — монастырь Гегард.

Вкус Граната. Часть 1. Прибытие в Ереван. Гарни, Гегард, Джермук

Гегард, он же Гегардаванк («ванк» дословно означает «монастырь»), он же Айриванк («пещерный монастырь») — был основан в IV веке н. э. именно под последним названием.

Вкус Граната. Часть 1. Прибытие в Ереван. Гарни, Гегард, Джермук

Его история обрывается в первой половине Х века, когда монастырь был сначала сожжен арабами, а потом до основания разрушен несколькими землетрясениями.

Вкус Граната. Часть 1. Прибытие в Ереван. Гарни, Гегард, Джермук

Но не зря говорят, что свято место пусто не бывает. На протяжении XII–XIII веков монастырь буквально возрождается из пепла и становится одним из главных центров православия Армении.

Вкус Граната. Часть 1. Прибытие в Ереван. Гарни, Гегард, Джермук

Субъективно, — монастырь, конечно, потрясает. В его стенах есть что-то настоящее, доступное для понимания даже мне, человеку от религии далекому.

Вкус Граната. Часть 1. Прибытие в Ереван. Гарни, Гегард, Джермук

Вот насколько я с трудом воспринимаю золотые (и при этом невероятно мрачные) интерьеры православия русского, настолько легко мне было в армянских храмах. Ни капли показной роскоши, при этом выдолбленные в скале помещения выглядят теплыми, пусть таинственными, но отнюдь не подавляющими. А какая здесь акустика!

Вкус Граната. Часть 1. Прибытие в Ереван. Гарни, Гегард, Джермук

Главной реликвией Гегарда считается так называемое «копье Лонгина», римского сотника, пронзившего Иисуса на кресте. Сейчас копье в великолепном серебряном окладе хранится в музеях Эчмиадзина. А в монастыре и на подходе к нему можно увидеть несколько десятков Хачкаров — характерных только для Армении священных резных каменных стел с изображением креста.

Вкус Граната. Часть 1. Прибытие в Ереван. Гарни, Гегард, Джермук

Хачкар дословно — каменный крест. Выглядит впечатляюще. Утверждают, что ни на одном из тысяч армянских хачкаров искусно выполненная прихотливая резьба не повторяется. Проверить я это утверждение не могу, поверю на слово нашему гиду, а вы, соответственно, поверьте мне. Хачкары, точнее, искусство их создания, отмечены ЮНЕСКО, как нематериальное культурное наследие человечества.

Вкус Граната. Часть 1. Прибытие в Ереван. Гарни, Гегард, Джермук

Если, стоя на площадке перед главной монастырской церковью (как жаль, что купол весь в лесах), задрать голову вверх, можно разглядеть десятки небольших пещер, вырубленных в скалах. Это монашеские кельи. В некоторых из них сохранились по сей день вырубленные из тех же скальных пород столы, скамьи и лежанки. Здорово напоминает подобного же рода пещеры Каппадокии, вот только породы в окрестностях Гегарда куда более твердые и неподатливые, нежели те, что сохранились на территории современной Турции.

Вкус Граната. Часть 1. Прибытие в Ереван. Гарни, Гегард, Джермук

Времени, что было у нас запланировано на осмотр Гегарда, мне самую малость не хватило. Нет, мы всё успели увидеть, пофографировать, обойти, но вот переключиться после ярчайших впечатлений от монументальной природы Азатского ущелья я лично не успел.

Вкус Граната. Часть 1. Прибытие в Ереван. Гарни, Гегард, Джермук

Только, что называется, втянулся, а пора уже и уезжать. Купив у расположившихся у входа торговок на пробу немножко фруктов и лепешку-гата, мы садимся в автобус, и тут же вгрызаемся в теплую сдобную корочку. Ммммм, вкусно. И да, жрать охота, сил никаких нет.

Вкус Граната. Часть 1. Прибытие в Ереван. Гарни, Гегард, Джермук

Одной из особенностей нашего тура была, кстати говоря, еда. Не блюда на столах, здесь, разумеется, национальных особенностей хватало, как без этого, но сам процесс. Большая часть предлагаемых программой и оплаченных заранее обедов или ужинов была организована в частных домах. Исключением были завтраки в отелях и один обед в замечательной совершенно винодельне. Почему так — сказать не могу. Озвученная нам версия заключалась в том, что, чем дальше от Еревана, тем сложнее найти приличное заведение, способное к определенному времени принять и накормить 14 человек одновременно. Ну не знаю, давайте примем это утверждение на веру. Так вот, от таких вот практически семейных застолий я в итоге здорово устал. На мой взгляд их могло бы быть и поменьше. Не знаю, может я превращаюсь в брюзгу, мизантропа и социопата, а может и всё одновременно, но иногда еда это просто еда, а не одна (причем, не главная) из составляющих понятия Потрясающее Армянское Гостеприимство.

Вкус Граната. Часть 1. Прибытие в Ереван. Гарни, Гегард, Джермук

Да, вот именно так, прописными буквами. Конечно, визиты к местным жителям рассказали нам об Армении гораздо больше, чем мы могли надеяться. И вот уж наверняка, путешествуй мы самостоятельно, никогда бы не испытали ничего даже близко подобного. Ах, эти тосты, по цветистости превосходящие самые яркие армянские ковры! Ах, эти многочасовые застольные разговоры, воспоминания о временах минувших, когда мы жили в едином государстве. Что ни говорите, а общий бэкграунд, общее прошлое, здорово сближает. Где-то нам играли на дудуке, где-то мы помогали хозяевам готовить шашлык, где-то просто слушали рассказы наших хозяев о не самой легкой и простой жизни современной Армении. Да где ж она сейчас легкая, боже? В общем, благодаря именно такому ежедневному общению нам постепенно открывалась удивительно прекрасная душа армянского народа, и выходит, спасибо надо за это сказать. Вот говорю. И кстати, настолько искреннего и теплого отношения к русским, как в Армении, я уже давно нигде не встречал.

От обеда до Джермука, где нам предстояло переночевать, приблизительно три часа пути. За неделю я приноровился отдыхать, даже дремать во время таких вот длинных перегонов, несмотря на далеко не идеальные армянские дороги. Вот тут, кстати, самое время отдать должное водителю нашего экипажа. Скромный и молчаливый Ашот в любых ситуациях был спокоен и надежен, как скала. Не один раз я радовался, что в данный момент не сижу за рулем, порой, в дождь, туман, в полной темноте на горных серпантинах мне было реально страшно… Вот вам еще один весомый плюс в копилку аргументов за организованные туры.

В Джермук мы приехали затемно, и тем не менее, решили всё-таки немного прогуляться по этому небольшому курортному городку, армянским Карловым Варам. Угу, здесь тоже лечат минералкой все возможные и невозможные недуги, и минералка эта, гораздо менее известная у нас, чем, скажем, «Боржоми», мне очень понравилась. Увидеть в ночи нам удалось немного, зато, к моему удивлению, в районе 23 часов мы набрели на работающее кафе, где умудрились слегка выпить и отнюдь не слегка перекусить. Нет, как хотите, а это удивительно. Не сезон. Город кажется необитаемым, порой даже казалось, что его покинули не только граждане-отдыхающие, но и местные жители. И тем не менее, кафе неподалеку от центральной площади открыто, и кажется, до закрытия еще как минимум пара часов, во всяком случае, нам показалось, что веселье в самом разгаре. Ну что ж, у нас после долгого дня еще оставалось немного энергии, чтобы принять в этом веселье самое деятельное участие.

Помните, в начале этой главки я приводил выдержки из программы тура? Была там пара строчек про уникальный отель, будто парящий над ущельем? Так вот, когда мы туда заселялись (будучи, кажется, единственными постояльцами), ничего уникального, кроме впечатляющих размеров номера и массивной мебели времен 70-х годов прошлого столетия мы в этой гостинице не обнаружили. А вот проснувшись… Но давайте о том, что мы увидели, открыв глаза утром третьего дня, я расскажу вам уже в следующей части. Скоро на ваших экранах!

Но покажу, пожалуй, прямо сейчас!

Вкус Граната. Часть 1. Прибытие в Ереван. Гарни, Гегард, Джермук

Вот именно это мы и увидели с балкона нашего отеля.

Теги: Культурно-познавательный туризм, Автобусные туры