Турист boris0806
boris0806
был вчера 21:31

Мценск, Спасское-Лутовиново — Россия Май 2011

Мценск, город интересен тем, что старше Москвы на год. Не так уж и много населенных пунктов с датой основания 1146. Интересно, а как он поживал во время монголо-татарского нашествия и в период ордынского ига? Есть подозрения, что до конца XV века здесь была глухая окраина. К югу от неё начиналось Дикое Поле и Большая Орда. Про Мценск я узнал в школьные годы. В городе есть мясокомбинат и тушенка даже у нас в Тюмени и продавалась. В студенческие годы я ее тоже покупал и иногда качество мне не нравилось.

Памятник Тургеневу. Сколько же их всего в Орловской области?

Поездка в Мценск и Спасское-Лутовиново

Откуда в Мценске столько мясца? Есть версия, что это импорт частично. В 1860-ых гг. через город провели ж/д ветку Тула-Орел. Результат — один из лучших райцентров Орловской области. Например, через Болхов линия железной дороги не прошла, в результате он повторил судьбу Суздаля, Каргополя и Тарусы.

Жителей называют — амчане или мценяне.

Во время поездки из Орла, сфоткал из окна автобуса редкий ныне автомобиль — Луаз-968. Для сельской местности очень даже приятный

Насколько я понял, в Гражданскую войну Мценск оказался прифронтовым городом во время наступления армии Деникина на Москву. В годы ВОВ он сильно пострадал, так как был под оккупацией с октября 1941 и до июля 1943 года. Линия фронта проходила недалеко. В начале 1942 года Красной армии не хватило сил его освободить.

Известно, что в боях под Ельней родилась гвардия. Оказывается, танковая гвардия родом из-под Мценска!

Как и во многих других городах, о событиях ВОВ напоминает Т-34 на постаменте

Поездка в Мценск и Спасское-Лутовиново

По фото трудно догадаться, в каком городе он сделано. Т-34 явно не образца 1941 года, пушка слишком уж длинная

Поездка в Мценск и Спасское-Лутовиново

Около Мценска встретились Катуков и Гудериан. 1-ая гвардейская танковая бригада появилась приказом от 11 ноября 1941 года. Интересно, что у неё аж 7 орденов. См. статью на вики — 7 орденов! В том числе, 2 ордена Ленина и один Богдана Хмельницкого

Поездка в Мценск и Спасское-Лутовиново

К 30-летию Победы был открыт сквер танкистов. Жаль, что историю ВОВ изгадили после 1955 года. Последствия до сих пор ощущаются.

Патриотический плакат на тему юных танкистов. С февраля 2022 года актуально

Поездка в Мценск и Спасское-Лутовиново

Мценск мне запомнился краеведческим музеем, расположенным на первом этаже пятиэтажки. Это не от хорошей жизни. Возможно, за прошедшие годы построили новое здание?

Поездка в Мценск и Спасское-Лутовиново

Зато здание городской администрации «с башенкой»

Поездка в Мценск и Спасское-Лутовиново

Дворец культуры явно позднесоветской постройки. Называется «Металлург». Люди этой профессии нарисованы на фасаде. Город весьма промышленный. В нём есть литейный завод и еще предприятие «Мценскпрокат»

Поездка в Мценск и Спасское-Лутовиново

Ильич в Мценске черного цвета. Он как будто караулит эти ёлочки

Поездка в Мценск и Спасское-Лутовиново

Вот в таких рабоче-крестьянских городах народ в 1996 и 2000 годах голосовал за Зюганова, а в 1995 и 1999 за КПРФ!

Памятник в честь 850-летия города

Маловато у меня времени ушло на Мценск. Местным автобусом я приехал в Спасское-Лутовиново. Когда-то в этой усадьбе творчески кайфовал Иван Тургенев. Он родился в Орле, а скончался под Парижем.

В Спасском-Лутовиново несколько объектов. Мне было интересно сравнить эту усадьбу с тем, что я посетил чуть раньше — с Тарханами, Мураново, Поленово.

Поездка в Мценск и Спасское-Лутовиново

В этом здании находится кафе «Дубок». Вероятно, туристов кормят?

Поездка в Мценск и Спасское-Лутовиново

Помимо построек, в тургеневских местах можно полюбоваться на деревья

Так и хочется пикничок устроить!

Вот еще постройки показались

Банька напоминает о временах Тургенева

По-моему, сюда можно съездить золотой осенью и в ясный зимний день

Поездка в Мценск и Спасское-Лутовиново

Этот объект называется «конюшня»

Конюшню весьма хорошо дополняет телега

Поездка в Мценск и Спасское-Лутовиново

Почему-то вспомнилась песня «Колодец, колодец, дай воды напиться, братуха, братуха, дай водочки бухнуть…

Пруд, на берегу которого проводил время писатель

Дорожка к пруду

Поездка в Мценск и Спасское-Лутовиново

Усадебный дом полезно сфоткать с разных углов

Поездка в Мценск и Спасское-Лутовиново

Вид со стороны сиреневого усадебного дома

И с противоположной стороны

Поездка в Мценск и Спасское-Лутовиново

Каменный уголок, популярный в XIX веке жёлто-белый классицизм

Поездка в Мценск и Спасское-Лутовиново

В 1839 и 1906 годах усадьба пострадала от пожаров. В 1856 году ее посетил Лев Толстой

В усадьбе живёт букашечка

Спустя годы после посещения Спасского-Лутовинова мне стало интересно, а как его уроженцы отличились на фронтах ВОВ? . Вот результат запроса на сайте Память-народа. От рядовых до полковников. В основном мужчины, но и женщины есть. Хватает в списке однофамильцев и братьев

Поездка в Мценск и Спасское-Лутовиново

Монумента землякам-фронтовикам я не заметил, но, скорее всего, он есть

Недалеко от усадьбы нашёл монумент погибшим в боях на этом участке фронта.

Проверил некоторые редкие фамилии

Поездка в Мценск и Спасское-Лутовиново

Например, Гравит Олег Сергеевич. В него даже местом захоронения указан музей-заповедник Тургенева

Корнийча Иван Сидорович и Евретимов Искат

Посещал эдак через 3 недели после 9 мая, поэтому венок новым выглядит