Турист boris0806
boris0806
был сегодня 17:49

Воронеж — Россия Апрель 2010

Воронеж не так уж давно стал у нас городом-миллионером. Я бывал там всего раз в жизни — по пути из Москвы на юг в Кисловодск. Погулял с утра до вечера, посмотрел несколько музеев, оценил архитектуру, памятники и прочие достопримечательности. Хотел бы еще раз заехать, чтобы посетить не только Воронеж, но и Костенки, Острогожск и монастыри Дивногорья.
Начну с кадров сделанных ранним апрельским утром из окна поезда

Восход солнца

В Воронеж я приехал на рассвете в поезде Москва-Владикавказ вроде бы на которой чуть не опоздал в Москве

Посещение Воронежа в апреле

Достопримечательностей в городе много. Все в один обзор вряд ли влезут. Например, здесь мне впервые попался бюст Пятницкого, руководителя знаменитого хора. Рядом гармошка с балалайкой.

Памятник писателю Андрею Платонову. Не припомню где еще кроме Воронежа его видел

Посещение Воронежа в апреле

Красивое здание с башенкой это местная контора РЖД — управление Юго-восточной железной дороги. По-моему, типичная сталинка — часы, колонны еще и форма полукруглая

Самый красивый православный собор Воронежа — кафедральный. Один из символов города

И еще пара кадров — цветной и черно-белый

Перед ним стоит памятник первому Воронежскому епископу Митрофану. Я не знал о таком

Посещение Воронежа в апреле

Такой чудной памятник называется «Слава советской науке». Модель ДНК? Вспоминается школьный курс биологии.

Позитивные рисунки для повышения настроения

Памятник Петру I. Он для Воронежа не чужой человек — по молодости строил тут флот для покорения Азова (1696), который вскоре потерял (1711)

Около него установлены пушки, но они не похожие на петровские, а скорее XIX век, например, периода Крымской войны

Это площадь Победы, на ней сделали мемориальный комплекс в память о погибших в годы ВОВ

Рядом стела. Воронеж, если кто не знал — город воинской славы

Посещение Воронежа в апреле

Старинные домики в центре, похоже, что дореволюционные

Посещение Воронежа в апреле

Памятник какому-то задумчивому мужику эдак середины XIX века. Если кто забыл, это такой поэт, умер в 1861 году, а памятник поставили в 1911, в Воронеже поблизости есть его музей

Недолго он прожил, 37 лет, как и Пушкин

Один из самых забавных памятников Воронежа — собачка из произведения «Белый Бим — черное ухо»

Стоит около театра, даже бирка Бим на шее

Посещение Воронежа в апреле

Я про него фильм смотрел, но давно это было, хорошо бы пересмотреть.

Часы на кукольном театре

Посещение Воронежа в апреле

Рядом с театром стоят скульптуры всяким персонажам вроде царя

Так изобразили кузнеца Вакулу, черта и коня

Посещение Воронежа в апреле

Памятник Высоцкому, в 2000-ые вошло в моду ставить его чуть ли не в каждом втором крупном городе

Посещение Воронежа в апреле

Вот еще один заметный дом в центре города, мне нравятся такие башенки

Рядом стоит Ильич

Посещение Воронежа в апреле

Ильич указывает рукой в светлое будущее, а в регионах соседней Украины его скинули — и зачем?

Областная администрация с флагами России и Воронежской области на крыше

Посещение Воронежа в апреле

Вот еще интересное здание с флагом, вазами и статуями

Обнаружил приемную Путина!

Посещение Воронежа в апреле

Нашел какой-то ресторан украинской кухни, у входа буренка сидит. Интересно, закрылся или работает?

Посещение Воронежа в апреле

Про музеи отдельных отзывов писать не буду, я там ничего не снимал, ибо фотосъемку не оплачивал, сделал только один шпионский кадр с кораблем времен Петра I

ВГУ — Воронежский государственный университет, здание со множеством колонн

Посещение Воронежа в апреле

Слева стоит глобус на палке с надписью «Пролетарии всех стран соединяйтесь»

Посещение Воронежа в апреле

Тут в кадр попал красивый домик дореволюционной постройки и два одинаковые Нивы Шевроле

Посещение Воронежа в апреле

В этом суровом с виду здании сидит суд

Посещение Воронежа в апреле

Вот еще один памятник задумчивому мужику с собакой, это Иван Бунин

Красивое парусоподобное здание Сбербанка

Красивое здание драмтеатра

Мне очень этот дом понравился, явно дореволюционный, смотрите какая штука на крыше, на купол похоже

Посещение Воронежа в апреле

Памятник генералу Черняховскому, он погиб на территории современной Калининградской области. В честь него назван город Черняховск

Пушкин — наше все

Посещение Воронежа в апреле

Забыл уже что в этом доме, но выглядит красиво, один из самых высоких в городе

Посещение Воронежа в апреле

От центра я прокатился подальше в сторону окраины, чтоб найти один из самых прикольных памятников героям советских мультфильмов. Это кот с улицы Лизюкова

Помните такой мультик 1980-ых? Он небольшой, всего 10 минут. Жаль, что тема не получила развития

Помимо архитектуры и памятников мне в Воронеже попались разные редкие машинки. Вот сразу 10 фоток.

Редкая машинка ЗИМ, ее в 1950-ые выпускали для начальства. Всего около 20 тыс. штук собрали и часть даже на экспорт отправили — от Албании и Швеции на западе до КНДР востоке. Жук из Польши. И более популярные Победа и ГАЗ-69.

Рядом с памятником Биму коло кукольного театра мне попался очень редкий автомобиль да еще и такси! Москвич «Юрий Долгорукий», такие выпускали в 1997–2000 небольшими партиями, похож на «Святогор» (этих собрали почти 100 тыс. штук), но удлиненный — смотрите на заднюю дверь

Жаль, что я на нем не покатался! И вряд ли когда-нибудь это получится.

Воронеж интереснее с кошачьей темой — Три кота и котофей

А это просто кошак на листве

Посещение Воронежа в апреле

Некая церковь с типовой для XIX века колокольней

Так и прошел апрельский день в столице Черноземья. Закат

Вокзал, кстати, красивый. Мне понравились эти скульптуры

Посещение Воронежа в апреле

Хороший у меня день получился в Воронеже, жаль, что всего один!

Теги: Культурно-познавательный туризм, Самостоятельные путешествия

в Воронеже