Турист kasheev
kasheev
был 2 июня 2023 1:49

Советск — Россия Сентябрь 2021

Во время моей поездки по Калининградской области Советск стал местом первой ночевки. Если брать историю, то это, наверное, самый известный из городов региона после собственно Кенига. Сраз скажу, что Советск оказался интереснее, чем я думал, а так как уникальных фото у меня немного, я дополню свой рассказ видеороликом, где есть все, чего нет на фотографиях, да и то, что есть, порой показано более наглядно.

Советск — европейский город, где проходит граница с Литвой

Для начала пара слов об отеле и инфраструктуре. Остановились мы в мини-отеле «Махаон», и это был самый дешевый отель в ту поездку. Номер с парковкой и неплохим завтраком обошелся нам в 1870 рублей за ночь. При этом оформлен номер достаточно интересно, да и завтрак неплохой.

Посещали мы и заведения общепита, причем дважды и качественно разные. Вечером в день приезда это был ресторан «Чиполлоне» с уклоном в итальянскую кухню. По провинциальным меркам заведение недешевое, но готовят очень вкусно. Как следствие, постоянный аншлаг. Мне в итоге пришлось оставить им свой номер, на который мне перезвонили, когда столик освободиля (а этого могло и не произойти).

Ну, а перед отъездом, когда в «Чиполлоне» был снова аншлаг, мы пошли в бистро «Дружба» на улице Баумана. Это быстро, очень недорого и тоже достаточно вкусно.

Ну, а теперь перехожу к рассказуо достопримечательностях. Немецкой архитектуры в городе много, как и немецкой брусчатки, ездить по которой — развлечение на любителя.

Самые «немецкие», на мой взгляд, улицы — Победы, Ломоносова и Гастелло. На первых двух преобладают бывшие доходные дома, на последней — частный сектор.

Тильзит + Советск = Тильзитск? (фото + видео)

Правда, внушительный Дом со зверями, названный так из-за декоров подъездов, находится на улице Гастелло.

Тильзит + Советск = Тильзитск? (фото + видео)

На улицах Победы и Ломоносова дома в основном в хорошем состоянии. На Гастелло — хуже. Кстати, на последней нам встретился местный пенсионер-активист Риф Мухитов, который рассказал о проблемах города, тприоткрыв завесу над темной стороной Советска, которой мы, признаться, не очень-то замечали.

Но улица Гастелло — это все-таки не самый центральный центр. А в районе улицы Победы и набережной исторические объекты постепенно восстанавливают. Так, например, в 2013 году на деньги тогдашнего мэра реконструировали Судейский фонтан.

Тильзит + Советск = Тильзитск? (фото + видео)

А сейчас на набережной планируют вернуть первоначальный облик складскому зданию.

Сохранился и немецкий парк, где тоже в этом веке восстановили разрушенную статую королевы Луизы.

Тильзит + Советск = Тильзитск? (фото + видео)

Вообще эту женщину в Советске очень почитают. Есть в городе здание театра ее имени, но куда более известен мост. Беда только в том, что нормально рассмотреть въездную арку можно лишь с территории пограничного КПП, на который туристам пока нельзы даже с шенгенской визой.

Тильзит + Советск = Тильзитск? (фото + видео)

А еще в Советске очень неплохой Музей истории города. Особенно хочу отметить сотрудницу, которая провела нам полноценную внеплановую экскурсию, хотя изначально сказала, что экскурсовода сейчас нет. То есть она хотела нас просто сориентировать по залам, а получился полноценный экскурс. Она же рассказала нам историю, как один мальчик предложил переименовать город в Тильзитск. Многие фрагменты ее рассказа есть на видео.

Тильзит + Советск = Тильзитск? (фото + видео)

Элементы современного благоустройства в городе тоже есть. В первую очередь, это набережная, где организованы зоны отдыха, летний кинотеатр, площадки с тренажерами и фонтаны. Вечером в день приезда мы попали на концерт.

Тильзит + Советск = Тильзитск? (фото + видео)

Кроме того на набережной появился интересный стрит-арт в виде девушки с биноклем, смотрящей в сторону Литвы — за этим тоже отсылаю к видеоролику.

А еще из современного отмечу очень богатую коллекцию военной техники, выставленную прямо под открытым небом. При этом все боевые машины в очень хорошем состоянии.

Тильзит + Советск = Тильзитск? (фото + видео)

В то же время из Советского наследия в городе выделяется, разве что, неточная копия знаменитого памятника Воину-Освободителю, парк Победы с танком, ну и неизменный Ильич.

Тильзит + Советск = Тильзитск? (фото + видео)

В итоге в Советске мы задержались настолько сильно, что перед Черняховском, где была запланирована следующая ночевка, мы посетили не Гусев и Краснолесье, а лишь маленький Славск, единственной целью в котором была скульптура, изображающая лося и лосенка и сделанная из старинных подков.

Тильзит + Советск = Тильзитск? (фото + видео)

Советск же произвел самое приятное впечатление. Надеюсь, со временем город станет еще привлекательнее.

Теги: Самостоятельные путешествия, Отзывы об отелях, Культурно-познавательный туризм, Автопутешествия

в Советске