Турист Julia Alisova (AnastasiaJulia)
Julia Alisova
была вчера 16:48

Абхазия Октябрь 2019

День обещал быть прекрасным. Тяжелая жара, накрывавшая Абхазию каждое лето, после разразившейся накануне вечером грозы дала республике передышку. Вода озера стала атласной и переливалась под нежаркими осенними лучами солнца. Ясное, звонкое, безмятежное утро, тишину которого нарушало только пение птиц. Когда вы слышите о величественных горах, возвышающихся над кристально чистыми озерами, что вы представляете?

Моя золотая осень: Сухум, краски Рицы и немного моря

Именно таким кадром нас встретила октябрьская Рица пару лет назад. В своем марафоне борьбы с осенней хандрой (не люблю этот сезон, несмотря на все его прелести) я решила писать о красивой осени в моей жизни. Вы можете полистать картинки осеннего Кисловодска — такого задумчивого и такого изысканного. А сегодня прокатимся на выходные в Абхазию.

Моя золотая осень: Сухум, краски Рицы и немного моря

Осень для этой республики — лучший сезон. Почему именно осень, да еще желательно поздняя? Потому что летом на море слишком жарко, а в горах не так красиво. Весной тут ветрено и дождливо, и зимой хороши только горы, желательно те, что повыше. Куда — повыше — в Абхазию зимой не возят. Дальше Рицы точно не проедете, зато осенью здесь раздолье.

Моя золотая осень: Сухум, краски Рицы и немного моря

Все красоты Рицинского национального парка с его ущельями, каньонами и водопадами в вашем распоряжении. И скорее всего — только в вашем. Но начинать уик-энд лучше все же в Сухуме.

Моя золотая осень: Сухум, краски Рицы и немного моря

В абхазской столице есть где поселиться, что поесть и где позагорать. Про осенний Мокко-пляж я вам уже рассказывала, сегодня идем обедать. Что вы выберете — европейский стиль с кавказским акцентом или конкретно хачапури-шашлык-чачу?)

Моя золотая осень: Сухум, краски Рицы и немного моря

В Сухуме выбирать не нужно. Тут в самом центре есть два классных ресторана. Один известный широкой публике, название другого передают из уст в уста. Мне передал местный друг, а я сдаю вам, на ушко: Guarap.

Моя золотая осень: Сухум, краски Рицы и немного моря

Что сказать — очень-очень классный ресторан, и вкусно тут неимоверно, и симпатично, и сервис приятный. Ненавязчивый, как в целом на Кавказе, но в меру. И меню, и бокал вина, и тарелку шашлыка слишком долго ждать не будете. Можно заказать и хачапури, и салатики, но лучше всего поварам удается мясо.

Моя золотая осень: Сухум, краски Рицы и немного моря

Запросто пообедаете на 1000 рублей вдвоем. Адрес ресторана «Гуарап»: Сухум, Калмыкова 2. Несмотря на то, что рядом набережная Диоскуров и руины древней крепости, о ресторане мало кто знает. И вы всем подряд не рассказывайте.

Моя золотая осень: Сухум, краски Рицы и немного моря

Зато почти все гости Абхазии бывали в кафе «Нартаа». Легендарное место — символ республики, города, побережья Черного моря, упоминавшийся даже в романах советских писателей и светских хрониках тех лет.

Моя золотая осень: Сухум, краски Рицы и немного моря

Здесь часто обедал Фазиль Искандер, сюда заходили на чашку кофе (или не кофе) Высоцкий с Мариной Влади. Это была эпоха элегантного, великосветского города-курорта, с большими кораблями в порту и красивыми гостями ресторанов.

Моя золотая осень: Сухум, краски Рицы и немного моря

Что заказывать в «Нартаа» — конечно абхазскую классику. Копченое мясо, с аппетитной корочкой снаружи и сочной мягкостью внутри, мамалыгу, фасолевую подливку и сыр сулугуни, а еще конечно хачапури-лодочку. Его здесь готовят эталонно.

Моя золотая осень: Сухум, краски Рицы и немного моря

Подкрепились — и поедем на Рицу. Это дивное озеро, самая популярная достопримечательность республики и одна из красивейших на Кавказе, великолепна всегда. Ледниковый водоем получился у абхазской Природы на редкость живописным — гладь воды, великаны-горы вокруг, изумрудные чащи и белоснежные пушистые папахи на верхушках скал (иногда).

Моя золотая осень: Сухум, краски Рицы и немного моря

Рица сказочно хороша всесезонно, и также я ее видела — знойно-изумрудной летом, шумной, туристической; и заснеженной-зимней, прозрачной, как льдинка. И такой же прекрасной. Вот и к осенним панорамам дорожка привела.

Моя золотая осень: Сухум, краски Рицы и немного моря

Но Рица — это не только и не столько легендарный сапфир Абхазии. В состав заповедника входят столько чудес, что изучать их можно бесконечно: Юпшарский каньон, смотровые площадки, водопады — самые крутые Молочный и Гегский.

Моя золотая осень: Сухум, краски Рицы и немного моря

Терраса с фантастическим видом «Прощай, родина».

Моя золотая осень: Сухум, краски Рицы и немного моря

Многочисленные тропки, кафе и миллион остановок по пути. Не знаю, как вы, а у меня быстро доехать до конечной точки не выходит. И не надо — нужно ехать и наслаждаться!

Моя золотая осень: Сухум, краски Рицы и немного моря

Кстати, по дороге остановитесь. Тут вас ждет интреснейшая археологическая зона, руины Бзыбской крепости.

Моя золотая осень: Сухум, краски Рицы и немного моря

Она главенствовала над Бзыбской Абхазией 1000 лет назад. Во всех смыслах главенствовала — на холме находился командный пункт, княжеский дворец и крепостные стены. Крепость и ее жители защищали (и перекрывали, по необходимости) проход на Кавказ.

Моя золотая осень: Сухум, краски Рицы и немного моря

Дорогу и речку видите? Это и есть та самая Бзыбь и тот самый проход, за который бились вплоть до XX века. Но нам геройствовать не надо — достаточно наслаждаться.

Моя золотая осень: Сухум, краски Рицы и немного моря

На что еще обратить внимание осенью в Абхазии? На цены, они снижаются раза в 2–3. На количество народа — никто не помешает вам сделать нужный кадр и выпить кофе без очереди.

Моя золотая осень: Сухум, краски Рицы и немного моря

На погоду — прозрачную, нежную, без сонного летнего марева и противной липкости. На разнообразие отдыха — пока на побережье вовсю плещутся в море, утренний кофе в горах уже по-настоящему осенний.

Моя золотая осень: Сухум, краски Рицы и немного моря

Попробуйте, наверняка и вам понравится послевкусие:)

Теги: Культурно-познавательный туризм, Автопутешествия