Песочный парадайз — "Мокко пляж" в Абхазии

Лето, солнце, море, пляж — вот что хочется сейчас? В условиях вынужденного импорто-замещения можно обратить внимание на пляжи Черного моря.

Песочный парадайз — Мокко пляж в Абхазии

И если сочинские берега наверняка уже заняли до нас, до Абхазии, а тем более окрестностей Сухума, долетит не каждая птица. Я рекомендую все же долететь-доехать, и занырнуть с разбега в эту лазурную водичку. Имя райскому уголку — «Мокко пляж» в Сухуми.

Песочный парадайз — Мокко пляж в Абхазии

Все, кто виртуально путешествовал со мной по Абхазии, знают, какой нежной любовью я обожаю эту солнечную республику. Один крошечный нюанс — галечные пляжи, немного не укладывается в мою картинку идеального отпуска, но и тут выход нашелся.

Песочный парадайз — Мокко пляж в Абхазии

В городской черте Сухума, чуть в стороне от центра города (что по отношению к пляжам всегда играет лишь на руку) расположен великолепный песчаный Синопский пляж. По легенде, название Синоп дал району великий князь Александр Михайлович, в честь морской победы над турками в Синопской битве.

Песочный парадайз — Мокко пляж в Абхазии

Несколько лет назад солидный кусок берега облагородили, обустроили и снабдили всем необходимым для отдыха. Назвали это великолепие «Mokko beach» — такую вывеску и нужно искать по дороге сюда.

Песочный парадайз — Мокко пляж в Абхазии

Пляж шикарный, 2 километра в длину и около 50–80 в ширину. Иногда, особенно в штормовую погоду, он напоминает океанские дали…

Песочный парадайз — Мокко пляж в Абхазии

Иногда вода тиха и спокойна. Вход в воду плавный и комфортный, набор глубины не резкий.

Песочный парадайз — Мокко пляж в Абхазии

На пляже есть все, необходимое для приятного отдыха, и даже больше. В курортный сезон работает прокат шезлонгов и зонтиков, можно отдохнуть в тени под просторным тентом, или поваляться в гамаке.

Песочный парадайз — Мокко пляж в Абхазии

Кабинки для переодевания, душевые, WC — все чистое и вполне пристойного вида. Летом можно взять в аренду водный мотоцикл или катамаран, а деткам спуститься с водных горок. Для спортсменов открыта площадка для пляжного волейбола.

Песочный парадайз — Мокко пляж в Абхазии

На территории есть кафе и бар, киоски с перекусом и прохладительными-горячительными напитками. Не возбраняется прийти сюда со своими вкусняшками, и удобно разместиться под бамбуковыми зонтиками.

Песочный парадайз — Мокко пляж в Абхазии

Также в курортный сезон фоном играет приятная музыка, а по вечерам проводятся показы кинофильмов под звездами и вечеринки с танцами.

Минутка полезной информации

• Пляж «Мокко» расположен в Синопском районе Сухума. Сюда можно доехать как на такси — проезд из центра города обойдется примерно в 150 рублей, так и демократично, на троллейбусе. Ваш ориентир — популярный санаторий «Айтар».
  • Вход на пляж бесплатный, круглосуточный. Пользование услугами и прокат пляжного инвентаря — за отдельную плату, но ценник очень гуманный.
  • В курортный сезон сюда можно прийти на целый день, скучно не будет. Впрочем, в не-курортный здесь не менее здорово.

Рекомендую этот пляж, как лучший в республике из легкодоступных.

П. С. Почти все фото сделаны в конце отпускного сезона — жарким августом на песочке гораздо больше отдыхающих. Приходите с утра пораньше!

Синопский пляж

Кодорское шоссе (рядом с парком «Синоп»), Сухум, Абхазия Подробнее об объекте