Турист Галина Еремина (Galina_eremina-1)
Галина Еремина
была сегодня 15:28

Дзержинский — Россия Ноябрь 2021

Недавно я ездила в Николо-Угрешский монастырь и вернулась из него под большим впечатлением. Здесь воедино слились русская история, святость места и красота. Не хватило немного синего неба. Когда попытался пролиться дождик, я его усовестила, и он послушно уснул до вечера где-то в туче. Так что погода была просто осенней, пасмурной.

На следующем фото вид монастыря сверху (взято из интернета).

«Сия вся угреша сердце мое»

Письменных свидетельств основания монастыря не сохранилось, как и многих других древних документов. Это случилось из-за многочисленных набегов, войн и пожаров. Кроме того, во время эпидемии чумы в 1771 году умерли почти все насельники монастыря, и часть документов была сожжена из-за опасности заражения. Однако существует предание, которое издавна хранится в обители и указывает именно на князя Дмитрия Ивановича Донского, как на основателя в 1380 году Угрешского монастыря. Это предание было изложено в рапорте, отправленном игуменом Варнавой в Духовную консисторию в августе 1871 года в ответ на указ представить данные по истории монастыря: «Благоверный великий князь Дмитрий Иванович Донской вышел из града Москвы против нечестивого Мамая, царя татарского, и, отойдя от Москвы на пятнадцать верст с воинством своим, установил шатры на месте, поросшем густыми травами, для отдыха. (Князь двигался на битву в сторону Коломны, где намечался общий сбор русских войск). И явился ему на этом месте пречудный образ Николая Чудотворца, красками разукрашенный, звездами светло окруженный и ярким светом осиянный, стоящий сам по себе в воздухе над деревом, называемым сосной, здесь растущим, никем не поддерживаемый. Молящемуся ему великому князю Дмитрию Ивановичу сошла сама с высоты эта святая икона и далась в честные руки его. Проснувшись поутру после видения иконы, князь сказал: „Сия вся угреша сердце мое“.

По возвращении же с битвы с преславною победой… великий князь Дмитрий Иванович нарек это место именем Угреша и повелел на этом месте соорудить храм во имя и в честь святителя угодника христова Николая Чудотворца и воздвиг тут обитель славную». Икона была написана в 1380 году и хранится в Третьяковской галерее.

Как выглядел монастырь и сколько храмов было первоначально, сейчас можно только гадать. Скорее всего, храм в честь святителя Николая первоначально был деревянным и стоял в центре обители. А первый каменный храм, опять же вероятно, был построен на рубеже XIV–XV веков. В период царствование царя Михаила Федоровича Романова в истории обители наступил период расцвета. Говорится уже о трех каменных храмах и ограде, и множестве построек. История — долгая штука. В обители были периоды упадка и нового подъема в XIX веке.

Ну, а потом пришла революция 1917 года. На территории монастыря была создана детская колония Наркомфина, затем открылся Красный Детский городок, куда входило четыре детских дома. В 1927 году на территории монастыря образовали трудовую коммуну № 2, находящуюся в ведении ОГПУ, в которую перевезли 1300 беспризорников. Коммуне были отданы все монастырские здания. В 1936 году ей было присвоено имя Феликса Эдмундовича Дзержинского. Понятно, что все храмы бывшей обители были окончательно разорены. В начале Великой Отечественной войны верхние яруса колокольни были снесены из-за опасения, что высокая колокольня может стать ориентиром для фашисткой авиации.

Возрождение и восстановление монастыря началось в 90-е годы прошлого века. История обители подробно описана на сайте монастыря. Теперь мы можем любоваться и восторгаться этой русской святыней.

Автобус останавливается перед входом в монастырь.

«Сия вся угреша сердце мое»

Я, увидев справа красивую ограду с башенками, решила сначала обойти и посмотреть вокруг.

И не ошиблась. Пришлось перейти через дорогу. Ограда — это памятник архитектуры — Северная стена, построенная в 1855 году. Дальше ограда становилась все красивее, а башенки замысловатее. Если прищуриться, то видишь как будто город вдали. Это символическое изображение Святого града Иерусалима. «Палестинская» (или «Иерусалимская») стена возведена вместе с Северной стеной в 1855–1866 годах на пожертвования П. М. Александрова.

«Сия вся угреша сердце мое»

В архитектурных формах башен и прясел использованы элементы сооружений различных стилей и эпох. Очень необычная и привлекательная стена!

В конце стены — небольшое двухэтажное здание духовной семинарии, открытой в 1998 году, а дальше забор. Пришлось мне повернуть обратно. Я подошла к памятнику Святителю Николаю с мечом в одной руке и городом в другой (Автор памятника — скульптор В. М. Клыков, 1998 год).

Любуясь затейливой стеной,

«Сия вся угреша сердце мое»

я через Святые ворота вошла на территорию монастыря. В башне Святых ворот, сооруженной в 17 веке, прежде была устроена часовня Николая Чудотворца. В середине 20 века башня была сломана, ныне восстановлена.

«Сия вся угреша сердце мое»

Доминантой открывшегося вида, конечно, является высоченная колокольня. Сейчас эта 93-х метровая красавица — самая высокая в Подмосковье. (Для сравнения, колокольня Ивана Великого 81 метр.) Она была построена в стиле барокко в 1761 году по проекту И. П. Жеребцова. В 1840 году на втором ярусе колокольни на средства купца И. П. Пятницкого был устроен Храм во имя Усекновения главы св. Иоанна Предтечи, который просуществовал вплоть до закрытия монастыря в 1925 году. Как я уже писала, в годы Великой Отечественной войны верхние яруса колокольни были снесены. Реконструкция колокольни проводилась в 2002–2003 годах.

Но к ней я сразу не пошла: мне было интересно посмотреть, как выглядит великолепная ограда внутри монастыря. Оказывается, вся красота только снаружи, внутри — без изысков.

«Сия вся угреша сердце мое»

Ну раз уж я оказалась не в центре, то решила осматривать монастырь отсюда. Небольшой пруд с утками и гусями-лебедями. На противоположном берегу небольшая белая часовня в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» (2001 год) и за ней синее деревянное здание — Петропавловский храм. Двухъярусная на каменном цоколе церковь Петра и Павла построена как скитская в 1857 году. Шатровое завершение церкви Петра и Павла и колокольня восстановлены в 1990-х годах.

«Сия вся угреша сердце мое»

Храм-часовня Страстей Господних. Строительство началось в 2002 году и закончилось в 2004 году. Храм был создан в древнерусском стиле по проекту одного из насельников обители. Он является частью замысла по созданию на Угреше уголка Святой земли, напоминая о Голгофе.

Часть территории монастыря огорожена железной оградкой, за которую вход запрещен. Так за оградкой находится Храм во имя преподобного Пимена Угрешского (строительство осуществлялось в 2001–2002 годы). Храм построен на территории бывшего монастырского кладбища. Раньше здесь находилась часовня, в которой покоился прах Пимена Угрешского (1810—1880 гг.). Часовня была разрушена в 1928 году. Пимен был настоятелем монастыря в 1852–1880 годах, много сделавший для процветания обители. Канонизирован в 2000 г. Пименовский храм напоминает церковь Покрова на Нерли, он выдержан в тех же размерах, но внешнее убранство его более сдержанно, резьбы по камню на стенах меньше.

«Сия вся угреша сердце мое»

Храм находится рядом с Южной оградой. Она другая по стилю, чем Северная и, тем более, Палестинская.

«Сия вся угреша сердце мое»

А соборы притягивают взор. Я не спеша продвигаюсь к ним, оставляя напоследок.

«Сия вся угреша сердце мое»

Вот это небольшое строение — просто техническая постройка, стилизованная под звонницу.

«Сия вся угреша сердце мое»

Рядом с Южной оградой начинаются братские корпуса: Новый и Южный.

«Сия вся угреша сердце мое»

Под углом к Южному корпусу примыкает Восточный братский корпус. Между ними Храм в честь Казанской иконы Божией Матери. Это небольшая барочная церковь, с ажурным пятиглавым завершением. Раньше на этом месте находилась юго-восточная башня старой монастырской ограды. Храм строился при богадельне, находившейся в Южном братском корпусе, в 1869–1870 годы на деньги благотворителя Д. П. Рогаткина. Восстановлен в 2004 году.

Небольшой храм во имя преподобного Василия исповедника, епископа Парийского, и Сергия Радонежского был устроен при богадельне в нижнем этаже под Казанским храмом на средства московского купца В. Л. Васильева и освящен в 1875 году. Реставрация помещения храма проходила вместе с работами в южном братском корпусе.

«Сия вся угреша сердце мое»

Восточный братский корпус (1855—1858 гг.). Мне он показался самым красивым из-за нарядных окон.

Но еще более красивые окна у Больничного корпуса (1855—1858 гг.), примыкающего к Восточному братскому корпусу.

«Сия вся угреша сердце мое»

Между Восточным и Больничным корпусами находится Храм в честь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» (1857—1860 гг.).

«Сия вся угреша сердце мое»

Храм примыкал к монастырской больнице и строился как больничный по проекту архитекторов А. С. Каминского и М. Д. Быковского. Среди храмовых икон были древний образ иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в серебряной золоченой раме и древний образ Спаса Нерукотворенного. В 1920-е годы храм был разграблен и закрыт, восстановлен в 1999 году.

Не может не привлечь внимания красивая круглая Часовня Святителя Николая.

Часовня была построена по проекту архитектора А. С. Каминского в 1893 году на том месте, где стояла сосна, на которой князю Димитрию Донскому явился образ святителя Николая. В часовне хранился фрагмент ствола этой сосны. В 1920-е годы часовня была разорена и использовалась под трансформаторную будку. Восстановлена и освящена в 1998 году.

Часовня была открыта, я зашла внутрь. Небольшой круглый зал, на стенах и потолке которого росписи в честь Святителя Николая.

«Сия вся угреша сердце мое»

За часовней снова приковывает взгляд колокольня, хотя она хорошо видна из любого места монастыря. Ее справедливо именуют в народе Угрешской свечой.

«Сия вся угреша сердце мое»

Слева от колокольни находится Успенская церковь с приделом преподобной Марии Египетской. Она была построена в 1763 году на месте упраздненных Государевых палат. В 1852 году Успенский храм был обновлен, и к нему с севера был пристроен придел Марии Египетской. Слева, с запада, к церкви примыкают настоятельские покои. Церковь Успения занимает верхнюю часть здания.

Успенская церковь стала первой восстановленной церковью монастыря (1991 год). В интерьере частично сохранились лепнина и масляная роспись XIX века. Обязательно нужно подняться по ступеням и войти в эту деревянную дверь под козырьком.

«Сия вся угреша сердце мое»

Подняться на второй этаж и… потерять дар речи. Расписные потолки с золотыми украшениями, красивейший иконостас! В палате напротив придела преподобной Марии Египетской выставлены для поклонения ковчеги с частицами мощей многих святых Божиих угодников. Здесь же находится одна из главных святынь обители — икона Божьей матери Тихвинская, написанная в XIX веке.

Во время Отечественной войны 1812 года в Николо-Угрешском монастыре разместился конный полк Наполеона. К счастью, ризница была своевременно вывезена в Вологду, и многие ценности удалось спасти.

Ошеломление, восторг и благоговение, пожалуй, вот те чувства, которые я испытала здесь.

А меня еще ждал основной храм монастыря — Спасо-Преображенский собор. На фото это тот, что с сине-зведными куполами. Они стоят рядом — Спасо-Преображенский и Никольский соборы.

«Сия вся угреша сердце мое»

Никольский собор — это каменный одноглавый трехапсидный храм со щелевидными окнами и шлемовидной златой главой. Он появился, по всей вероятности, в XVI веке после пожара 1521 года. В дальнейшем его два раза капитально перестраивали. Это было после Смутного времени и в середине XIX века. После Октябрьской революции, в 1925 году Никольский собор был закрыт, а в 1940 году и вовсе разобран! Потом, в начале двухтысячных его решили восстановить. И вот в 2006 году восстановленный в формах XVI века новый собор был освящен.

И наконец, Cпасо-Преображенский собор. Он был заложен в год 500-летия монастыря, в 1880 году, когда настоятелем был преподобный Пимен. Проект архитектора Фрейденберга. Затем архитектор А. С. Каминский внес изменения в первоначальный проект: был усложнен и укрупнен декор, украшающий западный фасад, апсиды алтаря и все венчающие части здания. Место для строительства было выбрано там, где, по преданию, когда-то находился самый древний храм обители. Собор строился в русско-византийском стиле и был в основном завершен к 1889 году, но внутренняя отделка продолжалась еще 5 лет.

«Сия вся угреша сердце мое»

Крестово-купольный, четырехстолпный, пятиглавый храм видно, что имеет внушительные размеры. Действительно: высота его центрального купола − 68 метров, длина — 49 метров, ширина — 27 метров, а вместимость − до 7000 человек. В 1925 году после закрытия храма ему был нанесен большой ущерб: были снесены главы, пробиты новые окна, построены межэтажные перекрытия (фото из интернета)

«Сия вся угреша сердце мое»

А в 90-х годах ХХ века началось восстановление собора (все-таки история движется по спирали). Освящение состоялось в мае 2000 года. Вершину храма украсили 5 больших и 6 малых глав над алтарями и над входом. На центральном куполе был установлен крест высотой 7,5 метров. Внутри собора установлен новый резной пятиярусный иконостас высотой 24 метра и длиной 25 метров с иконами, написанными палехскими мастерами. Стены алтаря, основания колонн и пола были облицованы мрамором. Из Греции доставили шесть великолепных паникадил. В 2008 году бригада художников под руководством А. В. Куркова приступила к воссозданию удивительного интерьера собора. За основу были взяты фотографии первоначальной росписи.

Храм был открыт. Да, пожалуй, в таком высоком и просторном православном храме я еще не была. А как он красив и богат внутри! Как велилепны паникадила! В храме хранятся главные святыни обители — частичка мощей Николая Чудотворца и мощи преподобного Пимена Угрешского, а также икона — «Собор всех святых Угреша».

Храм произвел потрясающее впечатление. Я, может, даже и не была готова к такому. Поэтому хочу приехать еще раз.

После посещения Спасо-Преображенского собора я пошла на выход. В воротах колокольни остановилась, чтобы прочитать древнее стихотворение. Ничегошеньки не поняла. Хорошо, что рядом есть перевод.

«Сия вся угреша сердце мое»

Справа после выхода из ворот колокольни находится Просфорная (1890 год).

«Сия вся угреша сердце мое»

А слева можно снова увидеть красную Успенскую церковь и небольшую белую пристройку к ней — церковь святых апостола Матфея и великомученницы Параскевы Пятницы.

«Сия вся угреша сердце мое»

Перед ними скульптура — памятник основателю Киево-Печерского монастыря (лавры) Антонию Печерскому. Он считается основателем русского монашества и почитается Православной церковью как «начальник всех русских монахов».

Ну вот, посмотрела все.

«Сия вся угреша сердце мое»

Перед выходом через Святые ворота можно перекусить: слева — кофейня, справа — трапезная.

«Сия вся угреша сердце мое»

Выйдя с территории монастыря, можно увидеть еще Северо-восточную башню (XVII век).

«Сия вся угреша сердце мое»

Между ней и Святыми вратами имеется церковная лавка. Но! Здесь НЕТ безналичного расчета. А у меня не было с собой наличных. Можете представить мое огорчение, когда я в ТАКОМ месте не смогла поставить свечи и подать записки, как я обычно делаю в храмах, только потому, что не смогла их купить. Это еще одна причина, по которой я хочу еще раз приехать сюда.

Как добираться? Несмотря на то, что это город Дзержинский, я ехала от станции метро Котельники минут 20–25 на автобусе № 470. Можно еще от Люблино на автобусе № 305, от Люберец на автобусе № 20. Эти автобусы останавливаюся прямо у монастыря.

И наконец: что означает слово «Ставропигиальный» в названии монастыря? Функционально это обозначает, что монастыри находятся в прямом патриаршем управлении, они подчиняются только патриарху, в какой бы епархии ни находились.

в Дзержинском