Главный храм Вооруженных сил России

Главный храм Вооруженных сил России был воздвигнут к 75-летию Великой Победы в подмосковном парке «Патриот» и открыт 22 июня 2020 года. Как обычно, его и ругали, и хвалили. Меня он ошеломил. Но по порядку. Храм находится на 55-м километре минского шоссе. Далековато, дорога заняла у нас час. Очень большая автостоянка и огромная площадь перед храмом, идти до него довольно далеко.

Справа по движению к храму находится музей под открытым небом «Поле победы». Здесь воссоздано место сражения под Москвой в 1941 году, где немцы предприняли последнюю попытку прорваться к столице. Реконструкция местности создавалась по архивным документам и снимкам фронтовой поры. Разбитые и сожженные дома, печи среди пепелищ. Можно зайти в дом. Проваливающиеся половицы, облезлые стены, какое-то разбросанное барахло, небо, перечеркнутое досками, оставшимися от крыши. Вообще говоря, жутко.

Окопы, по которым можно походить,

Главный храм Вооруженных сил России

То тут, то там подбитая, покореженная военная техника. На указателях можно прочитать об истории боя, в котором был подбит самолет или танк. Стволы зениток оставлены подвижными, дети залазят и управляют ими.

Кругом воронки как от снарядов, колючая проволока, ежи. Считаю, что хорошо воссоздано это страшное место боя.

Главный храм Вооруженных сил России

Пройдя его, мы вышли к Храму. Да, цвет его необычен, причем, когда небо наваливалось на нас почти черными тучами, это не сильно бросалось в глаза, а вот при солнце да, необычно. Но темно-зеленый цвет объясняется тем, что это храм военных.

Главный храм Вооруженных сил России

Храм спроектирован в монументальном русско-византийском стиле. Размеры Храма символичны: высота его вместе с крестом 96 метров — в 960 году родился великий князь Владимир-креститель Руси, в честь него освящен нижний храм. Диаметр главного купола 19,45 м — в 1945 году закончилась Великая Отечественная война. Высота малого купола 14.18 м -1418 дней продолжалась война. Купола храма выполнены в виде шлемов русских витязей. Всего их 6: четыре одинаковых малых, один большой центральный и один на звоннице. Центральный купол — в виде шлема Александра Невского.

Главный храм Вооруженных сил России

Высота звонницы 75 метров — в 2020 году, когда Храм был открыт, исполнилось 75 лет с окончания войны. Всего 18 колоколов. Их мы не видели, только слышали каждый час. Вики говорит, что на колоколах отражена тема Победы и иконы покровителей русского воинства. Главный колокол-благовестник украшен барельефами с изображениями ключевых событий Великой Отечественной войны.

Мы обошли Храм вокруг. Массивные двери

Барельефы с разных сторон от дверей

Складень Воскресения Христова

Главный храм Вооруженных сил России

А потом, пока я его разглядывала, подошли двое в черном и открыли его! Осмотрели и снова закрыли.

Храм окружен музеем

Главный храм Вооруженных сил России

Сам Храм состоит из двух частей: верхней в честь Воскресения Христова и нижней в честь князя Владимира. Вход в нижний Храм:

Этот храм построен в виде царских палат, с низкими сводами. Полумрак. Отделка выполнена из керамики и украшена гжельской росписью, а при изготовлении мозаичных панно было использовано более 8 миллионов кусочков.

Очень красивые панно.

Главный храм Вооруженных сил России

Здесь можно креститься, наверное, вот в этой купели.

Главный храм Вооруженных сил России

Первое, что видишь, попадая в верхний храм, это парящая фигура Воскресшего Христа. Это ошеломляет. Это не икона. На синем небе золотая фигура благославляюшего Христа. Это приковывает взор и не отпускает.

Главный храм Вооруженных сил России

Строгий образ Богородицы на противоположной стене напоминает женщину с плаката «Родина-мать зовет».

Главный храм Вооруженных сил России

Мозаики здесь уже другие, на них воины Великой Отечественной войны.

И если нижний храм более синий, то здесь больше красного, в том числе и много знамен.

Витражи с изображением орденов

Главный храм Вооруженных сил России

От посещения Храма я была в восторге, мне очень понравилось. Кончно, это новодел, но через десятилетия?

Ранее я читала, что на одной из мозаик изображен Путин и Шойгу, искала, не увидела. Потом прочитала, что панно было собрано и где-то хранится. Хватило ума его не выставлять.

В храме можно поставить свечи, они лежат при входе, рядом отверствие для пожертвований.

За храмом стоит скульптура Матери победителей. Необычная, полая внутри. Но мне показалось, что это пустота от горечи ожидания, а вечный огонь в форме свечи — как огонек надежды. Перед лестницей к ней лежат гвоздики и свечи, их можно взять и поставить внутрь.

Недалеко от нее земля с захоронений павших в годы войны воинов.

Еще в комплексе есть одно место, очень тяжелое. Это мультимедийная музейная галерея «Дорога памяти». Вот так она огибает Храм. Можно подняться и походить по ее крыше, только очень много лестниц.

Главный храм Вооруженных сил России

Ее длина 1418 шагов по количеству дней и ночей Великой Отечественной войны.

Начинается галерея еще «беспечным» светлым залом 22 июня, слышна веселая музыка, детский смех

Главный храм Вооруженных сил России

А дальше залы становятся полутемными. С левой стороны фотографии со сводками за каждый день войны и номер этого дня.

Главный храм Вооруженных сил России

А с правой стороны бесконечная линия фотографий участников войны, их письма. В каждом зале есть экраны, где можно набрать фамилию своего героя. Я нашла и разревелась. Это мой дед и дядя. К сожалению, фотографий нет, но я потом узнала, что их можно добавить на сайте «Дорога памяти».

Это еще один зал, где таймер отсчитывает дни войны и количество погибших. Страшно…

Главный храм Вооруженных сил России

Мы прошли эти 1418 шагов, минуя залы. В некоторых залах были экраны с видом боевых действий и какими-то предметами.

В зале, посвященном Ленинграду, холодно, и голос читал страшные строки из дневника.

Последние залы посвящены Победе

Музей сделан основательно и, я бы сказала, с любовью. Но ходить в нем тяжело и морально, и даже физически.

Парк «Патриот» в Кубинке

Минское шоссе, 55, Кубинка Подробнее об объекте