Турист Максим Ершов (Maximus67)
Максим Ершов — был сегодня 13:47

Гонконг Январь 2013

Предыдущая часть — Пик Виктория. Районы Централ и Сохо. Стар Ферри и сеанс массажа

На следующий день нам удалось посетить Новые территории, а именно Fanling, погулять по саду Нан Лиан, осмотреть храм Ванг-Тай-Син, съездить в рыбацкую деревушку Тай-О на острове Лантау, ближе к вечеру подняться к Большому Будде.

Впрочем, давно пора пару слов сказать про гонконгское метро.

Самостоятельно по Гонконгу. Ч - 8. Пару слов о гонконгском метро

Вход на улице обозначается знаком похожим на букву Ж.

Самостоятельно по Гонконгу. Ч - 8. Пару слов о гонконгском метро

В первый момент подземка пугает размерами, длинными переходами и обилием чужого народа. Но это только сперва. Мы с женой в гонконгском метро освоились быстро.

Заходишь, прикладывая октопус к турникету, и сразу видишь, сколько денег на карте. Купить октопус, или положить на него деньги, можно на любой станции метро. При выходе опять прикладываешь октопус — теперь он показывает, во что обошёлся проезд, и сколько осталось на счету.

(Честное слово, смешно вспоминать! Теперь москвичей картой Тройка не удивишь, однако нас 7 лет назад подобное впечатлило!)

Народу в час пик бывает много, поэтому путь огорожен, почти как у нас в Петербурге. Единственное отличие — в Гонконге пути закрыты стеклом. Приезжающий поезд останавливается, открываются двери поезда и открываются двери на стеклянном перроне.

Самостоятельно по Гонконгу. Ч - 8. Пару слов о гонконгском метро

Упасть на рельсы, или спрыгнув, убежать в туннель невозможно.

Самостоятельно по Гонконгу. Ч - 8. Пару слов о гонконгском метро

Люди ждут состав в обозначенные на платформе местах, там, где будут открываться двери. Выходящие обходят входящих справа и слева, тогда как последние спешат скорее зайти в вагон.

Самостоятельно по Гонконгу. Ч - 8. Пару слов о гонконгском метро

Точнее вагон понятие условное. Поезд представляет сплошной червяк, без разделения на вагоны. Из начала состава можно пройти в конец, правда оговорюсь, пройти можно, если внутри нет народа.

Самостоятельно по Гонконгу. Ч - 8. Пару слов о гонконгском метро

Шума и грохота как в московском метро нет, поезда идут тихо, а запрещающие таблички понятны без текста.

Самостоятельно по Гонконгу. Ч - 8. Пару слов о гонконгском метро

С сигаретами, едой и с напитками заходить нельзя — везде висят объявления о штрафах.

Самостоятельно по Гонконгу. Ч - 8. Пару слов о гонконгском метро

Впрочем, перекусить не проблема — почти на всех станциях есть кафешки.

В часы пик на платформах дежурят специальные люди, следящие за наполняемостью состава. Один человек на платформе отвечает за две двери поезда.

Самостоятельно по Гонконгу. Ч - 8. Пару слов о гонконгском метро

Если народу втиснулось много, смотрящий поднимает вверх палку на которой кружочек с нарисованным весёлым знаком. Стоп! Посадка окончена. Дисциплинированные китайцы это понимают.

Самостоятельно по Гонконгу. Ч - 8. Пару слов о гонконгском метро

Никто не толкается, никто двери не держит.

Самостоятельно по Гонконгу. Ч - 8. Пару слов о гонконгском метро

Народу хоть и бывает много, но суеты и агрессии мы не заметили.

Самостоятельно по Гонконгу. Ч - 8. Пару слов о гонконгском метро

Название станций, как и название улиц, пишется иероглифами и дублируется на английском языке. Ещё в метро всегда можно найти служащего, который помогает разобраться в схеме и в направлениях. Его английский будет отвратительным, но нужное направление он рукой обязательно укажет.

Когда пассажир находится внутри вагона, перед выходом обозначаясь мигает следующая станция, на которую пребывает поезд. Где сделать пересадку — табло предупредит.

Кстати, где показывает табло выходить на пересадку, там это и необходимо сделать, чтобы ехать в нужном направлении. Пассажир в этом случае просто переходит на этом же перроне на противоположный путь, примерно как в Москве на станции Китай-Город.

Самостоятельно по Гонконгу. Ч - 8. Пару слов о гонконгском метро

Самое главное в гонконгском метро понимать, куда ты едешь, спланировать маршрут по схеме. На станциях необходимо искать на указателях свой выход. Одна станция может иметь 10–12 выходов, и все они будут разбросаны на расстоянии друг от друга.

Самостоятельно по Гонконгу. Ч - 8. Пару слов о гонконгском метро

Метро, перевозящие пассажиров на Новые территории, наземное, внутренней аурой оно напоминает наши электрички.

Самостоятельно по Гонконгу. Ч - 8. Пару слов о гонконгском метро

Приходящий на станцию поезд, в отличие от подземного метро, стеклянным ограждением не закрыт.

Самостоятельно по Гонконгу. Ч - 8. Пару слов о гонконгском метро

По этой причине смотрящий по отношению к пассажирам более строг. Чуть кто-то переступит за черту, смотрящий сразу, что есть силы, свистит в свисток.

Самостоятельно по Гонконгу. Ч - 8. Пару слов о гонконгском метро

Дизайн наземного метросостава от подземных линий принципиально не отличается. Расстояния между станциями значительно длиннее, может быть поэтому, для удобства пассажиров, в вагонах висят телевизоры, в которых постоянно крутят новости.

Самостоятельно по Гонконгу. Ч - 8. Пару слов о гонконгском метро

А вот народ (назовём их фанлинги — теперь я знаю, как называть замкадышей) от гонконгцев на Новых территориях слегка отличается.

Как и у нас, много бабушек с тележками — видимо ездят куда-то затариваться за продуктами. Строчат домашнее задание школьницы, выискивая что-то в своих навороченных телефонах и записывая в тетрадку.

Строгий китаец названивает куда-то, давая указания, после, в следующем разговоре, уже сам перед кем-то лебезит… Всё это напомнило мне подмосковные электрички.

Р.S. Рассказ написан по горячим впечатлениям 8 лет назад, и потому интересно сравнить, какие новшества пришли к нам, а какие нет. Ещё добавлю, в наших новых вагонах теперь можно подзарядить телефоны. Разъёмы устроены между сидений.