Анталия, Учхисар, Адыяман — Турция Сентябрь 2021

Не знаю, как вам, а мне современный турист весьма симпатичен. Он очень нетребователен. От него уже не слышно истерик, если его не пустили в Италию, а про германии, франции и португалии он забыл и обильно плюется из-за нашего дикого суеверия — а вдруг вообще больше не пустят? Вдруг в фонтан де Треви перестали бросать монеты, в галерее Лафайет никто не разменивает купюры по 500 евро, знаменитый портвейн никто не презирает — «Наш-то „три топора“ гораздо лучше». И в парках Занзибара львы друг у друга спрашивают — «Ты русского ел? Мой зять попробовал женщину, так браслетом подавился, а от цепочки и сережек заработал несварение желудка». Много дурных мыслей приходит в голову, но надежда куда-нибудь проскользнуть не покидает нас. Пусть хотя бы в Турцию! Не одним же вам греться на солнышке и фрукты вкушать. И на турков мы надеялись, страну они свою представляют большим базаром, где без покупателей все-же как-то не так. Мы приготовились купить что-нибудь ненужное, запаслись бумагами о ПЦР и прививках, хотя подозреваю, что большинство документов были для турок филькиной грамотой и попали в славный город Стамбул. По пути мы наслушались всякого ослоумия от авиакомпании «Победа», нас учили тщательно натягивать маски и влазить в автобусы, которые были как из мультфильма — резиновые. У Виктора Конецкого есть произведение о квазидураках, и чем больше авиакомпания была похожа на идиотов — тем лучше и напористей она казалась. Стамбул город маленький и турецкий язык очень небогат — в одном квартале разместили два отеля с одинаковым названием, что вызвало веселую путаницу. Веселились только мы. Константинополь остался красивым и симпатичным городом,

Берег турецкий в период пандемии

но времени у нас было в обрез и мы успели только отобедать под мостом через «Золотой рог».

Берег турецкий в период пандемии

Хозяин клялся, что вино кончилось везде, хотя оно даже в России не иссякает. В соседнем ресторане осталась последняя баржа этого напитка, куда мы и пересели. Наутро мы отправились дальше, на пути у нас был город Газиантеп, где нас познакомили с мозаичным музеем древнегреческих мозаик, где мы еще раз убедились, что некоторые греки жили в пошлой роскоши.

Берег турецкий в период пандемии

Мало им было бань и бассейнов, так оформите это красиво, чтобы не просто так мыться — прямо как в Бумбараше — «Эй, художник, нарисуй мне там кунгуру. Я тебе дам не умею!!!».

Берег турецкий в период пандемии

Отдыхать по-тюленьи мы планировали, но не сейчас. Нас ожидала гора Немрут с идолами-нехристями. Жил во время Александра Великого царь неправедного воспитания Антиох, имел претензии неоправданные — похороны себе устроить на горе двухкилометровой (а то затопит не дай Бог, или лихие заберутся). Лучше бы лифт изобрел для удобства публики, которая появилась спустя пару тысячу лет и карабкалась туда для услады глаз любопытных. Наверху естественного препятствия находились статуи прелюбопытные, которые осмотрев я поклялся выбирать для осмотра места пониже и поудобней (в том и был расчет Антиоха).

Берег турецкий в период пандемии

Ну коль пришлось подняться вверх, то я внушил себе, что так и умер бы недоразвитым, не увидев языческих богов и фигурок. Бонусом к изваяниям идет римский мост и закат над соседним хребтом.

Берег турецкий в период пандемии

А теперь нам предстояло проехать семь часов в микроавтобусе до Каппадокии, где природа почудила до того, как там поселились люди. В плоскогорье нет ничего красивого и удивительного, но бывшее море оставило удивительные скалы-останцы из мягкой породы, внутри которых люди оставили свои жилища и даже церкви там построили первые христиане, которых раньше гоняли и унижали люди, которые считали свою веру самой правильной. Нам достался отель, который был расположен на одной горе, в которой жили раньше верившие в Христа, как выяснилось — правильно делавшие.

Берег турецкий в период пандемии

Из номера можно было выйти на площадку второго этажа, присесть за столик, полюбоваться видом и покурить, наслаждаясь запретом. Я не имею ничего против Минздрава, но он бы запретил курильщиков, как первых христиан — не положено!

Берег турецкий в период пандемии

А наутро нам предстояло стать возухоплавателями — подняться над Каппадокией! Вы заметили кошачью страсть — вскарабкаться на дерево и получить удовольствие, вид сверху лучше, да и собаки маленькие и недоступные. Чем мы отличаемся?

Берег турецкий в период пандемии

Воздушный шар — очень примитивный летающий аппарат, но очень приятный! Но вы не услышите тишины, как от прогулки на яхте, рядом шумит газовая горелка. Когда мы оторвались от земли — кто-то пукнул не от страха, а просто эмоции нашли свой выход. Маленькие люди внизу, лошадки, машины, горы. Полет на самолете вдохновляет, даже на таком маленьком как Ан-2. Особенно когда он валится в воздушную яму. Но здесь совершенно другие ощущения! И небольшая высота ощущалась кайфом!

Берег турецкий в период пандемии

Единственое, за что я беспокоился, когда корзина начала скрести по виноградникам, я бы на месте хозяина выскочил с двустволкой заряженной солью и ограничил бы воздухоплавателей. После приземления нам выдали свидетельства о совершенном безумии и налили по стакану вина, остатки которого выплеснули под машину. Как говорил Никулин — пузырь? Разбить? Соственными руками? Да я тебя! Черт меня дернул полезть в подземелье, где жили христиане! Извиняюсь за богохульство. Пещеры очень маленькие, так и я не громила. Там было все грамотно — отхожими местами я не интересовался, а все остальное продумано и просчитано. Да и особо не разгуляешься, не из дерева же жилища лепили, а долбили натуральный камень. Проскольнуть мелким ужиком у меня не получилось и я вспомнил одесские катакомбы и гида, который на каждые вскрики сокрушался — «Пожалейте камень! Пожалейте катакомбы! Если каждый будет так головой долбить, то что от них останется?».

Берег турецкий в период пандемии

Очень понравилось то место, которое считают символом Каппадокии, скалы, говорят, очень похожи на детородные органы, но мне так не показалось. Просто причудливые.

Берег турецкий в период пандемии

Церкви шикарные вырубали в скалах от нужды и не гнались за красотой, но удивились качеству росписи — если вандалы современные и древние не постарались, то она бы сохранилась.

Берег турецкий в период пандемии

Нам очень понравилась Каппадокия, необычное место и красота близка к природной.

Берег турецкий в период пандемии

А теперь мечта туриста — Анталья! Мы были весьма удивлены, что в отеле «Титаник» все говорили по-русски,

Берег турецкий в период пандемии

(проникновение наше по планете никого не удивляет, но не настолько же. Жена использовала татарский язык для общения с местными. Турки были очень довольны, тем более языки очень похожи. Помянул ее добрым словом, вспоминая Бехрамкале. Английский был там не в моде, там отдыхали только турки (после чего я искренне зауважал эту нацию) Сходили на вечер турецких танцев и музыки и получили приятное впечатление — танцы наши девушки в Кушадасы исполняли лучше турчанок, но голосами певцов просто заслушались. Кормление, развлечения, тюлений отдых на высшем уровне. Только зачем мы уши развесили перед «Anex Tour», обещали златые горы — посадка в сам самолет без очереди, заселения в выгодные номера отеля, в том числе покатать на яхте. Брехня в их стиле, еще в Таиланде их прозвали Анус Туром. С паршивой овцы мы содрали небольшой клочок шерсти — нас завезли в городок Мира, где находились ликийские гробницы и амфитеатр. Сооружения величественные!

Берег турецкий в период пандемии

Недаром говорят, что в Турции больше культурных памятников, чем в Греции. А ларчик раскрывается просто — всё захваченное автоматически переходило во владение султана, а тот легко расставался с башкой подчиненного, если он не умел ей думать и наносил ущерб патрону. Катание на яхте началось длинным путешествием на автобусе, решили заехать в магазин, посвященный святому Николаю, а церковь ему посвященная была потом. Что важнее — святой или торговля? Добравшись до яхты мы переплыли на ней через небольшой залив и ограничились.

Берег турецкий в период пандемии

Зато на обратном пути заехали в дегустационную рюмочную, где ведущий турок вообразил себя минимум французским сомелье. Ну да хрен с ним, с «Anex» Туром. Поговорим о том, как там у них, в Турциях. Хорошо! Тепло, светло и с неба ни капает! Вино и пиво турки продают, но не везде. Сами мусульмане не афишируют, что потребляют, а туристам продют, что возьмешь с неправедных? Еда вроде привычная, но не смог я привыкнуть к опаленным овощам и мясу на гриле. Продать турки стараются все что угодно, так что все идет своим чередом и ничего для нас не изменилось. Добро пожаловать на отдых!

Турция: полезная информация