Турист Дмитрий (DK1974)
Дмитрий — был вчера 23:07

Маланже — Ангола Январь 2021

«Мир и природа — прекрасная книга, но бесполезная для того, кто не умеет читать.» К.Гольдони

Неожиданная Ангола или загадочные камни Пунго-Андонго

Будучи в Анголе, наш маленький тревел коллектив посетил большой водопад Каландула. Про него я вам ранее уже рассказывал. А потом мы побывали в ещё одном красивом месте о котором узнали совершено случайно уже находясь в стране.

Неожиданная Ангола или загадочные камни Пунго-Андонго

Природная достопримечательность называется «Чёрные камни Пунго-Андонго». Поскольку Ангола это бывшая колония Португалии, то для поиска нужного объекта любому встречному человеку нужно всего лишь сказать: «Pedras Negras de Pungo Andongo».

Неожиданная Ангола или загадочные камни Пунго-Андонго

Но, думаю и вы и так справитесь. Для облегчения, прилагаю карту данной местности. Вверху стрелкой обозначен район, где находится водопад Каландула. Внизу — камни Пунго-Андонго. У них есть ещё другое имя — камни Маланже (по названию крупнейшего близлежащего города).

Неожиданная Ангола или загадочные камни Пунго-Андонго

Для ориентира запомните ещё вот эту деревню. Проезжаете её и ровно через 10 километров вы у цели.

Неожиданная Ангола или загадочные камни Пунго-Андонго

Вспомнил, вы эти камни увидите ещё раньше, на одном из участков дороги. Это я снял через лобовое стекло машины.

Неожиданная Ангола или загадочные камни Пунго-Андонго

Там будет ещё одна безымянная деревушка к которой примыкает гряда камней.

Неожиданная Ангола или загадочные камни Пунго-Андонго

Въезжаем на территорию, представляющую из себя большое количество огромных камней самой разной формы.

Неожиданная Ангола или загадочные камни Пунго-Андонго

Валуны возвышаются над саванной и по заверению местных жителей многие из камней имеют формы африканских животных.

Неожиданная Ангола или загадочные камни Пунго-Андонго

В тот момент мы фантазию не напрягали, но точно могу сказать, когда находишься в этом каменном царстве ощущения испытываешь сильные.

Неожиданная Ангола или загадочные камни Пунго-Андонго

В плане геологического происхождения чёрные камни представляют собой древнейшие застывшие выбросы лавы.

Неожиданная Ангола или загадочные камни Пунго-Андонго

Большинство камней состоят из крепкой, базальтовой породы.

Неожиданная Ангола или загадочные камни Пунго-Андонго

Примечательно, что на камнях растут кустарники и различные травы.

Неожиданная Ангола или загадочные камни Пунго-Андонго

Вроде бы это последствия вулканической деятельности, но вокруг нет ни одного действующего или хотя бы потухшего вулкана.

Неожиданная Ангола или загадочные камни Пунго-Андонго

Нет даже никакой крупной расщелины в земле, единственная это как раз водопад Каландула в ста километрах от камней.

Неожиданная Ангола или загадочные камни Пунго-Андонго

Место считается удивительным не только в природном, но и историческом плане. Даже в наши дни оно ещё мало изучено учёными. Это связано прежде всего с удаленностью заповедника от столицы и тем, что долгие годы в Анголе шла гражданская война.

Неожиданная Ангола или загадочные камни Пунго-Андонго

Зато у живущих рядом с камнями африканских племён существуют разные верования и легенды относительно Пунго-Андонго. Здесь имеется мужской камень похожий на огромный фаллос. Если коснутся его основания, то детородный орган начнёт расти, независимо от возраста.

Неожиданная Ангола или загадочные камни Пунго-Андонго

У всех троих участников мужского пола с этим проблем не было, поэтому ничего трогать мы никуда не пошли. Камень нам показали издалека, но его фото я у себя сейчас не нашёл. Но, неподалёку от мужского есть и женская скала. Правда, забыли уточнить у гида, как прикосновение к этому камню помогает женщинам.

Неожиданная Ангола или загадочные камни Пунго-Андонго

А вот про реальную целительную силу двух природных бассейнов я слова гида запомнил. На территории каменного заповедника мы видели два небольших водоёма прямо в скалах. Они также разделяются на мужской и женский. Говорят, что данная вода помогла многим местным жителям. В основном в деторождении.

Неожиданная Ангола или загадочные камни Пунго-Андонго

Вообще подробной информации по Пунго-Андонго в интернете практически нет, но в паре источников утверждается, что это место является колыбелью человечества. Ещё, именно тут, обитали более древние цивилизации, как низкорослых людей, так и гигантов. Об этом говорят и старейшины местных племён.

Неожиданная Ангола или загадочные камни Пунго-Андонго

Если брать нашу эпоху последних столетий, то с ней связана главная легенда Пунго-Андонго. Здесь нам показали две необычные достопримечательности.

Неожиданная Ангола или загадочные камни Пунго-Андонго

Видимо это настолько ценные объекты, что их огородили и защитили от солнца и дождя.

Неожиданная Ангола или загадочные камни Пунго-Андонго

На каменной поверхности мы увидели выдолбленные следы человеческих ног.

В другом месте след был гладкий. Легенда гласит, что его оставила королева государства Ндонго, легендарная для страны личность по имени Зинга Мбанди Нгола.

Неожиданная Ангола или загадочные камни Пунго-Андонго

Она до сих пор пользуется большим уважением у любого ангольца благодаря тому, что долгие годы правительница успешно боролась с португальскими колонизаторами. Она объединила несколько племён и создала в центральной части Анголы сильное африканское государство.

Неожиданная Ангола или загадочные камни Пунго-Андонго

Есть здесь и другие отпечатки ног. Самый крупный соответствует примерно 50-му размеру ноги человека. Почему они тут оказались и кому принадлежат — загадка. Вот её и необходимо отгадать специалистам.

Неожиданная Ангола или загадочные камни Пунго-Андонго

Мы поднялись на один из огромных валунов. Вот он на переднем плане. Вид сверху.

Виды отсюда потрясающие.

Неожиданная Ангола или загадочные камни Пунго-Андонго

Панорамный снимок. В центре видны строения. Это школа, полиция, церковь и хоз.постройки. Жилых домов тут нет.

Неожиданная Ангола или загадочные камни Пунго-Андонго

А это бывшая смотровая площадка.

Неожиданная Ангола или загадочные камни Пунго-Андонго

Скорее всего она разрушена во время войны. Кстати, в Пунго-Андонго до конца 90-х годов располагался военный лагерь УНИТА (ангольская политическая партия, созданная на базе вооружённой повстанческой группировки).

Долгое время сюда вообще невозможно было попасть туристам из-за большого количества мин оставшихся после гражданской войны. Только недавно их все обезвредили и потом построили новую дорогу. Но, даже сегодня вы под ногами можете найти ржавые гильзы и другие фрагменты ожесточённых боёв.

Неожиданная Ангола или загадочные камни Пунго-Андонго

В бинокль или зум камеры с камней можно увидеть знаменитую ангольскую реку Кванза. Её длина — 965 километров. В честь реки была названа национальная валюта Анголы — Кванза.

Флора Пунго-Андонго.

Поскольку изначально мы не планировали визит к чёрным камням, то были тут всего лишь пару часов. Но и этого времени хватило, чтобы проникнуться атмосферой и красотой данного места.

Неожиданная Ангола или загадочные камни Пунго-Андонго

Я рекомендую заложить на Пунго-Андонго часов пять и обязательно организуйте здесь пикник с шикарным видом.

Неожиданная Ангола или загадочные камни Пунго-Андонго

Чёрные камни очень достойная природная достопримечательность, которая пока мало изучена и подвержена цивилизационным вмешательствам.

Неожиданная Ангола или загадочные камни Пунго-Андонго

Гуляя по камням вы будете чувствовать мистическое единение с далёким прошлым нашей планеты. Так что спешите!