Турист Максим Ершов (Maximus67)
Максим Ершов — был вчера 21:15

Стамбул — Турция Март 2014

Не скажу, что я очень большой знаток Стамбула.

Городские встречи (восточный мотив)

В городе мы провели всего три дня.

Удалось посетить Топкапы, собор Святой Софии, Голубую мечеть,

Городские встречи (восточный мотив)

Галатскую башню, дворец Долмабахче, площадь Таксим, улицу Истикляль, цистерну Базилика, парк Гюльхане, Военный музей и поужинать в ресторане, наблюдая за танцем крутящихся дервишей.

Городские встречи (восточный мотив)

Архитектурные шедевры это всегда прекрасно!

Городские встречи (восточный мотив)

С другой стороны, наблюдая собственными глазами разнообразие мира, я каждый раз поражаюсь этническим особенностям в той или иной стране.

Городские встречи (восточный мотив)

Одни народы с исторической сцены уходят и на смену им появляются другие, впитывая опыт ушедших и их культурные достижения.

Городские встречи (восточный мотив)

В настоящий момент основное количество турок проживает в Турции (на Кипре это вторая по численности нация). Их общее количество в мире оценивается от 65 до 81 миллионов.

Городские встречи (восточный мотив)

История формирования турецкого этноса уходит в далёкое прошлое. Первыми кочевниками Евразии были как индоевропейские, так и протюркские народы.

Городские встречи (восточный мотив)

Считается, что в составе кочевых скифских и сарматских племён было немало прототюрков, известных по античным источникам как тирки, ирки, карастасеи, аримаспа, будины и др.

Городские встречи (восточный мотив)

Формирование турков-огузов было непосредственно связано с образованием в десятом веке Сельджукской государственности, распространившей через 100 лет своё влияние от Средней Азии до Средиземного моря.

В 1281 г. на территории государства сельджукидов образовалось Османское княжество, названное так по имени Османа — сына Эртогрула (или Эртогула).

Городские встречи (восточный мотив)

Добившись независимости, Османское княжество начало превращаться в крупное государство, включавшее в годы своего могущества (16–17 вв.) территории и государства Балканского п-ва, Венгрию, всё Черноморское побережье, Кавказ, Ближний Восток, Египет и страны Магриба (до современного Марокко).

Городские встречи (восточный мотив)

В следствии подобного современные турки это жгучая смесь со всеми народами, которые когда-то входили в империю.

Городские встречи (восточный мотив)

Но мы не будем забывать, что возможность для такого мощного развития османы получили после взятия Константинополя.

Городские встречи (восточный мотив)

Не покорив этот город, они наверняка сошли бы с исторической сцены, и след их затерялся бы в веках.

Городские встречи (восточный мотив)

До 1453 года Константинополь принадлежал грекам.

Городские встречи (восточный мотив)

Скорее всего, именно от греков современные турки научились торговать.

Городские встречи (восточный мотив)

Торговцы в Стамбуле всегда улыбаются, передавая потенциальному клиенту хорошее настроение.

Городские встречи (восточный мотив)

Даже если человек просто посмотрел и ничего не купил, турки не будут что-то злобно наговаривать ему в след.

Городские встречи (восточный мотив)

Добавлю, их отношение к детям просто великолепное.

Городские встречи (восточный мотив)

Когда мы гуляли по Стамбулу с ребёнком, турецкие торговцы постоянно зазывали в магазин, где от всего сердца угощали чаем.

Городские встречи (восточный мотив)

Но это только в магазинах.

Городские встречи (восточный мотив)

В транспорте мы видели обычные загруженные лица (место ребёнку никто ни разу не уступил).

Городские встречи (восточный мотив)

Такое впечатление, словно в трамваях и электричках по Стамбулу ездит совершенно другой народ.

Городские встречи (восточный мотив)

Думаю, не стоит принимать за чистую монету все комплименты турецких торговцев — именно так торговали со всем миром хитрые греки.

Городские встречи (восточный мотив)

Нельзя не отметить, Эрдоган Стамбул вычистил от ветхого жилья и привёл в порядок.

Городские встречи (восточный мотив)

Нынешний Стамбул претендует на звание столицы Исламского мира.

Городские встречи (восточный мотив)

Не могу сказать, что это у турок получается, но мечты о былом величии в умах бродят.

Городские встречи (восточный мотив)

В любом случае, чистокровных турок в Стамбуле теперь, увы, не так уж и много.

Городские встречи (восточный мотив)

В городе проживает несколько миллионов курдов.

Городские встречи (восточный мотив)

Добавим к этому большое количество туристов, как своих, так и зарубежных.

Городские встречи (восточный мотив)

Можно смело сказать, Стамбул это не только исторические достопримечательности, но и люди, у каждого из которых свои проблемы, своя жизнь, своя история.

Во время круиза по Босфору нам удалось поговорить с влюблённой парой из Басры. Зрелый мужчина (турок) и совсем юная девушка справляли в путешествии медовый месяц.

Городские встречи (восточный мотив)

Парень работает в какой-то известной нефтяной компании, и денежка у него водится, отчего взял вторую жену, лет на 10 на 15 моложе.

Двоежёнец любовно ворковал со своей голубкой, рассказывая, что летом повезёт её в Объединённые Арабские Эмираты. Девочку он приодел и приобул, дополнив внешний вид дорогой французской сумкой.

Период влюблённости! Очень жаль, что он года через 2–3 проходит…

Мы спросили красотку, как она воспринимает, что у мужа есть первая семья? Она ответила, ну и что, дескать, она не против.

Позже выяснилось, что первая жена беременна, но это не помешало взять вторую. В исламе разрешено не больше 4-х, но при этом каждую нужно достойным образом обеспечивать. Теоретически, женщина может пожаловаться на мужа и тому не поздоровится. Но это именно теоретически. Восток выносить сор из избы не любит.

По словам счастливого ловеласа, его первая жена — злая и сумасшедшая. Для любимой молодухи он снял в Эрбиле шикарную квартиру, и теперь будет жить на две семьи.

Ситуация проста и понятна — половину зарплаты сумасшедшая жена теперь не увидит. Это только в кино мужчина хозяин жизни. Думаю, если бы жёны встретились, молодуха огребла бы по полной…

Если в прежние времена Восток многое повторял за Европой, то теперь он начинает нащупывать свой путь.

Городские встречи (восточный мотив)

Правильный он или нет, не нам судить — это их выбор.

Городские встречи (восточный мотив)

Р. S. У мусульман есть поверье, что существует ангел, который записывает наши греховные поступки. Но записывает он их по истечении шести часов, ожидая раскаяния человека в содеянном, ибо человек — обладатель разума и обязан знать, что совершая плохое, в первую очередь вредит сам себе, вызывая недовольство Создателя.

Человек имеет возможность искренне раскаяться и не возвращаться более к плохим поступкам.

Судя по всему, у ангела кончились чернила, либо он уже не успевает записывать.