Турист Максим Ершов (Maximus67)
Максим Ершов — был вчера 21:25

Хотылёво — Россия Август 2021

Много раз мне приходилось слышать про стоянку древних людей в посёлке Хотылёво. Сразу в нескольких областных музеях мне повторили, что в Хотылёво работают археологи. Заинтересовавшись, я предложил жене и сыну туда съездить.

Из Жуковки это час на электричке. Единственное, от станции, или верней полустанка, до посёлка нужно идти по лесной дороге. Посмотрев карту, мы выбрали день с хорошей погодой и отправились в небольшое путешествие.

Кто понял жизнь, тот не спешит, смакует каждый миг и наблюдает

Брянский лес в этих местах не столь дикий, как возле Жуковки. Сказывается близость к областному центру.

Кто понял жизнь, тот не спешит, смакует каждый миг и наблюдает

Земля по левому берегу Десны преимущественно песчаная. Вырубив лес, люди взялись за песок. Много лет его добывали в промышленных масштабах. В качестве памяти о подобном в лесу появились живописные болотца, затянутые тиной.

Кто понял жизнь, тот не спешит, смакует каждый миг и наблюдает

На открытом пространстве карьеры, наполнившись водой, сделались популярным местом для отдыха.

Но тут тоже есть свои странности. Рядом два карьера. В первом вода чистая, и вполне можно купаться.

Кто понял жизнь, тот не спешит, смакует каждый миг и наблюдает

Соседний затянуло тиной. Как говорится, запишем в загадки?

Кто понял жизнь, тот не спешит, смакует каждый миг и наблюдает

Ещё одной загадкой стал путь до Хотылёво. Дома я изучал дорогу по карте и шли мы без навигатора.

Кто понял жизнь, тот не спешит, смакует каждый миг и наблюдает

Лес сменили перелески и карьеры, превращённые в болота.

Кто понял жизнь, тот не спешит, смакует каждый миг и наблюдает

Любуясь природными красотами, я постоянно фотографировал,

Кто понял жизнь, тот не спешит, смакует каждый миг и наблюдает

и мы естественно заблудились.

Правильный путь подсказал местный житель, не весть как заруливший в эту дичь на велосипеде.

Кто понял жизнь, тот не спешит, смакует каждый миг и наблюдает

Вдыхая аромат разнотравья, я вспомнил себя подростком. Мы гоняли по деревенским просторам на велосипедах, а если удавалось получить лошадь, втроём усаживались на коняшку и отправлялись на рыбалку. Современные дети многого теперь лишены…

От мыслей отвлекает берёзовая роща. Молоденькие деревца, словно стройные гимнастки, приветствуют нас листвой, шелестящей от лёгкого ветра.

Кто понял жизнь, тот не спешит, смакует каждый миг и наблюдает

Здороваемся с берёзаньками как с людьми, после с большим удовольствием гуляем по наполненной светом роще. Берёзки добрые намерения понимают, и, в качестве благодарности, выдают нам с потрохами спрятавшееся от посторонних глаз грибное семейство.

Увы, наша радость была не долгой. Один особо большой гриб поразил размерами, но он тоже оказался червивым.

Тропинка вывела к Десне.

Кто понял жизнь, тот не спешит, смакует каждый миг и наблюдает

Чуть дальше показался долгожданный мостик. Теперь в России подобную конструкцию редко где увидишь. Подвешенный над рекой мост, как пришелец из прошлого, потерялся во времени.

Кто понял жизнь, тот не спешит, смакует каждый миг и наблюдает

Чем тяжелей человек, тем сильней под его шагами пульсирует и раскачивается мостик. Идти по нему целое искусство. Шаг приходится делать изогнутым. После, уже на твёрдой земле, какое-то время ты чувствуешь былую качку, пытаясь подстроиться под ушедший ритм.

Что касается Десны, она в этих местах много тысячелетий устремлена к Днепру постоянным руслом. Оба берега высокие, особенно правый. Если бултыхнёшься, выбраться можно не везде.

В прежние времена река была более полноводной, но именно этим путём здешних вятичей посещали гости с товарами.

Кто понял жизнь, тот не спешит, смакует каждый миг и наблюдает

Хотылёво оказался вполне обычным посёлком, при этом село имеет древнюю историю.

Село впервые упоминается в начале XVII века как имение Тютчевых. Первые хозяева были родственниками Фёдора Ивановича Тютчева.

Фаддей Петрович Тютчев в 1759—1763 гг. построил Преображенский храм, от которого в настоящем остались только стены. Храм возвели в стиле елизаветинского барокко и дополнили множеством декоративных элементов.

После Революции церковь закрыли. В 1934 г. купола и всю верхнюю часть разобрали, и накрыли обычной крышей. Разделив на два этажа, здание использовали в качестве общежития.

Фото из интернета.

В настоящем бывшая церковь пребывает в плачевном состоянии и о реконструкции речь не идёт.

Кто понял жизнь, тот не спешит, смакует каждый миг и наблюдает

Рядом с храмом находилось барское имение, судьба которого опять же печальна. В начале 70-х позапрошлого века, владевший усадьбой родственник Тютчева, проиграл Хотылёво в карты.

Кто понял жизнь, тот не спешит, смакует каждый миг и наблюдает

В 1872 году имение купил коммерции советник, будущий член Государственного Совета Владимир Эмилиевич Ромер, от которого в 1892 году оно перешло к князю В. Н. Тенишеву, а с 1900 года — графине М. Н. Граббе.

Тенишевы последними хозяевами усадьбы не являлись, но именно они внесли наибольший вклад в развитие. Князь Николай Иванович Тенишев (1844–1903) — русский этнограф, археолог и социолог, присяжный поверенный, основатель Тенишевского реального училища в Санкт-Петербурге, стоял у истоков создания первого завода по производству «самодвижущихся» машин (автомобилей).

Совместно с П. И. Губониным и В. Ф. Голубевым князь создал в 1873 г. Брянский железоделательный завод — теперь он именуется Брянский машиностроительный.

Его вторая жена — Мария Клавдиевна (1858–1928) — основательница художественной студии в Петербурге, Рисовальной школы и Музея русской старины в Смоленске, ремесленного училища в Бежице, а также художественно-промышленных мастерских в собственном имении Талашкино.

Тенишева открывала школы для крестьянских детей, покровительствовала художникам.

В 1905 году из-за революционных событий Тенишева покинула Россию. Постепенно в Париж вывозилась и ее коллекция. В Париже совместно с Сергеем Дягилевым была проведена выставка, на которой были представлены предметы декоративно-прикладного искусства из собрания Тенишевой. Париж захлестнула мода на русские мотивы.

Мария Клавдиевна помогала в снабжению фронта во время Первой мировой войны, в частности выращиванием и доставкой капусты (1916 год).

Мужа пережила на 25 лет. Прочувствовав на себе две революции, в 1919 г. из Крыма эмигрировала в Париж. Одна из улиц Смоленска названа в честь М. К. Тенишевой.

Подобное справедливо! Смоленская художественная галерея сформирована собранием картин из коллекции Марии Клавдиевны. В галерее два портрета Тенишевой. Автор первой картины Репин (1896 г), вторая принадлежит кисти Серова (1898 г). Это стало одной из причин, по которой захотелось посетить Хотылёво.

Тенишевы придали усадьбе особый вид, в котором она запомнилась искусствоведам. О былом величии напоминают ворота с чудом уцелевшей кованой решёткой.

Кто понял жизнь, тот не спешит, смакует каждый миг и наблюдает

На месте господского дома фундамент. Селу и усадьбе основательно досталось во время ВОВ.

Кто понял жизнь, тот не спешит, смакует каждый миг и наблюдает

И тем не менее, глядя на парковые деревья, первоначальную задумку устроителей понимаешь.

Кто понял жизнь, тот не спешит, смакует каждый миг и наблюдает

В парке сохранились остатки каменной лестницы.

В усадьбе Тенишевых бывали И. Е. Репин (1896), М. А. Врубель (1899) и целый ряд других известных людей. Невольно представляешь, как по этим ступеням к реке спускались князь с княгиней и их знаменитые гости.

Теперь же, в этом царстве разрухи, мерить лестницу шагами совершенно не хочется, дабы не поломать ноги.

Кто понял жизнь, тот не спешит, смакует каждый миг и наблюдает

Напомню, в Хотылёво мы приехали, чтобы посмотреть, как работают археологи. Узнав у местных дорогу, направились на раскопки. Идти пришлось на другой конец села, а после через поле.

Кто понял жизнь, тот не спешит, смакует каждый миг и наблюдает

Глядя на позолотевшие от золотарника землю, невольно задумываешься, как со времён древнего человека до наших дней много-много раз менялся растительный мир Брянского края.

Кто понял жизнь, тот не спешит, смакует каждый миг и наблюдает

Золотарник (солидаго) растение неприхотливое, родом из Северной Америки, было занесено к нам и теперь сорничает повсюду, но делает это красиво.

Если бы древние люди перенеслись к нам на машине времени, они бы свою вотчину определённо не узнали. Как-то раз Жириновский сказал, что у нас каждые 10 лет меняется страна. Стоит добавить, через каждые 100 лет меняется ландшафт.

Кто понял жизнь, тот не спешит, смакует каждый миг и наблюдает

Как далее выяснилось, археологи в Хотылёво закрепились всерьёз и надолго. Их стараниями отстроился городок.

Кто понял жизнь, тот не спешит, смакует каждый миг и наблюдает

Наука наукой, а кушать хочется всегда. В столовой женщина после обеда приводила кухню в порядок. От неё мы узнали, что раскопок в этом году нет, и если мы хотим видеть учёных, нужно приехать следующим летом.

Кто понял жизнь, тот не спешит, смакует каждый миг и наблюдает

Мы прошлись по территории, посмотрели как один единственный разнорабочий готовил грунт для последующих раскопок. Человек был занят работой, разговор не получился.

Кто понял жизнь, тот не спешит, смакует каждый миг и наблюдает

Если честно, я не очень понимаю всех тонкостей археологического дела. Но, насколько знаю, открытую яму оставлять нельзя. Её нужно засыпать на зиму. Весной грунт убирается и продолжаются поиски.

Кто понял жизнь, тот не спешит, смакует каждый миг и наблюдает

Стоянка древнего человека под названием Хотылёво-2 открыта в 1968 г. брянским археологом и краеведом Ф. М. Заверняевым. Почему 2? Всё просто, в этом месте несколько стоянок, в том числе Хотылёво-6.

Хотылево-1 — один из древнейших памятников археологии в бассейне Десны, относится к эпохе Микулинского межледниковья (130 — 115 тыс. лет назад).

Друзья, вдумайтесь, люди в этих местах жили до наступления последнего ледникового периода! Кочующие племена неизменно останавливались в этих местах и обустраивали жилища.

Кто понял жизнь, тот не спешит, смакует каждый миг и наблюдает

На стоянке Хотылёво-1 найдены многочисленные кремневые орудия (бифасы, остроконечники, скребла, ножи и др.) и следы их производства, кости ископаемых животных, залегающие в древних речных отложениях. Протяженность местонахождения — свыше 1 км вдоль берега Десны.

Кто понял жизнь, тот не спешит, смакует каждый миг и наблюдает

Стоянка Хотылево 2 за кладбищем и потому часто именуется Кладбищенской балкой. Относится к эпохе верхнего палеолита и датируется временным промежутком 23–24 тысячи лет.

Хотылёво-2 целиком занимает живописный мыс. В прежние времена Десна подходила вплотную. В настоящем река от горы отодвинулась и мыс вознёсся над пространством во всей своей красе.

Кто понял жизнь, тот не спешит, смакует каждый миг и наблюдает

Первые раскопки начались в 1968 году, и возобновлялись с переменным успехом. С 1993 г. учёные работают непрерывно. Вскрыто более 700 м².

Кто понял жизнь, тот не спешит, смакует каждый миг и наблюдает

Обнаружены остатки жилищ, очагов, хозяйственных ям, кремневые орудия (ножи, скребки, резцы, наконечники, острия, изделия с притупленным краем и др.), костяные изделия (шилья, наконечники, лопаточки из ребер, заготовки орудий и поделок, украшения).

Кто понял жизнь, тот не спешит, смакует каждый миг и наблюдает

Наиболее значимые находки — древнейшие на Русской равнине произведения искусства — статуэтки из бивня мамонта, большая часть которых изображает беременных женщин.

Кто понял жизнь, тот не спешит, смакует каждый миг и наблюдает

Коренной зуб человека современного типа из Хотылёво 2 является древнейшей находкой неоантропа в бассейне Десны.

В сентябре 2019 года экспедиция Института археологии РАН обнаружила на палеолитической стоянке Хотылёво-2 следы священного места племен, обитавших 23 тысячи лет назад. Найдена площадка, которая могла быть местом проведения ритуалов и обрядов, кострище, вкопанные фрагменты костей мамонта.

Кто понял жизнь, тот не спешит, смакует каждый миг и наблюдает

Археологи обнаружили артефакт, 16-сантиметровый предмет с длинным узким телом и асимметричным навершием. Тело предмета по форме напоминает костяное острие, а по его краям выполнен орнамент. Артефакт изготовлен из очень крупной трубчатой кости шерстистого мамонта.

Хотелось бы посмотреть на найденные артефакты. В Брянском государственном краеведческом музее я был, но ничего из перечисленного не помню. Куда деваются артефакты? Уезжают в Москву и лежат там в запасниках. Подобное считаю неправильным.

Возвращаясь обратно, мы заметили гнездо аистов. Присмотревшись, насчитали три птицы, что на первых порах показалось странным.

После сообразили, мама и папа вырастили сыночка, который догнал их размерами. В сентябре они все вместе покинут Брянщину и полетят в Африку. Малышу предстоит собственная жизнь, он должен найти пару. Но это в будущем. В распоряжении аистёнка, дабы получать родительское тепло и ласку, есть ещё месяц.

Все мы в этом мире исключительно гости.

Кто понял жизнь, тот не спешит, смакует каждый миг и наблюдает

Сроки жизни каждому живому существу определены.

Кто понял жизнь, тот не спешит, смакует каждый миг и наблюдает

И ничего лишнего в этом мире нет — каждая букашка создана Творцом для чего-то полезного. Уберёшь маленьких козявок, как китайцы воробьёв, нарушится цепочка развития.

Кто понял жизнь, тот не спешит, смакует каждый миг и наблюдает

С одной стороны, жалко, что нельзя стяжать жизнь вечную. С другой, человек рождается от любви мужчины и женщины.

Кто понял жизнь, тот не спешит, смакует каждый миг и наблюдает

Одна маленькая частичка выигрывает соревнование у миллиона других, получая право на жизнь. Следовательно, каждый из нас уже счастливчик. Мы пришли в этот мир, мы его видели!

Как утверждают святые отцы: «Рождение — это подарок Бога человеку, а прожитая жизнь — подарок человека Богу." Возможно и так.

Кто понял жизнь, тот не спешит, смакует каждый миг и наблюдает

Древние люди, не знавшие Христа и его заповедей, в лучшем случае доживали до 40 лет. Они ходили по той же самой земле, что и мы. Их мир был полон опасностей. Они вели борьбу за выживание, и мы во многом обязаны им — они победили, они выжили, продолжив человеческий род.

Теперь люди научились производить лекарства и продовольствие. Срок жизни увеличился вдвое.

Что ждёт наших потомков? Хочется посмотреть хотя бы одним глазком. Но увы, Создатель свою тайну обычному смертному не открывает.