Турист Николай Лебедев (Borracho)
Николай Лебедев
был сегодня 18:59

Шарм-эль-Шейх, Хургада — Египет Август 2021

Непривычно ожидать рейса в Шарм-эль-Шейх в Стамбуле, к тому же в новом аэропорту, ведь все предыдущие разы я вылетал в Шарм из родного Кольцово, а тут пришлось лететь с пересадкой — накануне открытия прямых рейсов на курорты Египта жизненно важно было посмотреть на них в новой реальности и понять, насколько эти самые курорты готовы к приему наших туристов.

Подлетаю к Шарм-эль-Шейху уже в темноте, отели сверху выглядят довольно занятно — подсвеченные по периметру здания и аккуратные затемнения с голубовато-зелеными озерцами бассейнов. Пытаюсь найти свой — ведь Rixos Sharm El Sheikh находится всего в 10 минутах езды от аэропорта, что весьма удобно.

В аэропорту уже привычная в последнее время проверка ПЦР-теста: в Египет можно прибывать, разумеется, с отрицательным, срок действия — не более 72 часов, что довольно гуманно. Сделав один экспресс-тест перед вылетом, я без проблем целый день гулял по Стамбулу, и потом без дополнительных сложностей, с ним же, был допущен на египетскую землю.

Поскольку я остановился не абы где, а в Rixos, на выходе меня ждал водитель с табличкой «Mr. Nikolay Lebedev», ловким движением руки он подхватил мой рюкзак и погрузил его в багажник большого черного Мерседеса — умеют встречать гостей. Ну привет, Шарм, я не вдыхал твой теплый ночной воздух уже больше 10 лет!

Старый добрый Египет: что поменялось за эти годы?

Восточное гостеприимство продолжилось в лобби: вместо стояния у стойки ресепшн — релакс в кресле с приветственным авторским коктейлем. Небольшой инструктаж — и электрокар с приветливым русскоговорящим (!) египтянином везет меня в номер. По пути понимаю, что инструктаж был не зря — территория огромна и с непривычки можно заблудиться, однако всегда можно вызвать машину по телефону из номера или просто выйти из корпуса на дорожку — там они курсируют регулярно, связывая разные части отельного комплекса и пляж.

Про отель

Обычно я про отели подробно не пишу, но именно в Египте размещению нужно уделить самое пристальное внимание — концепция отдыха и в Шарме, и в Египте в целом не предполагает, что вы будете часто куда-то выбираться. На практике это — пару раз в город за сувенирами и атмосферой, да на экскурсии, но они и стартуют из отеля в любом случае. Так что отель должен быть большим, с множеством ресторанов разной кухни и возможностями для развлечений и даже шоппинга.

Кстати, я приехал без солнцезащитного крема (не успел купить) и без маски для снорклинга (оставил на даче). Кроме того, проходив целый день по Стамбулу, натер ногу до мозоли и до кучи не озаботился покупкой сигарет в России. Всё нашлось — недалеко от ресепшн есть и магазин с масками, и солнцезащитные крема, и аптека, и табачная лавка!

На территории отеля множество малоэтажных корпусов, поэтому, несмотря на внушительное количество номеров, нет ощущения муравейника, а дополнительно разряжают плотность гостей различные бассейны в разных зонах со встроенными иногда прямо в воду барами. Кстати, я насчитал 8 баров и 1 безалкогольный детокс-бар, но посетить все не успел.

Как не успел посетить и все рестораны a la carte. Их семь, это японская, индийская, турецкая, итальянская, бразильская кухни, а также международная и морепродукты. Что интересно — шефы в ресторанах национальных кухонь являются представителями этих стран, и по уровню блюд это чувствуется.

Но мне больше всего понравилась, на мой взгляд, главная фишка Rixos Sharm El Sheikh — концепция «только для взрослых». Вы не найдете на территории отеля кучу шумных детей и толпы аниматоров, пытающихся эту ораву утихомирить. Скажу сразу — это действительно дает совершенно другой эффект от отдыха. Ну и активности рассчитаны на соответствующую публику: утренняя йога, пилатес, тренажерный зал под открытым небом, пляжный волейбол, теннис, а ближе к ночи шоу, дискотеки и тематические вечеринки.

Про аквапарк

Впрочем, если у вас есть дети, то имеется один отличный лайфхак. Концепция отдыха в Rixos в Шарме это не только 16+, это еще и «Останавливайся в одном отеле, отдыхай в двух». Дело в том, что совсем недалеко (5 минут на бесплатном электрокаре) находится еще один отель сети — Rixos Premium Seagate. И вот там уже можно и нужно останавливаться с детьми — полноценный детский клуб Rixy Kids с русскоязычными воспитателями и аниматорами к этому располагает.

Еще один громадный плюс для детей — на огромной территории (еще больше чем в Rixos Sharm El Sheikh) находится ни много ни мало полноценный аквапарк, куда есть доступ только для постояльцев двух отелей Риксос. Повторюсь — не несколько горок при отеле, а настоящий комплекс с 26 водными горками, пятью наземными аттракционами и картингом на территории в 34 тыс. кв. м.

Я не часто посещаю аквапарки — даже в Екатеринбурге так и не сходил еще. Решено было вспомнить раннюю молодость и поплескаться — добросовестно прокатился на всех открытых горках (часть закрывается на профилактическую обработку раз в сколько-то часов), вдоволь побаловал внутреннего ребёнка и на электрокаре вернулся в свои пенаты.

Помните про семь ресторанов a la carte в отеле только для взрослых? Так вот, если вдруг и этого мало, то можно насладиться гастрономией в 9 ресторанах Rixos Premium Seagate. То есть ходить каждый день в разные рестораны при двухнедельном отпуске — задача вполне реальная. Сложность одна — решить какие рестораны придется исключить из графика посещений — мне кажется, все посетить нереально. За еду нигде платить не придется (спасибо, All-inclusive!), а вот столики нужно бронировать заранее.

Про дайвинг

Отдыхать в Египте, и особенно в Шарм-эль-Шейхе и не смотреть на подводный мир — по мне так самое настоящее преступление. Хотя бы снорклинг вдоль рифа обязательно нужно попробовать. При однообразии пейзажей над водой, по другую сторону от поверхности разнообразие поражает — не зря подводный мир Красного моря считается одним из богатейших и красивейших в мире.

Старый добрый Египет: что поменялось за эти годы?

Не знаю почему, но я два раза погружался с аквалангом только в самый первый приезд в Шарм-эль-Шейх, в 2004 году. Потом был только снорклинг вдоль рифа у отеля, но и это, поверьте, очень круто — кто пробовал, поймет меня. Как и в случае с водными горками, я решил — надо обязательно снова испытать это удивительное ощущение невесомости в окружении красочных кораллов и пёстрых рыб всех мастей.

И вот на белоснежной красавице мы небольшой компанией из 10 человек мчим по водам национального парка Рас-Мохаммед. Это первый национальный парк Египта, открытый еще в 1989 году, площадь — 480 квадратных километров, из которых только четверть приходится на сушу. Неудивительно, ведь территория входит в десятку лучших в мире мест для дайвинга.

Старый добрый Египет: что поменялось за эти годы?

Внимательно слушаю инструктаж, хотя как выяснилось с 2004 года ничего не забыто. Халед из Pyramids Diving Center все очень доступно объясняет и на хорошем английском, и на хорошем русском: как продувать уши, как выталкивать воду из маски, знаки под водой, как добавлять воздух в компенсатор плавучести, как его стравливать, как принудительно добавить кислорода в газовый регулятор, ну и все в таком духе. Впрочем, я видел, как погружаются остальные участники и как Халед их сопровождает, достаточно просто продувать уши — остальное он сделает сам, прокатные маски не текут, за руку возьмет и произведет необходимые манипуляции с компенсатором. Категорически рекомендую эту компанию для снорклинга и дайвинга. Я с удовольствием повторил этот опыт через несколько дней в Хургаде, но об этом чуть позже.

Про сафари

Сафари в пустыне тоже было уже мною когда-то испробовано, но, во-первых, чуть подзабылось, а, во-вторых, почему бы не повторить хорошую вещь. Очень рекомендую эту экскурсию хотя бы потому, что это отличный способ покинуть туристическую резервацию — не секрет что все курорты Шарм-эль-Шейха окружены стеной и блок-постами, для совсем уж полной безопасности туристов. И вот для того, чтобы погонять по пустыне среди скал вас за пределы этой стены вывозят.

Пока нашей группе наматывали арафатки и надевали шлемы, я приметил закрытые квадроциклы. Я уже ездил на подобном во время съемок ралли Can-Am X race, но эти все же существенно отличались, а поскольку в прошлый раз в Египте были только классические квадрики, я с удовольствием взял себе новинку. Приятный бонус: для ее вождения не нужно надевать шлем, что очень радует, когда температура под +40 градусов.

Старый добрый Египет: что поменялось за эти годы?

Маршрут пролегает не по голой пустыне, а по рельефу со скалами вокруг, что добавляет разнообразия и живописности, особенно на закате. После остановки для фотосессии я отъехал чуть от группы, отключил передний привод и решил покрутить бублики. В восторге были все кроме почему-то организаторов…

Старый добрый Египет: что поменялось за эти годы?

Еще одна остановка в небольшом бедуинском лагере, где нам предложили чай с травами — отлично идет в жару. Возвращались чуть-чуть не дождавшись темноты, а до отеля уже ехали вовсе в темноте южной ночи — веселые, довольные и полные впечатлений!

Про пляж

Ну конечно, мы же вообще-то на море приехали! Пляжи практически на всём побережье Шарм-эль-Шейха имеют характерную особенность, о которой следует знать тем, кто едет сюда впервые. Как такового классического захода в море здесь нет — первые 50–150 метров представляют собой коралловый шельф, который затем обрывается стеной, и до этого момента отели выстраивают пирс, с которого можно спускаться в воду и просто плавать, или же заниматься снорклингом, рассматривая красочную коралловую стену и не менее красочных подводных обитателей.

В Rixos Sharm El Sheikh правда частично решили проблему доступа с берега — в правой части пляжа есть небольшой лягушатник, где можно зайти в воду по песку и понежиться в теплой воде. Не знаю искусственно ли там расчищено и углублено или это естественная лагуна, но если не хочется идти по пирсу, то окунуться тут — отличный вариант.

В соседнем Rixos Premium Seagate риф уходит чуть дальше, но там если не хочется идти, то и вовсе можно доехать на электрокаре, а перед или после заплыва даже выпить турецкий кофе. Вообще, пирсы в обоих Rixos — не просто настил, уходящий в море: там имеются навес с тенью, пресный душ, камера хранения, ласты и спасатели, которые за всем и всеми следят, всё подскажут и даже могут показать особенно примечательные части кораллового рифа.

Сам пляж — с приятным песком, деревянными настилами и лежаками с зонтиками, причем шезлонги уже застелены двумя полотенцами, а при вашем появлении сотрудник отеля принесет еще одно. В напитках и еде тоже нет недостатка: расположенный рядом рыбный а-ля карт ресторан «Salt» днем работает в формате бургерной закусочной, на территории пляжа делают фантастические турецкие лепешки с мясом и специями, там же подают свежий айран, а в пляжном баре смешают какие угодно коктейли — бармен меня уверял, что у него в голове около 150 разных рецептов. Проверять у меня времени не было, но классику в диапазоне от виски сауэр до пина колады я оценил по достоинству.

Есть еще одна классная опция на пляже, правда за дополнительные деньги, но раз уж вы в мире лакшери, то это точно того стоит. Это так называемые «кабаны» — отдельные пространства с навесом, шезлонгами, мини-баром, официантом и даже — тадам! — джакузи с видом на море. Вот это я конечно кайфанул, чего и вам желаю!

Про Хургаду

Если в Шарме я уже несколько раз бывал, то в Хургаду отправлялся впервые. Это второй популярный курорт Египта, находится на том же море, но как же он не похож на то, что мы видим на Синайском полуострове. Всего полчаса лёта через Красное море, и вы уже в Африке — в том смысле что Хургада, в отличие от Шарма, находится уже на Черном континенте.

Главное отличие от Шарма — привычные песчаные пляжи с заходом в воду не с пирса, а с берега. Но это не значит, что там нет кораллов — просто рифы разбросаны и скрыты водой чуть поодаль от берега, то есть, чтобы поснорклить, нужно отплыть на лодке, непосредственно выйдя из номера на пляж это сделать не получится. Кораллы и рыбы в целом те же, такой же богатый подводный мир, просто не такой доступный.

Старый добрый Египет: что поменялось за эти годы?

В новооткрывшемся в самом центре Хургады Rixos Premium Magawish есть причал и разнообразные плавсредства, которые вам предоставят возможность увидеть скрытые под водой красоты, и я с удовольствием влился в ряды желающих. Для начала мы отправились на «Египетские Мальдивы» — песчаные отмели в открытом море прямо напротив отеля, на них можно сделать фото для Инстаграма максимальной степени эффектности. Из-за мелководья для того, чтобы добраться до этой красоты нужно с большой лодки пересесть на надувную. Ещё момент — отмель доступна только в определенное время, поскольку прилив старательно прячет её.

Старый добрый Египет: что поменялось за эти годы?

После призрачных и непостоянных «Мальдив» наша яхта берет курс на настоящие острова, около которых и притаились кораллы со стаями рыб всех цветов и оттенков. В это место прибывают лодки для снорклинга и дайвинга, и впечатленный погружением в Шарме, я тут тоже решил подайвить.

Старый добрый Египет: что поменялось за эти годы?

Если несколько дней назад Халед из Pyramids Diving Center меня прямо за руку погружал в воды национального парка Рас-Мохаммед, то тут всё было по-другому. Местный инструктор проверил мои знания и видимо остался ими очень впечатлен. Погружение было парным, и почти сразу он меня отправил в свободное плавание, сконцентрировавшись на девушке, погружавшейся впервые. Так что я и воздух для компенсации сам регулировал, и вообще потихоньку плыл за ними в нескольких метрах. Инструктор, конечно, периодически поглядывал на меня, я знаками ему отвечал, что со мной все окей. А пока девушку на поверхности освобождали от жилета, баллона и ласт, я в одиночестве плавал вокруг небольшого рифа. Так что технически в Хургаде случилось мое первое самостоятельное погружение!

Старый добрый Египет: что поменялось за эти годы?

Случилось и съездить в город — всё-таки первый раз в Хургаде. Отличия от Шарма колоссальные — если главный город Синайского полуострова выглядит (и во многом является) туристической открыткой, то здесь — атмосфера шумного живого арабского города с рынками, торговцами всем и вся и прочим традиционным колоритом северной части Африки. Большая мечеть, к сожалению, была закрыта, но удалось пройтись по набережной с кучей кафе и ресторанов. Кстати, для прохода на набережную проверяют наличие защитной маски!

Старый добрый Египет: что поменялось за эти годы?

Культурная программа тоже имела место быть — весной прошлого года в Хургаде открыли музей древностей. Это более полутора тысяч экспонатов в 12 залах на площади 10 тысяч кв. м, возрастом от нескольких тысяч лет до наших времён, есть четыре настоящие мумии и вообще довольно часто сюда привозят экспонаты из Каирского музея. Рекомендую обязательно выбраться, заодно на прилегающей к музею территории можно посетить огромный комплекс магазинов с сувенирами. Тут хорошее качество, приятные и понятные цены (не нужно спрашивать и торговаться), централизованная оплата на кассе в том числе безналом! И работает все это до 11 вечера, так что смело выбирайтесь сюда после заката.

Старый добрый Египет: что поменялось за эти годы?

Отель Rixos Premium Magawish Suites & Villas несколько отличается от своих собратьев по бренду в Шарм-эль-Шейхе. Он новый (открыт буквально весной) и создан на основе другой концепции. Из названия видно, что комплекс состоит из сьютов и вилл, площадь самой младшей категории номеров — более 50 метров.

Я жил в комплексе из семи вилл, объединенных одним бассейном, доступ в который осуществляется прямо из собственной гостиной! Еще из удивительного — я обнаружил сразу два мини-бара: один в спальне и один в гостиной. Выпив в какой-то день два из двух имевшихся в холодильнике пива, я после возвращения с пляжа нашел в нём уже четыре штуки! Собственно, фирменный упреждающий любые желания сервис Rixos и является тем, что объединяет отели сети, какими бы они разными ни были.

Старый добрый Египет: что поменялось за эти годы?

Пляж, как уже говорилось, отличается от Шарма прямым заходом в море. Ну, а шезлонги, напитки и отдельные кабаны тут тоже имеются. Ширина пляжа составляет внушительный километр — тут не то что утреннюю пробежку можно устроить, а даже лихо проскакать на коне! Да-да, в отеле есть своя конюшня, и аллюр вдоль кромки моря — незабываемо, поверьте. Если не ездите верхом сами, то конюх будет вести лошадь, держа под уздцы, ну или можно просто заняться иппотерапией непосредственно на территории конюшни.

Старый добрый Египет: что поменялось за эти годы?

Наконец, нельзя было пройти мимо фирменного СПА-центра Rixos, славящегося прежде всего своим хаммамом с незабываемым пенным ритуалом. Сначала парень по имени Махмуд меня провел через душ, сауну и джакузи, после чего на теплом столе хаммама массировал с пеной и скрабом, а потом в массажном кабинете вправлял мне все кости. Я был так впечатлен, что поинтересовался его образованием — восемь лет учебы, из них четыре в каирском медуниверситете, так-то!

Старый добрый Египет: что поменялось за эти годы?

Разумеется, категорически не хотелось покидать атмосферу неги Rixos Premium Magawish и тепла Египта, но пора бы и честь знать. Молниеносный трансфер (как и синайский коллега, отель находится недалеко от аэропорта, что тоже подкупает) — и через Стамбул домой.

Вы же теперь можете летать и в Хургаду, и в Шарм-эль-Шейх прямыми рейсами — они дают главное: возможность туроператорам сформировать удобный турпакет и, договорившись с авиакомпаниями по поводу чартерных рейсов, а с отелями — об «оптовых» ценах на номера, выставить приятные по стоимости туры.

К тому же безопасность на курортах страны на высочайшем уровне: все сотрудники вакцинированы, используют сами и выдают гостям средства индивидуальной защиты, постоянно проводится дезинфекция всего. И да, по нам тут действительно все соскучились — это я слышал везде, от водителя отельного багги и уборщика до губернаторов и отельеров.

Старый добрый Египет: что поменялось за эти годы?

В общем, я безмерно рад, что старый добрый Египет снова открывается, что можно будет промозглой осенью и холодной зимой по вменяемому ценнику съездить за витамином D — кстати его прописывают от коронавируса. Может поэтому заболеваемость в Египте одна из самых низких в мире?

Теги: Дайвинг, Отзывы об отелях, Пляжный отдых

Египет: полезная информация