Турист Вячеслав Волков (Slava)
Вячеслав Волков — был 22 апреля 16:09
Fuck the Borders! Fuck the Visas! Fuck the Wars!

Танзания Август 2021

Вдоволь накатавшись по национальным паркам, мы с нашей туристеровской братией отправились в гости к коренным народностям Танзании.

Самой известной и многочисленной из них являются масаи. Любой рассказ о поездках в Кению или Танзанию изобилует красочными фотографиями из их деревень. Поэтому очень много на них я останавливаться не буду. Скажу только, что приняли нас вполне дружелюбно — танцы сплясали, огонь разожгли, экскурсию по своим жилищам провели.

Танзания. В гости к местным племенам. Масаи, хадза и датоги

Между кенийскими и танзанийскими масаями я заметил одно внешнее отличие — танзанийские женщины носят головной убор, изрядно декорированный белым бисером. У кенийских масаев я такого убора не встречал.

Танзания. В гости к местным племенам. Масаи, хадза и датоги

Помимо продажи сувениров, танзанийские масаи также зарабатывают деньги продажей меда, который получают раводя пчёл. Местный вождь поведал нам, что в распоряжении его деревни имеется порядка 200 ульев, которые расположены далеко в горах. И вот с этих двух сотен ульев они в лучший год собирают порядка полутора тонн меда, в неудачный год всего около двухсот пятидесяти килограмм. После несложных вычислений, выяснилось, что в удачный год это им приносит 13–15 тысяч долларов, в неудачный, соответственно, в шесть раз меньше — 2–3 тысячи долларов. Ну, совсем небольшие деньги надо признать.

Танзания. В гости к местным племенам. Масаи, хадза и датоги

На следующий день после масаев мы отправились к еще двум народностям — хадза и датогам. И если масаи считаются пришлым для Танзании народом, мигрировавшим сюда с Севера Африки, то эти два племени прям коренные-коренные. И как вяснилось, не менее интересные.

Танзания. В гости к местным племенам. Масаи, хадза и датоги

Стоит оговориться, что современная цивилизация, конечно, уже достаточно глубоко проникла в жизнь племенных народов Африки. Мы им уже не так чтобы в диковинку, они не шарахаются от нас и не проявляют какой-то агрессии к чужеземцам. В большом количестве они используют различные блага цивилизации, типа посуды, инструментов, одежды, которая сильно облегчает их быт. Но вот в своем поведении, укладе жизни и повадках они остались оооочень далеко от нас, ближе, скорее, к заре человечества. Но постепенно, год за годом в своих внешних проявлениях, в укладе жизни все эти коренные народности, конечно, утрачивают свою идентичность. И множество копий сломано на тему того хорошо это или плохо. С одной стороны неминуемо теряется их идентичность, культура, забываются языки, с другой стороны, допустимо ли в XXI веке иметь такую высокую детскую смертность, вызванную полнейшей антисанитарией и отсутствием доступа к современной медицине? Где-то должна найтись золотая середина, но при этом стоит быть готовыми к тому, что еще через 20-30-50 лет путешественники уже вряд ли смогут созерцать такой уровень аутентичности, какой увидели мы, а мы в свою очередь не видим многое из того, что наблюдали путешественники еще полвека назад.

Танзания. В гости к местным племенам. Масаи, хадза и датоги

Ну, а мы отправляемся к хадза — небольшому племени охотников.

Танзания. В гости к местным племенам. Масаи, хадза и датоги

Встретили ребята нас вполне гостеприимно. Танец станцевали, песни спели, огонь добыли, на разные наши вопросы ответили.

Танзания. В гости к местным племенам. Масаи, хадза и датоги

Хадза — совсем небольшой народ — если тех же масаев на территории Танзании проживает около 800 тысяч человек, то хадза, на сегодняшний день, насчитывается всего около тысячи. Ведут они полукочевой образ жизни и, в отличие от тех же масаев, которые являются скотоводами, жилища у хадза еще более допотопные, а очень часто они в процессе миграции вообще их не строят, обитая или в небольших пещерах или под какими-то другими естественными укрытиями. В свое время, при помощи каких-то не очень далеких русскоговорящих гидов, хадза начали называть бушменами и из-за этого постоянно возникает путаница, поскольку туристы, доверившись гидам и не посчитав нужным подучить матчасть, начали массово тиражировать это определение, не проводя разницы между народностью бушменов, которая обитает на Юге Африки и хадза, которые ни культурно, ни генетически, ни каким-то еще другим образом не имеют никакого отношения к бушменам. Возникла эта путаница из-за того, что, как и южноафриканские бушмены, хадза также проживают преимущественно в местности, где произрастает очень много разных кустарников, а cанглийского bush переводится как куст, кустарник. Так что хадза это бушмен, но только в том смысле, что это племя хадза, которое тоже живет в местности произрастания зарослей кустарников.

Танзания. В гости к местным племенам. Масаи, хадза и датоги

Хадза часто курят и курят марихуану, которая в больших количествах произрастает в этой местности. За время пребывания в гостях у хадза, сложилось впечатление, что все взрослое население изрядно накурено и более того — предлагали приложиться к трубке и нам. Но мы то знаем, что наркотики — это большое зло и им не должно быть места в жизни! А вот чтобы женщины курили марихуану я не заметил. Возможно, что просто так сложились обстоятельства и они тоже покуривают, но вот мужчины обкуренные были все.

Танзания. В гости к местным племенам. Масаи, хадза и датоги

Состояние «расширенного марихуаной сознания» не мешает хадза оставаться хорошими охотниками, что они нам немедленно продемонстрировали, устроив небольшие учения в стрельбе из лука.

Танзания. В гости к местным племенам. Масаи, хадза и датоги

И не такое уж это и простое дело оказалось. Тетива лука очень сильно натянута, и чтобы хоть немного ее оттянуть надо приложить заметные усилия. И стрелу надо взять определенным образом. Из-за всего этого руки начинают заметно трястись, поэтому продемонстрировать меткую стрельбу у нас получалось с трудом. А некоторые наши прекрасные дамы заработали даже синяки на руках, которые оставила сильно вибрирующая тетива.

Танзания. В гости к местным племенам. Масаи, хадза и датоги

Часа полтора в гостях у хадза пролетели незаметно, и мы поспешили дальше, в гости к еще одному племени — датогам.

В отличие от охотников-хадза, датоги являются, как и масаи, скотоводами.

Танзания. В гости к местным племенам. Масаи, хадза и датоги

В отличие от последних, они овладели одним важным умением, которое поставило их на более высокую ступень развития — датоги научились обрабатывать металл. Казалось бы, это умение должно было сделать датогов более воинственными, поскольку они получили возможность создавать более надежное и разнообразное оружие и тем самым получить серьезное преимущество в столкновениях с соседними племенами. Но, нет, этого не произошло и всю историю совместного проживания с теми же масаями они очень сильно ими притеснялись, что обычно объясняется каким-то глубинным «пацифизмом» и датогов. Возможно, причина кроется в том, что масаев всегда было сильно больше и нрава они более воинственного.

Танзания. В гости к местным племенам. Масаи, хадза и датоги

Начало было ровно таким же, как у масаев и хадза — песни, танцы, рассказ о быте. Внимательно все выслушав, одарив хозяев подарками в виде различных школьно-канцелярских принадлежностей и бус, мы отправились посмотреть, как работают кузнецы.

Танзания. В гости к местным племенам. Масаи, хадза и датоги

Уж не знаю как датоги раньше добывали железную руду, но сейчас на переплавку в основном идут различные куски металлолома, которые они в большом количестве находят вокруг.

Танзания. В гости к местным племенам. Масаи, хадза и датоги

Также сильно упростилось и производство наконечников для стрел. По крайней мере тех, которые они продают туристам.

Танзания. В гости к местным племенам. Масаи, хадза и датоги

Если раньше кузнец должен был переработать железную руду и уже из получившейся в итоге болванки выковать стрелу, то сейчас подобной работой они сильно не заморачиваются и делают наконечники из обычных, покупных гвоздей. Наверняка могут и из болванки сделать, но это, по всей видимости, занимает намного больше времени, а тут все просто — постучал минут десять молотком, поскреб напильником и свеженький наконечник в руках у туриста:-)

Танзания. В гости к местным племенам. Масаи, хадза и датоги
А дальше был очень забавный эпизод:-)

Помимо всяких канцелярских принадлежностей, наша креативная Mabuta привезла в подарок местным женщинам множество солнцезащитных очков. И решили мы одарить ими местных дам. Подарки они приняли, поблагодарили, но даже распаковывать при нас не стали. Это нас не устраивало, хотелось, чтобы они оценили щедрость и практичность наших подарков — Солнце в тех местах круглый год светит очень ярко и, по крайней мере нам, европейцам, без очков находиться на нем целый день не очень комфортно. Но это нам, а тут люди, которые по большей части на уровне родоплеменного уклада жизни живут. Распечатали мы эти упаковки и водрузили очки на их головы. При этом, как могли, постарались через проводника объяснить предназначение этого девайса. То, что они это поняли я не уверен, но сами очки, как некий аксессуар, кажется, оценили.

Танзания. В гости к местным племенам. Масаи, хадза и датоги

Сами очки не были для них в диковинку — они множество раз видели их на туристах. И даже прямо сейчас видели похожие штуки на нас, в том числе на наших дамах. Значит это вещь точно нужная, возможно, что даже статусная. Но вот как ею пользоваться с первого раза они так и не смогли разобраться. Сняв их с себя, женщина не смогла правильно их на себя надеть. Вели они себя примерно также, как ведут европейские дети, когда впервые получают в руки родительские очки:-)

Танзания. В гости к местным племенам. Масаи, хадза и датоги

Очень часто приходится слышать, что все эти племена, к которым возят туристов в Африке, на самом деле «ряженые» и нифига они так не живут. Наверняка есть и такие. Точно знаю, что многие именно так показывают бушменов в Намибии — людей из ближайшего поселка привозят в этнографическую деревню, переодевают из европейской одежды в аутентичную и пошло-поехало. Но здесь и близко подобного не чувствовалось — очень уж искреннее было поведение и неподдельные эмоции. И это было ооочень забавно и весело! Кажется, мы остались друг другом довольны — у нас остались отличные кадры и воспоминания, у датогов куча всяких подарков и еще некоторое количество денег за сувениры, которые мы у них купили.

Танзания. В гости к местным племенам. Масаи, хадза и датоги

Ну и в заключении хочу однозначно всем посоветовать при посещении Танзании съездить в гости к местным племенам. Причем, в этот раз хадза и датоги мне понравились несколько больше масаев. Последние, конечно, тоже интересные, но вот первые два прям очень аутентичные.

Очень часто у европейцев, которые видят, скажем мягко, не самый высокий уровень жизни африканских народов, возникает совершенно искренний порыв как-то им помочь, хоть как-то скрасить их нелегкий быт.

Танзания. В гости к местным племенам. Масаи, хадза и датоги
Самое последнее и самое неправильное, что можно в этой ситуации сделать — это дать им денег. Это совершенно неправильно! Не надо приучать людей получать деньги не за что — они обленятся и будут видеть в следующих туристах только поставщиков наличных денег. Так же очень спорный вопрос — везти ли им сладости. Еще недавно мне самому казалось это хорошей идеей, но вот в эту поездку я свое мнение переменил. Не очень они и их организмы к нашей пище приучены и в случае возникновения каких-то проблем после поедания европейской конфеты, тому же датогу будет сложно рассчитывать на квалифицированную медицинскую помощь, а то, что местный шаман знает нужное заклинание тоже далеко не факт.

Лучше везти что-то, что может пригодиться им в быту. Какие-нибудь письменные принадлежности — отличная идея, приспособление для вышивания, бисероплетения, как и сам бисер, тоже очень пригодятся местным умельцам в изготовлении украшений, которые они потом другим туристам продадут:-) Какие-нибудь незамысловатые украшения для женщин и перочинные ножики для мужчин тоже будет принято на ура. Подойдет и какая-нибудь легкая одежда или обувь. Поменьше привозите пластика в виде различной упаковки — в дело он не пойдет и скорее всего местные просто бросят его на землю, что точно не добавит чистоты саванне. Но, не плохим вариантом будет, если вы ничего им не привезете, а ограничитесь только покупкой их незамысловатых сувениров.

"Первая Африканская Экспедиция Туристера"

Танзания: полезная информация