Турист Дмитрий (DK1974)
Дмитрий — был 26 апреля 17:51
Ура! У меня новая страна. Вторая в этом году.

Португальский калейдоскоп или там, где заканчивается Европа

Лиссабон, Порту, Обидуш, Синтра, Баталья, Алкобаса + 1 город — Португалия Сентябрь 2011

В этом материале я особо не планирую погружаться в далёкие воспоминания и делиться своими субъективными впечатлениями. Во-первых, это было давно и эмоции уже в прошлом. Во-вторых, многие уже побывали в Португалии и они без меня знают, какая это интересная и красивая страна.

Португальский калейдоскоп или там, где заканчивается Европа

А для тех, кто только планирует и мечтает оказаться в одной из самых колоритных европейских стран, я ниже приведу разные факты о Португалии и свои фотографии. Снимки как раз и будут моими яркими эмоциями. Это будет нагляднее и объективнее, чем слова.

Португальский калейдоскоп или там, где заканчивается Европа

Итак, в Португалию я приехал самостоятельно в конце сентября, купив билет Москва-Лиссабон. Поездка заняла 8 дней. Большую часть времени я провёл в столице.

Португальский калейдоскоп или там, где заканчивается Европа

В мире много романтичных городов, но Лиссабон обладает некой утончённой романтичностью, не сразу бросающейся в глаза. Ею нужно проникнуться во время знакомства с городом и после, когда уже находишься далеко дома.

Португальский калейдоскоп или там, где заканчивается Европа

Лиссабон разный: провинциальный, вкусный, современный, архитектурно непредсказуемый, местами потрёпанный. В нём витает особый дух, который не возможно почувствовать в других европейских столицах.

Португальский калейдоскоп или там, где заканчивается Европа

Это и не удивительно, ведь город, обдуваемый океанским ветром, находится на самом краю Европы. Лисбоа восхитителен и в то же время трагичен своей историей. Для меня, он один из немногих городов, в котором хочется оказаться ещё хотя бы один раз в жизни.

Португальский калейдоскоп или там, где заканчивается Европа

Из Лиссабона я на электричке ездил в Порту. Провёл здесь целый восхитительный день. По городу я сделаю отдельный альбом с перечнем достопримечательностей, которые успел посетить.

Португальский калейдоскоп или там, где заканчивается Европа

Ещё, на ночном поезде я посетил Мадрид. Утром приехал, поздно вечером уехал. Получается я сэкономил две ночи на отелях. Тогда это было моё первое знакомство с Испанией. Это тоже отдельная история, о которой я позже вам поведаю.

Португальский калейдоскоп или там, где заканчивается Европа

Были и короткие вылазки. На общественном транспорте я ездил из португальской столицы на побережье Атлантического океана в городок Кашкайш. Это всего 25 километров пути. Мне тут понравилось.

Португальский калейдоскоп или там, где заканчивается Европа

Помимо вышеперечисленных индивидуальных городов у меня были две групповые экскурсии. Одна называлась «Золотое кольцо» и включала в себя города: Алкобаса, Баталья и Обидуш.

Португальский калейдоскоп или там, где заканчивается Европа

В Алкобасе и Баталье находится по одному историко-архитектурному объекту ЮНЕСКО.

Португальский калейдоскоп или там, где заканчивается Европа

Кстати, всего в Португалии 15 юнесковских объектов. Мне пока довелось увидеть пять из них.

Португальский калейдоскоп или там, где заканчивается Европа

А в заключительный португальский день я посетил город Синтра и самую западную точку Европы — мыс Рока. Это место для меня было № 1, но добрался я до него за несколько часов до отлета.

Португальский калейдоскоп или там, где заканчивается Европа

Вот вкратце, я и поведал вам о своём простеньком, но насыщенном (для недели) маршруте. Теперь переходим к познавательно информационному разделу.

Португалия — самая западная страна Европы. Является единственной страной Европы, границы которой не менялись с 1139 года.

Португальский калейдоскоп или там, где заканчивается Европа

Португальский язык получил статус официального в девяти странах. В результате колонизации он стал основным в Бразилии, Восточном Тиморе, Кабо-Верде, Сан-Томе и Принсипи, Гвинее-Бисау, Мозамбике, Анголе и Экваториальной Гвинее. И, конечно, этот язык является главным в Португалии.

Португальский калейдоскоп или там, где заканчивается Европа

Португалия самая долговечная колониальная империя. На своём пике владений она объединяла 53 страны. Первой в 1833 году получила независимость Бразилия, а последняя португальская колония, Макао, была передана Китаю относительно недавно — в 1999 году.

Португальский калейдоскоп или там, где заканчивается Европа

Несмотря на то, что Португалия стала первой колониальной империей, она же первой среди колониальных империй отменила рабство.

Португальский калейдоскоп или там, где заканчивается Европа

Португалия — страна мореплавателей и морская держава. Португалец Фернан Магеллан первым побывал в кругосветном путешествии, Васко да Гама стал первооткрывателем морского пути в Индию, Алварес Кабрал и другие открыли новые земли — Бразилию, части Африки и Дальнего Востока.

Португальский калейдоскоп или там, где заканчивается Европа

Во владения Португалии входят океанские воды, площадь которых в 20 раз больше площади её сухопутных территорий. Иными словами, 95% территории Португалии — это океан.

Португальский калейдоскоп или там, где заканчивается Европа

Португальские женщины живут дольше, чем мужчины — по статистике примерно на шесть лет.

Португальский калейдоскоп или там, где заканчивается Европа

Среднее образование в стране бесплатное. Дети учатся в школе с 6 до 15 лет.

Португальский калейдоскоп или там, где заканчивается Европа

В португальском правительстве имеется 80-страничный список запрещенных имен для новорожденных. Например, в этом списке находится имя «Ovnis», которое на португальском языке означает «НЛО».

Португальский калейдоскоп или там, где заканчивается Европа

Университет Коимбра, созданный в 1290 году, является одним из старейших университетов Европы.

Португальский калейдоскоп или там, где заканчивается Европа

Португалия это шестая страна в Европе, где были легализованы однополые браки, случилось это в 2010 году.

Португальский калейдоскоп или там, где заканчивается Европа

Португальцы очень любят треску, хотя им приходится ее импортировать из Норвегии и Исландии. Здесь имеется более 1000 рецептов ее приготовления.

Португальский калейдоскоп или там, где заканчивается Европа

Одним из самых любимых архитектурных элементов в Португалии является плитка под названием азулежу. В стране даже есть национальный музей плитки, где можно узнать о её истории и эволюции.

Португальский калейдоскоп или там, где заканчивается Европа

Азулежу помогла спасти многие стены во время Лиссабонского землетрясения. Интересным фактом является то, что после землетрясения лучше сохранились фасады с плиткой. Это послужило ещё одной причиной, по которой португальцы продолжали украшать ими новые здания в Лиссабоне.

Португальский калейдоскоп или там, где заканчивается Европа

Лиссабон является одним из старейших городов мира. Город на сотни лет старше Лондона, Парижа и даже Рима. Лиссабон старше Рима на четыре столетия. Это фактически вторая старейшая столица Европы после Афин. Считается, что он был основан финикийцами приблизительно в XII веке до н. э.

Португальский калейдоскоп или там, где заканчивается Европа

Вантовый «Мост 25 апреля» в Лиссабоне признан самым красивым в Европе.

Португальский калейдоскоп или там, где заканчивается Европа

В Португалии живут только 5% португальцев. Только один из 20 португалоговорящих в мире фактически проживает в родной стране своего языка.

Португальский калейдоскоп или там, где заканчивается Европа

Португалия занимает 17 место по безопасности в мире.

Португальский калейдоскоп или там, где заканчивается Европа

На сегодня всё! Спасибо за внимание! Ранее из этой страны у меня была только вот эта заметка Одно из семи кулинарных чудес Португалии