Турист chemodannoenastroenie
chemodannoenastroenie — была 21 февраля 10:23
Мир - это книга. И тот, кто не путешествует, читает только одну ее страницу

Кизнер, Ижевск, Можга — Россия Июнь 2021

Если вы знакомы с ландшафтом и природой Удмуртской Республики, бывали у нас или даже здесь живете, то прямо слышу, как, прочитав название моего рассказа, вы недоверчиво хмыкнули: «Ну-ка, ну-ка! Какие каньоны? Какие водопады на абсолютно равнинной территории?» И тем не менее, они есть.

О них мой рассказ.

Если вас занесет однажды в мою любимую, но, если честно, Богом забытую Республику, то я очень рекомендую осмотреть самые интересные места и локации недалеко от столицы Удмуртии, города Ижевска:

• Усадьбу-музей Петра Ильича Чайковского в городе Воткинск (интереснейшая экскурсия, интерактивы, мастер-классы, да и сам город очень красивый)
Каньоны и водопады Удмуртии

• Музей-заповедник под открытым небом Лудорвай (окунетесь в мир национальной удмуртской культуры и отведаете вкуснейшие перепечи и другие блюда национальной кухни)
  • В республике есть два гонолыжных курорта: Нечкино и Чекерил, которые, впрочем, работают круглогодично, а летом и на том, и на другом — прекрасные пляжи, открытые и закрытые бассейны. Также здесь организовываются различные спортивные состязания и музыкальные фестивали

• Каньоны и водопады Удмуртии

• Любителям древнерусской тематики для проживания и мероприятий могу посоветовать туристический комплекс «Варяжская дружина», где вас встретит русский богатырь, научит метать топор, стрелять из лука, а атомосфера двухэтажного просторного деревянного дома на высоком берегу реки перенесет вас в 12 век.

• Каньоны и водопады Удмуртии

Обо всех этих местах я писала на своей страничке, кому интересно — почитайте. Но если уж вы приехали в Ижевск, то один день выделите и для осмотра достопримечательностей юга Удмуртии.

Приглашаю вас в мой родной город, Можгу.

Сейчас с ужасом вспоминаю прошлый год когда нам не рекомендовано было выходить без причины из дома. Но, с другой стороны, именно тогда я, отойдя от мысли, что заграничные поездки невозможны, начала знакомиться со своим родным краем. Именно тогда я узнала, что, оказывается, в равнинной Удмуртии есть настоящие горы и даже каньоны, в которых текут холодные горные речки.

Чемошур-Учинский каньон

Каньоны и водопады Удмуртии

Находится это чудо природы вблизи деревни Чемошур-Уча Можгинского района.

Искали мы это место долго. Местные жители знают о водопаде, но дорогу указывают неуверенно, махнув рукой, мол, там, идите, ищите. Тропинки туда нет, только трава по пояс. Слушали, как древние следопыты, шум воды и шли на него.

Каньоны и водопады Удмуртии

Сюда нужно было приехать, чтобы своими глазами увидеть совершенно неожиданную красоту водопада и склоны ущелья, неизвестно как появившиеся здесь, в регионе, где не только люди имеют абсолютно индифферентный характер, но и речки. Они текут себе спокойно, огибая препятствия.

И какая река пробила себе дорогу в этих скалах? Да и скалы тут откуда взялись? Загадка!

Углубление в стенах Каньона похоже на сердце и выглядит так, будто это сказочный портал в горную страну. Вертикальные стены зеленоватого песчаника и падающая вода завораживают.

Но, к сожалению, люди не смогли не оставить свой след и здесь. Следы цивилизации проявились тут в виде покрышки. Автомобильная шина, лежащая на дне ущелья, отрезвляет и переносит тебя из сказки в реальную жизнь.

Каньоны и водопады Удмуртии

Прочитав историю этого места, мы узнали, что деревню основали охотники из рода Уча. Вначале выбрали место для поселения возле реки Чемошур, но позже из-за плохой воды переселились к реке Кекоран.

Каньоны и водопады Удмуртии

На самом деле, водопадов здесь два. Тот, что выше по течению, полноводнее. Тот, что ниже, распадается на тонкие нити и переливается по каменным ступенькам.

Каньоны и водопады Удмуртии
    Это была очень интересная поездка, поэтому, когда я услышала, что в 70 километрах от Можги, есть еще один каньон, Абатский, который, впрочем, называют пещерой, я, не раздумывая, собрала команду единомышленников, и мы выехали на экскурсию.

Абатские пещеры

Каньоны и водопады Удмуртии

Конечно, можно было самостоятельно осмотреть достопримечательность, навигатор без труда приводит по нужному адресу. Но мы созвонились с работниками культуры деревни Старая Бодья Кизнерского района, и для нас приготовили радушную встречу, это был целый праздник, который запомнится надолго.

Каньоны и водопады Удмуртии

Директор деревенского клуба и методист, две чудесные девушки, встретившие нас в удмуртских национальных костюмах, провели обряд знакомства, пели песни, рассказывали о деревне и ее достопримечательностях с теплотой и любовью. Позже они провели для нас мастер-класс по изготовлению куколки-оберега и накормили в кафе.

Каньоны и водопады Удмуртии

Так что, если вы решите посетить это место, обязательно созвонитесь с Домом культуры. Стоит мероприятие копейки, а удовольствия и информации получите море.

Дорога до каньона пролегает по деревне, которая, кстати, образовалась в середине XVI века. На пути — яблоневый сад. Здесь в 1954 году уроженец деревни Дмитрий Тимофеев высадил со школьниками яблони в память о земляках, не вернувшихся с фронтов Великой Отечественной войны.

Дома в деревне крепкие, хорошие, есть школа, библиотека и Дом культуры, в котором работают кружки для детей и ведется просветительская работа. Но все равно население неуклонно сокращается. Молодежь перебирается в районный центр или в город.

История каньона

Именно здесь берет свое начало река Абат, именем которой пещеры и названы. Это место действительно уникальное и удивительное.

Название речки произошло от татарского слова «айбэт», что значит «вкусно, хорошо». Говорят, что когда-то давно татаро-монгольское войско остановилось на отдых у безымянной речки в один знойный летний день. Студеная вода пришлась им по вкусу, и они много раз повторили слово «айбэт», которое запомнили местные жители. Так безымянная речка стала Абатом.

Каньоны и водопады Удмуртии

В том месте, где Абат выбивается из-под земли, — скальная расщелина. Прийти сюда можно только по реке. Поэтому даже летом вам понадобятся резиновые сапоги или калоши. Мы пошли в тапочках, ведь стояла невероятная жара. Но вам так делать не советую, потому что вода действительно студеная. И зимой, и летом она имеет одну температуру: + 4 градуса.

Каньоны и водопады Удмуртии

Кстати, местные школьники изучали эту речку и нашли тут несколько десятков родников, бьющих в русле Абата. Немудрено, что зимой она не замерзает.

Каньон представляет собой стены из песчаника высотой в два человеческих роста. Как только входишь в коридор между скалами, сразу ощущается прохлада.

Каньоны и водопады Удмуртии

Почему место называется не Абатский каньон, а Абатские пещеры?

Потому что еще пару десятков лет назад у стен каньона была крыша. Это были полноценные, таинственные пещеры, где любили играть местные ребятишки.

Каньоны и водопады Удмуртии

Но песчаник — материал непрочный. В одну из зим под действием снега крыша пещеры обвалилась. Остались лишь вертикальные стены.

Каньоны и водопады Удмуртии

Дышится здесь очень легко, как будто это место находится в горах. Стены каньона причудливы и меняют свою форму. Но вот лицо хозяина этих мест вы найдете сразу. Становится не по себе от его пристального взгляда.

Каньоны и водопады Удмуртии

Говорят, что покрытые мхом стены бывших пещер могут наполнить человека особой энергией. А если загадать желание, то оно непременно исполнится.

Кроме того, глинистая порода является источником минералов для человека, кусочки глины из ручья можно есть также, как кто-то ест мел.

В любом случае, место необычное и очень атмосферное. Любители фотосессий найдут здесь много интересных локаций. А люди с фантазией в переплетениях корней и листвы увидят сказочных жителей каньона — животных, например, слона, черепаху и даже страуса.

Возвращаться можно той же дорогой, которой пришли — по оборудованному деревянному настилу со ступеньками, а можно сделать крюк и посмотреть, что еще интересного есть в деревне. А есть здесь баня, которой не меньше 100 лет. Раньше на берегу Абата было много таких сооружений, а сейчас осталась только эта.

Каньоны и водопады Удмуртии

В бане нет печки. Есть только чан для воды, который установлен на каменные подпорки. Под чаном разводится огонь, вода закипает, и пар от нее позволяет париться так, как мы привыкли. Конечно, от такого способа топки внутри бани все покрыто толстым слоем сажи. Кстати, окна в такой бане тоже не предусмотрены.

Каньоны и водопады Удмуртии

Правда, по моему мнению, из такой бани можно выйти еще более грязным, чем зашел. Но у наших предков джакузи не было — мылись как могли. Для общего развития объект очень интересный.

Водопад на реке Старая Кенка

Ну и если уж вы поедете в Можгу из Ижевска, то обязательно заедьте по пути (от трассы буквально 3–5 километров) в еще одно интересное место, в село Каменное, чтобы посмотреть на водопад. Он, как и каньоны, о которых я писала выше, входит в Топ-100 достопримечательностей Удмуртии, который был выбран жителями республики к ее 100-летию.

Здесь мы были в конце зимы 2021 года, но я все равно оставлю для вас эти фотографии.

Каньоны и водопады Удмуртии

Этот водопад отличается от Чемошур-Учинского тем, что он искусственный. По сути, это дамба, расположенная на реке Старая Кенка.
    Каньоны и водопады Удмуртии

Старая Кенка — это левый приток реки Иж, длина реки всего 13 километров, но на ней обустроено несколько переливных дамб. Вот на одной из этих плотин и находится водопад. Высотой он около 5 метров. Летних фотографий у меня нет, но, по моему мнению, эта плотина похожа на те, что обеспечивают работу гидроэлектростанций, только в разы меньше, конечно. Зрелище необычное и очень красивое в любое время года.

Каньоны и водопады Удмуртии
    Сейчас, в конце зимы, бетонных плит искусственного сооружения практически не видно. Застывшая огромными ледяными глыбами вода образовала накаты, из-под которых даже в самые морозы бежит шумный незамерзающий поток воды. Кажется, что она вытекает из какого-то грота, будто изнутри горы.
    Каньоны и водопады Удмуртии
    Очень живописное место. Думаю, что не только зимой, но и летом можно найти такой ракурс для фотографии, что и не поймешь, что это не памятник природы, а творение человеческих рук.

Как добраться

Вряд ли вы поедете туда так же, как ехали мы, поэтому дорогу подробно описывать не буду, оставлю координаты: 56.722879, 53.246664. Навигатор легко находит словосочетания «Водопад в Каменном» или «водопад на Старой Кенке», так что не заблудитесь. Дорога асфальтированная прямо до плотины. К самому водопаду останется только спуститься по тропинке.

Кстати, у местных жителей, судя по всему, это место пользуется популярностью, потому что даже зимой мы увидели несколько компаний, которые устроили пикник в лесочке неподалеку от водопада. Думаю, что там получаются шикарные свадебные фотографии.

Кроме самого водопада, здесь есть пруд, который является местом отдыха местных жителей. А создан он был для хозяйственных нужд.

Если вдруг вы объехали уже все интересные места рядом с тем местом, где живете, то от всей души приглашаю вас в Удмуртию. Здесь много классных атмосферных мест. А самое главное, живут добрые и гостеприимные люди.