Турист Darina Ustich (TravelWoman)
Darina Ustich — была 8 мая 18:10
Мир - это книга, и тот, кто не путешествует, читает лишь одну ее страницу...

Сочи — Россия Июль 2021

«Первопроходцев толкает любопытство, а следом идет наука…»

И правда: что бы мы ни предпринимали в своей жизни, двигает нами, в первую очередь, любопытство. «А как это?» и только потом идет осознание и погружение в процесс. Это правило работает безотказно в большинстве случаев. Освоение профессии, новое хобби или вид спорта. Сработало это и с дайвингом. Столько раз виденный на экране фильма или передачи «Discovery» большой прыжок в воду с увесистыми баллонами, маской и ластами и сказка под водой. Таинственный и неизведанный мир морских глубин и их обитателей… Дайвинг завораживал меня даже с экрана. Но до последнего года я даже подумать не могла, что решусь на него, настолько это казалось нереальным и каким-то киношным.

Гуляя в прошлом, пандемическом году по Сочи, я увидела в одном из туристических проспектов дайвинг и надпись «Открой тайны Черного моря с нами». Так началась история новой и большой любви. Море и воду в целом я обожаю давно и она отвечает взаимностью. Как-то неожиданно для себя в 12 лет научилась плавать, а в 15 уже переплывала реку, потом, начав путешествовать, плескалась в океане, а еще спустя пару лет — четыре часа провела в мексиканском сеноте более 40 метров глубиной. И было мало! Поэтому новый вид развлечения заранее был вопринят как релакс.

Дневник начинающего дайвера: от А до Я

Погрузившись в аквалангом, я испытала такой дикий восторг, что захотела большего, а именно — озадачиться обучением. Во-первых, это интересно. А во-вторых, сертификат международного образца, выданный всемирной ассоциацией дайверов, дает возможность погружаться в любой точке мира и он бессрочный. Можно лишь менять его на более продвинутый. Это и стало главным толчком к действию. Мексика и Ривьера майя, австралийский барьерный риф, Филиппины, Карибы, Красное море и Индийский океан… Список можно продолжать бесконечно, насколько хватит знаний географии. Все эти локации имеют свои дайв-клубы, которые осуществляют погружение в глубины мирового океана.

Звучит это все красиво, остаётся дело за малым.

Обучение предполагает:
— теоретический курс (на минуточку, в учебнике почти 300 страниц, и это только первая, начальная ступень),
— 5 видеофильмов,
— практический курс, состоящий из 5 погружений в закрытой воде (бассейне) и 4 — в открытом море, больше -лучше.

На побережье Черного моря есть множество дайв-центров, где можно осуществить мечту. Но я решила не изменять традициям и обучиться там, где так понравилось в качестве туриста — дайвинг-центре «Глубина». Расположен он на Мамайке, это микрорайон всего в 10–15 минутах езды от центра Сочи. Да и пляж по счастливой случайности называется «Куба» и хоть отдаленно, но напоминает о любимом Острове Свободы.

Для освоения курса достаточно недели, а можно растянуть это и до полугода, у кого какие возможности. А особо отважным и проворным, по словам инструкторов, хватает и 4–5 дней. Из-за моря я заложила на это 12 дней, на случай шторма или собственных возможностей-невозможностей.

Учебник и фильмы штудировала в основном дома, на месте только повторение. Вела конспект, он очень иногда помогает, когда нужно быстро найти нужную информацию. А на итоговом экзамене в него разрешается пару раз подглянуть, главное условие — рукописный собственный конспект.

Итак, поехали…

День 1.

Прибытие (к этому моменту я на море уже была 2 недели), заселение. Так как цель была именно морская, жилье было найдено максимально близко к морю — Гостевой дом Гармония. До пляжа — всего 50 метров, до будки дайверов — три волнореза или 300 м. Лучше нет. Да и по цене — менее 2000 руб. в сутки, а все необходимое есть: кухня для готовки, стиральная машинка, утюг, собственный санузел и душ и даже кондиционер. Да и при таком расположении это просто мечта!
Первая встреча назначена на вечер, есть время погулять.

Дневник начинающего дайвера: от А до Я

Район очень компактный, обойти его можно минут за 40. Но очень зелёный и живописный. Рядом магазины — сетевые и местные, аптеки, кофейни, столовые. Цены ниже центра, что радует. Ещё в прошлом году обратила на это внимание.

Идти на первую встречу было страшно. До этого с инструктором (он же — владелец дайв-центра Руслан) переписывались по WhatsApp. Он отвечал на многие мои мелкие вопросы, там же разбирали теорию. На почту был прислан учебник в почти 300 страниц и 5 видео-фильмов. И после каждого фильма и главы пробовали решать тесты по 10 вопросов.

Идя эти несчастные 300 метров до центра, я настолько боялась, что даже ноги становились ватными. В голове роился целый ворох сомнений и страхов, начиная от того, смогу ли я, неспортивная и нехуденькая девушка, осилить это, и заканчивая тем, как глаза в линзах будут вести себя под водой. Да и вообще: примут ли они меня? Но все прошло гладко. Приняли тепло, рассказали и обсудили план действий, познакомились.

На базе работают два инструктора, а еще директор и администратор. А с ними еще — капитан катера, который возит дважды в день туристов на погружения (как меня год назад) и даже фотограф, который, правда, работает только на суше и на всем побережье.

Дневник начинающего дайвера: от А до Я

Первым делом стали учиться собирать скубу (комплект акваланга). Туда входит баллон, жилет — компенсатор плавучести, регулятор. В общем, все самое технически сложное и необходимое при погружении. Обучал меня Дмитрий — один из инструкторов, которые погружают туристов, отсюда — терпение и такт. Повторяли много раз, пока не дошло до автоматизма. Сборка, разборка, снова сборка… С непривычки сложно, но уже на следующий день делала это сама и без подсказок.

В начале было смешно. Руслан, видимо, так разрекламировал мои теоретические познания, что Дима сразу огорошил:

— Ну, покажи, что умеешь.

Я испугалась. Ведь на картинках и даже на видео это выглядит иначе и кажется проще.

— Э… Это акваланг!, — гордо заявила я, пытаясь перевести все в шутку и тем самым дать понять, что я полный ноль в практике. Это возымело эффект, все дружно рассмеялись, а Дима смиренно начал с азов.

А еще мне подобрали гидрокостюм. 3 мм толщиной, летний вариант до локтя и до колен, черный с красноватыми вставками. Цвет победы, не иначе! Каждая такая мелочь копилась в голове и страхи отступали.

Единственное… Скуба весит — внимание — 30 кг! Надевают ее сидя в основном, но идти и погружаться в ней все равно ооочень сложно. Первый раз я еле встала. Пройдя 100 м, в обход пляжа к буне (она же — пирс), выдохлась. Но с каждым днем уверенность росла…

День старта подарил красивый закат и легкий ужин в практически единственной кафешке с панорамным видом. Цены там великоваты даже для центра Сочи, конкуренции нет. Поэтому ужин и легкий, точнее, даже невесомый. Но с лучшим видом на море, которое обещало стать для меня вторым домом на эти дни.

День 2.

Ночь практически без сна: мысли, переживания, адреналин… Встречу назначили днем, на этот раз был другой инструктор — Игорь. Бывший военный моряк, самый старший среди всех (за 50 ему точно). И сразу план максимум: отработать гигантский шаг в воду, погрузиться и на дне отработать упражнения. Звучит маняще, а на деле… Этот день стал самым стрессовым.

По идее, шаг отрабатывают в бассейне, но т. к. море в 5 метрах от будки, летом они ВСЕ упражнения отрабатывают сразу в море… Ну, а прыжок с буны… Не страшно, я давно хотела. Но когда на тебе 30 кг и падаешь ты в волны, паника накрыла мгновенно.

В воде я не могла сосредоточиться. Плюхнулась в воду, шаг, кстати, получился нормальным, зачли его. А дальше всё… Всплыв благодаря надутому жилету и, по сути, находясь в безопасности, я барахталась и задыхалась так, как будто вот-вот утону. Ласты не слушаются, ноги в них, как с лопатами, нос зажат маской, во рту уже регулятор, то есть дыши себе и плыви, но нет… Столько лет дружбы с морем перечеркнуты напрочь, я схожу с ума от нехватки воздуха и отсутствия дна (хотя зачем оно мне? да и воздух есть). Игорь, который тоже возит туристов, а потому привыкший к их паникам и страхам, пытается меня образумить. Он смотрит в глаза, ловит каждый мой вздох и говорит тихо и размеренно. Раз, другой, третий мы пытаемся погрузиться. Только я оказываюсь под водой, страх накрывает с двойной силой. Ждем, просто плаваем…. Но и это я не могу. Меня уверенно тянет ко дну. И хотя утонуть в надутом жилете невозможно при всем желании, а кислород поступает в полном объеме, к тому же я жадно его вдыхаю, ничего не прекращается. В результате выходим на берег… Провал…

При этом я на поверхности выдышала почти 100 бар (полбаллона воздуха), а инструктор всего 20! Вот что значит паника…

Пляж, где мы погружались, конечно, насыщен туристами, все смотрят на меня, кажется, во все глаза, от этого еще более неловко. А береговая линия там намыта морем в виде горки, галька сыпется, я еле переставляю ноги. И в довершение — ступени по полметра высотой, их всего пять, но это самые жуткие моменты в жизни… На глазах слезы от досады и непонимания. Ладно бы тот, кто не умеет плавать, или тот, кто впервые погружается… Я же в прошлом году блестяще все сделала, и самой понравилось, и инструктор так хвалил… А сейчас что?

Но Игорь спокоен, поддерживает. Выйдя на берег и дойдя до базы, мы сняли снаряжение. Стакан чая, разговор. Тонкий психолог Игорь, а с ним и Дима сидят рядом со мной, а я трясусь и отнюдь не от холода. Они пытаются разобрать ситуацию и в итоге говорят, что такая реакция у 90% новичков. А может и прыжок дал эффект. Но, если честно, без снаряжения я бы гораздо лучше бы прыгнула, и было бы не так страшно… Преодолев волнение, спрашиваю:

— Получится ли из меня что-то?

— Куда ты денешься!, — хором отвечают профи, и я им верю. Меня отпускают отдыхать, на сегодня испытаний достаточно, но завтра, как штык, к 8 утра быть на месте. И все по новой…

День 3.

После вчерашнего фиаско я снова полночи не спала. В 6.30 стал звонить будильник. Ну и отпуск у меня! Путь в 400 метров снова кажется каторгой, боюсь возвращения вчерашней паники. Но деваться некуда, дни бегут.

Сегодня на базе Руслан, по сути, он мой непосредственный инструктор, но из-за директорских организационных хлопот вынужден передавать меня своим подчиненным. Но мне с ними проще, они привыкли к туристам, а не к профи.

Руслан отправляет меня для начала разобраться с ластами и маской.

— Олимпийских пловцов не учат плавать, их, в первую очередь, учат дышать. Так и в дайвинге. Пока не научишься элементарно дышать и плыть, толка не будет.

Стыдно, но я послушно надеваю гидрокостюм, беру ласты и маску и иду на пляж. Снова среди людей, снова стеснение. Но без баллона и 30 килограмм чувствую себя отлично. Задание «15 раз проплыть до буя и обратно» выполняю, хоть и с трудом. С ластами не дружу! Как в фильмах ими так легко двигают? Мне кажется, без них гораздо удобнее… Они весят целую тонну… Сама над собой смеюсь и снова пытаюсь плыть. И, спустя час, получается все! Оказывается, в этом даже есть какой-то кайф.

Дневник начинающего дайвера: от А до Я

А дальше небольшой перерыв и теория. Руслан предлагает написать итоговый экзамен прямо сейчас, чего тянуть. А это 50 вопросов с тестами и задачами! Но я готова на все, лишь бы не надевать баллон и не идти снова сигать с пирса. Экзамен так экзамен. На почти час я откладываю погружение, стараюсь решать задачи, отвечаю на тесты. Оказывается, знаю много. Многие вопросы щелкаю, как семечки. И даже задачи. Есть три дайверских таблицы, нужные для погружений. Они показывают, сколько минут можно пробыть, на какой глубине и — главное — сколько времени должен быть перерыв на суше, чтобы азот вышел из организма и не было отравления. С таблицами я на редкость быстро разобралась и дома даже пыталась решать задачи, которые получались.

Но неуверенность проявляется и здесь: пока шла проверка теста, я сидела, не шелохнувшись. Вопросы были разные: и про снаряжение, и про знаки под водой, и про мое «любимое» давление в баллоне и пр. И даже про первую помощь при разных состояниях — азотном наркозе и декомпрессии… Несмотря на то, что это тесты с предложенными четярьма вариантами ответа, было много таких каверзных вопросов, где подходили оба варианта ответа, например. А должен быть всего один. Головоломка, одним словом. Под конец уже была уверена, что провалила все. Но результат — 90% и 45 правильных из 50 — придал сил. А засчитывается все, что выше 75%, так что я даже перевыполнила! Ура! Первая победа!

Еще немного отработки в воде (без злополучного баллона) и свобода. Можно до завтра снова вспомнить об отдыхе и наслаждаться летом и солнцем.

День 4.

Снова в 8.00 я на базе. Похоже, о сне придется забыть. Ну, да ладно. Летом это проще, светает рано. Вчерашние успехи вдохновляют, получаю задание «Научиться перебороть страхи», а именно — идти и отработать большой шаг, тот самый, с пирса. Почти сразу в душе сгущаются тучи, вспоминаю фиаско и панику… Но время не ждет, волю берем в кулак и к бою… Сама уже собираю себе снаряжение, прикручиваю все вентили, проверяю жилет, клапаны сдувания и надувания, подачу воздуха.

Дневник начинающего дайвера: от А до Я

В этот утро познакомилась с Наташей, тоже студенткой. Она на 10 лет старше меня, двое детей есть. Она второй год пытается получить сертификат. Эта новость меня огорошила. Но днями позже я поняла, что это не так редко бывает…

А пока учимся вместе с ней собирать скубу, она же меня страхует на пирсе. На этот раз экипируюсь полностью, с баллоном, грузами на поясе, регулятором и всем прочим…

Дневник начинающего дайвера: от А до Я

На каждой буне сидит охранник-спасатель и то и дело кричит в рупор экстремалам-подросткам, что прыгать в буны запрещено. И тут мы… И в этот момент охватывает гордость. Мне можно прыгать! Но в этот момент почему-то завидую подросткам, которым нельзя. Подхожу к краю. Главное не смотреть вниз. По правилам нужно даже чуть выше горизонта. И придерживать маску с регулятором и пояс, делая широкий шаг. План дан — три раза. Первый раз я стояла на краю минут 5, пока не собралась. Опять же, ничего страшного, если вдуматься. Жилет надут, вода сразу вытолкнет, дышать могу, кислорода полный баллон. Все страхи в голове. Несмело на счет «Три» (с двадцатого раза) делаю шаг, громко плюхаюсь, ухожу под воду, всплываю… Ура! Первый пошел… Плыву к берегу. Самое трудное — выходить из воды. 30 кг разом становятся вдвое тяжелее, тянут назад… Плюс осыпающаяся галька и путь в горку… Ох… И снова — пирс, прыжок, берег, пирс… Но вроде получается! Ура…

Дневник начинающего дайвера: от А до Я

С утра уже жарит +30, а днем доходит до +37. Согнав сто потов, возращаюсь на базу. Да такими темпами я тут похудею, даже не глядя! Еще один плюс.

До 13.00 свободна, затем снова в воду, на этот раз — с Димой. Отрабатывали первые упражнения, погрузились. Процесс пошел! Сдували-надували жилет в воде, погружались с помощью инфлятора и отрабатывали плавучесть.

А вечером каждый день Мамайка дарила роскошный закат…

День 5.

Не зря всю жизнь люблю число 5. И в школе, и потом, в жизни… Оно неизменно дарит радость. И даже 5-й день обучения дайвингу стал самым запоминающимся.

Началось все снова в 8.00. На этот раз (наконец-то!) пошли погружаться с Русланом. Дима перевелся в другой дайв-центр, он каждый день мотался из Адлера. Поэтому теперь осталось два инструктора, вместо него вышел Женя, тоже мастер своего дела.

Руслан строгий, не любит ждать. И даже мое замешательство с надеванием ласт в воде долго терпеть не стал. Ну, не могу я сходу в море с грузами и баллоном надеть их, не изогнуться так, очень мешает надутый жилет… Без снаряжения надеваю на раз, а в полном обмундировании туго. Потом он не раз меня гонял тренировать этот навык без баллона. Но без баллона любой дурак может!

Как только мы стали входить в воду, на пляж заплыли два дельфина! Огромные, один с большой рыбиной в пасти. Они плавали прямо среди людей! Все благодаря полнейшему штилю. Сегодня море было спокойным, как никогда. Даже кромка воды еле просматривалась, сливаясь с берегом. Сами дайверы скзаали, что море такое впервые за 2 месяца. А дельфины так близко ни разу не подплывали. Жаль, не было с собой камеры, все блага цивилизации остались на базе.

На этот раз мы отрабатывали качание на кончиках ласт. Очень интересное упражнение! Вы с инструктором садитесь на колени на дне друг напротив друга. Он показывает, ты смотришь и затем повторяешь. Суть в том, чтобы научиться балансировать и поддерживать плавучесть с помощью сначала инфлятора (сдувая потихоньку и надувая жилет), а потом и дыхания. И происходит чудо! Сдувая воздух в жилете (или выдыхая его ртом), ты из положения на коленях медленно опускаешься в положение лежа на животе, а потом возвращается на исходное, надувая жилет или вдыхая больше воздуха. То же самое повторяли и из положения стоя в полный рост. И получилось! Невероятные ощущения… А после еще потренировались выдувать воздух из маски и снимать и надевать жилет в воде.

После первого полноценного триумфа вернулись на базу. Первая похвала непосредственного инструктора окрылила. А дальше случилось то, что позволило мне ощутить цель обучения в полном объеме. На катере, который отходил в 10.00, оказалось два свободных места, люди в последний момент отказались. И Руслан позвал меня. Правда, это за дополнительную плату. Как для туристов. Решив рискнуть, я согласилась.

Дневник начинающего дайвера: от А до Я

Мы шли на мыс Лучезарный, где я погрузилась в прошлом году. Около 45 минут туда плыть, он находится между Дагомысом и Лоо. Но главное отличие было в погоде: тогда были волны, отчего видиомсть была примерно 70%, сейчас же — идеальная! Да и волн нет, забираться обратно на катер удобно. У них лестницы нет, приходится подтягиваться на руках. В тот раз меня буквально втащили обратно…

Ровно в 10.00 мы отчалили. Всего 6 человек. Я и компания студентов. Все они погружались впервые, среди них была всего одна девушка. Я прослушивала вместе с ними инструктаж от Игоря, он представил меня как студентку-дайвера, отчего они с интересом то и дело расспрашивали о разных нюансах, а я охотно отвечала. Уже чувствовала себя почти профи.

Дневник начинающего дайвера: от А до Я

Их погружали первыми, меня, как всегда, последней. Но дали самой собрать себе снаряжение, экипироваться. И вот, наконец, мой выход. Вода даже с борта катера была прозрачной до дна! Сказочно красиво и удобно для погружения. Со мной пошел Женя-инстурктор. Уверенно я вошла в воду, уверенно нажала кнопку выпуска воздуха из жилета, уверенно пошла под воду. Спуск по спусковому концу якоря, еще один навык. Продувка ушей, маски… Отличие было разительным! В прошлом году меня-туриста неотлучно водили за руку под водой, все делали за меня. В этот раз Женя дал мне полную свободу! Он был рядом, но шел наравне, а я все делала сама — от и до. Когда спустились к рифу, я ощутила тот самый кайф, который, наверное, и толкает людей всего мира в дайвинг. Кайф пополам со свободой! Как это здорово — плыть на равных, воспринимая инструктора как напарника! И он это чувствовал, позволял мне все делать самой, даже если были ошибки небольшие, я их исправляла сама и мгновенно.

Дневник начинающего дайвера: от А до Я

В полный штиль риф открыл нам все многообразие, какое только есть в Черном море. Конечно, это не Египет, но для первого раза здесь было просто буйство морской жизни! Огромный косяк рыб, особей 100, плыл прямо сквозь нас! Вот один вид, а вон там — другой, более красочный. А вот притаилась ядовитая скорпена, замаскировавшись в песке. А за поворотом — большущий краб сидит в щели. Мы его даже погладили. И много медуз, больших и маленьких.

Риф очень интересный, он неравномерный: дно то и дело проваливается вниз, а потом снова возвышается горой. Все это покрыто водорослями, которые колышатся и манят дотронуться. Но делать это надо очень осторожно, чтобы и самой не пораниться, и не причинить вред экосистеме.

Дневник начинающего дайвера: от А до Я

Самое классное было ближе к финалу. Я поймала невесомость, установив, наконец, нейтральную плавучесть и не снижаясь — не поднимаясь ни на сантиметр. Это как ощушение полета, только под водой. А Женя показал настоящий класс: сел в позу Будды и балансировал в толще воды. Вот это высший пилотаж! А потом приспустил регулятор и стал выдувать кольца воздуха вверх. Когда-нибудь и я дорасту до такого… Надеюсь!

Еще одним огромным плюсом свободы и возрастающей уверенности стало то, что я могла смотреть на все 360 градусов, вращать головой в стороны и вверх-вниз. В прошлом году я смотрела только прямо перед собой, боясь даже подумать о том, чтобы повернуть голову. А сейчас я с увлечением рассматривала подводный мир и даже посмотрела вверх. Говорят, многих новичков свет наверху пугает и приводит в панику и даже провоцирует клаустрофобию, но мне было в кайф! Это завораживает… Именно в этот момент я поняла, ради чего учусь. И если в скромном на фауну Черном море столько всего, что же ждет в Красном и Карибском?!

Время пролетело незаметно. А это аж 35 минут! Глубина от 3 до 9 метров. Первое и настоящее погружение! Восторг в чистом виде! Выходить из воды не хотелось… Студенты на катере встретили меня вопросами и, видя счастливые глаза, стали спрашивать, сложно ли обучаться, а я с радостью делилась пусть небольшим, но уже собственным опытом.

Дневник начинающего дайвера: от А до Я

Путь обратно пролетел быстро, хотя шли мы почти час. На базе встретили с победой, Женя сказал, что все получилось достойно, назвал несколько нюансов, на которые стоит обратить внимание и отработать. Но в целом все было здорово! Так что день получился просто волшебным.

День 6.

Адская жара и занятость Руслана трижды меняла планы и сдвигала время занятий, но они так и не начались. День прошел на пляже… Конечно, я даже обадовалась неожиданному выходному, но в то же время понимала, что время не ждет… Очень напрягала привязанность к месту. Я привыкла все время куда-то ездить, путь даже в окрестности, открывать что-то новое, фотографировать, ловить эмоции и впечатления. А сейчас я уже неделю вращалась на пятачке в 500 метров. Был знаком каждый камень под ногами и каждый поворот. Один раз попробовала между погружениями съездить в центр Сочи и прогуляться. Но быстро выбилась из сил, плюс жара и постоянная слежка за временем. Обратно буквально бежала, чтобы успеть. А в воде силы ушли окончательно, еле доползла до базы с баллоном. На выходе из воды упала на колени, пришлось даже снять баллон и жилет и отнести их в руках. Поэтому поняла, что между погружениями никуда гонять нельзя, а лучше вообще отдыхать. Да и 2 часа прогулки — это очень мало, ни удовольствия, ни впечатлений…

День 7.

Тоже знаковый день. После триумфа прошлого раза я уже уверенно стала прыгать с пирса. Именно это снова стали отрабатывать. А после пошли в воду с Русланом уже в полном «боекомплекте», с берега. Ласты надела уже проще, хотя и все равно с трудом. Волны были уже побольше. На этот раз в воде были почти полтора часа, под водой — минут 45. Погружались как раз по спусковому концу буйка, это же я отработала уже на катере воочию, поэтому было несложно. А дальше — снова на дно на колени, отработали упражнения «нет воздуха». Это экстремальная ситуация, когда у напарника закончился воздух или у тебя самой. Нужно знаками это показать и дать альтернативный источник воздуха. А дальше — больше. Инстуктор уверенным движением руки реально перекрывает тебе кислород в баллоне и ты должен действовать быстро, поскольку на самом деле нечем дышать. И в завершение отработали замену регулятора на альтернативный источник и наоборот, а также поиск регулятора, который выпал. Тоже все реально на задержке дыхания, вставляешь регулятор, продуваешь, дышишь нормально. И так несколько раз. Но уже играла роль уверенность, ее отметил даже Руслан, сказал, что ощущается она во мне.

Дальше — перерыв до вечера и снова в воду. На этот раз — одна, потом с Наташей.

Дневник начинающего дайвера: от А до Я

Несколько часов перерыва я решила провести на пляже и просто по-человечески поплавать. И на пляже встретила двух членов клуба — Аллу и Ирину. У обеих стаж почти по 20 лет и более 4000 погружений. Мы разговорились, они рассказали столько полезных нюансов и советов. Спросили, чего боюсь, что получается, а что — нет. Единственный страх у меня вызвало упражнение, которое только предстояло изучать. Это снятие маски и надевание ее под водой. При моем зрении и постоянном ношении линз я не представляла, как это. И мы с ними пошли на мелководье пробовать. Придумали сделать это с закрытыми глазами и — чудо! — я с первого раза все проделала. И выдула воду из маски в конце, открыла глаза и продолжила находиться под водой. Получить похвалу от таких гуру было верхом достижений! Раз за разом мы пробовали проделывать это, и все получалось. Страх немного отступил.

Они же по секрету сказали мне, что если я сдала теорию, то, скорее всего, Руслан уже отправил документы в ассоциацию дайверов на сертификат, и сейчас мне остается только отрабатывать навыки практики. Это тоже подействовало успокаивающе. Мы проболтали несколько часов. Они охотно делились впечатлениями от погружений в разных частях мира и на разных глубинах, вплоть до экстремальных 30–40 метров, а я слушала, открыв рот.

День 8.

В 8.00, уже по традиции, я пошла в воду сама, инструкторы были заняты туристами (на день планировалось два полных катера), а Руслан поехал в город по делам. К удивлению заметила, что ласты уже кажутся родными и даже непривычно, когда их и гидрокостюма нет на мне. Все-таки привычка — великая вещь.

В 10.00 катер вышел в море, Руслан ненадолго приехал и… оставил меня за администратора клуба! Тот заболел. То есть я должна была консультировать людей, отвечать на звонки, в общем, вжиться в роль «своей в доску». Да еще и разрешил приготовить обед команде. Все они бывшие моряки, поэтому к жареной картошке и макаронам по-флотски относятся очень уважительно. Решено было готовить картошку. Так и провела полдня, одной рукой помешивая картошку, а другой отвечая на телефон, записывая желающих и рассказывая им условия погружения. Восторгу не было предела, но в глубине души ждала вечера и нормального погружения! С инструктором и баллоном. Время-то шло… Да еще Руслан прислал прогноз погоды на ближайшую неделю, который сообщил о приближении циклона и шторма. То есть минус дня три сразу… И оставались считанные два дня солнца! Как успеть… Но, уходя, Руслан дал учебник уже следующего уровня, говорит, «Почитай». И вроде как появилась надежда…

Дневник начинающего дайвера: от А до Я

День прошел, картошку мою смели за раз, очень нахваливали. Да и с администраторскими обязанностями я справилась, мне это знакомо, пусть в культуре, но суть одна. Основное, что могут спросить туристы, я знала, да и не только основное, а процесс изнутри уже, цены тоже, время выхода в море и организационные моменты. Поэтому сложностей не возникло, даже интересно было.

А потом сломался катер… И Руслан сначала решал там вопросы, а потом помчался на авторынок за деталями. В общем, погружение отменили… А я 12 часов просидела на базе — с 8.00 до 20.30… Усталось к вечеру дала о себе знать, больше даже моральная. Сотня вопросов: успею ли? Такими темпами… Я-то готова, делайте со мной, что хотите… А инструкторы оба с туристами (поток людей большой у них), а главный вот так…

День 9.

Этот день все решил… Последний солнечный день и спокойное море… На утро назначили погружение. Экипировались, стали выходить из павильона. И тут я обнаружила, что не пристегнула альтернативный источник воздуха, стала исправлять на ходу, от волнения не получалось несколько раз. Мы остановились, Руслан указал еще на пару ошибок. Причем, это все мы сто раз отрабатывали… От волнения, видимо, все. И он сказал решающую фразу: «В этом сезоне ты без сертификата. Не хватило практики. С инструктором ты погружаться можешь, но для самостоятельного дайвера еще нужно попрактиковаться." Это прозвучало, как гром среди ясного неба. Мы вернулись на базу…

Первые минуты я отказывалась понимать, снимала, опресняла снаряжение, вешала его на места. При этом Наташа выбыла двумя днями ранее. Второй год человек приезжает, тащит за собой мужа и детей, и второй год никак. И я бы не сказала, что она глупая или невнимательная. Эмоциональная, как я и даже сильнее. Это и мешает. Но не безнадежная же! И тем не менее…

И тут слезы сорвались со старта… Нацепив солнечные очки, я молча оделась и попрощалась. Он сказал, чтоб заходила, плавала, да вообще приходила, а на следующий год он ждет меня доучиваться. Я молча кивнула и унеслась прочь. Даже из-под очков все текло рекой… Долго сидела в кафе, смотря в одну точку. Написала Наташе, друзьям. Все были в недоумении… И Наташа, как участник событий, в первую очередь. Она была уверена, что я все закончу, да и я на 90% верила в успех. Я поборола свои страхи, привыкла ко всему и даже к невыносимой тяжести оборудования, и к вечным волнам и горке гальки, которую под конец уже просто резко перешагивала. И вот так…

День 10–12.

Не описать, как прошел этот вечер и ночь. По сути, я ехала сюда только за этим. Второй год подряд в Сочи, и то старалась искать то, что еще не смотрела. Как путешественница, я живу новыми впечатлениями. НОВЫМИ — здесь ключевое слово. Конечно, мест нашлось немало, и отдых удался, но все-таки главная цель накрылась, причем так неожиданно и глупо. Дело не только в том, что мне понадобилось немного больше времени, но и в вечных переносах и отменах занятий. Я понимаю, что он директор и ему трудно все успевать, но с другой стороны, причем тут я… Получается, если бы мы нормально занимались, всего хватило бы. Очень неоднозначные впечатления в итоге… Познакомившись на базе с другими ребятами, которые тоже приехали проходить курс обучения, но уже другие ступени, имея начальный сертификат, мы разговаривали, я спрашивала, как и что. Кто-то прошел за 5 дней, кто-то за 8–10. И тоже в море сразу, без бассейна. Один парень проходил даже на Филиппинах! Просто во время отпуска. И все в один голос сказали, что там это в системе, там четко понимаешь, что сегодня будет, а что завтра. А здесь… Вечером говорят, что завтра будем изучать одно, а потом с утра — совсем другое. Приходилось резко перестраиваться. Я к этому привычная, меня это не пугало. Но такой итог в конце просто выбил из колеи…

Проревев ночь, утром я все же ощутила свободу. Все эти дни я была прикована к месту, не могла даже в центр проехаться и погулять. А сейчас ощутила себя в отпуске, в какой-то момент даже вдохнула полной грудью. Но прогноз сбылся, шторм на море не заставил себя ждать, да еще и ливни обрушились вдогонку. В перерывах между ними я мчалась в центр и гуляла, жадно ловя остатки отпуска и пытаясь отвлечься одновременно. А как только накрывал ливень, шла в блишайшее кафе и смотрела на бущующее море… В последний день море успокоилось и даже удалось немного покупаться. И без ласт уже чувствоала себя босой.

Дневник начинающего дайвера: от А до Я

Каждый раз я отвлекала мысли, потому что глаза сразу становились влажными. Я не ходила к ним на базу два дня. Во-первых, шторм… А во-вторых, морально не могла и не хотела. При этом чудесным образом в первый день встретила капитана Романа на набережной, он спрашивал, куда пропала и звал приходить, а во второй день из сигналящей мне машины увидела Руслана, он сказал, что все меня ждут там. Пришлось прийти… Повидались, было весело и непринужденно, но все-таки надолго меня не хватило, под предлогом пляжа и моря ушла купаться, а потом — собирать вещи.

В этот же вечер списалась с питерским дайв-клубом, который посоветовала Алла (еще до фиаско, просто как базу в СПб для последующих тренировок), описала им ситуацию. Они сказали, что возможно доучиться с ними, причем, они меня проверят, и за то, что уже умею, скинут цену. А умею я уже немало. Единственный барьер в Питере: ранняя осень, погружения проходят в озерах, соответственно, погода тут еще больше влияет. И если не успею, ждать все равно почти год. Есть занятия и в бассейне, но все равно итоговый экзамен на открытой воде проходит, будь то озеро или море.

Поэтому вариантов пока два: ждать следуюший год и ехать в Сочи третий раз (самый нежелательный вариант, и Наташа тому пример…), либо заниматься пока в бассейне зимой, а в мае—июне сдать все на озере в СПб.

Есть еще один, мой любимый безумный вариант — отправиться зимой в теплые края и там доучиться за несколько дней (списалась тоже с дайвинг-центрами, все реально), но тут сразу вылезает финансовый фопрос и злосчастная пандемия. Поэтому вариантов куча, и радует, что есть, из чего выбрать.

В любом случае, мечту я не бросаю, даже азарт появился довести дело до конца. Не привыкла сдаваться на полпути, хоть и вынужденно. А уж какой вариант в итоге победит, решит время. Процентов 70 я уже умею, осталось чуть-чуть и это дает стимул.

P. S. Вожделенный сертификат в итоге получила! Всего месяц спустя! Так что теперь точно — к новым достижениям!!!

Еще немаловажный итог: силовые нагрузки и жара сделали свое дело: я очень подтянулась, а ноги стали сильными, стоит лишь продолжать.

В любом случае новое хобби и совершенно новый уникальный подводный мир открыты, освоены, сделаны первые и весомые шаги. О них и финальное видео. А дайвингу — до ооочень скорой встречи. Как — будет видно, но сам факт уже знаю точно: она состоится!…

Дайвинг на Мамайке, Черное море

в Сочи