Турист Алексей Фокин (Alexeyal)
Алексей Фокин — был 9 марта 20:49
Границы? Никогда не видел их, но слышал, что они существуют в умах большинства людей (С)

Битола — Северная Македония Март 2021

Заканчивался март, а с ним заканчивалось наше путешествие по замечательной и дружелюбной Македонии. В запасе оставалось всего два дня и открытый вопрос, а каким же городом завершить наше приключение, где поставить точку?
Мы рассматривали Прилеп, Кичево, Гостивар, а потом взяли и купили билеты просто так по наитию до Битолы.
И вот уже мы в автобусе, колесившем еще наверное по дорогам Югославии, катим из Охрида в Битолу.

Водитель и его напарник, душевно травили байки и не менее душевно травили пассажиров забористым сигаретным дымом. Первые ряды тонули в дыму. Несмотря на это женщины с детьми, сидевшие там, не возмущались и не возражали.
Видимо македонские дети должны приучаться к никотину с пелёнок. А почему? А потому что Балканы — для курящих! Мало того факта, что в Скопье и Охриде буквально по пальцам можо пересчитать заведения где не курят. Так тут еще дискрименация некурящих и в общественном транспорте. Ну с другой стороны, а чего я ожидал, ведь прекрасно знал что так и будет.
За размышлениями время пролетело незаметно. И вот уже Битола, приехали.

Битола вид сверху.
Битола вид сверху.

Самое первое впечатление, после того как мы вышли в город и отправились в наши аппартаменты Somnia, которые находяться на самой главной пешеходной артерии города, улице Широк Сокак — это то, что Битола бурлит и живёт.

Вид из окна нашего отеля. Очень чистый и приятный номер, рекомендую.
Вид из окна нашего отеля. Очень чистый и приятный номер, рекомендую.

Нас буквально сносило потоком гуляющих. После замерзшего и затаившегося Скопье и немного сонного Охрида, Битола показалось на редкость живенькой.
Второе, что бросилось в глаза, в отличие от Скопье, где строго соблюдался масочный режим, все просто забили на маски. Кафе и рестораны были набиты до отказа отдыхающими, кальяны дымили как трубы Миасса и народ радовался одному из первых действительно теплых весенних дней.

Широк Сокак - главная пешеходная улица.
Широк Сокак - главная пешеходная улица.

Самый туристический пятачок.
Самый туристический пятачок.

А теперь обо всём по порядку.
Битола — второй по величине город Македонии. Считается, что его основал отец Александра Македонского Филипп II в. середине 4-го века до нашей эры. В 148 г. до нашей эры его захватили римляне.
В конце VI века в город хлынули славянские племена, а с конца VIII до начала XI века Битола входила в болгарскую империю. Не миновала Битолу судьба других Македонских городов и примерно с середины 14 века город находился под турками. Да и сейчас влияние Турции здесь, как и во всем регионе в целом, велико.
Например, один из трех пивных заводов Македонии «Пивара Битоле» (работает с 1972 года) полностью выкуплен турецкими бизнесменами. И это всего лишь один из прмиеров, но не будем о политике.

Площадь Магнолия.
Площадь Магнолия.
Как думаете кто? Правильно, Филип II Македонский.
Как думаете кто? Правильно, Филип II Македонский.

В XIX веке город достиг пика известности, став вторым по величине в европейской части Османской империи! Именно тогда там было открыто 12 консульств разных стран. С тех пор к разным определениям Битолы стали ещё и добавлять «город консульств».
Но это всё дела давно минувших дней, а что же город представляет собой сейчас? Одно можно сказать точно, от былой значимости осталась лишь красивая история и коктейль архитектурных стилей, напоминающих о бурном прошлом города.

Битола. Самый недооцененный город в Македонии?

Знакомство с Битолой у 99,9% путешественников начинается (да и скорее всего заканчивается) с главной пешеходной улицы, которая носит название «Широк Сокак» или если хотите «Сирок Сокак».

Широк Сокак утром. Вид сверху.
Широк Сокак утром. Вид сверху.

Начало эта улица берет у городской башни, которая в свою очередь является одной из главных достопримечательностей Битолы.

Часовая башня Саат Кула
Часовая башня Саат Кула

Высота башни 33 метра. Она носит турецкое название Саат-кула. Считается что башню построили в 1664 году, но нынешний вид она приобрела в 19 веке. Часовой механизм, который функционирует и поныне, был установлен в 1925 году.

Саат Кула ночью.
Саат Кула ночью.

Тут же совсем недалеко находится Российское консульство и напоминает о былой значимости Битолы для Македонии.

Российское консульство.
Российское консульство.

Нельзя не сказать о церкве Святого Дмитрия Солунского.
Православная церковь святого Димитрия Солунского была построена в Битоле на месте старой часовни всего за 4 месяца. Это произошло в 1830 году. Принято считать, хотя этому и нет никаких письменных подтверждений, что церковь построила семья Рензовых. Говорят, что турецкие власти разрешили строительство этого храма только в том случае, если он не будет возвышаться над соседними мечетями. Поэтому его создатели нашли интересное решение: они примерно на метр «утопили» церковь в землю. Колокольня храма Димитрия Солунского появилась в 1936 году. Средства на ее возведение жертвовали местные торговцы.

Вид на церковь Дмитрия Солунского сверху.
Вид на церковь Дмитрия Солунского сверху.
Битола. Самый недооцененный город в Македонии?

Во время нашего пребывания в Битоле церковь не работала, видимо из-за всё тех же пресловутых ограничений вязанных с пандемией. Когда я попросил служащих церкви, а можно ли собственно зайти и поснимать видео, сделать фотографии — решительно отказали. Тут важный момент, спросил я на английском и этим самым немного всех насторожил.
Но когда узнали что я из России, да еще и из Санкт-Петербурга, неподдельной радости не было предела. Тут же ко мне вышел настоятель храма, с коллегой (духовного сана увы не знаю), распросили где уже успел побывать, что видел, куда держу путь. Провели небольшую экскурсию и все показали и напутствовали на дальнейшее путешествие.

Битола. Самый недооцененный город в Македонии?

Я далеко не образцово верующий и далек от многих вещей, но скажу вам честно, что в этот момент испытал такую гордость, за то что православный, такой эмоциональный и духовный подъем, просто смотря в добрые глаза этих замечательных людей и пожимая на прощанье их крепкие руки.
И если христианский запад сейчас переживает не самые простые времена, то здесь, на этой македонской земле не все еще потеряно.

Церковь Святого Дмитрия Солунского

Нужно отдать должное, Битола очень компактный город и все основные достопримечательности находяться на пяточке у «площади Магнолии». Достаточно перейти через реку Драгор и мы оказываемся в Старой Чаршии. Да-да, в Битоле есть свой старый базар.

Река Драгор.
Река Драгор.
Подозрительный повар.
Подозрительный повар.

Нет смысла даже сравнивать его со старой чаршией Скопье, которая давно перестала быть по-настоящему базаром, а превратилась в достаточно стерильный туристический атракцион, хоть и местами очень аутентичный.
В Битоле Старая Чаршия в первую очередь для местных жителей. Тут своя атмосфера, своя жизнь не поддающаяся туристическим законам.

Старички рубятся в буру, а может и в секу. Жизнь бурлит.
Старички рубятся в буру, а может и в секу. Жизнь бурлит.
Беседуют за чашечкой крепкого черного кофе.
Беседуют за чашечкой крепкого черного кофе.

Улицы чаршии в Битоле выглядят не так привлекательно как в Скопье. Да что там не так привлекательно, выглядят они мягко говоря потрепанными и требующими срочной реставрации.

Переулки и тупики старой чаршии. Теория разбитых окон.
Переулки и тупики старой чаршии. Теория разбитых окон.

Однако атмосферы этому месту точно не занимать и если судьба вас забросит в Битолу, обойти стороной местную Старую Чаршию будет преступлением.

На улицах чаршии.
На улицах чаршии.

Однако больше всего в Битоле я хотел попасть на развалины древнего города Гераклея. Думаю что большинство туристов прибывают сюда тоже с этой целью.
Немного об этом месте. Город основан в IV веке до н. э. отцом Александра Великого Филиппом Македонским. Назван Герклеей в честь героя древних мифов Геракла. Как вы понимаете, в честь такой знаменитости часто назывались города. Потому, чтобы их различать, к ним обычно добавляли название области, страны, где они располагались. Так известны Гераклея Понтийская, Луканийская в Италии, Синтика в Болгарии, Минойская на Сицилии и т. д. Топоним Ираклион — современный город на Крите также происходит от этого имени. Гераклея, фотографии которой мы будем смотреть сегодня, называлась Линкестис по названию Линкестида, небольшая область между Македонией и Иллирией.

Битола. Самый недооцененный город в Македонии?

Главная ценность Гераклеи — ее базилики с мозаичными полами. Подкупало то, что мозаиками украшены полы практически всех зданий Гераклеи.
Дорога до древнего города составила примерно 20 минут от нашего отеля. Сначала шли через гордской парк, потом долго шли через какой-то частный сектор вдоль кладбища. Места не самые веселые и с учетом того, что начинало смеркаться, непроизвольно пришлось ускориться. До закрытия оставалось сорок минут, а это значит мы чудом успели.
На этом полоса везения закончилась. В этот вечер нам было не суждено увидеть мозаику.

Руины древнего города Гераклея.
Руины древнего города Гераклея.
Битола. Самый недооцененный город в Македонии?

Ну, а дальше, как это бывет, три стадии принятия. Отрицание-Гнев-Осмысление.
Уже на обратной дороге пришло понимание, что в работе музея под открытым небом должна быть некая сезонность. Даже несмотря на то, что судя по расписанию он работает круглый год. Видимо, чтобы сохранить экспоанты в несезон их тщатильно «упаковывают». Вся мозаика оказалась под слоем полителена, приспанного гравием. Кто знает, может быть дороги снова приведут в Битолу и тогда точно будет попытка номер два.

Руины Гераклеи.
Руины Гераклеи.

Как одну из главных достопримечательностей города можно отметить Офицерский дом, который находиться в конце улицы Широк Сокак. Строительство здания началось в 1909 году, а в 1912 году здание было закрыто. Его строительство было завершено после Первой мировой войны. Концепция здания была задумана как синтез форта и дворца.
Офицерскиот дом использовался турецкой, сербской, болгарской, югославской и позже македонской армией.
Несмотря на то, что дом является объектом культурного наследия Македонии, долгое время здание пребывало в непотребном виде. Однако сейчас, насколько я понял, средства в бюджете нашлись и Офицерский дом активно восстанаввливают.

Офицерски дом.
Офицерски дом.

Два дня в Битоле пролетели незаметно, нам предстояла непростая (в нынешних реалиях) дорога в Белград, но это уже совсем другая история. А сейчас время подвести итоги и ответить себе на вопрос, а правильно ли мы сделали выбрав для посещения именно Битоолу?

Колоритный уголок.
Колоритный уголок.
Битола. Самый недооцененный город в Македонии?

Сейчас, «переварив» путешествие полностью уверен, что Битола однозначно заслуживает внимания. Город с историей, по македонским меркам город не маленький и здесь можно спокойно провести несколько дней. Можно сказать, что Битола в какой-то степени обделена туристическим вниманием в силу удаленности (насколько это вообще возможно в Македонии), не разрекламированности и явно проигрывает конкуренцию Охриду, Струге, Велесу и конечно Скопье. Но потенциал у города однозначно есть и находясь фактически на границе с Грецией, Битола просто обязана стать обязательным к посещению городом для путешественников направляющихся в Грецию.

Битола. Самый недооцененный город в Македонии?

Во всю эту бочку мёда, я всё же добавлю ложечку дёгтя. Битола местами производит впечатление неухоженного, неопрятного, брошенного на произвол судьбы города. Стоит только свернуть с главной улицы, становится не очень комфортно. Много брошенных и разбитых зданий, мусора, маргинального типа элементов. Вообще в Битоле мы встретили больше чем где-либо еще попрошаек, каких-то детишек забегающих в кафе и предлагающих купить цветы или игрушку (привет из начала 2000-х). Но в целом, если сильно не придираться, это не портит впечатления от города.

Чуть отошли от центра.
Чуть отошли от центра.
Как бы греки не запрещали, а солнце вергины по-прежнему популярно в народе. У футбольных болельщиков так это точно.
Как бы греки не запрещали, а "солнце вергины" по-прежнему популярно в народе. У футбольных болельщиков так это точно.

Это лицо города и он такой, какой есть. Без прекрас и напускного лоска. Впечатления от знакомства с городом в любом случае отсались самыми приятными. Так что, если будете в Македонии, обязательно загляните в Битолу. Уверен что не разочаруетесь. А нам пора ехать дальше. Спасибо всем кто нашел в себе силы и пролистал рассказ до конца).

На поезде Битола-Скопье.
На поезде Битола-Скопье.