Турист Максим Ершов (Maximus67)
Максим Ершов — сейчас на сайте

Эфиопия Январь 2007

Понятие народ, которое мы применяем к некой группе людей, имеет отличие от понятия племя.

Племена, племена мимоходом из окна

Народ это общность людей, сумевших создать государственный строй. Племя (и народность) это люди, имеющие единый язык и культуру, своего государства создать не сумевшие.

Племена, племена мимоходом из окна

Добавим к этому, страны тоже могут существовать на разных скоростях, однако понятие цивилизованная страна и нецивилизованная некорректно. Мы все вместе составляем цивилизацию.

Племена, племена мимоходом из окна

Во время путешествия по Южной Эфиопии удалось пообщаться с Мурси и с Хаммерами. Остальные племена и народности промелькнули мимоходом.

Племена, племена мимоходом из окна

Хотелось познакомиться с их культурой поглубже.

Племена, племена мимоходом из окна

Но нельзя обнять необъятное.

Племена, племена мимоходом из окна

Мы просто ехали по дороге, иногда останавливались и фотографировали.

Племена, племена мимоходом из окна

В моём архиве сохранились интересные кадры, которыми я хочу поделиться с читателями.

Племена, племена мимоходом из окна

Если Север Эфиопии интересен архитектурой, то Юг людьми.

Здесь живут представители разных племён.

Племена, племена мимоходом из окна

В государство Эфиопия они попали относительно недавно.

Племена, племена мимоходом из окна

Каждое племя придерживается своих традиций. Чаще всего межплеменные границы проходят по горам или по рекам.

Племена, племена мимоходом из окна

Ни те ни другие на чужую территорию без нужды стараются не заходить.

Племена, племена мимоходом из окна

В районе компактного проживания Консо люди заняты сельским хозяйством. Выращивают капусту «шифароу», хлопок и кукурузу.

Племена, племена мимоходом из окна

Почти все земледельцы ходят с копьями.

В том числе женщины.

Племена, племена мимоходом из окна

Дабы не напекло голову, мужчины носят панаму.

Племена, племена мимоходом из окна

Дамы предпочитают двойные юбки светлого цвета.

Племена, племена мимоходом из окна

Консо целый день работают в поле. В качестве еды берут с собой залитое в калебасу пиво.

Племена, племена мимоходом из окна

Я сам не пробовал, но, как мне говорили, их густое пиво не пьянит и не расслабляет, а наоборот, придаёт силы.

Племена, племена мимоходом из окна

Консо сумели покорить пространство и простор. Мы видели в горах что-то похожее на террасные огороды.

Племена, племена мимоходом из окна

Запомнилась деревня Эрборе. Это совсем маленький народ с численностью не более 10 тыс. человек.

Обратите внимание на особый головной убор мужчины и на патриархальную винтовку. Соседи Эрборе давным-давно вооружены автоматами.

Племена, племена мимоходом из окна

Название народа обозначает — земля быков. Эрборе занимаются скотоводством, принадлежат к группе омотик и имеют родственные связи с Консо. Ту деревню, где мы останавливались, могу смело назвать потёмкинской…

Племена, племена мимоходом из окна

И тем не менее забавны дети, разукрашивающие лицо и грудь пятнами.

Племена, племена мимоходом из окна

Обаятельны их сисястые дамы, не комплексующие топлес.

Племена, племена мимоходом из окна

По легенде, один из жрецов Эрборе поднялся на небо, где дрался со злыми духами и победил. Соседи стараются с Эрборе не конфликтовать. Их жрецов многие боятся.

Проезжая через земли Цамай, мы встретили на дороге возвращавшихся домой женщин.

Племена, племена мимоходом из окна

У Цамай слабый пол занимается земледелием, сильный скотоводством.

Племена, племена мимоходом из окна

На фоне соседей их женщины выделяются большим количеством украшений из бисера. Я даже не пожалел два быра и одну красотку сфотографировал.

Племена, племена мимоходом из окна

В городке Джимека интересно наблюдать как три народа Цамай, Бенна и Хаммер приходят на базар и торгуют между собой.

Племена, племена мимоходом из окна

Если попадёте сюда, знайте — самый ходовой товар маленькое зеркальце. Девушки обожают себя рассматривать.

Племена, племена мимоходом из окна

Что касается сувениров, по эфиопским меркам они вполне обычны. Впрочем, тут всё условно…

Племена, племена мимоходом из окна

Бенна - народ родственный Хаммерам.

Племена, племена мимоходом из окна

Их даже часто называют Хаммер-Бенна.

Племена, племена мимоходом из окна

В отличие от Хаммеров Бенна практикуют земледелие.

Племена, племена мимоходом из окна

Если про ужасные зубы, которые в этих краях вылечить сложно, я уже писал, то про «зеркала души» нет.

Племена, племена мимоходом из окна

В воздухе стоит постоянная пыль, проникающая в глаза. Конъюктевит и прочие глазные болезни обычное дело.

Племена, племена мимоходом из окна

У Бенна, как и у соседей, люди старше 45 лет встречаются не часто.

Племена, племена мимоходом из окна

Ещё один народ, с которым я мимоходом познакомился, называется Цамай (Цемай).

Племена, племена мимоходом из окна

По рассказам Андома, у Цамай жениха для дочери выбирают родители.

Племена, племена мимоходом из окна

Её мнения никто не спрашивает.

Племена, племена мимоходом из окна

Если другая сторона согласна, родители договариваются о калыме.

Племена, племена мимоходом из окна

Племенное сообщество построено вокруг возрастной системы, где фигурируют четыре группы, в каждую из которых юноши и мужчины при помощи обрядов переходят раз в десять лет.

В последние годы многие Цамай приняли ислам.

Племена, племена мимоходом из окна

И тем не менее традиции в их среде по прежнему сильны.

Племена, племена мимоходом из окна

Украшая себя бисером, мужчины и женщины предпочитают синий и красный цвет.

Племена, племена мимоходом из окна

Из головы полностью выпало, к какому племени принадлежали мальчишки на ходулях. По словам гида, ребята много лет именно таким образом клянчат деньги у туристов.

Племена, племена мимоходом из окна

Зато надолго запомнилась одна неприметная деревенька Бенна.

Племена, племена мимоходом из окна

Спускаемся в низину. Чувствуется влажность. Начинают мелькать размазанные в белый цвет голые дети и мужики. Точнее, если человек намазан, значит — одет. Краской служит сок дерева фиворти.

Племена, племена мимоходом из окна

Это светло-зеленое дерево всегда имеет один чёрный сухой сучок. Растёт в местах, где бывает лихорадка. Аборигены, используя краску, защищают себя, и особенно детей, от болезни.

Племена, племена мимоходом из окна

Их женщины агрессивны. Я сфотографировал горы и быстро побежал к машине, мы очень спешили. Вдруг слышу дикий крик, дорогу перегораживают бабы с камнями в руках и требуют два быра.

Злые и нервные они посчитали, что я снимал их хижину. Дабы не навлекать неприятностей, пришлось заплатить. Деньги это пустяк. Самое главное в таких путешествиях — вернуться домой живым и здоровым!

P. S. В качестве сувениров я привёз домой эфиопскую табуретку, два железных хаммеровских полукольца и ошейник. Плюс, ддабы не отсчитывать сдачу, мне всучили кусок затвердевшей смолы, перемешанной с чем-то.

Племена, племена мимоходом из окна

Когда я спрашивал о его предназначении, продавец объяснил, если дома сдохнет крыса и начнёт вонять, нужно поджечь смолу и обойти помещение. Это отобьёт запах.

Эфиопская табуретка в своё время пригодилась, а смола так и лежит на полке невостребованной. Поджигать не пробовал, а выбросить жалко.

Теги: Экстремальный отдых, Культурно-познавательный туризм

Эфиопия: полезная информация