Турист Максим Ершов (Maximus67)
Максим Ершов — был сегодня 8:54

Джинка — Эфиопия Январь 2007

Маленький городок Турми в Южной Эфиопии — столица самобытного народа Хаммер. По мнению учёных, хаммеры, как отдельная народность, образовались в V веке.

Люди народности Хаммер

Есть или нет у них религия — выяснить не удалось. По одним данным, где-то имеется 2–3 колдуна. По другим, люди придерживаются внутренней философии.

Люди народности Хаммер

Любой взрослый Хаммер — человек высокой внутренней культуры, с врождённым чувством справедливости, выдержки и собственного достоинства.

Их дети не кричат: «Ю ван бырр».

Люди народности Хаммер

Первый раз, увидев хамера на дороге, мы рассматривали его с близкого расстояния. Парень стоял гордо и независимо. Все трогали его за косички, и заглянули в карманы на ремне. Я даже отсоединил магазин от автомата, там было всего три патрона.

Помните фильм, где мистер Бин рассматривал и украшал гвардейца на посту? Вот представьте 5–6 таких мистеров изучают человека, а он стоит не шелохнувшись.

Люди народности Хаммер

Когда у хамемров умирает человек, его закапывают в землю возле дома, никак не обозначая могилу. Про покойного не говорят и имя его не упоминают 9 месяцев. Лишь после этого срока сообщают о кончине. Земледелием хаммеры не занимаются, что бы не беспокоить мёртвых.

Люди народности Хаммер

У хаммеров есть верховный вождь по имени Бити. Он живёт в деревне Тумака.

Мужчины обуваются в сандали из автопокрышек.

Люди народности Хаммер

Одеты в некое подобие юбки до колен.

Люди народности Хаммер

На шее многослойные бусы из бисера. Волосы заплетены в аккуратные косички. По количеству серёжек можно определить число жен.

Люди народности Хаммер

Хаммер везде носит с собой небольшую табуретку, которую используют для сна (на неё кладут голову).

Люди народности Хаммер

Впрочем, можно и просто посидеть.

Люди народности Хаммер

На поясе кожаный ремень со множеством карманчиков. Наличие оружия — признак достатка. Автомат на момент нашего визита стоил — 4 коровы, 1 патрон — 1,5 долара. Соответственно, стреляют редко.

Люди народности Хаммер

Женщина одета в передник из шкуры.

Люди народности Хаммер

Спину держит открытой, показывая шрамы.

Люди народности Хаммер

Дамы украшают себя всевозможными бусами из бисера и ракушек, кольцами на руках и ногах.

Люди народности Хаммер

Волосы заплетены в африканские косички, окрашены в коричневый цвет и острижены «под горшок».

Люди народности Хаммер

Правильнее сказать, волосы разбирают на множество косичек.

Люди народности Хаммер

После смазывают смесью глины, охры и воды, через некоторое время прическа затвердевает.

Люди народности Хаммер

И мужчины и женщины разрисовывают тела орнаментом, который имеет символическое значение.

Люди народности Хаммер

Обручальным кольцом в племени являются полукольца на шее женщин. Главная жена носит ошейник из металла и кожи с ручкой.

Люди народности Хаммер

Остальные жёны, которых может быть не более четырех, одевают железные полукольца. Как пишут в справочниках — количество железных полуколец определяет порядковый номер жены. По своему опыту скажу, лично я одно или три не видел. Железных полуколец всегда было два.

Люди народности Хаммер

Там же опять-таки сообщается — женщинам принято удалять нижний передний зуб, чтобы предотвратить засуху, неурожай и болезни.

Ни подтвердить, ни опровергнуть не могу. Мне думается, у многих зубы от плохого питания сами выпадают.

Люди народности Хаммер

После замужества муж лишает жену девственности специальным деревянным приспособлением (окулибоко), которое можно купить на базаре.

Хаммеры — закрытое общество. Кто-то мог что-то не так понять и растиражировать. Если бы окулибоко продавалось на базаре, предмет привлекал бы внимание. Плюс, это никак не согласуется с тем, что слышал я об их свободной жизни до свадьбы… Оставим без комментариев.

Люди народности Хаммер

В случае если человек умирает, жена становится во главе семьи, кроме этого занимается домашними делами младшего брата мужа, если его родители умерли. Как правило, вдовы не выходят замуж повторно.

А вот в это я верю.

Люди народности Хаммер

Согласно национальному переписи 2007 года численность Хаммеров составила 46,532 чел, из них 957 были городскими жителями.

Люди народности Хаммер

Мы приехали в Турми в базарный день.

Люди народности Хаммер

Товар по эфиопским меркам оказался стандартным: табуретки, плётки, бутылки из тыквы и т. д.

Люди народности Хаммер

Я немного поснимал за быры и это быстро надоело. Люди замирают как куклы, а фотографировать себя без разрешения не дают.

Но я нашёл выход.

Люди народности Хаммер

Предполагая подобное в Москве я купил маску Фреди Крюгера и привёз её с собой в Эфиопию.

Люди народности Хаммер

Решив повеселиться, надеваю маску и направляюсь в толпу. Мои товарищи отошли в сторону, заняв позиции для съёмки. Вначале была тишина, все замерли как скульптуры возле метро Ул.1905 г.

Люди народности Хаммер

Фреди Крюгер неспешно двинулся к хаммерам. Они от меня. Ускоряя шаг, я устремился за ними. Шум, крик, снимаю маску — хохот.

Люди народности Хаммер

На смех сбежались люди. Затем пришёл полицейский и запретил пугать народ.

Тут я заметил очень красивую девушку. Она отличалась королевской осанкой и благородством. Хотел тайно сфотографировать через зеркало. Девушки любят смотреть на себя в боковое зеркало автомобиля.

Люди народности Хаммер

Не получилось. Мелких денег не было и красавица ушла, о чём я сожалел, но недолго. Красавицу довелось видеть на следующий день. Об этом в следующей части…

В группе вместе с нами была Вероника. Почти сразу по прилёту она заболела, и потому в Турми отправилась в медпункт. Наверно, это был самый запоминающийся поход к врачу в её жизни. На приём сидело 7 колоритных хаммеров. Доктор принял Веронику без очереди, выписав микстуру от кашля.

Продолжение — Свадьба в племени Хаммер

Теги: Экстремальный отдых, Культурно-познавательный туризм