Турист Светлана Аубекерова (swetlyachok)
Светлана Аубекерова — была вчера 14:48
Просто задекларирую свое желание для Вселенной: Хочу в Мексику!

История зимовки на океане в Марокко — часть 3, или поездка в Тизнит и Тафраут на неделю

Тафраут, Тизнит — Марокко Январь 2021

Предыдущая часть рассказа тут.

Для разнообразия я уехала в середине января из своего хостела в другой город на неделю. Договорилась с хозяином Бу, что  оставлю чемодан в своей комнате на хранение, ибо планирую вернуться потом снова в хостел. А в Тизнит поехала только с рюкзаком и минимумом вещей. Зачем в Тизнит, где я уже была не раз и где особо нет ничего интересного? К другу Мохаммеду, тому самому, с которым я познакомилась в первый свой день приезда в Марокко в 2014 году.

Мы дружим с ним и он всегда говорит «мой дом — твой дом» и зовет в гости. Если честно, заманил он меня тем, что обещал поездку в одно из моих любимых мест. В первый же день, когда я приехала, мы сели в его машину и поехали в Тафраут. Да, там я тоже была 2 раза, но там так прекрасно, что я готова ездить туда хоть каждый год. А самое интересное, что Мохаммед там не был ни разу, хотя это всего лишь в 110 км от Тизнита. И в этот раз он был там со мной в первый раз, как когда-то в 2018 году он также был впервые на пляже Легзира.

Вчера в хостеле мы устроили вечеринку с танцами и я поздно легла спать, а в 6 утра надо было встать. По дороге на остановку увидела своего знакомого, с которым познакомились недавно в кафе и который говорил по-русски. Помните Мохаммеда из прошлого рассказа? Он проводил меня на остановку, посадил в такси до Агадира.

Там я пересела в гранд-такси до Тизнита. В этом году проезд немного подорожал, хотя как мне потом сказал друг, это из-за того, что в машине было не шесть человек, а четыре.

А еще сюрприз — в Тизните построили новый автовокзал и машина приехала в новое место. А я то договорилась, что Мохаммед встретит меня на старом месте. А новый автовокзал буквально в 5 минутах ходьбы от его дома и я пошла туда. Местной сим-карты у меня не было, чтобы предупредить друга. Дом нашла, там на мое счастье выходил мужчина из подъезда и я вошла. Возле двери квартиры друга телефон подключился к вай-фаю и я написала ему, мол, иди давай домой, я уже пришла сама.

Встретились, я скинула рюкзак и поехали на машине в Тафраут. Вместе с вещами в рюкзаке остался и паспорт. Я вообще его с собой не таскала нигде, а надо было бы. На первом же посту на выезде из города нас тормознули полицейские и пришлось Мохаммеду объясняться, что я забыла паспорт дома. А так как было воскресенье и машин было мало, и на следующем посту скучающие полицейские также нас тормознули. И снова «это моя коллега из России, едем в Тафраут, она забыла паспорт дома, больше так не будем»)).

Съездили в ущелье Айт-Мансур, где я в прошлом году была с другом Полом из Австрии. Там такая сказочная дорога среди пальм и скал.

И там же встретились с друзьями Мохаммеда, которые выехали на пикник по-мароккански. Так как водоема рядом нет, местом отдыха выступал участок под пальмами. Мужики жарили на костре мясо и запивали зеленым чаем. Чуть-чуть с ними постояли, поели шашлык и поехали дальше.

На цветные скалы. В первый мой приезд они были бледные, во второй у нас с Полом было мало времени и мы только посмотрели на них снизу. А в этот раз удалось и полазить по ним, и забраться на верх огромной груды разноцветных глыб.

И устроить фотосессию, конечно)).

Масштаб огромных каменюк поражает.

Потом заехали в кафе поесть и поехали назад в Тизнит, ехали уже потемну, слушали мою музыку, а перед въездом в город я улеглась спать на откинутом сидении.

Вот такой был долгий день, когда я проснулась в Тамрахте, обедала в Тафрауте, а заканчивала день в Тизните.

На следующей неделе Мохаммед работал. Хотя и недолго. Он учитель английского и работал всего 3–4 часа в день, так что пока его не было, я тоже работала, а потом мы проводили время вместе. На следующий день приехала девушка София из Великобритании, которая путешествует на велосипеде по Марокко. Она уже останавливалась на ночь по Каучсерфингу у Мохаммеда по дороге на юг страны, а теперь снова заехала на обратном пути. Прикольная девчонка, молодая и беззаботная.

Я в своей деревне Тамрахте отвыкла от назойливого внимания местных, а здесь снова вспомнила, каково это — выделяться из толпы местных. А когда мы гуляли с Софией по городу, внимания было в 2 раза больше, и буквально каждый второй говорил «Хэлло, са ва?».

Вечером пришел с работы Мохаммед и принес торт! У меня был день рождения месяц назад, вот он решил сделать подарок с запозданием. Зажег свечки, спели с Софией мне «Хэппи бездэй». Очень мило. Я потом еще дня 3 доедала этот торт одна, потому что София утром уже уехала дальше, а Мохаммед не очень любит сладкое.

Однажды я ездила к океану. От Тизнита это всего лишь 12 км и 8 дх (68 руб) на гранд такси до поселка Аглу. Там пустой длинный пляж и несколько кафешек. Рядом с жилой частью поселка строится новый туристический поселок, видимо, с домиками для аренды. Когда я стала писать эту статью и подбирать фото, обнаружила, что на ноуте нет фото с того дня. Не могу понять, куда они делись. Кое-что выудила из Инстаграма - как хорошо все-таки делать сразу посты и сторис там.

Однажды в четверг по уже сложившейся ежегодной традиции ходили с Мохаммедом на рынок. Он дал мне деньги и сказал самой подходить к продавцам, спрашивать цену и покупать. Я ведь изучаю марокканскую дарижу, вот пришла пора применить знания. Но на рынке шумно, продавцы говорят невнятно, поэтому я все равно переспрашивала у друга, что они сказали. Или просто давала бОльшую монету, чтобы мне дали сдачу, и таким образом узнавала цену)). Но мне понравилось. А еще есть такая фишка — некоторые называют цену в реалах - валюте, бывшей в ходу лет 100 назад. В чем прикол не знаю, но это осложняло задачу, прихоилось в уме делить названную цену на 20, чтобы узнать цену в дирхамах.

В одном месте я взяла маленький баклажан для кускуса и желтый фрукт под названием лим. На пробу, ведь я ни разу такой не ела (в итоге его вкус оказался неярким и почти пресным).

И продавец на вопрос о цене махнул рукой, мол, ничего не надо. Мохаммед сказал все равно дать ему монетку. Я протянула 1 дх, он снова отказывался, я настояла и тот взял. И по традиции рынков, все можно пробовать перед покупкой, в случае с финиками я воспользовлаась этой привилегией.

В пятницу из купленных овощей мы приготовили кус-кус. Как я его обожаю!

Вообще, с едой в гостях у моего друга проблем не было. Мы или готовили сами, или ходили в кафе, или вечером брали на вынос биссару. Прямо в кафе носили свою кастрюльку и там ее наполняли свежим вкусным супом. И Мохаммед всегда для меня пополнял миску с фруктами дома.

Один раз Мохаммед отвел меня в уютное кафе в медине. Бродя по узким лабиринтам улиц, потом через низкую дверь мы вдруг попали в красивый дворик под открытым небом. Цены там были не низкие, но еда вкусная и с претензией на ресторанную.

А перед отъездом Мохаммед сделал мне еще один подарок. Зная, что я обожаю амлу (пасту из тертого миндаля и масла), отвел на рынок и купил мне целую килограммовую банку этой сладости, которую я потом ела 3 недели до своего отъезда в Россию и остаток еще забрала с собой.

А вот такие сладости по 1 дх за штуку приторно сладкие, без чая есть невозможно, аж зубы сводит от сладости.

В общем, иметь друзей в Марокко очень хорошо и выгодно)). Я сменила обстановку, повидалась с другом, но уже соскучилась по своим друзьям в Тамрахте и через неделю поехала обратно, «домой» в Тамрахт. И там еще было много интересного, но об этом в следующей статье.