Турист Светлана Аубекерова (swetlyachok)
Светлана Аубекерова — была вчера 22:39
Просто задекларирую свое желание для Вселенной: Хочу в Мексику!

Тамрахт, Агадир — Марокко Январь 2021

Предыдущая часть, где я ездила в Тизнит и Тафраут.

Вернувшись через неделю отсутствия в любимый хостел, я была радостно встречена моей компанией — хозяином Бу, его другом Амутом и мексиканцем Адамом. Но позже к нашей компашке присоединился новый человек — парень из Латвии Томс. Да, именно Томс, не Томас.

Мое самое любимое место в Марокко, или история зимовки на океане — часть 4

Сначала он пришел просто как друг Адама, потусить с нами на террасе. Помню свое первое впечатление от него: такой высокий худой (веганы они такие)) парень с блондинистыми волосами до плеч, в широком свитере и свободных штанах. Уходя, он надел длинное черное пальто, и не знаю почему, напомнил мне своим образом Раскольникова из «Преступления и наказания».

Мое самое любимое место в Марокко, или история зимовки на океане — часть 4

Адам познакомился с ним где-то в Марокко, ведь оба к тому моменту уже около года провели в этой стране. Томс тоже работает удаленно журналистом, причем на марокканского работодателя, пишет статьи о новостях Марокко на английском языке. Карантин провел в Фесе, а теперь приехал в Тамрахт и арендовал дом. Но там он был один и за интернетом, нужным для работы, ходил в кафе или использовал мобильный интернет. И после того, как он потусовался с нами несколько раз, понял, что тут веселее и дешевле, тоже переехал в хостел. Нас стало пятеро в «семье».

Мое самое любимое место в Марокко, или история зимовки на океане — часть 4

Еще один интересный скиталец по миру мне в копилку, точнее его история. Томсу 24 года (потом исполнилось 25 в феврале), а он уже успел пожить и в Индии, и в Мексике, и в Марокко. Великолепно говорит на английском, как на родном, и неплохо на русском. Это первое, что я спросила у него, когда мы познакомились, имея в виду общее прошлое наших стран.

И он действительно знал русский язык, но не от родителей, а потому что учил его в университете. И в целом он любит нашу страну и культуру, слушает русскую музыку, читает русских писателей и даже имеет тату с портретом Достоевского. Вообще, татуировок у него много, а на икре одной ноги даже целый эпизод из руской сказки с изображением Бабы Яги и избушки на курьих ножках. А первым тату Томса стал листик марихуаны на запястье. Есть грешок у парня — любит травку покурить, чем он и занимался частенько в хостеле.

Мое самое любимое место в Марокко, или история зимовки на океане — часть 4

И не только он один. Амут, Адам и марокканская девушка Рабап, которая часто тоже была в гостях, тоже крутили косяки из сигарет с добавлением травки. Я этот процесс видела неоднократно и уже и сама смогла бы это сделать, но я такими вещами не занимаюсь)).

Мое самое любимое место в Марокко, или история зимовки на океане — часть 4

Вечерами смотрели фильмы через проектор, вешая простыню на стену террасы. Берешь кофеек, печеньки, ложишься на один из многочисленных диванов по периметру террасы, укрываешься пледом и наслаждаешься. А после просмотра обсуждали, понравился-не понравился. Однажды смотрели фильм какого-то мексиканского режиссера, не знаю названия, но это был такой убогий фильм, пошлый, непонятный, сюр какой-то, бред сумасшедшего, так что я жалела, что мои глаза это видели. Но вслух я сказала только, что не хотела бы смотреть этот фильм второй раз)).

Мое самое любимое место в Марокко, или история зимовки на океане — часть 4

Пару раз ходила с Амутом наверх в горы (если можно их так назвать) за Тамрахтом.

Мое самое любимое место в Марокко, или история зимовки на океане — часть 4

Амут родом из ущелья Тодра, горной местности, занимался скалолазанием, так что ему за удовольствие было гулять со мной по горам. Поднялись на самый-самый верх, куда мы не дошли нашей компанией туристов 31 декабря, а там есть большой обрыв и вид на весь поселок Аурир. В первый раз, когда ходили, было пасмурно, а во второй пошли в солнечную погоду, на закате.

Хозяин хостела Бу и Амут берберы, так что однажды в пятницу мы отмечали берберский Новый год. Их календарь не сопадает с общепринятым и сейчас (не помню точную дату — в январе) праздновали наступление 2971 года. Марокканцы приготовили кус-кус и спрятали туда одну финиковую косточку, кому она попадется, тому удача будет сулить целый год. Угадайте, кто оказался lucky girl?

Мое самое любимое место в Марокко, или история зимовки на океане — часть 4

Я и не знала про косточку, просто ела (из одного блюда, нас было пятеро, каждый ест со своей стороны) и почувствовала что-то твердое. Только потом мне рассказали про эту традицию. Сказали хранить ее при себе, я так и сделала.

Несколько раз я ездила в Агадир, то на рынок за покупками, то просто погулять, то в большой супермаркет Маржан за продуктами. Там еще есть фудкорт на территории и можно попробовать разную еду, меню обновляется: там и паэлья с морепродуктами, и марокканские традиционные блюда, и привычная курица-гриль с картошкой, и устрицы по 10 дх за штуку (85 руб, 1 евро). И там же можно купить мини-пастИлу. Это пирог из слоеного теста, с курицей и миндалем за 20 дх (170 руб, 2 евро).

Мое самое любимое место в Марокко, или история зимовки на океане — часть 4

В январе в Марокко сезон артишоков, я даже не знаю как их есть, поэтому просто сфотографировала этих красавцев.

Мое самое любимое место в Марокко, или история зимовки на океане — часть 4

Попробовала в Агадире наконец сок из тростника. Но мне не понравился, я даже не допила. Буду верна своему авокадо-джус всегда, без экспериментов с тростником и прочим)).

Пляжи в какой-то момент открыли, можно было законно на них находиться, подняться на скалу Дьвола, на которую не пускали, фоткаться на пляже.

И много гуляла по Тамрахту,

по набережной,

среди пальм,

с верблюдами,

и на любимый мыс Спайдер ходила.

Мое самое любимое место в Марокко, или история зимовки на океане — часть 4

Пробовала заняться гимнастикой. Легкую зарядку я делала почти каждый день, но для более активных упражнений нужен был коврик. Его не было. Разорвала большой пакет, расстелила, улеглась и вижу, как красиво люстра выглядит с этого ракурса, давай фоткать)).

Мое самое любимое место в Марокко, или история зимовки на океане — часть 4

В другой раз легла, заметила много пыли на полу, пошла убираться)). А еще однажды примерила-таки тот красный комбинезон и маску Дали из сериала «Lа casa de papel», который висел на стене в качестве украшения.

Мое самое любимое место в Марокко, или история зимовки на океане — часть 4

На самом деле было много еще интересного — знакомство с марокканцем, окончившееся его блокировкой, поездка автостопом в Райскую долину, поход на рынок в Банана виладж, шикарный завтрак для меня от Амута, красивые граффити в Агадире. И обо всем об этом в следующей статье.