Белград, Нови-Сад, Сремски-Карловци, Кладово + 1 город — Сербия Май 2021

Юношей я очень увлекался Валентином Пикулем, талантливый писатель очень любил Сербию и утверждал, что сербы любят Россию, язык похож на русский и что религия у них тоже православная, что немаловажно, хотя служители культа не заманят меня в храм мешком пельменей в голодный год. И что немаловажно в наше лихое время — не боятся славяне потрясухи всемирной и верят, что русские заразы не привезут, ведь есть у них хорошее приветствие — «здравствуйте»! Плохие люди не пожелают здоровья при первой встрече. Пройди, на всякий случай, тест за 48 часов до отлета и не имей мозг себе и людям.

В Белграде нас встретила апрельская весна, тюльпаны и улыбки местных.

Едины браты

Не принято у сербов носить мрачные лица.

Подпортил настроении вид разрушенного генштаба, американская шпана не брезговала любыми средствами в 1999 г. Сея доброе и разумное для Албании, американцы зачем-то утюжили столицу. Как вам теперь, албанцы, сладко живется? Повезло вам, что Советский Союз распался, он бы нашел мудрые слова для убеждения.

Едины браты

Посетили светлый храм и еще раз убедились, что только русские стоят на ногах во время службы, а остальные прихожане мира сидят на скамейках. Хотелось бы напомнить нашим попам, что Христос вел свои собрания с сидящей паствой. Церковь очень похожа на нашу, тем более «Газпромнефть» спонсировала постройку.

Едины браты

Сербы всегда были воинственны и не отказывались от любой драки, может поэтому сохранились в столице крепости как памятники. Не очень красивы, как наш Кремль, но напоминают о боевом прошлом.

Едины браты

Сербы дружат с табаком и здоровьем, причем любовь к куреву более искренняя. Любая веранда рядом с кафе считается открытой, когда распахнута лишь одна форточка. Это добавило симпатии к славянам, дурная привычка пока живет во мне.

Едины браты

Конечно не обошлось без реки Дрины, это для сербов история и символ Сербии, как для нас Волга.(

Едины браты

В наши планы вмешался «Транстурвояж», методы у турфирмы свято хранили приемы Ивана Сусанина. Сербия небольшая, но перезжать с отеля в отель стало хорошим тоном. Или уминать пятыми точка атобусные сидениями час по 3,5 часа, для того, чтобы увидеть церковь или монастырь, где фрески нарисованы до христианства. Особенно понравилась экскурсия на каньон реки Тары. После длительного переезда нам объявили, что по проселку наш атобус не пройдет и мы пересядем в другой. Затем нас выпнули и с этого транспорта и 2 км мы шли пешком по лесовозной дороге. Плакаты предупреждали о возможных встречах с медведями и радостью общения. Нашли поворот и мы увидел речку Тару в глубоком ущелье и еле различимую.

Едины браты

А потом обратно через лес с порубленым и неубранным валежником и камнями.

А Шарганская Осьмица нам понравилась! Представьте себе узкоколейку, идущую восьмеркой и снабженной малолитражным поездом.

Едины браты

Давным давно железка связывала Сербию и Боснию, а теперь катают туристов для их удовольствия. Пейзаж вокруг напоминат родной Урал — небольшие горы и сосны, приправленные весной.

Едины браты

Разочаровал поход по Земуну, элитный район Белграда напомнил родную Пермь. Не то, что уральский город меня раздражает, не стоило ехать так далеко, чтобы увидеть что-то подобное. Но там родное!

Странное чувство вызвал Древенград, который Кустурица слепил из того что было в припадке собственного богатства и снимавшего там «Жизнь как чудо».

Едины браты

Этнографическая деревня Сирогойно выглядела гораздо натуральней и была похожа на пермскую Хохловку, в которую свезли всё деревянное зодчество окрестностей.

Едины браты

Странное дежавю меня с Пермью меня посещало часто, особенно в белградском отеле «Элеганс», где я нарушал общественный порядок, куря на балконе. Недалеко были типовые панельные дома, в лесу пели соловьи, а за деревьями грохотал колесами поезд. Потом мимо пролетели дикие гуси, немного напоминая уральских уток, которые давно перестали бояться людей.

Едины браты

В Белграде протекает Дунай, на берегу которого нам пообещали устроить романтический ужин с видом на реку. Автобус нас привез на обыкновенную лодочную базу, на которой я вырос с детства. Водномоторники разговаривали на другом языке, но я бы их понимал, если бы даже общались они на китайском.

Едины браты

Дунай знаком мне по Австрии, Венгрии и Украине. Нигде его не называли голубым за цвет воды, это Штраус и примкнувший к нему Зуборев поиграли вдоволь фантазией. И нигде его не называли спокойным и равнинным, характер у реки очень непростой — ломать и крушить ему привычно. Разумеется мы хотели по дунайской воде прогуляться на теплоходе и в кои веки наши мысли совпали с «Транстурвояжем». В начале прогулка была пресной, но затем начались горы и гладкие берега ушли вместе со скукой. Один берег был сербский, другой румынский. Удивился шныряющим катерам, навигация на Урале окрывается минимум в середине июня из-за нереста, а здесь полный беспредел. Русским нравятся реки, ведь они с лохматых времен селились вдоль них, презирая дороги -их надо еще прокладывать, чего мы с древних не любили. А на водоеме главное найти на чем плыть, а там как повезет — может до Аляски плутанём.

Едины браты

Каньон реки Увац очаровал природой — невысокие горы, малочисленное население и отсутствие пути с бабами-ягами и медведями. Наконец-то до ТТВ дошло, что туристов не надо гнать по лесным проселкам, а подвозить на микроавтобусах. А потом короткий путь до достопримечательности кажется легкой прогулкой с любованиями окрестностями. Природа бушевала весенними ароматами и красками, так что дошли мы до водоема с удовольствием и река была не на страшной глубине, а в пределах видимости, не как река Тара где-то там. Потом нас поили и кормили, заодним дав возможность полюбоваться стадом барашков. А мы, городские жители, убедились, что баранина бывает живая, а не сразу упакованная и готовая.

Едины браты

Сербы большие мастера угостить людей, проявляя истинное радушие.

Едины браты

Кажется, что они принимают дорогих гостей, а не туристов, которые должны избавиться от денег вне зависимости от желания. Тебя принимают от души, или ты находишься на дегустации элитного вина или обыкновеного обеда. Ни разу не видел французских приколов — предлагать посуду для сплевывания лишнего или невкусного вина. Какое лишнее? Какое невкусное? Разве такое бывает? Это лучшее и именно для тебя! Однажды на дегустации мы пели песни, то ли перебрали вкусняшек, то ли не петь было просто нельзя. В другой раз вместе с местными плясали, подозревая, что попадаем ни в кут, ни в двери, ни в пень, ни в Красную армию. Но стоять на месте было очень неудобно.

Едины браты

На пасху делиться крашенными у нас дело семейное. Здесь просто общественное! В отелях, в церквях, где угодно!

Едины браты

Симпатичный и жизнерадостный народ!

Нас отделяет несколько границ и государств, не всегда нам симпатичных. Мы всегда жили по-своему и не копировали друг друга. Мы внешне не похожи и не стремились к этому. Но почему при встрече нам кажется, что собрались родственники, которые давно не видели друг друга и нам есть о чем поговорить? Да потому что мы родня по духу и по крови. И этим всё сказано уже много веков назад. Пусть так и будет!

Сербия: полезная информация